Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма N 119, май 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 119, май 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

В Бразилии распространенность курения за 15 лет снизилась вдвое

8 мая 2009 года (РИА Новости). Губернатор бразильского штата Сан-Паулу Жозе Серра подписал закон о запрете курения в закрытых помещениях общественного пользования, за исключением тюрем, которые находятся под юрисдикцией федеральных властей Бразилии. Закон, который вступит в силу через 90 дней с момента подписания, запрещает курение в ресторанах, барах, магазинах, холлах жилых домов и государственных учреждениях. Специальные курительные комнаты, даже оснащенные системами вентилирования воздуха, будут повсеместно упразднены.
Исключение сделано для открытых пространств - улиц городов и террас под открытым небом при заведениях общественного питания. К открытым пространствам, где разрешено курение, приравниваются и трибуны футбольных стадионов, не имеющие крыши. Жители и гости Сан-Паулу также смогут курить в собственных квартирах и специально оборудованных номерах гостиниц. Штрафы за нарушение закона будут варьировать в пределах от 792 до 3 миллионов бразильских реалов (от 375 до 1,422 миллиона долларов).
По иронии, единственной зоной, полностью свободной от нового закона, остались тюрьмы. Антитабачный закон штата Сан-Паулу не распространяется на исправительные учреждения, поскольку они находятся под юрисдикцией федеральных властей Бразилии.
Эта страна является одним из мировых лидеров в борьбе с курением. Минздрав Бразилии в обязательном порядке размещает на сигаретных пачках наглядную агитацию, прозванную в народе "серией ужасов", - изображения обезображенного морщинами женского лица, сердца курильщика, набитого сигаретными "бычками", а также трупа младенца, закопченного табачным дымом. Согласно результатам опроса молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, именно такие картинки должны вызвать у целевой аудитории наибольшее отторжение.
Кроме того, с мая 2008 года в туристической столице страны и втором по численности населения городе Рио-де-Жанейро вступил в силу запрет на курение в закрытых помещениях. Эта мера распространяется как на госучреждения, так и на частные предприятия - рестораны и кафе, не имеющие специально оборудованных открытых террас.
По данным Минздрава Бразилии, наглядная агитация против курения дает ощутимые результаты. С 1989 по 2004 годы потребление сигарет на душу населения снизилось в Бразилии на 32%, а распространенность курения среди людей старше 15 лет сократилось почти вдвое - с 32% населения в 1989 году до 17% в 2007 году.
http://www.rian.ru/world/20090508/170341885.html

Немецкая молодежь стала меньше курить

4 мая 2009 года (DW-WORLD.DE). Уполномоченная правительства ФРГ по проблемам наркозависимости Сабине Бетцинг представила доклад о положении в Германии.
С тех пор, как в Германии были приняты весьма жесткие антитабачные законы и практически полностью запрещена реклама табачных изделий, в стране заметно возросла нетерпимость к курящим. Человек с сигаретой порой чувствует себя изгоем общества, а курение в общественных местах - это теперь почти так же неприлично, как сморкаться в скатерть. Новые веяния моды оказали благоприятное воздействие на отчетность уполномоченной. В 2008 году доля курящего населения Германии продолжала снижаться, хотя и не такими, как ей хотелось бы, темпами.
Примерно треть взрослых в Германии - это около 16 миллионов человек - пока не готовы отказаться от вредной привычки. "Голубой дым" каждый год уносит жизни порядка 140 тысяч человек в Германии, и еще 3 тысячи жителей страны умирают вследствие пассивного курения. Экономический ущерб для общества, по подсчетам Сабине Бетцинг, составляет 18,8 миллиарда евро в год, что заметно превышает доходы бюджета от табачного акциза. Радует ее, однако, что среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет доля курящих - начиная с 2001 года - значительно снизилась. Тогда среди юношей их было 27,2 процента, а среди девушек даже 27,9 процента. Данные за 2008 год: 14,7 и 16,2 процента соответственно. Курение явно выходит из моды.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4226793,00.html?maca=rus-yandex_new_comments-325-xml

Курильщиков в Германии будут пугать страшными фотографиями

30 мая 2009 года (Reuters). В борьбе с курением правительство ФРГ намерено прибегнуть к помощи шокирующих фотографий, показывающих последствия злоупотребления никотином. Начиная с конца 2010 года на каждой пачке сигарет в Германии будут находиться фотографии легких курильщика, раковых опухолей, вызванных воздействием никотина, и примеры того, как сильно подвержена старению кожа курящего человека, эмбрионы с патологиями, больное сердце курильщика. Таким образом федеральное правительство намерено бороться с курением.
Уполномоченная федерального правительства Германии по борьбе с наркозависимостью социал-демократ Сабине Бетцинг (Sabine Bätzing) уверена: "Одна фотография может сказать больше, чем тысячи слов". Более доходчивого и наглядного объяснения вреда курения придумать сложно, считает она. Подобного мнения придерживается и заведующая отделением профилактики онкологических заболеваний Немецкого центра исследований онкологии Мартина Пёчке-Лангер (Martina Pötschke-Langer). По ее словам, комбинация текстовой и визуальной информации всегда усваивается лучше. "Примеры последствий этой пагубной привычки могут произвести неизгладимое впечатление", - подчеркивает она. Таким образом курильщик снизит потребление сигарет или вовсе откажется от пагубной привычки.
В Германии с 2003 года на пачках сигарет находятся крупные надписи в черных траурных рамках, напоминающие о вреде курения. Однако Еврокомиссия рекомендует использовать именно такие фотографии для более успешной борьбы с курением. Эти меры способны донести нужную информацию до курильщиков из разных социальных слоев населения, где, например, люди плохо читают или вообще неграмотны. Кроме того, иностранцы, не говорящие по-немецки, смогут также понять, о чем речь.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4292373,00.html?maca=rus-yandex_new_politics-320-xml

Хорватия освобождается от табачного дыма

6 мая 2009 года (РИА Новости). Запрет на табакокурение в общественных местах вступил в силу в Хорватии. Закон о запрете курения распространяется только на закрытые помещения. Нарушители правил будут платить штраф около 135 евро. Владельцы заведений, позволившие курить клиентам в помещении, заплатят до 20 тысяч евро, а их персонал в случае непредупреждения посетителя о запрете на курение может раскошелиться на сумму до тысячи евро. Закон был принят властями страны в конце 2008 года, после чего всем заинтересованным был предоставлен полугодовой период подготовки к введению новых правил. Запрет, как было заявлено, преследует цель защитить некурящих людей от пассивного курения, а курящим - напомнить о вреде табачного дыма.
http://eco.rian.ru/nature/20090506/170110478.html

Болгария освобождается от табачного дыма

15 мая 2009 (Reuters). Болгарский парламент в пятницу, проигнорировав протесты со стороны производителей табака и представителей туриндустрии, проголосовал за полный запрет курения во всех общественных местах. В соответствии с законопроектом, запрет вступит в силу с 1 июня 2010 года. При этом депутаты отклонили предложение председателя парламентского комитета по здравоохранению Борислава Китова дать возможность организовать «курительные зоны» в закрытых общественных местах, в частности, административных зданиях, сообщает «Болгарское национальное радио».
Накануне обсуждение законопроекта вызвало бурную дискуссию. В частности, депутат Руденко Йорданов заявил, что он не собирается платить одинаковые медицинские взносы в бюджет государства, которые потом тратятся на лечение курильщиков. Другие парламентарии заявили, что перед введением таких радикальных шагов необходимо сначала провести масштабную кампанию по борьбе с курением, в связи с чем призвали депутатов первыми отказаться от пагубной привычки, собственными действиями подав пример окружающим.
Ранее власти уже запретили курение в офисах, больницах, такси, а также обязали владельцев кафе и ресторанов отвести для курильщиков отдельные зоны.
http://infox.ru/authority/foreign/2009/05/15/Bolgariya_zapryetila.phtml

На пляжах Гданьска запрещено курить

29 мая 2009 года (Podroze.onet.pl). С июня на пляжах Гданьска будет запрещено курение. Соответствующий указ приняли городские власти. Согласно новому распоряжению, запрет не будет распространяться на кафе, находящиеся на пляжах и располагающие местами для курящих.
Гданьск стал первым городом в Польше, где принят такой закон. В мире подобные правила действуют во многих приморских городах, в частности - в таких странах как Италия, Латвия, Австралия. За соблюдением закона в Гданьске будет следить полиция. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 20 до 500 злотых (4,45-111,16 евро).
http://www.travel.ru/news/2009/05/29/170942.html

Затраты на уборку окурков в Сан-Франциско могут лечь на курильщиков

19 мая 2009 года (The New York Times). Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом хочет ввести плату за уборку окурков с улиц города. Предложение, которое в следующем месяце будет представлено в Наблюдательный совет города, предполагает, что пачка сигарет подорожает на 33 цента, что покроет расходы в 10,7 млн. долларов, которые город ежегодно тратит на уборку окурков с тротуаров и из водостоков.
"В целом сборы помогают снизить потребление табака, - заявил Ньюсом в интервью. - И мы думаем, что это окажет положительное влияние на состояние общественного здоровья". Местные чиновники утверждают, что муниципальный сбор станет первой в США пошлиной, направленной на борьбу с окурками, которые не разлагаются под воздействием микроорганизмов.
http://inopressa.ru/article/19May2009/nytimes/tabak.html

Учебник вместо сигареты

13 мая 2009 года (Вокруг света). Дети, которые хорошо учатся в школе, реже начинают курить. Такие данные приводятся в статье, опубликованной в международном журнале «Справедливость в здравоохранении» (International Journal for Equity in Health) издательства BioMed Central.
Группа ученых из института Общественного здоровья (Institute of Public Health) Копенгагенского университета (University of Copenhagen), Дания, под руководством Кристины Шнор (Christina Schnohr) проанализировала данные по 20 399 школьникам из Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Оказалось, что, хотя дети из малообеспеченных семей низкого социального статуса обычно предрасположены к тому, чтобы начать курить, успешная учеба в школе делает эту закономерность менее жесткой. К сожалению, дети из бедных семей не только чаще начинают курить, но и хуже учатся. Однако в тех случаях, когда успехи школьника выше среднего, он, как правило, курильщиком не становится.
Учителям и политикам следует учесть результаты этого исследования и уделять большее внимание созданию в школах благоприятной для учебы среды – и прежде всего для детей и подростков из малообеспеченных семей. Это поможет уменьшить количество курящих школьников. Курение является одной из главных причин различия в продолжительности жизни между богатыми и бедными. Таким образом, меры по повышению уровня образования детей из малообеспеченных семей помогут повысить продолжительность жизни этой группы населения.
Активная умственная деятельность спасает человека от приобретения дурной привычки, а дурная привычка, наоборот, неблагоприятно влияет на мозг: у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих, развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия.
http://www.vokrugsveta.ru/news/6557/

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное