Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 132, 26 июня - 26 июля 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 132, 26 июня - 26 июля 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Брось курить и выиграй 5000 евро

9 июля 2009 года (Телеграф.lv). Жителей Латвии, которые избавились от вредной привычки до 1 января 2008 года, приглашают участвовать в соревновании на звание «Человек Европы, бросивший курить, — 2009». Победитель получает титул и турпутевку на 5000 евро. В соревнованиях участвуют 19 европейских стран, в том числе и Латвия. Победитель отборочного тура едет на заключительный этап соревнований в Испанию в феврале 2010 года. Как рассказала координатор мероприятия с латвийской стороны Татьяна Юста, организатор соревнований - Европейская телефонная сеть помощи курильщикам, а генеральным спонсором 2009 года стала медицинская компания Pfizer. Желающие должны до 31 декабря 2009 года заполнить специальную анкету на сайте narcomania.lv. Телефон для справок: 67037333. Затем — отборочный этап. Во внимание принимаются: стаж курильщика, действительно ли он бросил курить. Нарушителей режима будут выявлять! Латвию на прошлогодних соревнованиях представляла врач Агнесе Биксане, которая до этого курила 20 лет. Однако победителем стал Милош Хлоховский из Чехии. Он бесповоротно бросил курить, хотя до этого страдал от никотиновой зависимости целых 48 лет.
http://www.telegraf.lv/news/brosy-kurity-i-vyigrai-5000-evro

В Рунете появился новый ресурс netabak.ru

8 июля 2009 года (Руформатор). Правительство Ярославской области и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» запустили новый веб-проект Netabak.ru для привлечения молодежи к борьбе с табакокурением. По словам создателей ресурса, netabak.ru — это не просто база рекламных, публицистических и медицинских материалов, направленных на борьбу с вредной привычкой. Ключевой функцией проекта является возможность отправки необходимых материалов от одного пользователя другому в виде открыток и личных комментариев по поводу табакокурения. «В нашем проекте любой человек, который бросил курить или не поддался вредной привычке, имеет возможность не просто высказать свое мнение, но перенаправить своему другу или близкому человеку лучшие образцы антитабачных рекламных и медицинских информационных продуктов (фотографии, видео ролики, статьи, медицинская статистика и мн. другие). На сайте можно выбрать лучшую форму подачи разнообразного рекламного материала, индивидуально подобранную под конкретного человека его собственным другом», - сказал Иван Власенко, один из создателей netabak.ru.
http://ruformator.ru/news/article056ED/default.asp

Курящим в партии не место!

8 июля 2009 года (Республика). Члены партии «Нур Отан» бросят курить и получат в качестве довеска к партийному значку новый лейбл «Made in Нур Отан», свидетельствующий о чистоте намерений и легких его обладателя. Таковы планы нового члена партии власти – исполнительного директора национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамили Садыковой. Отучить партийцев от вредной привычки г-жа Садыкова пообещала после вручения ей партбилета Владимиром Дворецким, официальным представителем партии «Нур Отан» в правительстве.
- Я не знаю, насколько это будет положительно для «Нур Отана», но — некоторые люди меня знают — я сделаю все возможное, чтобы «Нур Отан» бросил курить, — пообещала ему руководитель национальной антитабачной коалиции.
Владимир Дворецкий как человек некурящий этому намерению поаплодировал, но, как выяснилось, это была лишь часть планов нового члена партии.
- Хочу также, чтобы появился такой лейбл: «Made in Нур Отан», что значит — «Он не курит», — продолжила перечисление своих желаний Джамиля Садыкова.
Отметим, что в здании, где располагается центральный аппарат партии власти, курилки расположены на каждом этаже, и сказать, что это свято место до сих пор большую часть времени пустует, значит сильно преувеличить. Курящих в «Нур Отане» предостаточно, а значит, национальная коалиция без добровольной партийной нагрузки не останется.
http://www.respublika-kaz.info/news/society/4347

Табачные компании в Казахстане якобы борются с курением несовершеннолетних

14 июля 2009 года (foodretail.ru). В Алматы стартует акция по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним. Реализаторам напомнят о существующем Законе "О профилактике и ограничении табакокурения", который запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним. По результатам проведенного исследования выяснилось, что одна пятая часть продавцов не осведомлена о существующем законе. Больше половины из них не знает, чем чревато его нарушение. Каждый бизнес-партнер табачной компании также получит плакаты, эмблемы и стикеры с надписью "Мы не продаем табачную продукцию лицам до 18 лет". Акция пройдет не только в Алматы, но и во всех крупных городах республики. Инициативу поддержали городской акимат, форум предпринимателей Казахстана, управление по вопросам молодежной политики и Ассоциация деловых женщин Казахстана.
http://foodretail.ru/news/read?nid=186054

Комментарий. О том, почему табачные компании финансируют программы, направленные на борьбу с продажей своей продукции, и почему с такими программами нельзя сотрудничать см. http://adic.org.ua/nosmoking/p/sub.php?theme=ind_yspp&zapros=20 и http://adic.org.ua/nosmoking/p/sub.php?theme=ind_spon, в частности, статью из Казахстана http://adic.org.ua/nosmoking/p/tbook.php?id=295

Одесский общественный транспорт избавится от табачного дыма

15 июля 2009 года (misto.odessa.ua). Городской департамент транспортного комплекса и связи Одессы просит одесситов сообщать о фактах курения водителей и кондукторов общественного транспорта. Об этом сообщило управление информации горсовета. В соответствии с Законом Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», «Правилами дорожного движения Украины», «Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» запрещено курение в салонах городского общественного транспорта. За нарушение Закона и Правил в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции. С целью предупреждения таких правонарушений при поездках в городском общественном транспорте департамент транспортного комплекса и связи просит сообщать о фактах курения водителей (кондукторов). Для принятия мер необходимо сообщить дату и время поездки, номер транспортного средства, номер маршрута. Телефоны: 778-28-21, 778-28-20.
http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=novosti/odessa/nom,17800

Освобождение кафе от табачного дыма привлечет посетителей с детьми

15 июля 2009 года (ИА Репортер). Одесситы смогут контролировать исполнение закона, обязывающего заведения общественного питания минимум 50% своей площади полностью изолировать от табачного дыма. Об этом сообщил заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский. По его словам, владельцы кафе, баров и ресторанов теперь обязаны выделить не менее 50% площади как зону для некурящих, а в случае, если отгородить территорию будет невозможно, то запретить курение во всем заведении.
Константин Красовский отметил, что в ближайшее время владельцы заведений будут информированы о требованиях в доброжелательной и деликатной форме. «Я обязан действовать при виде нарушителей уже сейчас, но всё понимаю - люди же еще не знают о законе», - заявил завотделом. Он подчеркнул, что сами посетители заведений будут осуществлять контроль над исполнением данного закона. «Если вас обкуривают, не стоит терпеть это посягательство на ваше здоровье - смело берите книгу жалоб и пишите там свое заявление, а потом и письмо в комитет прав потребителей», - заявил представитель Минздрава.
По его словам, после заявления посетителя в заведение общественного питания будет направлено уполномоченное лицо от комитета по техническому регулированию и потребительской политике, которое будет иметь возможность оштрафовать владельца заведения на сумму от 1 до 10 тысяч гривен. «Если это маленькая кафешка и они нарушают в первый раз, это, скорее всего, будет 1 тыс. гривен, а вот если крупные заведения, которые эту тысячу готовы хоть каждый день платить - разумеется, 10 тыс. гривен», - отметил завотделом. Он подчеркнул, что данный закон принят, чтобы защитить некурящих посетителей, а также работников мест общепита, которые вынуждены находиться в накуренном помещении на протяжении всего рабочего дня.
Администраторы нескольких одесских заведений общественного питания сообщили «Репортеру», что они еще не осведомлены о вступлении подобного закона в силу и не представляют, как привести его в исполнение. Администратор одного из кафе Наталья заявила, что положительно относится к принятию данного закона, так как является заядлой курильщицей и надеется на то, что запрет поможет ей уменьшить количество выкуренных сигарет. «Жизнь человеку дается 1 раз, и он имеет право прожить ее, ведя здоровый образ жизни», - отметила она. По мнению администратора, изоляция от табачного дыма 50% заведения привлечет посетителей с детьми.
Закон Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» вступил в силу 11 июля 2009 года. Он обязывает заведения общественного питания, по меньшей мере, 50% мест своей площади полностью изолировать от табачного дыма.
http://www.reporter.com.ua/news/40056/

British American Tobacco Latvia закрывает Рижскую табачную фабрику

20 июля 2009 года (Телеграф.lv). В очередной раз радость о приходе в Латвию иностранного инвестора сменяется похмельем. Любой инвестор хорош во времена роста и прибыли. Как только они падают, он забирает свои денежки и отправляется туда, где выгоднее. Рижская табачная фабрика основана в 1887 г. После восстановления независимости в 1992 году фабрика перешла к House of Prince Riga - совместному латвийско-датскому предприятию. В 2001 г. в процессе приватизации все акции Рижской табачной фабрики перешли к датской стороне. С 23 февраля 2003 г. фирма получила название Scandinavian Tobacco. В начале прошлого года была перекуплена и получила гордое название British American Tobacco Latvia.
Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис в интервью указал, что планы по закрытию сигаретной фабрики объясняются не только сложной экономической ситуацией в Латвии. «В табачной индустрии сейчас происходят большие перемены. Западный мир повышает акцизные налоги и все активнее вводит различные ограничения на курение», - указал он.
Табачную фабрику в Риге планируется закрыть до конца нынешнего года. Председатель правления British American Tobacco Latvia Питер Халац сообщил, что резкое повышение налогов в Латвии в последние годы, в результате чего заметно подорожали сигареты, позволило стремительно вырасти нелегальному рынку сигарет. Отрицательный эффект еще больше усилился общей экономической ситуацией в Латвии. Теперь сигареты в Латвию будут импортировать с заводов British American Tobacco в других странах ЕС, в основном из Дании.
Руководство компании начало информировать и консультировать своих работников в связи с предстоящей реструктуризацией и увольнениями. Общая численность персонала компании составляет 296 человек. Более половины из них (156 работников) заняты на табачной фабрике.
Группе British American Tobacco в 41 стране мира принадлежат 49 заводов, которые в прошлом году произвели 715 млрд. сигарет. На компанию работают 54 тыс. человек.
http://www.d-pils.lv/news/2/355594
http://www.telegraf.lv/news/british-american-tobacco-svorachivaet-proizvodstvo-v-rige

Комментарий. Обратите внимание, что в среднем на предприятиях табачной корпорации 1 человек (включая тех, кто работает в разнообразных офисах) выпускает 13 миллионов сигарет в год и этот показатель все время растет, так как современное оборудование требует все меньше рабочих рук. Табачная корпорация заявляет, что закрывает фабрику в связи с ростом акцизов в Латвии, но фактически переносит производство в Данию, где и рабочая сила дороже и налоги выше. Они просто посчитали, что в условиях постоянного падения спроса на их продукцию выгоднее концентрировать производство на крупных фабриках, обслуживающих несколько стран.

Парламентский комитет обвинил правительство в лоббировании интересов табачной компании

22 июля 2009 года (Бизнес Грузия). В парламенте Грузии обвинили правительство в «подсовывании законодательной инициативы» в интересах частной компании. Законопроект касается рекламы табачных изделий, согласно ему на три года предлагается отсрочить ввод запрета на раздачу табачных изделий посредством розыгрышей, лотереи, лото и других азартных игр. По действующей редакции закона указанный запрет должен быть введен в действие с сентября нынешнего года и, предположительно, ничто этому не помешает, так как парламент не намерен уступать в принятом ими же решении. Парламентский секретарь правительства привел в качестве аргумента правительственной инициативы помехи в «экономической регуляции и бюджетных доходах». Этот аргумент не понятен для депутатов и, как заявил вице-спикер парламента Гиги Церетели, парламент этого созыва не согласится с данным предложением. «Это не внесенный проект, это подсунутый лоббистской компанией законопроект», - заявил Церетели.
http://bizzone.info/government/2009/1248300589.php

Курить в общественных местах Украины теперь дороже

16 июля 2009 года (Сегодня). Курить в общественных местах становится очень дорого: теперь не только вступил в силу закон, которым вводятся новые повышенные штрафы за курение в запрещенном месте, за продажу сигарет поштучно, с рук или несовершеннолетним, но еще и правоохранители начинают отслеживать поведение граждан. Милиционеры говорят, что уже готовы не только предупреждать, но и составлять протоколы на нарушителей.
«МВД уже разослало соответствующие указания, возможно, не все участковые инспектора и сотрудники патрульно-постовой службы с ними ознакомлены. Но они уже имеют право составлять административные протоколы в соответствии с последними изменениями», — рассказал заместитель начальника Департамента общественной безопасности, начальник управления участковых инспекторов МВД Аркадий Запорожцев. Итак, с 11 июля за курение в запрещенном законом или местной властью месте штраф составляет от 51 до 170 грн., за повторное нарушение — от 170 до 340 грн. За курение в транспорте — от 85 до 340 грн.
«За торговлю с рук так называемых бабушек можно было оштрафовать максимум на 170 грн., а теперь — минимум на 510 грн. А за поштучную торговлю или продажу сигарет несовершеннолетним, чем грешат некоторые киоски, можно оштрафовать на сумму от 510 до 1700 грн.», — отметил завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава, один из соавторов законопроекта Константин Красовский.
Административный протокол направляется либо в суд, либо в админкомиссию при исполкоме, и уже там определяют сумму накладываемого штрафа, пояснил нам Запорожцев. Он также подчеркнул, что основной упор инспектора будут делать не на составлении протоколов, а на разъяснительных беседах с населением. «Протокол — не панацея. На каждый подъезд или дом не хватит инспекторов и патрулей. Наша цель — чтобы все, от подростка до взрослых граждан, поняли, что курение в общественных местах запрещено, чтобы не мешать другим людям. А можно курить только на специально отведенных и оборудованных для этого территориях. Но злостных нарушителей будем карать нещадно», — говорит Аркадий Викторович. «Очень важно, что если раньше за курение в общественном месте, например, в кафе, штрафовали клиентов, то теперь ответственность возлагается и на юрлицо — то есть само кафе», — отмечает Красовский. По его словам, теперь посетители общепитов, которых раздражает табачный дым, могут обратиться в представительство Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Последний может наложить на заведение штраф от 1 тысячи до 10 тысяч гривен.
http://www.segodnya.ua/news/14065512.html

Курильщиков в Украине штрафуют все больше

26 июля 2009 года (Сегодня). За полгода милиция составила уже 28 тысяч админпротоколов за курение в запрещенных местах. Это на 20% больше, чем в 2008-м. Напомним, с 11 июля нарушителям грозит штраф от 51 до 170 грн., а за повторное нарушение — от 170 до 340 грн. За курение в транспорте — от 85 до 170 грн. Новый закон запрещает дымить в тамбурах поездов, такси, подземных переходах, подъездах, на стадионах, детских площадках, в учебных и медучреждениях. «Важно не количество протоколов, а снижение количества курильщиков в таких местах, что сейчас и наблюдается. Если раньше в переходах протоколы можно было составлять десятками, то сегодня придется побегать, чтобы найти там курильщика», — говорит завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константин Красовский.
http://www.segodnya.ua/news/14067680.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное