Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма Мы не курим! №21


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N21, март 2004 года

Содержание

Здоровью детей вредит не только табачный дым, но и табачный куст
В России каждый день умирает 700 курильщиков
Бывший директор табачной фабрики, а ныне депутат Госдумы намерен предложить полный запрет табачной рекламы в России
Всемирный День без Табака в Санкт-Петербурге будет финансироваться из средств городского бюджета
Защита от табачного дыма
В кафе и ресторанах Украины запретят курить?
Курение в "маршрутках": новости из Петрозаводска
В Латвии помогут избавиться от табачного дыма на рабочем месте

Международный конкурс "Бросай курить и выигрывай!"
Красноярск. Стартовала международная акция "Брось курить".
Мэр Челябинска лично объезжает школы и убеждает подростков бросить курить

Здоровью детей вредит не только табачный дым, но и табачный куст

Бишкек, 17 февраля 2004 г. Профсоюз работников АПК Кыргызстана провел исследования в южных регионах страны, которые показали, что для выращивания хлопка или риса на одном гектаре земли используется труд трех-четырех, а табака - семи-восьми детей. Не менее 5 тысяч семей, 15 тысяч детей заняты производством табака. В одной лишь Джалалабадской области на сельхозработы привлекаются в среднем до 125 тысяч маленьких трудяг. Сельские ребятишки горбатятся на плантациях, помогая родителям во всем, в том числе в небезопасных для здоровья работах. В настоящее время профсоюз АПК вплотную взялся за два табакопроизводящих района - Алабукинский Джалалабадской области и Наукатский Ошской области. Для них совместно с органами власти и местного самоуправления подготовлены долгосрочные программы по искоренению детского труда в табаководстве. Специальные программы разработаны для табакопроизводящих отраслей страны. Они предусматривают, например, в Ошской области индивидуальный подход к каждому ребенку, активное разъяснение прав и обязанностей родителей, способствование увеличению правительственных субсидий на образование.
http://www.sk.kg/2004/n17/dos4.html

В России каждый день умирает 700 курильщиков

Москва, 24 февраля 2004 года. Ежедневно из-за табакокурения в России умирает 700 человек. Такие данные приводятся в Докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о состоянии здравоохранения в мире в 2003 году", презентация которого на русском языке состоялась в Москве. Как заявил специальный представитель генерального директора ВОЗ в России Микко Виенонен, "распространенность табакокурения в России в два раза выше, чем где-либо". Так, распространенность курения среди молодежи в возрасте от 15 до 18 лет составляет около 30% с незначительной тенденцией к росту", - сказал Виенонен. По его словам, "около 60% мужчин в России курят, и женщины ненамного от них отстают". А Россия до сих пор не ратифицировала международную рамочную конвенцию по борьбе с табаком, подчеркнул Виенонен. Ежегодно во всем мире, особенно, в странах с низким уровнем доходов, курение табака и воздействие табачного дыма приводит к смерти около пяти миллионов человек, отметил он. Он сообщил, что, по данным о состоянии здоровья населения европейского региона, употребление табачных продуктов является причиной 1,2 млн. смертей или 14% от всех летальных случаев ежегодно. "Из этого числа 700 тысяч случаев смерти имеют место в восточной части региона. В соответствии с этим можно предположить, что ежедневно только в России от причин, связанных с употреблением табака умирает около 700 человек", - отметил Виенонен. 
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=533448
http://www.psdp.ru/docs/news/sociology/3188.html
http://www.interfax.ru/r/B/0/2.html?id_issue=8675972

Бывший директор табачной фабрики, а ныне депутат Госдумы намерен предложить полный запрет табачной рекламы в России

Москва, 2 марта 2004 года. В расчете на душу населения годовое потребление табачных изделий в РФ за последние 10 лет возросло в 2 раза и сейчас в 2 раза превышает среднемировой уровень. Такую оценку представил журналистам депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Иван Саввиди (бывший директор табачной фабрики "Донтабак"). Он подчеркнул, что в РФ уже сегодня наблюдается перепроизводство сигарет. Так, если в 2003г. было произведено 382 млрд штук, то потребление составило 300 млрд штук. В качестве вероятных путей ограничения курения необходимо, помимо просвещения населения, установить, по возможности, нижний предел цены табачных изделий, но не завышая его слишком, чтобы не спровоцировать появление нелегальной продукции на рынке. Однако И.Саввиди полагает, что заниматься ограничением курения невозможно без ограничения рекламы. В этой связи он намерен предложить обсудить в Госдуме возможность введения полного запрета на рекламу табачных изделий, в том числе в местах производства и продажи. Напомним, что самые строгие ограничения на рекламу сейчас распространяются в РФ только на крепкую алкогольную продукцию, но при этом реклама таких изделий не запрещена в местах производства и продажи. На сегодня реклама табачных изделий в РФ ограничена только на телевидении и радио. 
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/03/02/ 02203729_bod.shtml

Всемирный День без Табака в Санкт-Петербурге будет финансироваться из средств городского бюджета

Санкт-Петербург, 20 февраля 2004 года. Комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга решила внести на рассмотрение ЗС поправки к проекту закона "Об установлении праздников на территории Санкт-Петербурга". В соответствии с поправками предлагается ежегодно за счет средств городского бюджета финансировать следующие праздники: Всемирный день водных ресурсов - Международный день Балтийского моря (22 марта), Всемирный день здоровья (7 апреля), День Земли (22 апреля), Всемирный день без табака (31 мая), Всемирный день окружающей среды (5 июня), День медицинского работника (3-е воскресенье июня), Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня). 
http://www.dp.ru/gonews.php?id_article=113740

Защита от табачного дыма

В кафе и ресторанах Украины запретят курить?

Киев, 2 марта 2004 года. Народный депутат Николай Томенко, возглавляющий парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации, внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона, направленного на защиту прав некурящих посетителей кафе и ресторанов. Законопроект предусматривает запрет на употребление табачных изделий в заведениях общественного питания, кроме случаев, когда это происходит в специально отведенных для курения местах. Николай Томенко отмечает, что законопроект направлен на законодательное урегулирование принципа охраны права некурящих жить в среде, свободной от табачного дыма. Он напоминает, что действующее законодательство уже закрепляет ряд ограничений относительно мест, где можно курить. "К сожалению, в круг заведений, где табакокурение разрешается лишь в специально отведенных местах, до сих пор не входят предприятия сферы общественного питания (кафе, рестораны и т.д.). Вместе с тем, они, как правило, являются местами, где одновременно находится значительное количество людей, включая некурящих, женщин, детей", - отмечает депутат.
По мнению Томенко, сегодня решение проблемы защиты интересов некурящих граждан лежит в сугубо моральной плоскости тех, кто курит. "Но когда речь заходит о здоровье детей и женщин, других людей, подобные вопросы необходимо решать на законодательном уровне", - убежден он. Предложенный Николаем Томенко законопроект также предусматривает финансовые санкции для тех предпринимателей, которые, разрешая посетителям своих заведений курить, не обустроили для этого специально отведенных мест.
http://www.korrespondent.net/main/89919/
С текстом законопроекта Томенко (№ 5229) (на украинском языке) можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины: http://195.230.149.70:7777/pls/zweb/webproc4_1?id=&pf3511=17402  

Курение в "маршрутках": новости из Петрозаводска 

18 февраля 2004 года. В рамках акции "Навстречу пассажиру" перевозчики решили завести в своих "маршрутках" жалобные книги. Отныне каждый пассажир, недовольный обслуживанием, или, наоборот, желающий похвалить водителя за хорошую работу, может оставить в книге соответствующую запись. Жаловаться можно на высокую скорость, лихачество, грубость, неправильные расчеты, грязный салон, курение за рулем, громкую музыку и даже на репертуар песен, сопровождающих пассажиров в пути. 
Жалобные книги будут находиться на руках у водителей, и выдаваться им ежедневно под личную подпись. Если водитель отказывается предоставить книгу в распоряжение пассажира, тот может пожаловаться на некачественное обслуживание другим способом - позвонив по телефонам "горячей линии". 
http://www.regions.ru/article/any/id/1414404.html

В Латвии помогут избавиться от табачного дыма на рабочем месте

Рига, 6 февраля 2004 года. "Рабочее место, свободное от табачного дыма" - проект с таким названием начал со вчерашнего дня осуществлять Центр содействия здоровью. Организация посредством бесплатных семинаров, а также публикаций в СМИ намерена обратить внимание латвийских работодателей на необходимость частичного или полного запрета на курение на службе. На проведение информационных мероприятий и выпуск специальных буклетов будет потрачено 10000 латов. 
http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=2614&s=1&a=99512&q=
%D0%9E%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82+%
D0%BE%D1%82+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%
D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%
D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC+%
D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5&my_regexp=0&
dif=0&find_bool=EXACTLY&cases=1

Международный конкурс "Бросай курить и выигрывай!"

Красноярск. Стартовала международная акция "Брось курить"

20 февраля 2004 года. Около 50 красноярцев уже заявили о своем участии в Международной акции "Брось курить". Акция проходит раз в два года. Каждый ее участник имеет возможность выиграть 10 тысяч долларов. В Красноярске инициатором проведения мероприятия выступил краевой центр медицинской профилактики. Заявки на участие принимаются до 2 мая. Основная кампания начнется с 31 марта, в этот день информация об акции, а также бланки анкет появятся во всех поликлиниках края. Все участники начиная со 2 мая должны бросить курить. Итоги будут подведены 31 мая. В этот день и станет известно, кто именно выиграл всемирный приз 10 тысяч долларов. Однако, это - не единственный приз, есть также возможность получить европейский приз - 2,5 тысячи долларов, или путевку на Кипр - от России. Существует и краевой приз - прибор бытовой техники. Однако, по словам организаторов, главный приз - это освобождение от пагубной привычки. Всем победителям предварительно сделают биохимический анализ крови. Если результаты исследования покажут, что человек в течение месяца все же курил, то приз он не получит. Интерес к акции, по словам сотрудников центра медицинской профилактики, довольно высокий.
http://www.regions.ru/article/any/id/1416962.html

Мэр Челябинска лично объезжает школы и убеждает подростков бросить курить 

3 марта 2004 года. Всемирная акция "Брось курить и выиграй" побудила бросить курить уже 100 тысяч россиян. С начала 2004 года Южный Урал серьезно включился в борьбу с вредной привычкой, войну которой объявила ЮНЕСКО, назвав нынешний год "Годом здоровья". В областном центре установлены рекламные щиты "Челябинск без сигарет".
Челябинские власти, не дожидаясь отмашки федерального Минздрава, самостоятельно инициировали акцию по снижению потребления никотина среди школьников и учащихся ВУЗов. По статистике в Челябинске курят 18% старшеклассников. В этой связи горадминистрация приняла решение расставить рекламные щиты, рассказывающие о вреде курения, вблизи учебных заведений. "Позже планируется запустить серию рекламных роликов на местном телевидении и билборды, с участием звезд российской эстрады и спортсменов. Знаменитые люди будут пропагандировать здоровый образ жизни моду на здоровье", - рассказал вице-мэр Челябинска Александр Коваленко. Главное ноу-хау челябинцев - каждую пятницу мэр областного центра лично проводит открытые уроки в школах города, призывая вести здоровый образ жизни. Разработана специальная программа "Дневник здоровья": каждый школьник получает фирменный дневник, в котором рассказано о вреде курения и методах борьбы с опасной привычкой. Южноуральские политологи отмечают, что начавшаяся агитация за здоровый образ жизни позже может плавно перерасти в агитацию за действующего мэра Вячеслава Тарасова. С подобной же акции "оздоровления" начинал свою предвыборную кампанию курганский сенатор, а позже кандидат в губернаторы Свердловской области Андрей Вихарев. 
http://www.newsru.com/russia/03Mar2004/smoke.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное