Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 106, 1 - 13 марта 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 106, 1 - 13 марта 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потреблению табака.

Содержание

В Молдове вступил в силу закон, запрещающий табачную рекламу

10 марта 2008 года (ИА Новости - Молдова). После опубликования в вестнике Мониторул офичиал, в республике вступил в силу новый закон о табаке и табачных изделиях, запрещающий рекламу табачных изделий в СМИ. Он также ужесточает требования к их импортерам и продавцам сигарет. Новый закон запрещает прямую и косвенную рекламу табачных изделий на телевидении, радио, в печатной и электронной прессе, кинозалах, а также на внешних панно в городах и населенных пунктах. В рекламных целях разрешается использовать только изображения торговой марки и логотипа внутри главного здания, в котором расположен хозяйствующий субъект, производящий, импортирующий или реализующий оптом табачные изделия. Предусматривается, что любая допустимая реклама табачных изделий должна содержать предупреждение о вреде курения.
Законом строго регламентируется порядок продажи табачных изделий. По мнению законодателей Республики Молдова, ужесточение требований должно привести к повышению ответственности импортеров и оптовых продавцов табачных изделий. По мнению авторов нового документа, теперь национальное законодательство РМ полностью соответствует Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по контролю над табаком.
http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id=684408

Комментарий. Перевод проекта закона размещен на сайте парламента Молдовы http://www.parliament.md/download/drafts/ru/3053.2007.doc. Когда мы будем располагать переводом окончательного варианта закона, мы размесим его на нашем сайте. Судя по тексту проекта, закон содержит прогрессивные положения о предупреждениях на пачках, которые соответствуют Директиве ЕС. Законопроект также содержит интересное положение о том, что «50% сумм, собранных в результате применения акцизов к табачной продукции, направляются на пополнение Фонда профилактических мер, созданного на основании Закона об обязательном медицинском страховании». В то же время нормы законопроекта о защите от табачного дыма являются декларативными, так как разрешают курение в любом ресторане или общественном месте подобного назначения, лишь бы там были пепельницы, вентиляция и табличка «место для курения». Такие положения противоречат требованиям 8 статьи Рамочной Конвенции и рекомендациям Второй конференции сторон Конвенции.

Почему Молдова не входит в список ратифицировавших Рамочную Конвенцию стран

11 марта 2008 года (сообщение Виктории Татару, Центр информации, просвещения и социального анализа Молдовы). Молдова подписала Рамочную Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) 29 июня 2004 года. 11 мая 2007 года парламент Молдовы ратифицировал РКБТ, а 8 июня закон о ратификации был официально опубликован. Только 5 декабря 2007 года документы о ратификации были переданы в Депозитарий ООН. Однако в начале января 2008 года эти документы были возвращены правительству Молдовы, так как они содержали декларацию об оговорках к ратификации, а в Статье 30 РКБТ указано, что «Никакие оговорки к настоящей Конвенции не допускаются».

В Литве за нарушение запрета на курение оштрафован бар, где курил премьер-министр страны

13 марта 2008 года (ИТАР-ТАСС). Бар, где курил премьер Литвы Гядиминас Киркилас, Государственная служба по контролю за табаком и алкоголем (ГСКТА) наказала штрафом в размере 1 тысячи литов (около 290 евро). Как сообщил директор ГСКТА Чесловас Блажис, решение вступит в силу через месяц. Глава правительства ранее пообещал, что если заведение, которое он невольно «подставил», блюстители чистоты воздуха в кафе и ресторанах накажут материально, Киркилас сам заплатит штраф. 9 февраля во время визита в Литву премьера Латвии Иварса Годманиса Киркилас с латвийской делегацией посетил кафе в Клайпеде, где позволил себе закурить трубку. Журналистам он позже пояснил, что попросил на это разрешения у хозяев заведения. С 2007 года в Литве в учреждениях общественного питания курить запрещено. «Если клиент нарушает этот запрет, администрация должна вызвать полицию. В противном случае бар, кафе, ресторан и т.п. накажут штрафом», - прокомментировал тогда ставшую достоянием гласности ситуацию глава ГСКТА.
Со времени введения запрета имели место 8 подобных инцидентов. Владельцы провинившихся учреждений общественного питания были оштрафованы на сумму от 2 до 5 тысяч литов (от 580 до 1450 евро). 1 тысяча литов - минимальный штраф.

http://www.ami-tass.ru/article/33415.html

В Литве снова повысили акциз на сигареты

3 марта 2008 года (DELFI). С 1 марта 2008 года поднялся акциз на табачные изделия, таким образом сигареты подорожали в среднем на 75 центов. Хотя во время растущей инфляции увеличение акцизов - это непопулярный шаг, Литва обязана это сделать, поскольку у нее есть обязательства перед ЕС. До конца 2009 года Литва должна поднять акциз на сигареты до минимального установленного ЕС - 57%. До сих пор акциз составлял 45,7% от розничной цены на популярные сигареты. С 1 марта он увеличился до 51,4%. После увеличения акциза сигареты в торговых центрах в среднем должны подорожать на 14–18%.
http://rus.delfi.lv/news/daily/business/article.php?id=20410675

Страны Балтии объединятся против курения

10 марта 2008 года (SWH+). Осенью будет создана коалиция стран Балтии по контролю над алкоголем и табачными изделиями. Ее целью будет помощь в принятии законов, решений в пользу общественного здоровья и уменьшения вреда от сигарет и горячительных напитков. Первое собрание инициативной группы по созданию коалиции состоялось 7 марта, когда был создан комитет организации. Во время встречи участники совещания обсудили ситуацию с употреблением алкоголя и табака в Латвии, Литве и Эстонии. Конгресс по учреждению коалиции состоится осенью, скорее всего в Вильнюсе.
http://www.novonews.lv/news/2008/03/10/latvia/034603.html

В Эстонии отметят День борьбы с курением

10 марта 2008 года (Postimees.ee). Международный день борьбы с курением 12 марта отметят и в Эстонии, где группа активистов в качестве эксперимента попытается бросить курить на месяц. В день борьбы с курением людей призывают воздержаться от курения табака на одну неделю. В Эстонии группа активистов-курильщиков попытается прожить без табака месяц, а также поменять свои привычки в отношении питания и подвижности, сообщили организаторы акции. Акцию No Smoking Day проводят в Великобритании с 1984 года. Эстония присоединилась к проведению акции два года назад.
http://rus.postimees.ee/100308/glavnaja/kalejdoskop/31264.php

В Азербайджане стартовала акция, якобы призванная бороться с курением

2 марта 2008 года (МТРК Мир). В Азербайджане стартовала общественная акция – «Курение вредно для здоровья!». Отучить от курения трудно, но заставить торговцев табаком соблюдать запрет на продажу сигарет школьникам просто необходимо. Контрольная закупка сигарет на площади Фонтанов: инспектор Национальной Торговой инспекции Гасан в роли курящего покупателя выступает не в первый раз. Говорит, в силу профессии научился перевоплощаться. Правда, в последнее время не помогает даже обновленный гардероб: продавцы инспекторов давно знают в лицо.
Присутствие инспекторов продавцов не смущает. На все обвинения они давно отвечают заученными фразами: «Я здесь недавно работаю, все вопросы к хозяину – не успели оформить документы». А то, что продали подростку сигареты, по их словам, еще доказать надо. Десятиклассник Олег Зубов рассказывает, что курит для успокоения нервов и пытается бросить, но пока у него это не получается.
Сами подростки недостатка в табачной продукции не испытывают. Сигареты продаются везде и в любое время. Проще всего их купить в палатке или у торговцев с рук. Сложности, по словам подростков, возникают лишь в крупных супермаркетах: там чаще всего спрашивают документы. Инспектор Александр Ткаченко рассказывает, что проблема подросткового курения волнует его не только как чиновника, но и как заботливого родителя. По его словам, недобросовестные продавцы будут платить крупные штрафы. Пока столичные чиновники решают, кто должен нести ответственность за продажу табачных изделий подросткам, те, в свою очередь, продолжают покупать сигареты на глазах у взрослых.
http://mirtv.ru/content/view/25389

Комментарий. Пока существует широкая сеть уличных торговцев, борьба с продажей сигарет детям в магазинах и ларьках будет всего лишь имитацией борьбы с курением.

Областная больница начала борьбу с курением

7 марта 2008 года (НГС.НОВОСТИ). Новосибирская областная больница присоединилась к международному движению по борьбе с табакокурением. Приказом главного врача ГНОКБ Владимира Степанова запрещено курить во всех служебных и рабочих помещениях лечебного учреждения. Как пояснили в администрации ГНОКБ, в первую очередь данная мера направлена на то, чтобы напомнить сотрудникам больницы, что курение медицинских работников несовместимо с их профессиональным долгом распространять среди населения знания о вредных последствиях никотиновой зависимости. Запрет на курение в стенах клиники касается и пациентов. Предполагается, что благодаря принятым мерам снизится вероятность вредного воздействия табачного дыма на некурящих сотрудников и пациентов областной больницы.
Как пояснила руководитель службы обеспечения безопасности пациентов ГНОКБ Татьяна Комиссарова, «мы не ставим целью отучить курильщика со стажем от этой вредной привычки. Наша задача - обеспечить безопасность тех сотрудников и пациентов, кто рискует своим здоровьем, будучи пассивным курильщиком». Теперь курить в больнице можно только в специально отведенных для этого местах в подвальных помещениях. Пациент, курящий вне этих мест, может быть выписан за нарушение режима внутреннего распорядка лечебного учреждения. Сотрудник, который не выполняет приказ главного врача, лишается премиальной надбавки.
http://news.ngs.ru/more/35243.php

Красноярская молодежь проводит акцию «Табак красоте не товарищ!»

5 марта 2008 года (Молодежная правда). 7 и 8 марта краевое движение «Добровольная Молодежная Дружина» проводит акцию «Табак красоте не товарищ!». Как пояснили в штабе ДМД, акция направлена на профилактику курения и распития спиртных напитков среди девушек в возрасте от 14 до 30 лет. «В рамках акции молодые дружинники будут визуально фиксировать факт курения или употребления алкоголя на улице. Затем с «нарушительницами» будет проведена профилактическая беседа и предложено обменять сигареты или алкоголь на цветы», – рассказали в штабе. Акция пройдет на площади перед торговым центром «Красноярье», перед кинокомплексом «Луч», на площади перед театром Оперы и балета и на Предмостной площади. «Цель акции – повлиять на отношение девушек в возрасте от 14 до 30 лет к своему здоровью, в частности к вреду, причиняемому вследствие курения и употребления алкоголя, побудить к ответственности за опасные для организма действия», – сообщили в штабе.
http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=33103

Роскошный подарок с условием немедленно бросить курить

5 марта 2008 года (Империя Музыки). 4 марта в Новинском пассаже слушали Рахманинова. Впервые в России исполнялись два неизвестных сочинения композитора, считавшихся безвозвратно утерянными. Блистательный Денис Мацуев своим исполнением и энергией просто заворожил зал.
История нахождения Фуги in d-moll (1891) и Сюиты для оркестра ре минор (1891, версия для фортепиано), их возвращения к слушателю довольно своеобразна. После одного из триумфальных концертов Дениса Мацуева в Париже, к нему подошел внук Рахманинова – Александр Борисович. Он пообещал сделать ему роскошный подарок с одним единственным условием – молодой исполнитель должен был немедленно бросить курить! «Все, я уже не курю!» – нашелся Денис. Негативное отношение к курению внука Рахманинова было вызвано, тем, что Сергей Васильевич скончался от рака легких, спровоцированного именно курением.
http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=8&PubID=13700

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное