Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОУСМОКИНГ - тем, кто не выносит табачного дыма , N2


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Украинский информационный центр по проблемам алкоголя и наркотиков

 № 2, март 2000 года

Здоровье

Политика

Производство

Бюллетени, новости

Книги

Линки

Содержание

Газета "Столичные Новости" номинирована на конкурс "Грязная Пепельница"

Дети очень быстро становятся зависимыми от табака - говорят данные из США и Киева

Курящие дети с большей вероятностью становятся наркоманами

Предупреждение: даже зеленый табак опасен для здоровья

Результаты научного исследования о пассивном курении не продаются

Окурок из кожи

ГАЗЕТА "СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ" НОМИНИРОВАНА НА КОНКУРС "ГРЯЗНАЯ ПЕПЕЛЬНИЦА"

Оргкомитет неправительственных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" впервые проводит конкурс для средств массовой информации "Грязная пепельница". Первым номинантом конкурса стала газета "Столичные Новости" (г. Киев) за серию статей без подписи в №№ 7-9, посвященных восхвалению одной из табачных компаний. Номинация является признанием того, что данные статьи являются следствием бескорыстной любви редакции к табачному дыму. Подведение итогов конкурса пройдет во Всемирный день Некурения 16 ноября. Победитель, помимо вещевого приза, аналогичного названию конкурса, получит денежную премию в размере 1,5 гривны (5 копеечными монетами). Письма в поддержку номинантов конкурса просим отправлять по адресу: grpep@adic.info.kiev.ua .

ДЕТИ ОЧЕНЬ БЫСТРО СТАНОВЯТСЯ ЗАВИСИМЫМИ ОТ ТАБАКА - ГОВОРЯТ ДАННЫЕ ИЗ США И КИЕВА

Исследования показывают, что детям для развития никотиновой зависимости достаточно несколько недель. Ранее считалось, что детям, также как и взрослым для развития зависимости требуется несколько лет. Трехлетнее исследование в США, охватившее 681 подростка, показало, что иногда достаточно 1-2 сигарет 3-4 раза в неделю, чтобы ребенок стал зависим от табака. Исследователи обнаружили, что курившая всего 6 недель 12-летняя девочка, которая захотела бросить курить, смогла сделать это только с третьей попытки, так как испытывала типичные симптомы бросающего курить человека. Руководитель исследования д-р Джо ДиФранза из Университета Массачусетса сказал, что результаты показывают, как легко превратить ребенка в пожизненного курильщика и что ребенку легче стать зависимым от табака, чем от нелегальных наркотиков. 50% курящих хотя бы несколько раз в неделю подростков уже через 12 недель такого курения стали обнаруживать признаки зависимости. Это показывает, почему многим подросткам так трудно бросить курить, хотя они курят совсем недавно. Представитель Ассоциации Производителей Табака Джон Карлайл отрицал результаты исследований: "Дети, как известно, весьма ненадежны и поэтому я не стал бы придавать значения этому исследованию. Дети - это плохие свидетели в суде. Их мозги еще не полностью сформированы и они неспособны дать объективную оценку того, как они чувствуют". Реакция понятна, табачная индустрия тратит миллиарды, чтобы заставить детей курить, и боится правды о свойствах никотина вызывать зависимость.

Sunday Express 5 марта 2000 года

В апреле-мае 1999 года в 100 учебных заведениях Киева был проведен опрос о курении среди подростков 13-16 лет. Оказалось, что 41% из них курят хотя бы раз в месяц. 9% таких курящих имеют ярко выраженные признаки зависимости (хотят курить сразу после пробуждения). Большинство курящих хотело бы бросить курить и 62% из них делали хотя бы одну попытку к этому, но, судя по тому, что они все еще курят, попытки оказались неудачными.

КУРЯЩИЕ ДЕТИ С БОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ СТАНОВЯТСЯ НАРКОМАНАМИ

В Комитете Финансов Сената США в ходе слушаний о реформе здравоохранения, бывший министр здравоохранения Джозеф Калифано огласил результаты анализа Центра исследования зависимостей и злоупотребления веществами о взаимосвязи между курением сигарет и развитием наркомании. Анализ показывает, что если человек 12-17-летнего возраста курит, то вероятность того, что он будет употреблять героин в12 раз выше, кокаин – в 51 раз выше, крэк - 57 раз выше, чем для тех, кто никогда не курил. Если человек 12-17-летнего возраста выкуривает более пачки сигарет в день, то вероятность того, что он будет употреблять героин в 51 раз выше, кокаин – в 106 раз выше, крэк - в 111 раз выше, чем для тех, кто никогда не курил. "Потрясающим является то, что дети, которые никогда не курили, почти наверняка не будут использовать героин, кокаин или крэк, в то время как существенная доля систематически курящих детей уже пробовали эти наркотики, и у многих из них уже возникла зависимость" - сказал Калифано. "Этот анализ доказывает, что для многих американских детей сигареты - это наркотик для входа в мир нелегальных наркотиков." В своем докладе Калифано призвал конгресс увеличить налог на сигареты, по меньшей мере, до $2 за пачку. "Этот налог необходим, чтобы поместить сигареты за пределы денег, которыми располагает большинство школьников." В доказательство необходимости увеличения налога на сигареты он сказал, что "изготовители обычно добавляют никотин в сигареты", чтобы усилить их способность вызывать зависимость.

http://www.casacolumbia.org/newsletter1457/newsletter_show.htm?doc_id=6994

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ДАЖЕ ЗЕЛЕНЫЙ ТАБАК ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Распространенность болезни зеленого табака, которая характеризуется головной болью, тошнотой, рвотой и головокружением, будет возрастать. По данным Американского журнала промышленной медицины, 41% работников табачных ферм страдают от этой болезни. Приступы болезни обычно происходят утром, когда приходится касаться влажных от росы табачных листьев, или после дождя. Никотин из растений быстро всасывается кожей и приводит к острой интоксикации. Хотя болезнь зеленого табака была впервые описана в медицинской литературе еще в 1970 году, она редко привлекала внимание медицинской общественности. Но в последнее время все чаще для работы на табачных плантациях нанимают сезонных рабочих, которые вынуждены ежедневно много часов работать с табачным листом. Помимо указанных симптомов, у заболевших могут наблюдаться спазмы в животе, затруднения при дыхании, озноб и перепады кровяного давления и пульса. При этом большинство рабочих занимаются самолечением и лишь 9% из них обращается за медицинской помощью. Рабочие боятся, что их уволят, если окажется, что они больны. Болезнь зеленого табака является еще одним примером пагубного воздействия табака на здоровье.

Science Daily - 24 февраля 2000 года

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ О ПАССИВНОМ КУРЕНИИ НЕ ПРОДАЮТСЯ

Когда в начале 1990-х годов Международное Агентство Против Рака (IARC) начало широкомасштабное исследование в семи странах Европы о влиянии пассивного курения на здоровье, это всерьез обеспокоило табачную индустрию. Как показали недавно обнародованные внутренние документы компании "Филип Моррис", были потрачены огромные средства, чтобы не дать науке повлиять на политику. В одном из документов говорится, что результаты исследования наверняка будут использованы ВОЗ для дальнейших ограничений курения, особенно на рабочих местах. Как писал вице-президент "Филип Моррис-Европа" Дэвид Гринберг: "Если пассивное курение будет признано фактором развития рака, это будет означать, что табачный дым в воздухе будет отнесен к категории промышленных загрязнителей, содержание которого нужно будет снижать, особенно на рабочих местах". Поэтому он предложил "нейтрализовать" исследование IARC путем сбора информации через научные и политические контакты и ее использования, чтобы добиться того, что отчет не выйдет вообще или же его выводы будут очень скромными. Хотя руководители табачной фирмы не сомневались в том, что пассивное курение действительно способствует развитию рака легких, они наняли ряд исследователей для того, чтобы те раскритиковали результаты еще не оконченного исследования. Они также пытались повлиять на представителей научного коллектива исследования IARC. Профессор Горан Персхаген из Швеции сказал, что "Филип Моррис вел грязную игру. Их представитель предлагал мне сообщать о том, как продвигается исследование. Но он не получил от меня ничего". Ни один из участников проекта не пожелал жертвовать своей научной репутацией ради интересов "Филип Морриса". По словам руководителя проекта доктора Паоло Бофетта, табачной индустрии не удалось повлиять на научные выводы. Результаты исследования IARC в целом подтвердили данные, полученные Агентством по Загрязнению Окружающей Среды США. У супругов курильщиков риск развития рака легких повышается на 16%, а пассивное курение на рабочем месте повышает риск на 17%.

Газета Trouw (Нидерланды), 29 февраля 2000 года.

ОКУРОК ИЗ КОЖИ

Регулярное курение преждевременно старит Вас, говорят эксперты. Вы можете использовать тонну дорогого крема для лица, никогда не хмуриться и не загорать, но если Вы курите, все это не будет гарантировать Вам кожу без морщин. В дополнение к мрачному каталогу раковых образований и болезней легких, которые, как известно, вызывает курение, оно также оказывает разрушительное действие на ваше лицо. Каждая сигарета содержит смесь 4000 химикалий, включая ацетон, мышьяк, аммиак, свинец и ртуть, которые разрушают кожу, лишая ее необходимых витаминов и питательных веществ, делают цвет лица матовым и вызывают преждевременные морщины. Дерматолог Вероника Батайль говорит: " Курение снижает уровни коллагена в коже, что делает ее менее эластичной. Это означает, что ваша кожа становится более тонкой и более морщинистой, и что раны заживают медленнее. Курение снижает кровоснабжение кожи, что может также привести к поступлению фермента, который обычно разрушает коллаген и эластин в тканях." Недавнее исследование в Больнице Cвятого Томаса в Лондоне подтверждает эти выводы. Были исследованы две сестры-близнеца в возрасте за 50. Одна из них курила, начиная с 20 лет, а другая никогда не предавалась этой привычке. Обследование с помощью ультразвука показало, что сестра, курившая почти 30 лет, имела кожу, которая была приблизительно на 40 процентов тоньше, чем у ее сестры, с намного более глубокими морщинами и более болезненным цветом лица. В телепрограмме Би-Би-Си визажист Мадонны Сара Манзини сделала макияж 26-летних близнецов, чтобы показать, какой станет курящая 20 сигарет в день Сара Фавсетт по сравнению с ее некурящим близнецом Гэйл. Как оказалось, курящая женщина к возрасту 35 лет имела цвет лица 45-летних.

Доктор Мартин Роу, автор книги о прекращении курения, согласен с этими выводами. "Табак воздействует на поступление витаминов и минералов к коже. Это плохо для Вас во всех отношениях. Если же Вы победите привычку у себя в голове, Вы начнете пожинать плоды почти немедленно. Как только Вы прекращаете курить, начинают действовать своего рода механизмы ремонта, повреждение кожи приостанавливается, поставка крови к Вашей коже улучшается, а эластичность кожи увеличивается. Ее цвет также восстанавливается."

Так что, если Вы курите и полагаете, что Ваша кожа выглядит несколько болезненной, взгляните не на новомодный крем для кожи, а в пепельницу. Окурок - вот во что превращается Ваша кожа!

Express, 7 марта 2000 г.

В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников. 
Всех журналистов, которых интересует более подробная информация по вышеуказанным и другим связанным с контролем над табаком темам, просим обращаться в УИЦПАН
Тел. (044)5724080, факс (044)5529193, 
e-mail nosmoking@adic.org.ua, http://www.adic.org.ua/nosmoking/ 

Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное