Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 108, 4-11 апреля 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 108, 4-11 апреля 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потреблению табака.

Содержание

Государственная Дума одобрила закон «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака»

11 апреля 2008 года (KMNews). Документ был внесен в Думу на ратификацию 25 февраля 2008 года. Сегодня в итоге жесткой дискуссии его поддержали 447 депутатов, 1 выступил против.
Представил законопроект Государственной Думе замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин. Он сообщил, что от табака ежегодно умирает в мире 5 млн человек. В России за последние пять лет число курящих возросло на 30%, особенную тревогу вызывает рост курения среди женщин и детей, возраст начала курения снижается до 8 лет. До 500 тысяч человек ежегодно умирает в России от курения, с ним связывается до 15% потерянных лет жизни. Расходы на лечение не покрывается доходами от налогов.
С докладом выступил первый заместитель председателя ответственного Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Он напомнил о тех усилиях, которые приложила Государственная Дума для того, чтобы эта важная конвенция была ратифицирована. «Мы не успели подписать и теперь только присоединяемся», - отметил Герасименко. Он сообщил, что до 1995 года выпускалось 200 млрд. сигарет, после принятия постановления правительства о создании совместных предприятий производство сигарет возросло до 414 млрд.
«50% беременных женщин курит, и никто не знает о вреде курения, - заявил докладчик, - зато показывают прекрасных эмансипированных девушек, которые курением демонстрируют свою независимость». Герасименко утверждал, что в России самые дешевые сигареты без фильтра стоят 4 рубля за пачку, с фильтром - 6 рублей.
Юрий Воронин сообщил, что предусмотренный конвенцией взнос на проведение ежегодной конференции с докладами и отчетами составляет не более 140 тысяч долларов. «Это необременительные, но необходимые расходы», - считает заместитель министра. Об этом он сказал в ответ на вопрос Сергея Иванова (ЛДПР), который также спросил, почему не была поддержана инициатива ЛДПР по запрету рекламы табака.
Владимир Мединский поставил вопрос о полном запрете табака. Он согласился с тем, что сигареты в России дешевые, надо повысить акцизы, считает депутат. Герасименко поддержал, он считает, что рост цен на сигареты вынуждает отказаться от курения.
В ходе обсуждения Николай Герасименко сообщил, что в Государственной Думе находятся четыре законопроекта, в частности по ограничению смол и никотина в сигаретах, поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), технический регламент на табак. Мединский настаивал на принятии этих законопроектов в течение весенней сессии. Он считает, что сигареты могут продаваться только в крупных магазинах и ресторанах, только там можно контролировать продажу сигарет несовершеннолетним.
Валерий Зубов («Справедливая Россия») спросил, что мешает нам самим выполнять поставленные задачи борьбы с курением, зачем присоединяться к конвенции и нести дополнительные расходы. В ответ Герасименко сообщил, что 172 страны из числа входящих в ООН подписали конвенцию, в том числе более бедные страны Азии и Африки.
Драганов выступил с тремя предложениями: ввести ограничения в течение года, табачным корпорациям подготовить соответствующие поправки, проявив гражданскую ответственность. Драганов также заявил, что не может акцизный товар стоить дешево, как это ни печально для курильщиков.
Депутат Сергей Железняк в своем выступлении предложил принять данную конвенцию за основу и разработать поправки в законодательство.
http://www.km.ru/news/view.asp?id=72F61312976146FC84C2F7BC7B533CA8

Акцизы на сигареты следует не просто индексировать, а многократно увеличивать

11 апреля 2008 года (Агентство национальных новостей). Госдума РФ поддержала законопроект «О присоединении Российской Федерации к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака». Как сказала журналистам член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, в прошлом созыве Государственной думы депутаты трижды направляли парламентские запросы в правительство о необходимости присоединения к этому документу. При этом, по словам Яковлевой, парламентарии в довольно жесткой форме отмечали, что процесс недопустимо затягивается. Поэтому, заявила она, «принятый законопроект - из числа долгожданных и, в прямом смысле слова, жизненно важных».
«По последним данным, в нашей стране курят 65% мужчин и до 30% женщин. Особенно возмущает безответственность будущих мам. Только 20% женщин отказывается от курения во время беременности! А в результате развивается гипотрофия (уменьшение роста и веса) плода. Ведь при курении происходят различные нарушения в плаценте, и малыш недополучает кислород и питательные вещества. Чем больше дыма вдыхается матерью (даже если она сама не курит, но часто находится в прокуренном помещении), тем больше выражена степень гипотрофии у ребенка», - отметила Татьяна Яковлева. По ее словам, самыми беззащитными пассивными курильщиками являются дети. В семьях с курящими родителями в 4 – 5 раз чаще малыши болеют простудными заболеваниями, бывают крайне раздражительными, а порой и страдают умственной отсталостью.
«Россия занимает позорные лидирующие места по уровню подросткового курения. Сейчас средний возраст начала курения в нашей стране – 11 лет. В 7 – 8 классах систематически курят 8 – 12% учащихся, в старшей школе – уже 21 – 24%. Таким образом, еще в школьных стенах у 12% мальчиков и 4% девочек формируется стойкая никотиновая зависимость, избавление от которой возможно только при помощи врачей-специалистов», - подчеркнула Яковлева.
Рамочная конвенция ВОЗ вводит норматив: надпись на пачке сигарет, предупреждающая о вреде курения, должна будет занимать не менее 30% поверхности упаковки. «На мой взгляд, под такую надпись следует отвести все 50%. Сигаретную тару необходимо превратить из элегантного аксессуара, атрибута красивой жизни - в предмет, который противно и даже страшно взять в руки. Она (тара) своим видом должна не притягивать, а отталкивать, особенно молодое поколение», - считает Яковлева.
«В странах Европы сигареты стоят около 5 евро. А в России стоимость пачки этой отравы бросовая - на уровне цен за такие жизненно необходимые продукты как булка хлеба или литр молока. Поэтому акцизы на этот вид «нездоровой продукции» следует не просто индексировать, а многократно увеличивать. И жалобы от табакопроизводителей и распространителей на препоны в бизнесе не должны нас останавливать», - сказала депутат.
«Бизнес, существующий за счет разрушения здоровья людей, не должен иметь снисхождения», - уверена Татьяна Яковлева.
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=161045

«Маловредных» сигарет не бывает

9 апреля 2008 года (РИА Новости). Единороссы предлагают запретить ставить на сигаретных пачках пометку «легкие» и обязать производителей размещать на упаковке информацию о компонентах табачного дыма.
«Следует внести поправки, запрещающие размещение на упаковках сигарет лживых заверений о якобы «легкости» и «мягкости» сигарет. Не бывает «маловредных» сигарет», - сказала первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева журналистам.
Она назвала несоответствующими действительности все сообщения производителей о низком содержании смол или легкости сигарет.
«Все это лишь мифы, обещающие курильщику нанесение якобы незначительного вреда организму. Чтобы потребители не испытывали иллюзий, необходимо обязать табачные компании информировать о компонентах табачного дыма», - сказала она.
По мнению Яковлевой, соответствующие поправки можно внести в закон «Об ограничении курения табака», когда российское законодательство будет приводиться в соответствие с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.
Пачка сигарет превращена теперь в «элегантный аксессуар, который оригинально оформлен и который приятно держать в руках, который усилиями рекламистов превращен в непременный атрибут «красивой жизни», - сказала парламентарий.
«Если же пол-упаковки займет фотография почерневших легких курильщика или изображение пожелтевших зубов, то вряд ли такой коробочке найдется место, например, на столике в кафе или в ресторане, поскольку подобные, отнюдь не веселые картинки способны испортить аппетит», - сказала она.
«Да и модницам в своих элегантных дамских сумочках, скорее всего, не захочется держать фотографии, способные заинтересовать разве только патологоанатомов», - сказала парламентарий.
Кроме того, она предлагает в каждую десятую сигаретную тару вложить специальный вкладыш с дополнительной информацией о вреде никотина, а также с предупреждением об административной ответственности за курение в неположенных местах.
В Кодекс об административных правонарушениях следует ввести ответственность за производство и оборот табачных изделий, не соответствующих требованиям госстандартов и санитарных правил, за приучение детей и подростков к курению, за продажу им сигарет, полагает депутат.
«Согласно последним социологическим опросам, лишь 2% подростков заявили, что им отказались продать сигареты. Все остальные получили желаемый товар «для взрослых», - сказала Яковлева.
http://www.rian.ru/society/20080409/104217091.html

В Кыргызстане утверждена Государственная программа по защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака на 2008-2015 годы

8 апреля 2008 года (АКИpress). Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов подписал постановление Правительства о мерах по реализации Закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака». В соответствии с Законом «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» и Рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака Правительство страны постановило образовать Межсекторальный координационный совет по защите здоровья граждан от вредного воздействия табака при Правительстве КР. Одновременно с этим утверждены:
- Государственная программа по защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака на 2008-2015 годы;
- краткосрочный план действий по выполнению Государственной программы по защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака на 2008-2015 годы;
- Положение о Межсекторальном координационном совете по защите здоровья граждан от вредного воздействия табака при Правительстве КР (далее - Совет).
Вновь созданному данным постановлением Совету поручено представить на утверждение в Правительство КР:
- в трехмесячный срок - нормативные документы и порядок, регулирующие реализацию Закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака», согласно краткосрочному плану действий по выполнению Государственной программы по защите здоровья граждан от вредного воздействия табака в Кыргызской Республике на 2008-2015 годы;
- в шестимесячный срок - предложения по внесению изменений и дополнений в законы КР в целях приведения их в соответствие с Законом «Об охране здоровья граждан КР от вредного воздействия табака».
http://kg.akipress.org/news/55007

Молодые правозащитники требуют запретить курение в поездах

8 апреля 2008 года (ZakS.Ru). Карельское отделение Молодежной правозащитной группы направило сегодня министру транспорта РФ Игорю Левитину и президенту Российских железных дорог Владимиру Якунину открытое письмо с требованием полностью запретить курение в поездах. «С годами проблема крайне неприятного вынужденного соседства некурящих пассажиров с курильщиками в вагонах российских поездов только усугубляется, — сказано в обращении, — так как наблюдается резкий рост табакозависимых людей: курит 65–75% населения. И если в других условиях некурящий имеет возможность избежать контакта с курильщиком, то в поезде ему деваться некуда».
Представители МПГ приводят устрашающие цифры, свидетельствующие о вреде курения. «При попустительстве ОАО «РЖД», не устанавливающего никаких правил, связанных с запретом на курение в вагонах, пассажирские составы, по сути, превращаются в душегубки, — считают авторы петиции. — Мы требуем принятия кардинальных мер по защите некурящего населения, пользующегося услугами железнодорожного транспорта». По мнению молодых правозащитников, человек с сигаретой в поезде должен стать абсолютно отсутствующим явлением: все купе, тамбуры и туалеты, а также наружная часть вагонов должны быть снабжены хорошо читаемыми табличками типа: «Курение категорически запрещено!», с припиской о размере штрафа, который должен быть не меньше, чем в Европе — 300 евро. Злостных нарушителей — высаживать из поезда.
http://www.zaks.ru/new/archive/view/44014

В Карелии стартовала кампания «Брось курить и выиграй!»

8 апреля 2008 года (Наше радио). Проводит акцию Республиканский центр медицинской профилактики. Выиграть предлагается телевизор. Участники компании должны не курить со 2 по 29 мая. Затем медики проведут биохимические тесты, чтобы проверить, кто из участников акции действительно не сделал за 4 недели ни одной затяжки. По словам координаторов кампании, тесты абсолютно точные, и даже одна сигаретка, выкуренная 2 мая, отразится на конечном результате. Кстати, за несколько лет существования программы в республике навсегда отказались от курения 115 человек. Победителей вредной привычки награждают призами. Главный приз - цветной телевизор. Для медиков, участвующих в акции, отдельный приз - портативный аппарат для лечения током. Как отмечают в Центре профилактики, в прошлой акции приняли участие более 600 человек из разных районов Карелии.
http://nika-media.ru/news/health/1741

В Узбекистане вводятся штрафы за курение в общественном транспорте и увеличивается размер предупредительной надписи на упаковках табачных изделий

9 апреля 2008 года (Росбалт). Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс республики об административной ответственности. Как сообщает пресс-служба главы страны, согласно принятому документу, на всей территории республики вводятся жесткие штрафные санкции за курение в общественном транспорте.
«Курение в неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на речных судах, в вагонах (в том числе тамбурах) пригородных поездов, в автобусах городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, а также в такси, маршрутных такси и городском электротранспорте — влечет наложение штрафа в сумме одной двадцатой минимального размера заработной платы», - говорится в новой редакции Кодекса об административной ответственности.
С 1 апреля 2008 года минимальный размер заработной платы составляет в Узбекистане 20 тыс. 865 сумов (около $16). Таким образом, штраф за курение в перечисленных местах, составит 1 тыс. 034 сума (около 80 центов).
Кроме того, согласно поправкам, запрещено курение на воздушных судах. Нарушение закона влечет наложение штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы (около $32).
Закон был принят законодательной палатой Олий Мажлиса (парламентом) Узбекистана и одобрен Сенатом в марте этого года. Новые поправки к кодексу вступают в силу с момента утверждения их президентом страны и публикации в местной правительственной прессе.
По инициативе Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Узбекистана разработан государственный стандарт табачной продукции на территории республики. Этот документ предусматривает увеличение с 1 января 2009 года размера предупредительной информации на упаковках табачных изделий до 40% от объема упаковки. Кроме того, разработано соответствующее изменение и дополнение в действующие государственные стандарты, обязывающие с 1 января 2009 года производителей алкогольной продукции об обязательном указании на таре предупредительной информации о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции.
http://www.rosbalt.ru/2008/04/09/473226.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное