Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. N124, октябрь 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N124, октябрь 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Сирия освобождается от табачного дыма

12 октября 2009 года (Lenta.ru). В Сирии вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Курильщикам, пойманным с сигаретой или трубкой в кафе, барах и ресторанах, теперь грозит штраф в размере 2 000 сирийских фунтов ($46). Запрет распространяется и на курение кальянов, так популярных среди местного населения и туристов. Курение запретили также в транспорте и учебных заведениях. Кроме того, в Сирии введен ряд ограничений на рекламу табачных изделий. Владельцы заведений, на территории которых поймают нарушителей, будут также оштрафованы, а в некоторых случаях даже привлечены к уголовной ответственности.
http://www.travel.ru/news/2009/10/12/174420.html

4 000 новых инспекторов будут следить за соблюдением запрета на курение в Турции

29 октября 2009 года (Анталия Сегодня). Количество инспекторов, наблюдающих за соблюдением запрета на курение в общественных местах, который действует в Турции с июля 2009 года, будет удвоено этой зимой. Сейчас в данной сфере задействовано 4 167 человек, и их число планируется увеличить до 8 000. Такие меры в преддверии наступления холодов стали особенно актуальны, так как число посетителей кафе, ресторанов и прочих закрытых помещений увеличилось. Министерство здравоохранения начнет зимний этап борьбы с курильщиками после встречи руководителей медицинских учреждений, которая пройдет в Анталии 9-13 ноября. Исследования показали, что 99 процентов курильщиков соблюдают запрет, и что употребление сигарет упало до наименьшего уровня за последние пять лет.
В настоящее время за соблюдением запрета на курение в более чем 1 000 общественных мест наблюдает 4 167 инспекторов. Инспекционные команды включают полицейских, муниципальных наблюдателей и других государственных служащих таких областей, как здравоохранение, образование, охрана окружающей среды и социальное обеспечение. Команда должны включать, по крайней мере, одного офицера полиции или жандармерии, потому что они уполномочены выписать штраф в случае нарушения запрета. Те, кто курят в общественных местах, обязаны заплатить штраф в размере TL 69. Владельцы заведений, в которых нарушается запрет на курение, могут быть оштрафованы на сумму от TL 560 до TL 5 600.
http://antalyatoday.ru/news/antalya-466.html

Может ли одна сигарета повлиять на человеческое здоровье?

29 октября 2009 года (Newsland.ru). На Канадском конгрессе по сердечнососудистым заболеваниям Стелла Даскалополу из Университета Макгилла представила доклад о влиянии одной сигареты на эластичность артерий. Согласно ее данным, ничего хорошего курильщиков даже после одной сигареты не ждет.
Эластичность сосудов — важная характеристика, влияющая на функционирование организма. При стрессовых ситуациях, таких, как повышение давления, они должны реагировать расширением, однако, например, курение снижает эту способность. В итоге создается избыточная нагрузка на сердце и сосуды, которая приводит к фатальным последствиям. В эксперименте приняли участие курящие и некурящие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Сначала у них измерили эластичность трех артерий — лучевой (в руке), сонной (в шее) и бедренной (в ноге), предварительно лишив курильщиков никотина на 12 часов. Это «нулевой» уровень, относительно которого можно судить о различных динамических изменениях. Через некоторое время участники эксперимента вновь проходили измерительные процедуры после изменения нескольких параметров. Первый параметр — физическая нагрузка, эквивалентная, по заявлениям исследователей, подъему по лестнице или пробежке за автобусом. Другой параметр — выкуривали они перед упражнениями одну сигарету или нет. Естественно, для некурящих этот параметр не менялся.
После физической нагрузки эластичность сосудов некурящих людей увеличивалась на 3,6%, а вот для курильщиков после одной сигареты и физической нагрузки все обстояло довольно плохо: эластичность их сосудов уменьшалась на 24,5%. При употреблении жвачки с содержанием никотина — эластичность сосудов падала на 12,6%. Если же обладатель вредной привычки не курил перед упражнениями, то эластичность уменьшалась на 2,2%. И совсем никакой разницы не было в том случае, если испытуемые (курильщики или нет) не имели нагрузки — изменения эластичности сосудов не происходило. Впрочем, не стоит особо обольщаться — опыты проводились на молодых людях. У людей старшего возраста изменения в сосудах обязательно произойдут, утверждает автор работы.
http://newsland.ru/News/Detail/id/428532/cat/51/

Противники курения завалили теннисиста Федерера письмами

29 октября 2009 года (tennis.ua). Роджер Федерер, который готовится принять участие в своем домашнем турнире в Базеле, неожиданно столкнулся с проблемой. Федерера буквально завалили письмами сторонники здорового образа жизни с просьбой отказаться от участия в турнире. А причина проста - титульным спонсором базельского турнира является производитель сигарет Davidoff. Первая ракетка мира получил уже более 500 писем от различных антитабачных организаций и простых граждан. Телеканал Eurosport уже отказался транслировать это событие под давлением антитабачных активистов из Франции. Реакция самого Федерера пока неизвестна.
http://tennis.ua/news/protivniki_kurenija_zavalili_federera_pismami.5105/

Все сигареты в ЕC, возможно, будут продаваться в одинаковой упаковке

2 октября 2009 года (Het Laatste Nieuws). Министры здравоохранения стран Евросоюза работают над проектом, согласно которому все производители табачных изделий будут обязаны продавать сигареты в одинаковых упаковках независимо от марки, без логотипов и изображений, но с предупреждением о вреде курения для здоровья. По мнению экспертов, как пишет издание, привлекательная красочная упаковка сигарет играет большую роль в побуждении к курению и, если сигареты продавать в одинаковых простых упаковках, то значительно меньше молодых людей будут начинать курить.
http://www.rian.ru/society/20091002/187314450.html

Для борьбы с кризисом нужно повысить табачные акцизы

6 октября 2009 года (Русская газета в Болгарии). Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Симеон Дянков обнародовал основные позиции предполагаемых мер по сдерживанию негативных тенденций в экономике страны. В частности, предлагается существенно повысить акциз на табачные изделия, на производство национального напитка ракии в болгарских селах и увеличить пенсионный возраст для женщин с 60 до 63 лет, уравняв его с мужским.
http://www.gazeta.bg/news/view/4519

На женщин табак воздействует сильнее, чем на мужчин

28 октября 2009 года (HealthDay News). Женщины в большей степени, чем мужчины, подвержены негативному действию канцерогенов и токсичных веществ, содержащихся в табачном дыме. Особую чувствительность представительниц слабого пола к болезням, вызываемым курением, выявили сразу две группы ученых из разных стран. Эксперты из Швейцарии по результатам наблюдения за 700 испытуемыми с раком легких выяснили, что у женщин это онкологическое заболевание диагностируется в более раннем возрасте, чем у мужчин, даже если они курят значительно меньше. В другом исследовании, проведенном учеными из Гарвардского университета (США) и Университета Бергена (Норвегия), приняли участие более 950 мужчин и женщин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), вызванной курением. Результаты этой работы показали, что женщины заболевали ХОБЛ в более молодом возрасте, несмотря на то, что, опять-таки, курили меньше.
По мнению Михаэля Барчока, врача и председателя правления Союза пульмонологов Германии, где курит примерно каждая четвертая женщина, представительницам слабого пола бросить курить сложнее, чем мужчинам. В том числе потому, что они больше мужчин боятся, бросив курить, набрать вес.
http://www.rian.ru/science/20091028/190975195.html
http://news.yahoo.com/s/hsn/20091026/hl_hsn/issmokingtougheronwomen

Курильщикам полезно уничтожать виртуальные сигареты

30 октября 2009 года (health-ua.org). Курильщики, которые в рамках программы психологического лечения уничтожали виртуальные сигареты на мониторе компьютера, смогли существенно снизить свою зависимость от никотина и дольше воздерживаться от курения, чем те курильщики, которые в рамках того же исследования играли в виртуальные мячики.
Бенуа Жирар (Benoit Girard), Венсан Тюрко (Vincent Turcotte) и Бруно Жирар (Bruno Girard) из психиатрической клиники GRAP Occupational Psychology Clinic (Квебек, Канада), совместно с коллегами из Университета Квебека провели опыт с произвольно разделенными на две группы добровольцами-курильщиками, вовлеченными в трехмесячную анти-табачную программу. Первая группа в сгенерированной компьютером виртуальной реальности симулировала уничтожение сигарет, а вторая группа занималась ловлей виртуальных мячиков. Эксперимент длился 4 недели. Авторы работы зафиксировали результаты исследования в статье «Уничтожение виртуальных сигарет снижает зависимость от табака и уменьшает шансы на срыв лечения от табачной зависимости», опубликованной в текущем выпуске журнала CyberPsychology and Behavior. Всего в программе принял участие 91 человек.
Данные исследования выявили статистически существенное снижение табачной зависимости среди тех курильщиков, которые входили в группу, уничтожающую виртуальные сигареты. В группе, играющей в мячики, такого снижения зафиксировано не было. Кроме того, на 12-й неделе программы уровень воздержания от курения у группы, уничтожающей сигареты, оказался намного выше (15%) по сравнению с группой, играющей в мячики (2%). Другие существенные результаты эксперимента включают в себя следующие: курильщики, уничтожающие сигареты, принимали участие в программе дольше. Среднее время выхода из программы составило больше 8 недель, в то время как для группы с мячиками это время составило менее 6 недель. Более того, через полгода после окончания программы 39% курильщиков из группы уничтожителей сигарет сообщили, что в течение последней недели не курили, по сравнению с 20% из группы, игравшей в мячики.
«Очень важно отметить, что данный эксперимент усилил результаты лечения. Слишком часто люди бросают программу до ее завершения. Теперь будет интересно пойти дальше и сравнить данное лечение с другими популярными видами терапии прекращения курения, например, с никотиновым пластырем», - пишет Бренда К. Видерхолд (Brenda K. Wiederhold), главный редактор журнала CyberPsychology and Behavior.
http://www.health-ua.org/news/6557.html 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное