Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма, 'Мы не курим!' N 97, 18 июля - 13 августа 2007 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 97, 18 июля - 13 августа 2007 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

bulletТабачная компания никогда не будет лучшим предпринимателем
bulletМинздрав Беларуси будет добиваться ужесточения мер против курильщиков
bulletЗамеченного курящим ученика отправляли на стадион
bulletСуд наказал ректора Европейского университета права за БОРЬБУ с курением
bulletНа окурках можно заработать на бюджет
bulletРуководство табачной фабрики обвинено в неуплате налогов
bulletPhilip Morris International «приветствует» усиление в Армении политики профилактики курения
bulletЗа два месяца в Ереване из-за курения за рулем уволено 45 водителей маршруток
bulletВласти Алматы выделяют 1,6 миллиона долларов на продолжение антитабачной кампании

Табачная компания никогда не будет лучшим предпринимателем

18 июля 2007 года (Вечерний Минск). Торжественное награждение победителей X республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2006 года» состоится 20 июля во Дворце Республики. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур. Одной из особенностей юбилейного конкурса стало отсутствие в числе номинантов табачных компаний. В нынешнем году оргкомитет принял решение не рассматривать показатели иностранного предприятия British Ameriсan Tobacco и СП «Табак-Инвест». Причина — нежелание участвовать в пропаганде табакокурения. Отказ регистрировать в качестве номинантов производителей табачных изделий Андрей Тур назвал “первым шагом”.
http://www.newsvm.com/articles/2007/07/18/predprinimat.html

Минздрав Беларуси будет добиваться ужесточения мер против курильщиков

13 августа 2007 года (телеканал ОНТ). Минздрав будет добиваться ужесточения мер против курильщиков. Разрабатывается новая комплексная программа, направленная на борьбу с табаком. В Министерстве сразу оговариваются, что не планируют разворачивать открытые боевые действия против курильщиков на улицах. Однако в помещениях – кафе, ресторанах и других общественных местах, по мнению Минздрава, необходимо оградить здоровых людей от так называемого пассивного курения. Кроме этих предложений, программа содержит целый пакет профилактических акций, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни.
http://www.charter97.org/rus/news/2007/08/13/protiv

Замеченного курящим ученика отправляли на стадион

21 июля 2007 года (Советская Белоруссия). Придуманный Георгием Малиновским зоосад уже называют визитной карточкой Могилевской области, а его самого нередко — волшебником, который фантазии умеет делать явью. Впрочем, какой волшебник? Его должность называется очень прозаично: директор государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.Орловского. Больше 20 лет Малиновский руководит учебным заведением, которое готовит для страны техников–механиков и специалистов лесного хозяйства.
— Правду ли говорят, что на территории вашего колледжа уже много лет курить запрещается, и автор этого правила — вы?
— Если быть точным — правилу 19 лет. Если ученик закурил — ему грозит исключение... Все началось, когда увидел: юноша пускал дым в глаза пожилому преподавателю. И делал это очень нагло... На тут же собранной линейке я объявил: «Больше в колледже никто не курит». Не обращая внимания на «ха–ха», создал свой «ОМОН». Каждого замеченного курящим ученика отправляли на стадион — и беги круги на время. Не выполняешь норматив — исключаешься! Человек двести, кажется, тогда исключили... Потягали меня по всяким инстанциям, но обошлось... А на территории зоосада, мне кажется, не только нашим ученикам, но и гостям курить не хочется. Вокруг ведь такая красота! Зачем ее портить дымом?
— Неужели сами никогда не курили, Георгий Николаевич?
— Слово «нормально» — точно не мое. Все в жизни на полную катушку — курить, работать, любить... Шесть пачек в день — иногда и этой «нормы» мне было мало. Но если я потребовал от учеников отказаться от курения — как мог при этом курить сам? Помню, по ночам зубами скрипел — так хотелось закурить, но выдержал!
http://www.sb.by/article.php?articleID=59685

Суд наказал ректора Европейского университета права за БОРЬБУ с курением

7 августа 2007 года (www.epochtimes.ru). «С одной стороны наши законодатели принимают Закон «Об ограничении табакокурения», с другой – суды высшей инстанции наказывают тех, кто борется с вредной привычкой» - сообщил ректор Европейского университета права Геннадий Шило. После введения в Правила внутреннего распорядка университета пункта об ограничении курения табака на территории вуза ректорату Университета был предъявлен иск с требованием отменить норму. Цитата из Правил внутреннего распорядка Университета: «Все поступающие в вуз абитуриенты обязаны бросить курить. В случае нарушения этого требования после третьего предупреждения студент подвергается экономическим санкциям. При повторном игнорировании требований Правил он отчисляется из вуза». За время действия нормы добровольно отчислилась одна студентка - Елена Беляева. Она же подала иск в Замоскворецкий суд Москвы, который поддержал ректорат, а затем в кассационную инстанцию - Московский городской суд, который также признал необоснованными требования бывшей студентки. Но Верховный Суд настоял на отмене решений нижестоящих судов. Правила университета признаны незаконными. «Мы не принимаем на учебу «куряк». Это норма, прописанная в Правилах внутреннего распорядка Университета. Поступающие и студенты знают об этом требовании. Тем более, в штате университета работают специалисты-наркологи и психологи. Они помогают студентам бросить курить, пока не поздно. Поэтому снова зачислять в Университет курящих мы не намерены. Мы никому не позволим отравлять наших детей, даже несмотря на решение суда,» – заявил ректор Европейского университета права Геннадий Шило. В ближайшее время администрация Университета обратится в Страсбургский суд по правам человека с иском «против России».
http://www.epochtimes.ru/content/view/12103/3/

На окурках можно заработать на бюджет

26 июля 2007 года (Деловой Петербург). Вчера журналисты и активисты экологического движения «Мусора. Больше. Нет» на Российском проспекте Петербурга собирали окурки. Стоя рядом с плакатом «Дыра в бюджете» (именно под таким названием проходила акция), координатор движения «Мусора. Больше. Нет» Денис Старк раздает активистам перчатки и целлофановые пакеты, поворачивается к журналистам: «Кто-нибудь из вас хочет поучаствовать?» Через минуту уже во всеоружии: на руках перчатки, под мышкой целлофановый пакет. «Нужно отмерить 10 м от плаката», - говорит Денис Старк. Отмеряем. «Все. Собираем окурки в пакеты и считаем», - командует он. И мы под вспышки фотоаппаратов и под пристальными объективами телекамер занялись сбором окурков, разбросанных в траве у пешеходной дорожки вдоль Российского проспекта. Денис Старк с завидной ловкостью выполнял одновременно два дела: собирал окурки и отвечал на вопросы журналистов. «В городе действует Закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге». Согласно ему, за каждый выброшенный не в урну окурок полагается штраф от 100 до 1000 рублей. Если гражданин попадается за этим же занятием вторично, то раскошелиться ему придется на 1000-2500 рублей, - рассказывает Денис Старк. - Но помимо закона нужен еще и механизм сбора штрафов. А они не собираются. Милиционеры видят, как на тротуары летят бутылки, обертки, окурки, но не штрафуют нарушителей. Своей акцией мы хотим сдвинуть ситуацию с мертвой точки - привлечь внимание ГУВД, судебных приставов и администрации города». «Это комплексная проблема, и решать ее надо комплексно, - добавляет Алексей Кудрин, активист движения «Мусора. Больше. Нет». - Нужно не просто собирать штрафы, но и ставить больше урн и постепенно менять общественное сознание». Тем временем на отведенной территории окурки собраны. Высыпаем их в одну кучу, считаем: 295-300 окурков. И все они располагались на территории шириной 20 сантиметров и длиной 20 метров! «Вот смотрите, эта кучка окурков - как минимум 30 тыс. рублей в виде недособранных штрафов. А по городу - это 1 трлн. рублей. Для сравнения: весь бюджет Петербурга на 2007 г. составляет 240 млрд. рублей. Но цель призвать власти начинать штрафовать за разбрасывание окурков не главная. Мы хотим, чтобы менялось сознание петербуржцев».
http://www.dpgazeta.ru/article/117122

Руководство табачной фабрики обвинено в неуплате налогов

27 июля 2007 года (Интерфакс). Следственный комитет при МВД России предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере руководству ЗАО «Лиггет-Дукат» - одной из крупнейших табачных фабрик России. Как сообщили источники в следственных органах, исполняющему обязанности гендиректора ЗАО «Лиггет-Дукат» Наталии Лосюковой и финансовому директору Наталии Колодиной инкриминируется совершение преступления по пункту «б» части 2 статьи 199 УК России. С обеих топ-менеджеров фирмы взята подписка о невыезде. Уголовное дело было возбуждено по материалам департамента экономической безопасности МВД России 13 марта прошлого года. «По данным следствия, ЗАО «Лиггет-Дукат» в 2003 году уклонилось от уплаты НДС за июль 2003 года и НДС за октябрь 2003 года - от организации», - отметил источник. В Следственном комитете считают, что руководство ЗАО «Лиггет-Дукат» вносило в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, в результате в бюджет было не уплачено 212 158 тыс. рублей.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/07/27/n_1098122.shtml

Philip Morris International «приветствует» усиление в Армении политики профилактики курения

30 июля 2007 года (Новости-Армения). Компания Philip Morris International приветствует усиление в Армении политики профилактики курения. Об этом сообщил журналистам директор производства ЗАО «Филип Моррис Украина» (Philip Morris Ukraine) Олаф Колдиц (Olaf Colditz) во время посещения армянскими журналистами завода компании в Харькове. «Компания является сторонницей сильного и эффективного регулирования в сфере табакокурения, что может способствовать профилактике курения. Для достижения положительных результатов необходима комплексная работа правительства, органов здравоохранения, производителей сигарет», - сказал он. По его словам, компания PMI поддерживает политику предупреждения о вреде курения, разработки законодательства, регулирующего размещение на пачках сигарет и рекламных щитах информации о вреде курения для здоровья. «Мы положительно оцениваем инициативу армянских законодателей о том, что размер предупреждения о вреде курения должен составлять не менее 30% от площади передней и задней стенок пачки сигарет. До 1 февраля 2008 года вся продукция PMI будет приведена в строгое соответствие с национальными требованиями», - заверил он.
http://newsarmenia.ru/arm1/20070730/41714426.html

Комментарий. Филип Моррис опять попытался доказать, что является отличной (от других) табачной компаний. Ни одна другая компания не догадалась громогласно поставить себе в заслугу соблюдение требований законодательства, а Филип Моррис заявляет, что, несмотря на то, что все почему-то подозревают компанию в нарушении законов, она их вдруг решила исполнять. К тому же требования закона о 30% предупреждениях на пачках, как, к сожалению, показал опыт Украины, не угрожают прибылям компании. С 1 января 2007 года в Украине появились такие предупреждения, но объем производства Филип Моррис в стране только вырос. Опыт развитых стран показывает, что только более жесткие и крупные предупреждения с картинками в состоянии серьезно повлиять на курильщиков. Заметим также, что Филип Моррис подспудно требует своего участия в разработке политики профилактики курения, заявляя, что «для достижения положительных результатов необходима комплексная работа правительства, органов здравоохранения, производителей сигарет». Между тем, Рамочная Конвенция, которую Армения ратифицировала в числе первых 40 стран, недвусмысленно говорит, что «при разработке и осуществлении своей политики общественного здравоохранения по борьбе против табака Стороны действуют таким образом, чтобы защитить свою политику от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности». Надеемся, что общественность и органы Армении и других стран не поверит очередным лицемерным заявлениям табачной индустрии.

За два месяца в Ереване из-за курения за рулем уволено 45 водителей маршруток

6 августа 2007 года (Новости-Армения). За июнь-июль 2007 года в Ереване из-за курения за рулем было уволено 45 водителей маршрутных такси. Об этом сообщил журналистам и.о. директора ГЗАО «Ереван-Транс» Карен Едигарян. «Ежедневно мы получаем сигналы от пассажиров общественного транспорта, недовольных действиями водителей», - сказал он. По его словам, в течение двух месяцев по специальной горячей линии 0101 - 39-16-53 было получено 350 подобных звонков. «Жалобы пассажиров рассматриваются, и, при необходимости, мы применяем в отношении нарушителей жесткие меры», - добавил Едигарян. При этом он отметил, что за первое нарушение закона, запрещающего курение в общественном транспорте, с водителя маршрутного такси взимается штраф в размере 25 тысяч драмов (около 70 долларов США), сумма штрафа за повторное нарушение составляет 50 тысяч драмов (порядка 150 долларов США). За нарушение, совершенное в третий раз, водителя увольняют с работы. В мэрии Еревана в настоящее время зарегистрировано 3250 маршрутных такси, причем по этому показателю столица Армении лидирует в СНГ.
http://newsarmenia.ru/arm1/20070806/41717460.html

Власти Алматы выделяют 1,6 миллиона долларов на продолжение антитабачной кампании

8 августа 2007 года (Интерфакс-Казахстан). В бюджете Алматы предусмотрено 200 млн. тенге (текущий курс - 124,75/$1) на продолжение реализации программы «Алматы - город, свободный от табачного дыма», сообщил директор института общественного здравоохранения Талапкали Измухамбетов. По его словам, указанные средства будут выделяться траншами по 50 млн. тенге в год до 2011 года. «Эта программа - единственная в своем роде на территории СНГ. Больше таких прецедентов до сих пор нет», - заявил он, выступая на семинаре-совещании «10 лет реализации политики формирования здорового образа жизни в Казахстане». «Раньше не было специализированного финансирования, оно шло в общих программах. То есть, например, департамент здравоохранения выпускает какие-то свои плакаты, вместе с ними выпускается полиграфическая продукция с антитабачной пропагандой. Теперь же финансирование будет осуществляться целенаправленно», - пояснил участвовавший в совещании заместитель акима (главы администрации) города Серик Сейдуманов. «Мы должны создать структуру, которая работала бы против табака. С использованием административных, информационных ресурсов, законодательно-нормативной базы. Может быть, удастся добиться увеличения акцизных сборов на табачную продукцию. Тогда цены на сигареты повысятся, и они станут менее доступны, особенно для молодежи», - отметил он. Как известно, городская целевая программа «Алматы - город, свободный от табачного дыма» была утверждена в 2005 году на сессии городского маслихата (местного представительного органа власти). По словам С.Сейдуманова, если опыт акимата (администрации) Медеуского района Алматы, территория которого в прошлом году была объявлена свободной от курения, окажется положительным, то он будет распространен и на другие райакиматы и городские госучреждения. По утверждению Т.Измухамбетова, в рамках программы планируется ряд мероприятий, в том числе создание зон, свободных от курения, усиление антитабачной пропаганды, создание сети «бездымных» кафе и ресторанов, развитие информационного обеспечения. «Например, во всех школах необходимо создать «антитабачные» кабинеты, в которых должно быть соответствующее оборудование, аудиовидеопособия, разного рода «курящие» куклы и так далее», - считает он. Население самого крупного в Казахстане города Алматы составляет порядка 1,5 млн. человек.
http://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=10&function=view&news_id=2276

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное