Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 127, 28 марта - 9 апреля 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 127, 28 марта - 9 апреля 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Верховная Рада приняла закон о повышении акцизов на табак

31 марта 2009 года (ЛІГАБізнесІнформ). Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия» (относительно сверхплановых поступлений в Государственный бюджет)» N4202 от 16 марта 2009 г. Минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного сбора на табачные изделия без фильтра будет увеличено с 25 до 50 грн. за 1000 сигарет, а с фильтром - с 47 грн. до 100 грн. за 1000 сигарет. Таким образом, минимальный акциз на пачку из 20 сигарет без фильтра будет увеличен с 0,5 грн. до 1 грн., с фильтром - с 0,94 грн. до 2 грн.
Закон, вступающий в силу с 1 мая, предусматривает увеличение специфической ставки акциза на сигары с 50 грн. за 1 кг до 60 грн. за 100 штук, сигареты без фильтра - с 15,6 грн. до 35 грн. за 1000 штук и с фильтром - с 37,5 грн. до 60 грн. за 1000 штук. Специфическая ставка акциза на табак для курения возрастет с 15,6 грн. до 35 грн. за 1 кг, жевательный и нюхательный табак - с 6,25 до 10 грн. за 1 кг.
Одновременно будет увеличена адвалорная ставка на все табачные изделия с 16% до 20% от оборота с реализации товара. Законопроект также содержит более строгую норму в отношении индексации специфических ставок акциза и минимальных налоговых обязательств по уплате акцизов на уровень инфляции: если ранее она применялась лишь в случае годовой инфляции свыше 10%, то теперь - в любом случае.
По словам Сергея Палийчука, гендиректора «Империал Тобакко Юкрейн», через 2-3 месяца после вступления в силу закона одна третья часть рынка табака в Украине будет замещена нелегальной продукцией.
Со своей стороны, представители Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» убеждены, что цены на сигареты в Украине меньше, чем в соседних странах, и предложенное повышение акцизов должно лишь выровнять это различие.
По словам экспертов, которые приводят в Коалиции, новое налогообложение приводит рост цен на сигареты в соответствие с уровнем инфляции за 8 лет. «Если бы в 2001–2009 годах цены на сигареты росли в той же мере, как и на все другие товары, т.е. в 2,5 раза, то средняя цена пачки сигарет с фильтром должна была бы вырасти с 2,1 грн. в 2001 году до 5,2 грн. в 2009 году. В феврале 2009 года, по данным Госкомстата, средняя цена пачки сигарет с фильтром составляла 3,66 грн. При условии принятия предложенных в законопроекте N4202 ставок акциза, эта цена должна вырасти до 5,0 грн.», - говорится в сообщении. По данным Коалиции, принятие законопроекта обеспечит дополнительные поступления в госбюджет в размере 3,7 млрд.грн. на протяжении девяти месяцев 2009 года.
http://biz.liga.net/news/E0903629.html
http://www.expert.org.ua/statias/?st=2&id=71372

Комментарий. Адвалорная ставка акциза на табачные изделия увеличена с 16% до 20% от оборота реализации товара, но если ранее адвалорная ставка рассчитывалась как процент от максимальной розничной цены минус акциз минус НДС, то теперь она будет рассчитываться как процент от максимальной розничной цены минус только НДС. Реально адвалорная ставка возросла от примерно 9% до 16,7% максимальной розничной цены, то есть почти вдвое. В России адвалорная ставка составляет 6% от максимальной розничной цены. В период с 1 сентября 2008 года по 1 мая 2009 года ставки акцизов на сигареты с фильтром повышались в Украине три раза, при этом минимальная ставка акциза на сигареты с фильтром выросла с 0,36 до 2 гривен за пачку.

Рост акцизов приведет к снижению уровня курения

1 апреля 2009 года (Остров). После подорожания табачных изделий в Украине 5% курильщиков откажутся от курения. Так считает Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», опираясь на опыт других стран мира.
«Повышение акцизов на табак – это историческое решение. Ведь в Украине мощная международная табачная индустрия, которой принадлежит 99% отрасли, на протяжении предыдущих 15 лет фактически установила режим табачной диктатуры. Все законы, которые пытались существенно повысить акцизы на табачные изделия, были под бдительным контролем табачного лобби», – говорит представитель Коалиции Анна Гопко.
«И лишь поднятие акцизов в сентябре 2008 года и голосование за законопроект №4202, который, мы уверены, что Президент подпишет, разрешают надеяться на то, что общество и ответственные политики делают уверенные шаги на пути к преодолению табачной эпидемии в Украине», - отмечает А. Гопко.
Как известно, Верховная Рада приняла закон о повышении акцизного сбора на табачные изделия, что, по мнению экспертов, приведет к подорожанию сигарет на 1,25 - 2,00 гривны за пачку. За данный законопроект проголосовал 241 депутат при необходимых 226 голосов. Коммунисты и Партия Регионов не дали ни одного голоса в поддержку законопроекта.
http://ostro.org/news/article-59154/

Ужесточение антитабачных мер в России откладывается

2 апреля 2009 года (Время новостей). Российские курильщики и действующие в стране табачные компании получили отсрочку: власти пока не будут ужесточать закон «Об ограничении курения табака». Десятки поправок к закону, которые Госдума приняла в первом чтении, так и не будут внесены, сообщает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
Антитабачные поправки стали никому не нужны, так как готовится новый законопроект, который объединит в себе все разрозненные инициативы, сообщил депутат. Как сообщается, Главное правовое управление администрации президента выразило недовольство разрозненными и весьма несовершенными, с юридической точки зрения, поправками. Администрация президента считает, что необходимо принять современное и всеобъемлющее антитабачное законодательство: дело в том, что Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.
Кроме того, в Кремле, похоже, сочли, что далеко не все антитабачные инициативы отдельных депутатов вызваны благими намерениями. В итоге функции основного лоббиста были предоставлены Министерству здравоохранения и социального развития. Руководитель ведомства Татьяна Голикова в феврале подписала приказ о создании при министерстве координационного совета, в обязанности которого входит сбор «антитабачных» предложений. Первый, рабочий вариант национальной стратегии по борьбе с курением будет обнародован в середине апреля, а окончательно документ доработают к осени.
Создание нового законодательного пакета по борьбе с курением приветствуют как активные противники сигарет, так и представители табачной отрасли - по крайней мере, на словах. «Сейчас производители сигарет чувствуют себя на высоте, так как поправки, которые им сильно не нравились, так и не вступят в силу, - поясняет один из представителей антитабачного общественного движения. - А каким будет новый закон и сколько времени уйдет на его принятие - никому не известно». Впрочем, когда дело реально дойдет до принятия комплексного законодательства, сопротивление промышленников станет открытым, убежден эксперт.
http://www.newsru.com/russia/02apr2009/kurenie.html

Армянские парламентарии ужесточили наказания за загрязнение воздуха табачным дымом

7 апреля 2009 года (АРКА). Депутаты Национального Собрания Армении внесли во втором и окончательном чтении изменения в закон «Об ограничениях на реализацию, потребление и использование табачной продукции», Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об автомобильном транспорте».
Как сообщил один из авторов законопроекта, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ара Баблоян, в соответствии с поправками устанавливается, что в видных местах должны быть размещены объявления о запрете курения вне специально отведенных для этого мест. При этом председатель комиссии заметил, что в соответствии с предлагаемыми поправками в Кодекс об административных правонарушениях вносятся специальные изменения, устанавливающие ответственность за нарушения правил курения. В частности, в случае курения в аэропорту вне специально отведенных зон нарушитель уплачивает штраф в размере 5 тыс. драмов (около $13,5).
В случае курения в общественном автомобильном, железнодорожном, воздушном, водном и электротранспорте на нарушителя налагается штраф в размере 5 тыс. драмов (около $13,5), а в случае повторения нарушения в течение трех месяцев штраф возрастает до 10 тыс. драмов (около $27). Особым пунктом поправок устанавливается категорический запрет на курение в пассажирских такси, в то время как ранее, в частности, водитель мог курить с разрешения пассажира.
http://www.arka.am/rus/society/2009/04/07/14117.html

За десять лет курильщиков в Латвии стало меньше

5 апреля 2009 года (mixnews.lv). За последнее десятилетие в Латвии значительно упало число курильщиков - и активных, и пассивных. Об этом сообщили в Агентстве общественного здоровья (АОЗ). Так, если в 1998 году ежедневно курили 51,1% мужчин и 19,2% женщин, то в 2008 курильщиками себя назвали 45% мужчин и 15,6% женщин.
Еще больше за этот период сократилось число пассивных курильщиков: с 36,4% до 23,6% мужчин и с 16,5% до 6,7% женщин. Как отметили в АОЗ, более заметные изменения начались после того, как в 2005 году в Латвии вступила в силу Рамочная конвенция по контролю над табаком. Этому же поспособствовали и соответствующие изменения в законодательстве.
http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2009-04-05/21030

Министр здравоохранения просит повысить табачные акцизы

6 апреля 2009 года (DELFI). Министр здравоохранения Ивар Эглитис направил министрам финансов и юстиции Эйнару Репше и Мареку Сеглиньшу письмо с предложением повысить акцизный налог на сигареты и курительный табак. Кроме того, Эглитис предлагает ужесточить нормы Уголовного закона и Кодекса об административных правонарушениях, чтобы воспрепятствовать контрабанде табачных изделий. По мнению министра, повышение акцизного налога позволит увеличить доходы госбюджета и направить часть полученных средств на здравоохранение, информирует пресс-служба министерства.
Минздрав отмечает, что курение в Латвии по-прежнему является распространенным. В год в стране выкуривается пять миллиардов сигарет, и население тратит на курение около 300 млн. латов. В то же время, в последние годы, благодаря изменениям в законодательстве, количество тех, кто курит каждый день, сократилось - среди мужчин на 6%, среди женщин на 4%. Минздрав отмечает, что рост цен на табак влияет на сокращение курильщиков среди молодежи.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=23811737

В Киеве разработана программа профилактики табакокурения на 2009-2012 гг.

7 апреля 2009 года (Главред). Управление по вопросам здравоохранения Киевской городской государственной администрации разработало новую программу профилактики табакокурения на 2009-2012 гг. Соответствующий проект решения сегодня на своем заседании одобрила профильная комиссия горсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты. Депутаты прогнозируют, что проект будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета на ближайшем заседании. Документ уже согласован с Главным финансовым управлением. На данную программу из бюджета будет выделен 1 млн 820 тыс. грн.
По словам председателя здравоохранительной комиссии горсовета Аллы Шлапак, программа предусматривает перечень мероприятий для преодоления эпидемии табакокурения. В частности, планируется ввести урок здоровья в школах. Будут созданы специальные рабочие групп из работников милиции и местной администрации, которые будут совершать в районах столицы рейды в ответ на жалобы по поводу курящих.
Мероприятия будут направлены на объединительную работу общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни.
Также среди мероприятий по борьбе с курением будут расширены полномочия административной комиссии, которая будет налагать штрафы в случаях нарушения административного законодательства, касающегося табакокурения. «Также мы хотим обратиться к владельцам всех ресторанов и отмечать от городской администрации тех, кто первыми откажутся от курения, и действительно будут придерживаться лозунга «У нас не курят», - отметила депутат.
http://stolitsa.glavred.info/archive/2009/04/07/143144-4.html

На пляжах Одессы запретили курить

3 апреля 2009 года (Круг-информ). С 1 мая в Одессе официально начинается пляжный сезон. Скоро на всех одесских пляжах появятся таблички «Курение запрещено». Уже сейчас специальной комиссией проводится проверка их готовности. В европейских курортных городах курение на пляжах давно под запретом. И дело не только в том, что «за бугром» курильщики боятся больших штрафов. Там человеку и в голову не придет, что можно не донести мусор до урн, стоящих, как и у нас, через каждые 20 метров, а зарыть его в песок. Впрочем, совсем уж подвергать дискриминации курильщиков не предполагается. Начальник Управления инженерной защиты территорий города и развития побережья города Одессы Владимир Соколов рассказал, что «только в одном месте на пляже можно будет курить. Оно будет оборудовано скамейками, урнами, все как положено. За этим будут следить».
http://www.krug.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=6879&Itemid=54

В России запрещены некоторые курительные смеси

9 апреля 2009 года (Росбалт). Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В результате экспертиз, проведенных по поручению Роспотребнадзора, было выявлено, что эти вещества, входящие в состав курительных смесей, распространяемых под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice, Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.
«Употребление человеком таких смесей является одной из причин психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы, такие вещества представляют реальную угрозу общественному здоровью», - говорится в сообщении.
В этой связи главный государственный санитарный врач запретил оборот на территории России курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, содержащих указанные растения. «При выявлении такой продукции органами Роспотребнадзора будут приниматься необходимые меры по изъятию ее из оборота», — отмечается в сообщении.
http://www.rosbalt.ru/2009/04/09/632509.html 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное