Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма, 'Мы не курим!' N 76, Спецвыпуск, июль 2006 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 76, Спецвыпуск, июль 2006 года

Одновременно, 1 июля 2006 года в Украине и Латвии вступили в силу новые правила, касающиеся запрета курения в общественных местах, которые, в первую очередь, затронули заведения общественного питания. О проблемах и успехах, связанных с вступлением этих правил и рассказывается в данном выпуске.

Содержание

bulletУКРАИНА
bulletС сегодняшнего дня в кафе можете смело «заказывать» чистый воздух
bulletНекурящие с радостью встретили такую инициативу
bulletТакая практика давно действует за рубежом
bulletМилиция уже начала гонять курильщиков
bulletТолько в этот момент я заценила всю гениальность непопулярного закона
bulletЛАТВИЯ
bulletВ Латвии планомерно вводятся ограничения на курение
bulletОграничения курения в Латвии – разъяснение закона
bulletПолицейские проверят, как соблюдаются ограничения курения
bulletВ Риге поймали 11 нарушителей запрета курения
bulletКафе перестраиваются под антитабачные правила
bulletАтмосфера стала более приятной, улучшилось качество воздуха и от процесса принятия пищи можно получать больше удовольствия

УКРАИНА

С сегодняшнего дня в кафе можете смело «заказывать» чистый воздух

2 июля 2006 года (Газета по-киевски). Итак, сегодня вступает в силу часть 3 закона «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», которая обязывает отводить в общественных местах не менее половины площади для некурящих. Нарушение этого закона наказывается предупреждением или штрафом от 17 до 119 грн.
Вчера «Газета…» спросила у владельцев кафе, пабов и ресторанов, как они собираются следовать новому закону?
- Из восьми наших заведений залы для некурящих мы сделали только в трех. Это дорогое удовольствие – мощные вытяжки стоят от одной до двух тысяч евро, - говорит Александр Поправко, менеджер сети ресторанов Эрик’с.
Менеджер паба «BierStadt» признался, что к новым порядкам они подготовились заранее и оборудовали большое помещение для некурящих, установив на его входе так называемую воздушную завесу. Напомним, что другая часть закона – запрещающая курение на рабочих местах и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест – вступила в силу еще 25 октября 2005 года. То есть, фактически, вот уже 8 месяцев запрещено курить в барах, подъездах и на стадионах. Но был ли за все это время наказан хоть один нарушитель?
- Жители одного дома пожаловались в милицию, что в их подъезде постоянно курят, - говорит Константин Красовский, координатор Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». - В милиции ответили, что закон, который запрещает курение в общественном месте, вступит в силу лишь 1 июля. То есть правоохранители сами не знают, что курить в подъездах запрещено еще в 2005 году! Недавно мы обратились в МВД с официальным запросом: сколько аналогичных нарушений было зафиксировано с 26 ноября? В своем ответе милиция лишь разъясняла свои полномочия.
Выводы
1. Закон будет соблюдаться далеко не везде: подавляющее большинство кафе и баров не в состоянии выделить отдельное помещение для некурящих. Как наказывать нарушителей, милиция пока не знает.
2. Развернется ли борьба с нарушителями в дальнейшем – вопрос. Несмотря на то, что курить в общественных местах (допустим, в подъезде) запрещено этим же законом уже давно, милиция до сих пор не составила по таким нарушениям ни одного протокола.
3. Для полноценной работы нового закона необходимы дополнительные финансовые и человеческие ресурсы (как, например, специальные инспекторы в Ирландии). В Украине этого пока нет.
4. По мнению специалистов, необходимо принять подзаконные акты, строго регламентирующие: кого считать нарушителем, кто и как должен их наказывать.
5. Бесспорно, с нарушениями в барах и ресторанах лучше всего разобралась бы санэпидемстанция. Но для этого Минздрав должен предоставить ей соответствующие полномочия. Не исключено, что этот вариант будет обсуждаться после формирования правительства.
http://pk.kiev.ua/country/2006/07/02/100026.html

Некурящие с радостью встретили такую инициативу

1 июля 2006 года (Блик). Ресторан «Феллини» два месяца назад отвел для противников табачного дыма второй этаж.
- Как только мы узнали про закон, сразу приступили к переоборудованию, – говорит администратор Лидия Пузанова. – На втором этаже поставили таблички «Не курить». Некоторые посетители были недовольны нововведением, но некурящие с радостью встретили такую инициативу.
Закон уже вступил в силу. Но чиновники никак не могут решить, кому следить за выполнением новых правил в кафе. Милиция ходить по барам не будет.
Минэкономики, которое обязало питейные заведения разделить залы для курящих и некурящих, открестилось от закона: мы уж точно следить не будем. В пресс-службе ведомства нас заверили, что никаких инструкций по этому поводу не было. И посоветовали обратиться в Госпотребстандарт. Но и здесь ситуация не прояснилась. Хотя, прочитав закон, один чиновник признал: да, мы должны контролировать, но пока еще не знаем, как. И это при том, что закон был принят еще в 2005 году!
http://kiev.vlasty.net/index.php?Screen=news&id=161504

Такая практика давно действует за рубежом

3 июля 2006 года (Корреспондент). Уже три дня в Украине действует закон, запрещающий курение в общественных местах. Корреспонденты газеты «15 минут» проверили, как Киев адаптировался к антитабачному закону. По закону, за нарушение будут штрафовать - в первый раз предупредят, но во второй придется заплатить от 17 до 85 гривен. Новый закон также предусматривает обязательное разделение ресторанов и баров на зоны для курящих и некурящих. Многие кафе готовились к нововведению загодя. Популярные киевские бары-рестораны Сундук, Антресоль, Корчма давно разделены на залы с пепельницами и без. «В Бабуине есть зал для некурящих, и в выходные с 12:00 до 14:00 у нас тоже не курят, потому что в это время тут развлекаются дети», - рассказала Леся Недашковская, администратор этой кофейни. Официанты в арт-клубе 44 похвастались залом для некурящих, где раньше дымили в свое удовольствие. И признались, что зал для некурящих посещают менее активно. В Бочке на Подоле в воскресенье днем было затишье: основной зал этого кафе с 1 июля стараниями администрации «бросил курить», и площадка на улице с пепельницами на столиках стала вне конкуренции. Евгений Березинский, совладелец Pret-A-Cafe сообщил, что не знал о введении закона о запрете курения. «У нас в кафе нет разделения на курящие и некурящие зоны, хотя раньше оно было. Если милиция потребует опять четко разделить кафе на определенные зоны, мы это сделаем, без проблем. Думаю, что этот закон никак не повлияет на количество кафе. Такая практика давно действует за рубежом. В этом нет ничего страшного».
http://www.korrespondent.net/main/157722/

Милиция уже начала гонять курильщиков

4 июля 2006 года (Газета по-киевски). Вчера «Газета...» прошлась по подземным переходам и проверила, как киевская милиция обходится с нарушителями нового закона, запрещающего курить в общественных местах.
Замечаю в переходе двух милиционеров. Подкуриваю сигарету. Один из них сразу же направился ко мне...
- Здравствуйте. Потушите, пожалуйста, сигарету.
- Почему?
- Я, как погляжу, вы ни телевизор не смотрите, ни газет не читаете! В стране закон новый! Пока только предупреждаем, но скоро будем протоколы составлять.
Торговки, желающие перекурить, отныне тоже вынуждены выходить из перехода.
- Мне такие порядки не нравятся! - возмутилась молоденькая продавщица.
- А мне нравятся! - перебила ее соседка, - Вот я не курю, а постоянно приходилось дымом дышать. К тому же, весь переход постоянно в бычках и плевках. А теперь никто свинячить не будет!
- Ну, если честно, мне тоже кажется, это правильно, - продолжила молоденькая, - может, мы все курить, наконец, бросим...
Начальник Департамента общественной безопасности МВД Владимир Маевский сообщил, что первое время милиция будет вести разъяснительную работу: в переходах курящих граждан милиция будет предупреждать об ответственности. В дальнейшем правоохранители будут задерживать нарушителей. Если у курильщика не будет при себе никаких документов, милиция оставляет за собой право задержать его на трое суток - до выяснения личности. По словам Владимира Маевского, милиция не будет проводить рейды по барам и ресторанам, где не отведены залы для некурящих. - Этим будет заниматься управление по делам защиты прав потребителей, - заявил он.
http://pk.kiev.ua/city/2006/07/04/180025.html

Только в этот момент я заценила всю гениальность непопулярного закона

3 июля 2006 года (Рупор). Именно в этот исторический день, 1 июля, украинским курильщикам преподнесли подарок: табу на перекур в общественных местах. А заведение, в котором мне предстояло болеть за лучших футболистов мира, оказалось законопослушным. Паб, состоящий из двух залов, запретил курение в одном из них. Как ни странно, именно в том, где посетителей всегда было больше. Ближе к началу матча пустых столиков почти не осталось. Все было как обычно. Посетители пили-ели и обсуждали предстоящую игру. За исключением одного - не было сигаретного дыма. Только в этот момент я заценила всю гениальность непопулярного закона. Теперь я точно знала, что утром мои волосы, одежда (вплоть до нижнего белья) и прочие вещи не будут пахнуть так, как будто на них дышали перегаром несколько суток подряд. Только подумав об этом приятнейшем последствии нововведения, вдруг учуяла сигаретный дым. За соседним столиком мужчина преспокойно достал сигаретку и смачно закурил. Потом позвал официантку и громко возмутился отсутствию пепельницы на столе. И тут смелая девушка сообщила посетителю, что с сегодняшнего дня курить здесь нельзя. Я притихла. Вариантов дальнейшего развития событий, как по мне, было два. Либо дядечка «забьет» на запрет и громко начнет хаять сначала барышню, потом власть, потом тещу, которая не разрешает курить в квартире. Либо возмутившись демонстративно перейдет в зал «для курящих». Я ошибалась. Окультуривание нации видимо хоть и медленно, но происходит. Нарушитель сначала искренне удивился, а потом, покорно затушив сигарету, отдал ее официантке, попросив выбросить в мусорку. После этого вышел на улицу покурить и через пару минут продолжил трапезу в том же зале для «не курящих». Вот это да. Этот поступок заценила вся публика.
http://www.rupor.info/full.php?aid=55511

ЛАТВИЯ

В Латвии планомерно вводятся ограничения на курение

27 июня 2006 года (РИА Новости). C 1 июля в Латвии вступают в силу более строгие ограничения на курение в кафе, ресторанах, вузах, на рабочих местах, в медицинских учреждениях и других общественных местах. С 2000 года в Латвии планомерно вводятся ограничения на курение. Сначала было запрещено курение в государственных учреждениях и в радиусе 10 метров от них, затем курение было запрещено на остановках общественного транспорта, а также на пляжах и стадионах. Подобные ограничения вводятся для приведения национального законодательства Латвии в соответствие стандартам ЕС.
http://www.rian.ru/society/20060627/50554346.html

Ограничения курения в Латвии – разъяснение закона

27 июня 2006 года (Delfi). С 1 июля в Латвии вступают в силу более строгие ограничения на курение и рекламу табачных изделий — в дальнейшем в кафе, ресторанах, местах общепита, казино и игровых залах курить можно будет лишь в специально отведенных помещениях. Как пояснила руководитель отдела общественных связей Министерства здравоохранения Зайга Барвида, с 1 июля вступают в силу очередные изменения к закону «Об ограничении реализации, рекламы и распространения табачных изделий». Ограничения распространяются не только на кафе, рестораны, места общепита, казино и игровые залы, но и на все виды летних кафе, где будет разрешено курить лишь в специально отведенных помещениях. Такие же ограничения вступают в силу и в отношении высших учебных заведений, медицинских учреждений, организаций социальной опеки и реабилитации, рабочих мест и мест общего пользования, публичных зданий, строений и помещений (кинотеатров, концертных и спортивных залов и строений, помещений почты, выставочных залов, дискотек, танцевальных залов и др). Места для курения должны быть обозначены специальным символом. Помещения для курения должны быть организованы в отдельных, то есть отделенных строительными конструкциями, местах, которые оснащены системой мощной вентиляции для того, чтобы табачный дым не попадал в другие помещения. Стоит отметить, что площадь помещения для некурящих не должна быть менее 50% от общей площади заведения.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=14802702

Полицейские проверят, как соблюдаются ограничения курения

3 июля 2006 года (радио SWH+). Для того чтобы убедиться в выполнении новых ограничений по курению в публичных местах, Государственное агентство здоровья и муниципальная полиция планируют провести в Риге серию совместных проверок.
Представители агентства и полицейские проверят, как соблюдаются ограничения на курение в кафе, ресторанах, казино, игорных залах и иных публичных местах. Аналогичные рейды на этой неделе пройдут и в латвийских регионах.
http://www.speckor.lv/novosti/507

В Риге поймали 11 нарушителей запрета курения

5 июля 2006 года (DELFI). Уже в ходе первых рейдов по выявлению курящих в кафе найдено 11 нарушителей, против которых начато административное делопроизводство. Вдобавок, обнаружены недостатки в только что вступивших в силу изменениях в законе, которые можно трактовать по-разному. Как сообщила директор координационного центра предпринимательства Ита Залите, в ходе первых совместных рейдов Государственного агентства по здоровью (ГАЗ) и муниципальной полиции Риги было проверено 127 стационарных кафе, баров, ресторанов, игровых залов, клубов и других мест, на которые распространяются новые требования по ограничению курения. Кстати, уже в ходе первых рейдов выявлен ряд недостатков в законе, которые можно трактовать по-разному, например, требования к отделению помещений для курящих теми или иными строительными конструкциями, разрешения на курение в конкретном месте и другие.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=14873335

Кафе перестраиваются под антитабачные правила

6 июля 2006 года (Телеграф). С 1 июля вступили в силу новые ограничения на курение в общественных местах. Главный их пункт касается общепита: дымить в кафе, баре или ресторане можно только в отделенном от общего зала помещении. Уже появились первые жертвы драконовских мер — в ходе рейда полиция составила 2 административных протокола на питейные заведения, игнорирующие правила. Заместитель начальника полиции самоуправления Риги Марис Лапиньш заверил, что проверки на предмет курения в общественных местах станут обычной практикой, и угрожает это, в первую очередь, юридическим лицам, не соблюдающим новые ограничения. Например, клиент кафе хочет зажечь сигарету, несмотря на запрет. Бармен вежливо предупреждает: «У нас не курят». И дальше уже многое зависит от последовательности работника заведения: если он предупредил и забыл, а клиент пускает дым, попадет, в первую очередь, самому кафе, поскольку бармен в таких случаях должен вызвать полицию.
Сами предприятия общепита антитабачные ограничения восприняли по-разному и выполняют их тоже каждый на свой лад. Так, в помещениях сети Čili pica больше нет залов для курящих, а там, где есть летние террасы, им отведены лишь отдельные столики. Как рассказала директор по маркетингу Инесе Высоцка, во главе концепции их пиццерий — еда, кухня, а посидеть покурить идет в качестве «довеска». И ради этого предприятие не собирается портить интерьеры своих заведений и ставить дополнительные стенки, отделяющие курильщиков от остального человечества. При этом Высоцка отметила, что посетители вполне толерантно относятся к ограничениям.
В сети Gan bei курильщиков также изгнали на улицу. Это где возможно. А где невозможно — просто изгнали: внутри ресторанов курить нельзя. Такой же практики придерживается большинство общепитовцев, хотя есть и исключения. Так, появились вдруг кафе, где некурящие посетители разведены с курящими не в пространстве (по разным залам), а во времени: скажем, до 7 вечера у нас не курят, а с 7 — пожалуйста. Но есть предприятия, разрешающие кое-где курить, не нарушая при этом закон. Например, распорядительный директор Double coffee Элина Шувалова объяснила: в законе говорится, что место для курения должно быть отделено от остального пространства строительной конструкцией и оборудовано вытяжкой. Но нигде не записано, что должна стоять именно стена, а не столб, арка или колонна. Поэтому в большинстве заведений сети залы для курильщиков сохранились, и полиция не констатировала никаких нарушений. Хотя и порекомендовала поставить стенки — пусть хоть тонкие деревянные. По словам Шуваловой, в ресторанах сети, где таких залов больше нет, есть отток клиентов, хотя и не катастрофический. Впрочем, предприятие прогнозирует, что это временное явление — люди привыкнут к ограничениям и вернутся в привычные им заведения.
http://www.speckor.lv/novosti/602

Атмосфера стала более приятной, улучшилось качество воздуха и от процесса принятия пищи можно получать больше удовольствия

5 июля 2006 года (DELFI). Внедренные с 1 июля новые ограничения на курение существенно отразилось на деятельности 24 кафе и баров, расположенных в торговом центре Origo. Причем часть владельцев кафе считает запрет на курение угрозой для бизнеса, поскольку они опасаются за резкое сокращение числа клиентов. Как пояснил директор Origo Александрс Немировскис, после вступления в силу ограничения персоналу кафе приходится сталкиваться «с нервозностью и протестами, а также непониманием со стороны клиентов, желающих курить». Однако администрация Origo поддерживает введенное новшество. «Возникшая неудовлетворенность понятна, так как людей привело в ярость посягательство на их привычки. Хотя мое личное мнение и взгляды арендаторов по данному вопросу резко отличаются, так как я воспринимаю ограничение курения очень положительно. Уверен, что это пойдет на пользу самим арендаторам», — отметил Немировскис. По его словам, с субботы, то есть с 1 июля, заметно улучшилась общая атмосфера торгового центра и «стали очевидны возможные приобретения владельцев кафе». «Мы располагаем большим количеством заведений общественного питания, где возможно хорошо поесть, и раньше я очень часто слышал жалобы посетителей на предмет того, что во время обеда они вынуждены дышать табачным дымом. На этой неделе многие некурящие посетители кафе Origo признались нам в том, что сама атмосфера стала более приятной, улучшилось качество воздуха и от процесса принятия пищи можно получать больше удовольствия. Есть даже такие клиенты, которые наконец-то смогли почувствовать аромат китайского ресторана. Думаю, что ограничение курения открывает для кафе, расположенных в Origo, реальную возможность привлечения новых клиентов», - подчеркивает Немировскис.
http://rus.delfi.lv/news/daily/business/article.php?id=14874990

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное