Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма , No 55


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 55, февраль 2004 года

Украинский информационный центр по проблемам алкоголя и наркотиков

Содержание

Французская антитабачная кампания демонстрирует успехи
Успешная война против курения, а не против курильщиков
Бывшие Главные Врачи США призывают повысить налог на сигареты для финансирования плана прекращения курения в стране
Юные курильщики надымили табачных налогов на треть миллиарда долларов
Министр решает, как наказать табачную компанию за организацию контрабанды сигарет
"Курительный шик" Голливуда снова на экранах
Участие в спортивных состязаниях не является средством профилактики потребления табака среди школьников
Организм детей содержит никотин, даже если их родители курят на открытом воздухе при закрытых дверях

Французская антитабачная кампания демонстрирует успехи

Марсель, 2 февраля 2004 года (агентство Франс Пресс). Национальная антитабачная кампания, начатая во Франции в прошлом году, приведет к спасению десятков тысяч жизней, заявил президент Жак Ширак в ходе визита в Марсель, направленного на пропаганду новых усилий правительства в борьбе против табака. "Война с табаком, которую начало правительство, - это сражение за жизнь", - сказал Ширак в своей речи, обращенной к больным раком, после посещения больничных палат. Он объяснил, что резкое повышение цен на сигареты, введенное в прошлом году, "показало результаты". Проведенный Французским институтом профилактики и просвещения для здоровья (INPES) и Институтом статистики опрос показал, что число курильщиков в стране понизилось от 15,3 миллионов до 13,5 миллионов за прошлые пять лет. 14% из опрошенных 3 000 человек заявили, что они бросили курить в прошлом году, когда правительство повысило цену пачки сигарет до приблизительно 5 евро (6 долларов). Ширак сказал, что эти данные демонстрируют успех инициативы, и отметил, что "каждый четвертый курильщик умирает от связанной с курением болезни; каждый шестой курильщик будет страдать от рака". Снижение числа курильщиков означает, что удастся избежать 80 000 преждевременных смертей в течение 10 лет, если тенденция к прекращению курения продолжится. Французский президент, когда он переизбирался в 2002 году, объявил борьбу с раком одним из своих главных социальных приоритетов, наряду с сокращением смертей на дорогах и помощью инвалидам во Франции.
http://story.news.yahoo.com/news? tmpl=story*u =/afp/20040202/hl_afp/france_health_tobacco_040202183122

Успешная война против курения, а не против курильщиков

3 февраля 2004 года. Запоминающаяся рекламная кампания, показывающая жир, выдавливаемый из артерии курильщика, показала свою эффективность. Рекламный ролик, подготовленный Британским Фондом Сердца (БФС) с целью помочь усилиям специалистов, направленным на помощь курильщикам в прекращении курения, демонстрирует вызванные табаком жировые отложения. Фонд заявил, что с тех пор как кампания была начата в Новогодний День, 10 000 человек позвонили по их телефону доверия по прекращению курения, а 62 000 посетили их вебсайт. Это означает, что реакция общественности на этот рекламный ролик оказалась наиболее внушительной по сравнению с любой кампанией о здоровье, которую когда-либо проводил БФС. По данным hitwise.co.uk, сайт БФС был вторым наиболее посещаемым вебсайтом в секторе здравоохранения в январе, вслед за breastcancer.org. Среднее время, проведенное на сайте, равнялось 9 минутам 19 секундам по сравнению со средним временем 5 минут для других сайтов. БФС заявил, что это означает, что люди знакомятся с содержанием и используют его как ресурс для прекращения курения. Согласно оценкам, ежегодно каждая пятая смерть в Великобритании (приблизительно 114 тысяч) происходит из-за курения. Из них около 30 000 вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, опасности которых были выдвинуты на первый план в данной рекламной кампании. Бетти Макбрайд, директор БФС по информации, сказала: "Реакция на нашу кампанию была огромной, и это показывает, что мы достигаем нашей цели помочь курильщикам прекратить курить. Наше намерение состояло в том, чтобы объявить войну курению, а не курильщикам. Я чувствую, что мы выиграли сражение в январе, но война продолжается". Министр здравоохранения Мелани Джонсон добавила: "Эти сильные рекламные ролики были визуальным звонком для пробуждения, призванным напомнить каждому об опасностях курения, и отрадно видеть, что они мотивируют так много людей к прекращению курения". 
Телефон доверия БФС - 0800 169 1900, а их вебсайт - http://www.bhf.org.uk/smoking

http://www.headliner.nl/headliner.php? C=uk*id*3501*abbr=ananova

Бывшие Главные Врачи США призывают повысить налог на сигареты для финансирования плана прекращения курения в стране

Вашингтон, 4 февраля 2004 года. Четыре прежних Главных Врача США выдвинули план сокращения курения в стране, который включает предложение увеличить налог на пачку сигарет на 2 доллара. Только одна эта мера, заявили они, побудит не менее пяти миллионов курильщиков прекратить курить. Они также призвали к созданию общенациональной телефонной линии консультирования и поддержки курильщиков, которые пробуют прекратить курить. Эта идея была немедленно поддержана министром здравоохранения Томми Томпсоном. Он сказал, что более 25 миллионов долларов будет выделено для бесплатной национальной линии прекращения курения, которая начнет действовать к концу года. Штаты также получат больше средств для развития или создания их собственных телефонных служб. План бывших Главных Врачей также предусматривает проведение дополнительных исследований, касающихся воздействия табака, улучшение обучения врачей и обширные кампании в СМИ по поводу опасности курения. Половина из 28 миллиардов долларов, которые будут получены от увеличения акцизного налога на сигареты, который в настоящее время составляет 39 центов за пачку, будет направлена на выполнение выдвинутого плана. Приблизительно 50 миллионов американцев курят. По оценкам органов здравоохранения, курение ежегодно вызывает приблизительно 440 тысяч преждевременных смертей и обходится нации в 75 миллиардов долларов прямых расходов здравоохранения.
http://www.nytimes.com/2004/02/04/politics/04SURG.html? ex=1076562000&en=1aae58897d8b3a85&ei=5040&partner= MOREOVER

Юные курильщики надымили табачных налогов на треть миллиарда долларов

Токио, 16 февраля 2004 года. Согласно оценке группы исследователей министерства здравоохранения Японии, несовершеннолетние курильщики выкурили не менее 4,6 миллиардов сигарет и заплатили порядка 35,4 миллиардов иен (1 доллар США=107 японских иен) табачных налогов в 2000 финансовом году. Эта оценка получена по данным проведенного Министерством здравоохранения в 2000 году опроса среди 106 тысяч учащихся средней школы в национальном масштабе. В ходе опроса у учащихся спрашивали, курили ли они в течение предшествующего опросу месяца. Ответ "да" дали 6% мальчиков и 4% девочек младших классов. Для учащихся старших классов средней школы соответствующие числа составляли 37% для мальчиков и 16% для девочек. Из всех курящих учеников старших классов 16% мальчиков и 8% девочек сказали, что они в среднем выкуривали 20 или более сигарет в день. Используя эти данные, группа исследователей подсчитала общее количество сигарет, выкуренных подростками в возрасте от 12 до 19 лет в 2000 году. Было обнаружено, что несовершеннолетние курильщики составили 1,4% национального рынка табака. В 2000 финансовом году в Японии всего было продано 324,5 миллиардов сигарет, и правительство получило от этого 2,3 триллиона иен табачных налогов. Подростки купили от 4,6 до 5,7 миллиардов сигарет в том году, затратив на них от 57,8 до 70,7 миллиардов иен, из которых от 35,4 до 43,3 миллиардов иен пошло на табачные налоги. "Количество купленных подростками сигарет должно быть равно нулю. Мы надеемся, что хотя бы малая часть табачного налога, уплаченного этими подростками, будет использована для снижения уровня курения среди несовершеннолетних," - сказал руководитель исследования Озаки. В Японии все больше взрослых людей прекращают курить, и правительство хотело бы, чтобы и молодые люди следовали этой тенденции.
http://www.asahi.com/english/nation/TKY200402160069.html 

Комментарий. По данным проведенного нами исследования, в 2001 году украинские подростки от 15 до 18 лет (то есть до того возраста, с которого в Украине разрешена продажа сигарет) выкурили 3% сигарет по количеству и 5% по стоимости. При этом мы не учитывали долю сигарет, которую купили и выкурили дети и подростки моложе 15 лет. Таким образом, доля сигарет, потребляемая подростками в Украине, существенно превышает таковую в Японии, и вопросы о передаче части налоговых поступлений от табачного акциза на действия по контролю над табаком представляются не менее актуальными.

Министр решает, как наказать табачную компанию за организацию контрабанды сигарет

Лондон, 16 февраля 2004 года. Министр торговли и промышленности Великобритании Патрисия Хюитт рассматривает вопрос о том, какие действия предпринять против компании Бритиш Америкен Тобакко (БАТ) в связи с обвинениями в организации контрабанды сигарет, предъявленными этой компании. Правительственные следователи завершили трехлетнее секретное расследование по этому делу и представили отчет. Министр обладает полномочиями передать отчет в полицию, таможню или Управление по делам о мошенничестве в крупных размерах и дисквалифицировать директоров компании на срок до 15 лет. Министерство торговли и промышленности начало свое расследование после публикации в газете Гардиан сообщений о том, что БАТ уклонялась от уплаты налогов и использовала контрабанду миллиардов сигарет во всем мире, чтобы повысить уровень своих продаж и завлечь поколения новых курильщиков. Обвинения базировались на 11 тысячах страниц внутренних документов БАТ. Документы не говорят о том, что работники БАТ сами транспортировали сигареты контрабандой через таможенные границы, где требуется уплата налога. Но эти документы показали, что работники корпорации проводили маркетинговые кампании и стремились контролировать объемы и цены на контрабандных рынках.
http://politics.guardian.co.uk/economics/story/0,11268,1148859,00.html 

"Курительный шик" Голливуда снова на экранах

17 февраля 2004 года. Роман Голливуда с табаком повторно разгорелся до уровней, ранее отмеченных в 1950-х годах. Число связанных с табаком сцен в фильмах Голливуда выше, чем в 1950-х годах, несмотря на тот факт, что фактические уровни курения в США уменьшились вдвое. Исследователи из Университета Калифорнии изучили 20 самых кассовых фильмов, сделанных между 1950 и 1959 годами, и сравнили их с пятью кассовыми хитами 2001 и 2002 годов. В исследовании, опубликованном в Американском Журнале Здравоохранения, они подсчитали количество "сцен с табаком" в час, включая сцены, где персонаж курил, или была реклама сигарет или явные показы пепельниц. В фильмах 1950-х годов, когда почти половина населения курила, в среднем было 10,7 сцен с табаком в час. Более раннее исследование показало, что в 1980-х годах этот уровень упал до 4,9 в час, частично в результате активного анти-табачного лоббирования. В 2002 году, когда курил только каждый пятый взрослый, среднее число табачных сцен составляло 10,9. В опубликованной в 2001 году в журнале Tobacco Control статье было продемонстрировано, что подростки, любимые звезды которых курили, по крайней мере, в трех фильмах, со значительно большей вероятностью будут курить сами. Два года назад было выявлено, что табачные компании заплатили продюсерам Голливуда огромные суммы, чтобы показать свои изделия в ведущих фильмах. В 1990 году было разработано добровольное соглашение, чтобы ограничить этот вид размещения изделия. Руководитель исследования Стантон Глантц сказал: "При длительном сроке жизни фильмов, связанном с телетрансляцией, видео и DVD, высокие уровни курения в недавних кинофильмах продолжат оказывать прокурительное влияние на подростков в течение многих последующих лет, если не предпринять конкретных действий". 
Источник: American Journal of Public Health, February 2004, Vol 94, No. 2 | 261-263
http://www.ajph.org/cgi/content/abstract/94/2/261 

Участие в спортивных состязаниях не является средством профилактики потребления табака среди школьников

4 февраля 2004 года.
Занимающиеся спортом американские школьники курят только немногим меньше, чем их пассивные одноклассники, но чаще употребляют нюхательный или жевательный табак, сообщают данные национального опроса американских подростков. Изучение данных опроса, проведенного в 1996 году, показало, что приблизительно 28% спортсменов курили по сравнению с 34% тех, кто не участвовал в спортивных состязаниях. Была опрошена национально-репрезентативная выборка из 16 357 подростков 9-12 классов. Приблизительно 71% мальчиков и 57% девочек принимали участие в организованных спортивных состязаниях. Участие в спортивных состязаниях, действительно, удерживало некоторых школьников от потребления табака. Распространенность курения сигарет оказалась ниже у подростков, которые занимались спортом, по сравнению с теми, кто им не занимался. Те, кто не занимался спортом, обычно курили больше и чаще, чем спортсмены. При этом подростки, которые участвовали в организованных спортивных состязаниях, хотя и чаще сообщали о своем желании прекратить курить, они реже делали две или больше попытки к прекращению. Так как курильщикам для прекращения курения обычно требуется несколько попыток, чтобы добиться успеха, дополнительные попытки прекратить курить считаются признаком серьезного намерения сделать это. Курящие спортсмены чаще полагают, что прекратить курить легко, по сравнению с теми, кто не занимается спортом. Это может свидетельствовать, что занимающиеся спортом подростки недооценивают трудности, связанные с прекращением курения. Чем раньше человек прекращает курить, тем лучше для его здоровья. Отсрочка попыток прекратить курить увеличивает вероятность того, что курильщики станут физически зависимы от табака. Однако спортсмены могут иметь нереалистичное представление о том, насколько трудно прекратить курить. Например, они могут прекратить курить в течение спортивного сезона, в котором они участвуют, но рассматривают это как прерывание, а не прекращение курения. Тем не менее, участие в спортивных состязаниях дает возможность снова объяснить учащимся, почему курение настолько вредно для их здоровья. Вопросы о курении должны быть включены во все анкеты школьников, занимающихся спортом. Тренеры, родители, медсестры и врачи могут использовать участие в спортивных состязаниях, чтобы ясно дать понять, что потребление табака вредит физической деятельности.
American Journal of Health Behavior: см www.ajhb.org

Организм детей содержит никотин, даже если их родители курят на открытом воздухе при закрытых дверях

11 февраля 2004 года. Исследователи из Швеции обнаружили, что дети, родители которых курили вне дома, имели вдвое больше никотина в своем организме, чем дети некурящих. Но у них все же было значительно меньше никотина, чем у детей, которые непосредственно подвергались табачному дыму. Эксперты пришли к выводу, что лучший способ защитить детей от табачного дыма состоит в том, чтобы вообще не курить. Исследователи провели обзор научных работ, посвященных последствиям пассивного курения. В одной из работ у 366 детей двух - трех- летнего возраста брались анализы мочи на котинин, вещество, которое образуется в организме из никотина. У детей, родители которых курили вне жилого помещения, было вдвое больше котинина в моче, чем у детей некурящих родителей. Но в домах, где оба взрослых курили в закрытом помещении, у детей уровни котинина были в пятнадцать раз больше, чем у детей некурящих. Еще одна работа, оценившая курение родителей 1 600 детей в возрасте одного - двух лет, установила корреляцию между пассивным курением и респираторными заболеваниями у детей. Исследователи также обнаружили, что родители знают о том, что пассивное курение может вредить детям, но не знают, каким образом. Немногие люди прекращают курить, когда у них появляются дети, но многие действительно изменяют свое связанное с курением поведение. Исследования показывают, что этого недостаточно.
http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/3476743.stm 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное