Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. N122, август 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N122, август 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Жителей стран Европейского Союза приглашают рассказать и порекомендовать другим, как лучше бросить курить

4 августа 2009 года (компания HELP). Для того чтобы информировать жителей ЕС о вреде курения, 31 мая был дан старт новой анти-табачной кампании HELP: За жизнь без табака. Ее тема – Что посоветуешь ты? Кампания предлагает людям выразить свое мнение о том, как бросить, предотвратить курение или избежать пассивного курения. Таким образом, европейцы вовлекаются в решение и предотвращение одной из самых актуальных проблем современности. У каждого, кто не курит или бросил курить и гордится этим, а также хочет рассказать об этом широкой общественности, есть возможность поделиться опытом в видео- или иллюстративном формате, разместив его на домашней странице кампании http://www.help-eu.com. На домашней странице открыт новый раздел «Ваши советы», который уже посетили 1,4 млн. европейцев и в котором размещено более 400 веселых видеозаписей и иллюстраций. В них жители стран ЕС дают советы, как бросить, предотвратить курение, а также избежать пагубного влияния пассивного курения.
Кампания HELP приглашает рассказать и порекомендовать другим, как лучше бросить курить, что делать вместо курения, как эффективнее всего можно избежать пассивного курения. Это возможность для творческого самовыражения и оказания помощи другим людям в выборе более здорового образа жизни. Если у вас нет возможности сделать видеозапись самому, то свою идею можно отправить на контактную страницу HELP на http://www.help-eu.com, и команда HELP поможет Вам реализовать замысел.
Поделиться опытом, как бросить курить, чтобы помочь другим, можно будет и во время других мероприятий по измерению СО, проводимых у оранжевой палатки HELP. С согласия советчика видеозапись будет размещена на домашней странице HELP. Этим летом уже более 150 жителей Европы дали рекомендации, как бросить, не начать курить и избежать пассивного курения. Видеозаписи были сделаны во время 40 мероприятий HELP, проводившихся во всех странах ЕС.
http://www.reitingi.lv/ru/news/es/15365.html

Человек, курящий кальян, вдыхает такое количество угарного газа, как если бы он дышал через выхлопную трубу автомобиля

24 августа 2009 года (Би-би-си, Рейтер). Курение кальяна вредит здоровью ничуть не меньше, чем обычный табак. Таковы выводы исследования, проведенного британским минздравом и Центром по контролю за потреблением табака. Как показывают результаты тестов, у людей, которые курят кальян, в крови повышается уровень токсичного монооксида углерода, более известного под названием угарный газ. Более того, за один «сеанс» курильщик кальяна вдыхает примерно в четыре-пять раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты. Высокое содержание монооксида углерода в организме приводит к повреждению мозговых клеток и может вызвать потерю сознания. Измерить точное количество вдыхаемого угарного газа сложно, так как оно сильно зависит от манеры курения. Однако измерения показали, что в воздухе, выдыхаемом человеком, который не курит, содержится три миллионных доли угарного газа (менее 1% крови не может переносить кислород), у периодически курящего этот показатель составляет 10-20 миллионных долей (2-4%), а у заядлого курильщика - 30-40 миллионных долей (5-7%). При этом в воздухе, выдыхаемом курильщиком кальяна, содержится 40-70 миллионных долей угарного газа, а значит, 8-12% его крови не может выполнять свою основную функцию.
По словам главы Центра по контролю за потреблением табака Хилари Уэринг, она была потрясена результатами исследования. «Мы просто раскрыли рты, увидев, насколько это вредно - все проведенные тесты до единого показывают, что кальян опасен для здоровья», - сказала она. За один «сеанс» курения кальяна - при выкуривании 10 мг ароматизированного табака за полчаса - курильщик получает дозу угарного газа, сравнимую с выкуриванием, по меньшей мере, 4-5, а в худшем случае 400-500 сигарет. Как заявил региональный менеджер министерства здравоохранения Пол Хупер, многие вообще не считают кальян курением и считают его более безопасной альтернативой обычным сигаретам. Хупер привел пример беременной женщины, которая старалась избегать сигаретного дыма, но при этом курила кальян. Когда ее протестировали на наличие угарного газа, то обнаружили, что в ее организме содержалось в два раза больше оксида углерода, чем в организме заядлого курильщика. «Мы пытаемся сказать людям, что «если вы курите кальян, вот как это может на вас сказаться», - сказал он. Хупер также отметил, что курение сигарет и кальяна похоже тем, что табак и в первом, и во втором случае содержит никотин: «Разные способы, но результат один».
http://www.bbc.co.uk/russian/life/2009/08/090824_shisha_is_as_harmful.shtml
http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=841134

В Турции запрет курения соблюдается на 99,4%

13 августа 2009 года (dunyagazetesi.com.tr). Запрет курения в общественных местах Турции, введенный 19 июля этого года, соблюдается почти безукоснительно. Проверив 35 тысяч баров, ресторанов и кафе, контролеры выявили неожиданно мало случаев нарушения запрета на курение в таких заведениях. Оштрафованы всего 57 посетителей и 11 владельцев «предприятий общепита». Таким образом, в масштабах страны антиникотиновый закон соблюдается «на 99,4%». Накануне введения вступления в силу «антитабачного закона» многие скептически высказывались о перспективах его соблюдения, и результаты проверок приятно удивили власти и некурящую общественность. Сейчас в Турции работают 571 инспекционное бюро и 4 167 контролеров, в задачу которых входит выявление случаев табакокурения в запрещенных местах. За время, прошедшее с начала введения жестких мер против курильщиков, проверено 3 110 общественных зданий, 31 593 частных предприятие и 1 153 средства общественного транспорта. Нарушением общественного правопорядка теперь считается не только курение в неположенных местах, но и выбрасывание окурков на улице.
http://turtsia.ru/rus/index/news?id=13269

В швейцарском кантоне Во запрет курения в общественных местах вступит в силу 15 сентября

24 августа 2009 года (nashagazeta.ch). Первоначально кантон Во, вслед со своим соседом Невшателем, собирался запретить курение в ресторанах и кафе с 1 сентября. Но по многочисленным просьбам трудящихся рестораторов Кантональный совет согласился дать им отсрочку на две недели – чтобы экипироваться и встретить нововведение в полном вооружении: антитабачными пластырями, пепельницами на улицах и курительными комнатами. Встревоженные перспективой запрета хозяева ресторанов и кафе потребовали бы и более длительной отсрочки, но правительство осталось твердым в своем решении. В общем и целом, кантон обещал пойти на некоторые технические уступки в первое время после вступления закона в силу.
«В какой-то момент нужно это сделать», - заявил прессе Пьер-Ив Майар, глава Департамента здравоохранения и социальной защиты. «Мы считаем немаловажным фактором вступление закона в силу в сентябре, когда погода еще достаточно теплая». Что касается недовольных, то опыт стран, в которых закон уже действует – той же Франции – показывает, что к нововведению быстро привыкают и даже находят в нем положительные стороны. Переходный этап продлится до декабря месяца. У хозяев ресторанов и кафе остается около трех недель на подготовку: запастись антитабачным пластырем и установить пепельницы перед входом в заведение. Желающие оборудовать курительные комнаты (не обслуживаемые), могут подать свою просьбу кантональному правительству до 15 января. Пока в правительство поступило около тридцати запросов.
Закон запретит курение во всех общественных местах, за исключением «частных помещений». В эту категорию вошли комнаты в социальных и некоторых лечебных заведениях, отелях и тюремные камеры для курящих.
http://www.nashagazeta.ch/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82

Philip Morris заплатит 13,8 миллиона долларов за смерть курильщицы

25 августа 2009 года (The Daily Telegraph). Суд присяжных округа Лос-Анджелес (штат Калифорния) вынес решение о взыскании с табачного гиганта Philip Morris 13,8 миллиона долларов в качестве компенсации Джоди Буллок, чья мать скончалась от рака легких. В пользу выплаты денег дочери покойной Бетти Буллок проголосовали 9 из 12 присяжных заседателей. Бетти начала курить в 17 лет. Женщина была верна брендам Philip Morris всю жизнь: сначала она курила Marlboro, потом перешла на Benson & Hedges. Бетти скончалась в 2003 году в возрасте 64 лет.
http://www.bfm.ru/news/2009/08/25/philip-morris-zaplatit-13-8-mln-za-smert-kurilshhika.html

Никотин убивает язык курильщика

25 августа 2009 года (health-ua.org). Ученые провели сравнительное исследование вкусовой чувствительности и морфологии вкусовых сосочков языка. У курильщиков оказался заметно снижен порог вкусовой чувствительности, а грибовидные сосочки языка деформированы и хуже снабжаются кровью. Эти особенности являются результатом действия никотина и других вредных веществ, содержащихся в табачном дыме. Вкусовые сосочки на языке у курильщика тоньше, и они более плоские, чем у некурящих. Результат изучения языков у 62 греческих солдат, опубликованный в журнале BMC Ear, Nose and Throat Disorders, демонстрирует, как губительно влияют сигареты на способность чувствовать вкус. Павлидис Павлос, возглавлявший команду исследователей из Аристотелевского Университета Салоников (Греция), использовал электростимуляцию, чтобы проверить порог вкусовой чувствительности солдат, и изучал количество, форму и качество грибовидных вкусовых сосочков на языке. Он говорит: «Была выявлена статистически значимая разница между сосочками у курящих и некурящих. Также была выявлена разница, касающаяся формы, снабжения сосудами». Применяя электрический ток к языку, можно производить металлический вкус различной интенсивности. Замер того, какая сила тока требуется, чтобы человек получил вкусовое ощущение, может позволить определять чувствительность. 28 курящих человек в группе имели худшие результаты, чем 34 некурящих. Во время обследования Павлос определил, что грибовидные сосочки языка у них более плоской формы и хуже снабжались кровью. Павлос заключает: «Никотин может вызывать как морфологическое, так и функциональное нарушение сосочков, как минимум, у молодых людей».
http://www.health-ua.org/news/6072.html

Несовершеннолетние рабочие табачных фабрик Малави находятся в опасности

24 августа 2009 года (Би-би-си). Дети, работающие на табачных фабриках в восточноафриканском государстве Малави, подвергаются действию слишком больших доз никотина, сказано в докладе международной благотворительной организации Plan International. Согласно данным, приведенным в докладе, за один рабочий день организм ребенка получает более 50 грамм никотина, что равняется 50 сигаретам. Компания British American Tobacco, которая закупает табак в Малави, заявила, что проведет проверку на производствах своих поставщиков.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2009/08/090824_rn_ malawi_children_tobacco.shtml

Власти ОАЭ заплатят курильщикам за отказ от вредной привычки

27 августа 2009 года (islamnews.ru). В эмирате Шарджа в дни священного месяца рамадан стартовала кампания по борьбе с курением. Как известно, мусульманский пост предполагает полный отказ от употребления в светлое время суток всего, что проникает внутрь – еды, питья. По мнению богословов, курение во время поста также делает пост недействительным. В этой связи Департамент по делам ислама ОАЭ призвал курящих жителей страны поучаствовать в своеобразном конкурсе, чтобы полностью отказаться от этой вредной привычки. Участнику необходимо будет зарегистрироваться по телефону и сдать медицинские тесты в начале и в конце испытаний. Обладателю лучших медицинских показателей достанется приз в размере 10 тысяч дирхамов (72 тыс. рублей). Занявшие 2-е и 3-е места получат по 5 тысяч дирхамов (36 тыс. руб). Ценные призы получат также курильщики, вошедшие в первую десятку.
http://www.islamnews.ru/news-20135.html 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное