Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма, 'Мы не курим!' N 95, 4 - 20 июня 2007 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 95, 4 - 20 июня 2007 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

bulletЭстония освобождается от табачного дыма
bulletПепельницы выставляют на улицу
bulletВ Эстонии работает 22 кабинета помощи в отказе от курения
bulletВ парламенте Грузии разрабатываются поправки в законы «О рекламе» и «О табачных изделиях»
bulletЕсли парламентарии будут курить в неположенном месте, они будут штрафоваться
bulletЭлита не курит
bulletТабачникам хотят дать 4 года на снижение в сигаретах содержания смол и никотина
bulletМинистр внутренних дел Кыргызстана начал борьбу с курением среди подчиненных
bulletПрезидент Казахстана подписал закон о запрете табачной рекламы
bulletМедицинские работники Алматы начали акцию по освобождению от курения

Эстония освобождается от табачного дыма

5 июня 2007 года (РИА Новости). Согласно принятому два года назад в Эстонии закону о табаке, начиная со вторника, 5 июня, в местах общественного питания, в том числе ресторанах, барах и ночных клубах, курить разрешается только в специально оборудованных помещениях. Запрещено курить на автобусных остановках, в пешеходных переходах, подъездах домов. Разрешается курить в кафе на открытом воздухе. За соблюдением правил будут следить департамент защиты прав потребителей, полиция, инспекция здравоохранения и местные власти. Максимальный штраф в отношении нарушающего запрет предприятия составляет 30 тысяч крон (около двух тысяч евро), а курильщика - до 1,2 тысячи крон (примерно 77 евро). По данным министерства социальных дел, в Эстонии насчитывается примерно 355 тысяч курильщиков в возрасте от 16 до 64 лет. http://rian.ru/society/20070605/66666880.html

Пепельницы выставляют на улицу

15 июня 2007 года (DELFI). В связи с запретом на курение в местах общественного питания владельцы заведений обязаны обеспечить порядок в местах курения и установить там пепельницы и урны для окурков, передает пресс-служба Таллинна. 5 июня вступило в силу положение Закона о табаке, согласно которому запрещается курить во внутренних помещениях предприятий общественного питания. По словам заведующего отделом благоустройства таллиннского коммунального департамента Тармо Сулга, курильщики привыкают к новому порядку и теперь курят возле дверей заведений. «Согласно городским правилам благоустройства (ч.2 ст.6) владелец торговой точки (в т.ч. точки общепита) обязан установить емкости для отходов, необходимые для обслуживания торговой точки, а также обеспечить регулярное их опорожнение и уход за ними», — сказал Сулг. Надзор за соблюдением в городе правил благоустройства осуществляет муниципальная полиция. Как сказал заведующий департаментом муниципальной полиции Каймо Ярвик, в ближайшее время будет обращено пристальное внимание на наличие контейнеров для сбора отходов возле торговых точек. Юридическое лицо, нарушившее городские правила благоустройства, может быть наказано денежным штрафом в сумме до 20 000 крон.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=16186033

В Эстонии работает 22 кабинета помощи в отказе от курения

4 июня 2007 года (DELFI). В рамках государственной стратегии по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний создана сеть консультационных кабинетов по отказу от курения, в которую вовлечены все 15 уездов Эстонии. В кабинетах будет предлагаться бесплатная консультационная помощь. В Эстонии 22 таких кабинета. В каждом из них консультируют работники медицинского сектора, прошедшие специальную подготовку, в настоящее время работает 72 таких консультанта, сообщает Институт развития здоровья. Если до сих пор целевой группой были взрослые курильщики от 16 до 64 лет, то теперь услуга будет распространяться и на детей и подростков, а также на беременных курильщиц. С апреля 2005 года по сегодняшний день в консультационные кабинеты впервые обратились 3800 курильщиков, которым была дана 7091 консультация. Консультационные услуги бесплатны для желающих бросить курить.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=16099312

В парламенте Грузии разрабатываются поправки в законы «О рекламе» и «О табачных изделиях»

8 июня 2007 года (Новости-Грузия). Комитет по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии и неправительственные организации работают над поправками в законы «О рекламе» и «О табачных изделиях». Пакет изменений предусматривает штрафные санкции против производителей и реализаторов табачных изделий, по вине которых наносится вред окружающей среде и здоровью населения. По заявлению председателя комитета Георгия Церетели, «введение подобных изменений обусловлено требованиями Рамочной конвенции по контролю над табаком, к которой присоединилась Грузии». «Кроме того, поправки преследуют конкретную цель – сократить рост заболеваний и смертность, вызванных курением. Курение вызывает зависимость и психические расстройства», - отметил Георгий Церетели. Согласно поправкам, будет запрещена реклама табачных изделий в СМИ, а также демонстрация курения. Также будет изменена предупредительная надпись на сигаретных пачках. Не исключено, что потребление табака будет приравнено к потреблению легких наркотиков, что, по мнению авторов поправок, сделает борьбу с курением более эффективной.
http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20070608/41993704.html

Если парламентарии будут курить в неположенном месте, они будут штрафоваться

18 июня.2007 года (ИА «Новости-Грузия»). В отношении парламентских курильщиков будут ужесточаться меры, заявила спикер Парламента Грузии Нино Бурджанадзе на заседании бюро высшего законодательного органа страны. Как заявила Бурджанадзе, если в Парламенте будут курить не в местах, специально отведенных для курения, нарушители будут штрафоваться. По словам председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам Георгия Церетели, необходимо скорейшее принятие закона о контроле табака, поскольку «нет в мире другой такой страны, где бы в таком количестве продавались сигареты».
http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20070618/42000107.html

Элита не курит

13 июня 2007 года (Хрещатик). Этой весной на набережной Днепра открыл свои двери первый комплекс для игры в гольф. Травяное поле с дубовыми рощами отделили от городской суматохи нарядным пятиэтажным корпусом с раздевалками, spa-салоном, комнатами отдыха. В аспекте исповедуемого здорового образа жизни, что может быть лучше, чем пригласить друзей на партию в гольф в честь именинника. На игровых полях клубов гольфа во всем мире запрещено курить. Бескомпромиссно придерживаются этого правила и киевские гольфисты. Даже на втором этаже на террасе для драйв-рейнжа не видно, чтобы кто-то тянулся за папиросами. Основатель и руководитель Киевского Центра Сергей Кироянц объясняет, что влияет атмосфера спортивности. К тому же, среди завсегдатаев – дипломаты, сотрудники международных корпораций, публика элегантная, которая заботится о собственном здоровье. Не курили даже журналисты в день своего профессионального праздника, когда приняли участие в первом турнире по гольфу.
http://www.kreschatic.kiev.ua/newsrus/news.php?newsid=3221

Табачникам хотят дать 4 года на снижение в сигаретах содержания смол и никотина

15 июня 2007 года (Росбалт). Госдума приняла в первом чтении проект Специального технического регламента на табачную продукцию, предусматривающий ужесточение требований к производителям табака и табачных изделий. Документ содержит исчерпывающий перечень продукции, в отношении которой устанавливаются требования, в том числе к декларации о соответствии им табачной продукции. Согласно документу, изготовители и импортеры табачной продукции обязаны предоставлять информацию о содержании в ней смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигарет, об ингредиентах, используемых при производстве табачных изделий, а также к информации для потребителей. При этом на снижение предельно допустимых в табачных изделиях уровней содержания смолы и никотина, монооксида углерода и т.д. производителям дается 4 года со дня официального опубликования закона. Предполагается, что к этому сроку для сигарет с фильтром содержание смолы не будет превышать 10 мг, никотина — 1 мг, монооксида углерода (СО) — 10 мг. Для сигарет без фильтра — смолы не более 13 мг, никотина — 1,1 мг, СО — 14 мг. Размер предупредительной надписи о вреде табака должна составлять 10% от площади сигаретной пачки.
http://www.rosbalt.ru/2007/06/15/299325.html

Комментарий. Напомним, что Рамочная Конвенция требует, чтобы размер предупредительной надписи составлял не менее 30% наибольших сторон пачки, а вот никаких пределов содержания смол, никотина и монооксида углерода Конвенция не устанавливает.

Министр внутренних дел Кыргызстана начал борьбу с курением среди подчиненных

19 июня 2007 года (ИА «24.kg»). Министр внутренних дел Кыргызстана Болотбек Ногойбаев начал борьбу с курением среди подчиненных. Генерал-лейтенант милиции подписал распоряжение о реализации Закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака». Документ, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, однозначно запрещает курение в зданиях Центрального аппарата МВД, его служебных и подсобных помещениях. Начальникам финансово-хозяйственного и медицинского управлений предложено определить специальные места и помещения для курения сотрудников ЦА ведомства и оборудовать их в соответствии с действующими санитарно–гигиеническими нормами. Распоряжение министра, отмечает пресс-служба, предупреждает, что нарушители закона будут наказаны в дисциплинарном порядке.
http://www.24.kg/community/2007/06/19/60110.html

Президент Казахстана подписал закон о запрете табачной рекламы

19 июня 2007 года (ИА Kazakhstan Today). Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рекламы”, направленный на совершенствование правового регулирования отношений в сфере рекламы, сообщила пресс-служба президента. Как сообщалось ранее, нормами нового закона, в частности, устанавливается запрет на рекламу табака и табачных изделий, увеличивается до 30% поверхности пачки табачных изделий размер предупредительной надписи о вреде курения. Для запрета скрытой или косвенной рекламы алкогольной и табачной продукции устанавливается запрет на рекламу в форме проведения различных мероприятий, в том числе розыгрышей, лотерей.
http://zonakz.net/articles/?artid=18189

Комментарий. Судя по тексту закона, запрет табачной рекламы вступает в силу немедленно, а с 1 января 2008 года табачные пачки в Казахстане будут нести новые предупредительные надписи, текст и требования к оформлению которых предстоит разработать и утвердить Министерству здравоохранения.

Медицинские работники Алматы начали акцию по освобождению от курения

20 июня 2007 года (Казинформ). Акция «Медицинские учреждения города – зоны, свободные от курения» стартовала в Алматы. Организаторы – городской центр формирования здорового образа жизни и департамент здравоохранения Алматы. Самый крупный город Казахстана стал первым и единственным на сегодня населенным пунктом страны, который не только признал проблему табакокурения и необходимость её скорейшего решения, но и предпринял конкретные действия. Так, внесены дополнения в «Правила благоустройства, санитарной очистки и организации уборки территории города Алматы», в частности - положение о запрете курения на лестничных площадках, в подъездах жилых домов и на остановках общественного транспорта. В преддверии зимних Азиатских игр, которые пройдут в Алматы в 2011 году, акиматом города решено объявить зоны отдыха Шымбулак и Медео зонами, свободными от курения. Директор городского центра формирования здорового образа жизни Эльнар Курмангалиева рассказала, что сегодня их центр в рамках месячника по профилактике табакокурения в числе первых объявил себя зоной, свободной от курения. Она уточнила, что не только сотрудники данного учреждения, но и посетители не должны курить ни в здании, ни на территории центра. В числе ожидаемых от программы результатов – снижение уровня табакокурения среди наиболее уязвимых групп населения, к ним относятся дети, подростки, молодежь, женщины репродуктивного возраста, на 5-7% к 2008 году, а также увеличение количества общественных мест, которые будут объявляться зонами, свободными от табака. Планируется повысить информированность населения по этой проблеме. Главная цель – изменить отношение алматинцев к проблеме табакокурения: от равнодушного созерцания до неприятия курения в семьях, общественных местах, среди детей и подростков. Уникальность данной программы заключается не только в комплексном подходе к контролю над табаком, но и в том, что впервые идёт целевое финансирование на профилактику табакокурения из местного бюджета. Согласно глобальному исследованию «Молодежь и табак» в 2004 году, среди алматинских школьников в возрасте 13-15 лет ежедневно курят 14,8%. При этом 2,3% хотят бросить курить. У 70% детей дома курит отец, у 40% - мать. Пассивному курению в общественных местах подвергается 85% опрошенных. В доме, где курит один человек, часто болеют 68,4% детей, при двух курящих - 83,8%, а где курят трое – здоровых детей практически нет. По предварительным данным Института общественного здравоохранения, по оценке уровня информированности и отношения подростков к проблеме - 93,8% некурящих детей согласны с запретом курения в общественных местах, из числа курильщиков 66,5% поддержали эту идею.
http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=181074

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное