Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма N 111, сентябрь 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 111, сентябрь 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Содержание

Во Франции сигареты опять подорожают

19 сентября 2008 года (Русская Служба Новостей). Во Франции власти продолжают активную борьбу с курением. Очередной мерой стало повышение цен на сигареты на 10% со следующего года. Производители табачной продукции получат официальное извещение от властей на следующей неделе. Если новый закон вступит в силу, стоимость табачных изделий возрастет в среднем на пол-евро. Для французского государства эта мера поможет не только бороться с вредной привычкой своих граждан, но и пополнить казну - повышение цен принесет Франции 500 миллионов евро в год, которые, как обещано, будут потрачены на здравоохранение. Во Франции, где в последние годы было запрещено курение во всех общественных местах, включая места общепита, высокие цены на сигареты и табак являются традиционным способом борьбы с этой пагубной привычкой.
http://www.rusnovosti.ru/news/143550/

За брошенные на асфальт окурки власти Сеула получают миллионы долларов

5 сентября 2008 года (ИТАР-ТАСС). Южнокорейская мэрия нашла прекрасный способ, как превращать окурки в деньги и еще при этом сохранять улицы в чистоте. Власти Сеула жестко штрафуют тех, кто бросает на землю окурки. Однако столичные власти борются за чистоту любимого города не только рублем, то есть южнокорейской воной, но и практическим делами. Помимо того, что любителям сигарет были бесплатно розданы 25 тысяч карманных пепельниц, к концу будущего года на магистралях и улицах Сеула дополнительно появятся еще 4000 урн для окурков. Кстати, тактика взимания штрафов за брошенные окурки оказалась действенной, поскольку число нарушителей по сравнению с прошлым годом снизилось на 20%. Прошлый год принес казне более 8,5 млн. долларов «табачно-пепельных денег», которые выплатили 201,2 тысяч «штрафников».
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=13041253&PageNum=0

У курильщиков послеоперационные осложнения случаются в два раза чаще, чем у пациентов, бросивших курить

19 сентября 2008 года (РИА Новости). Пациенты, бросившие курить как минимум за четыре недели до операции, сокращают риск осложнений в послеоперационный восстановительный период в два раза по сравнению с курильщиками. Такой вывод содержится в докторской диссертации хирурга Давида Линдстрема (David Lindstroem, The impact of tobacco use on postoperative complications), практикующего в одной из стокгольмских больниц - Седершукхюсет (Soedersjukhuset). Как сообщает пресс-служба Каролинского медицинского института, к таким выводам ученый пришел после наблюдения за 117 пациентами. Половине из них врачи предложили помочь бросить курить как минимум за четыре недели до операции. Результаты показали, что у пациентов в группе курильщиков послеоперационные осложнения разной степени были в два раза чаще, чем у пациентов, бросивших курить.
Вместе с тем, ученые пока затрудняются точно сказать, за сколько именно времени до операции все же лучше всего бросать курить. Курильщики чаще некурящих людей страдают, в частности, от таких осложнений, как инфекции и долгое заживание ран. «Осложнения доставляют неудобства пациенту и дорого обходятся системе здравоохранения. Поскольку курс прекращения курения эффективен и дешев по сравнению с другими мерами, то, видимо, перед операцией стоит предлагать именно этот путь», - отмечает Линдстрем.
Наблюдения хирурга также показали, что приблизительно 58% пациентов, прошедших курс, смогли бросить курить до операции и 33% до сих пор не курят год спустя после операции.
«Это очень хорошие результаты. Судя по всему, операция становится мотивирующим фактором для людей, которые пытаются бросить курить», - говорит хирург.
http://www.rian.ru/science/20080919/151443773.html

Комментарий. Подробный обзор на тему курение и хирургические операции см. http://adic.org.ua/nosmoking/books/tob-health/157-160.PDF

ВОЗ не признала электронные сигареты в качестве заместительной терапии

20 сентября 2008 года (пресс-служба ООН). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что электронные сигареты не признаны в качестве заместительной терапии. Электронная сигарета представляет собой трубочку немного длиннее обычной сигареты. Она состоит из батарейки, испарителя и картриджей с ароматической жидкостью - обычно смесью никотина и пропиленгликоля. Кончик сигареты загорается во время затяжки, когда курильщик вдыхает дым. Разработчики электронной сигареты, рекламируя свой продукт, утверждают, что он является легитимным заменителем никотина. В некоторых рекламах при этом ссылаются на выводы ВОЗ. Однако ВОЗ считает, что воздействие таких сигарет на организм человека недостаточно изучено, и что в них могут содержаться неизвестные токсичные вещества, опасные для здоровья человека. Электронные сигареты впервые появились в Китае в 2004 году. Сейчас они продаются через Интернет и доступны в Европе, а также Бразилии и Канаде. ВОЗ призвала страны-участницы приостановить продажи электронных сигарет.
http://www.belta.by/ru/belta_news?id=274737

Индия переходит в тотальное наступление на курение

23 сентября 2008 года (ИТАР-ТАСС). На днях граждане Индии получили официальное предупреждение об ужесточении ограничений, касающихся всех, кто испытывает привязанность к табачным изделиям. В соответствующем распоряжении, изданном Министерством здравоохранения, объявлено, что неоднократно корректировавшийся закон о запрете курения и употребления табака в общественных местах вступает в силу со 2 октября.
Предполагается, что табак будет полностью запрещен в «местах массового скопления людей». По закону, в разряд «общественных мест» попадают, по меньшей мере, закусочные и маленькие кафе, рестораны, школы, бары и дискотеки, стадионы, концертные залы, больницы, аэропорты, автобусные станции и железнодорожные вокзалы. Замеченному курящим в таком анклаве грозит штраф в 200 рупий (около 3 евро). В дальнейшем сумму предполагается довести до 1000 рупий. Но уже с момента вступления в силу закона организации, которые позволяют своим сотрудникам курить в служебных помещениях, будут штрафоваться на сумму до 5 тысяч рупий на каждого курильщика. Гостиницы, где имеется не менее 30 номеров и останавливается более 30 постояльцев, должны будут создавать изолированные зоны для курящих, обеспеченные эффективной системой вентиляции.
Как заверил Анбумани Рамдосс, министр здравоохранения Индии, а по совместительству - заядлый борец с курением, особых претензий не будет к тем, кто курит у проезжей части дорог или в парках, поскольку там «легче избежать пассивного курения». «Однако мы обяжем билетеров, кондукторов, учителей и директоров школ, владельцев кафе и ресторанов строго следить за соблюдением закона», - заверил он. Как утверждает министр, правительства ряда индийских штатов пообещали установить жесткий режим контроля за выполнением предписаний. По официальным данным, пристрастие к табаку - превращаемому в дым или старательно превращаемому в жвачку - остается причиной 40 процентов заболеваний среди населения Индии.
http://www.islamnews.ru/news-14588.html

На британских пачках сигарет появятся устрашающие картинки

28 сентября 2008 года (РИА Новости). Устрашающие фотографии появятся в ближайшее время на пачках сигарет, продаваемых в Великобритании, для более эффективной борьбы с курением, объявило министерство здравоохранения страны. В частности, на пачках появятся фотографии обезображенных легких курильщика или человека в морге, снабженные соответствующими надписями «Курение вызывает смертельный рак легких» или «Курильщики умирают молодыми». Более 20 стран мира, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию, уже используют фотографии-»страшилки» на пачках сигарет и, по их данным, эти меры приносят плоды. Впервые такой способ уменьшить количество курильщиков был предпринят в Канаде в 2001 году. В Европе рисунки последствий курения уже печатаются на некоторых табачных изделиях в Румынии и Бельгии. Однако Великобритания станет первой страной, где такая практика будет применяться в отношении абсолютно всех изделий из табака, включая папиросы ручного скручивания и сигары.
Британский Минздрав полагает, что такие картинки помогут уменьшить количество желающих лишний раз затянуться сигаретой и будут более эффективными, чем внедренные пять лет назад крупные надписи-лозунги на пачках с табачной продукцией. «Словесные предупреждения о вреде курения побудили многих курильщиков отказаться от вредной привычки», - напомнил главный врач Великобритании Лиам Доналдсон.
«Новые броские предупреждения-иллюстрации подчеркивают неприглядную реальность в плане здоровья для тех, кто продолжает курить. Я надеюсь, что они заставят большее число людей задуматься о том, чтобы бросить курить и в случае необходимости обратиться за помощью к специалистам», - добавил он.
Великобритания проводит последовательную борьбу с курением и популяризацией этой привычки. На протяжении 2006-2007 годов в разных регионах Соединенного Королевства поэтапно был введен законодательный запрет на курение в общественных местах. Согласно исследованиям, доля курильщиков в стране за последние два года сократилась с 24% до 22%. Правительство планирует довести этот показатель к 2010 году до 21%.
http://www.rian.ru/society/20080928/151664702.html

Звездам Голливуда платили за курение на экране

25 сентября 2008 года (Русская служба Би-би-си). Появляться с сигаретой на съемке для курильщиков было не только удобно, но и выгодно. Табачные фирмы выплачивали крупные суммы актерам «Золотого века» американского кинематографа за рекламу своей продукции. Корпоративные документы, опубликованные в связи с судебными исками о вреде курения, показали, насколько тесным было сотрудничество между табачной индустрией и киностудиями. Одна из компаний только за один год заплатила кинозвездам более 3 млн. долларов в современном эквиваленте.
Эксперты из журнала Tobacco Control утверждают, что классические картины 1930-х, 40-х и 50-х годов по сегодняшний день помогают продвигать на рынке табачную продукцию. Практически все громкие имена, занятые в киноиндустрии 1930-1950-х годов, были вовлечены в платную рекламу сигарет, говорят специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. В распоряжение исследователей попали рекламные контракты тех времен, с помощью которых стало возможно определить, какие тогда производились выплаты. Согласно проведенному исследованию, среди звезд, готовых рекламировать курение с экрана, были Кларк Гэйбл, Кэри Грант, Спенсер Трэйси, Джоан Кроуфорд, Джон Уэйн, Бетт Дэвис и Бетти Грэйбл.
Сделки, заключенные еще в самом начале эры «звукового» кино, свидетельствуют, в частности, что звезда «Певца джаза» Ал Джолсон убеждал публику покупать сигареты Lucky Strike. «Замечательный аромат Luckies так же сладок и нежен, как лучшая в истории песня «Мамми» [популярный в то время хит Джолсона]», - заверял исполнитель.
Один из самых интересных документов, оказавшихся в руках ученых, - список гонораров, выплаченных в течение одного года различным звездам концерном American Tobacco, производителем Lucky Strike. Кинодивы Кэрол Ломбард, Барбара Стэнвик и Мирна Лой получили за рекламу этой марки сигарет по 10 тысяч долларов, что равносильно сегодняшним 150 тысячам. Столько же заработали Кларк Гэйбл, Гэри Купер и Роберт Тэйлор. В некоторых случаях табачные фирмы платили киностудиям за создание радиопередач, в которых звезды выступали с рекламными заявлениями. American Tobacco перечислил студии Warner Brothers эквивалент 13,7 млн. долларов за выходившую в 1937 году радиопередачу Your Hollywood Parade, а также спонсировал производство шоу Джека Бенни в 1940-1950-е годы.
Исследователи во главе с профессором Стэнтоном Глантцем считают, что многомиллионные вложения табачных гигантов в Голливуд приносят плоды и сегодня, несмотря на негласный запрет на пропаганду курения в кино. По словам экспертов, вид курящих актеров на экране может пристрастить молодежь к этой вредной привычке. В исследовании говорится, что «сегодня, как и в 1930-х, ничто не мешает участникам табачного производства оказывать разностороннее влияние на киноиндустрию». Такие классические киноленты, как «Касабланка» и «Вперед, странник!», а также броские афиши помогали «формировать чувство всеобщей терпимости» к курению на экране, отмечают специалисты.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7635000/7635544.stm

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное