Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 139, 1-15 декабря 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 139, 1-15 декабря 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Если законопроект о запрете курения в общественных местах поступит в парламент Азербайджана, то он будет принят

3 декабря 2009 года (1news.az). Полностью правильным является закон о запрете курения в общественных местах. В Азербайджане есть большая необходимость в ограничении курения в общественных местах, потому что это наносит вред здоровью населения. Об этом сообщил депутат Милли Меджлиса Фазиль Газанфароглу. По словам депутата, в связи с вопросом о запрете курения в общественных местах будут предприняты определенные шаги. «Азербайджан может использовать опыт Турции. Там уже принят закон, по которому штрафуют курящих в общественных местах. Использование их практики принесет нам пользу. Конечно, эти запреты есть и в европейских странах. И здесь нет необходимости открывать Америку»,- сказал он. «Это не нарушает прав курящих. Бог создал человека, чтобы он дорожил своим здоровьем. Закон о курении в общественных местах поможет защите здоровья людей. Если этот законопроект поступит в парламент, то будет принят. Считаю, что большинство депутатов Милли Меджлиса поддержат его»,- сказал депутат.
http://1news.az/society/20091203060805684.html

В 2010 году в Украине реклама табачных изделий может исчезнуть

3 декабря 2009 года (Экономические известия). Законодатели и общественные деятели выступают за полный запрет любых рекламных проявлений и стимулирования сбыта со стороны табачников, в том числе спонсорства и рекламы в интернете. Медийный рынок потеряет не так уж много, а вот распространенность курения должна сократиться. В Киеве прошел круглый стол, посвященный необходимости полного запрета любых видов стимулирования сбыта сигарет в Украине. Его участники аргументированно заявили, что существующие сегодня рекламные ограничения не способны эффективно обезопасить детей и подростков от воздействия «рекламного зомбирования» табачной индустрии.
Напомним, сейчас закон «О рекламе» запрещает рекламу табака на телевидении и радио, на транспорте, наружных и внутренних носителях, с помощью мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставок табачных изделий). С 1 января 2010 г. вводится полный запрет рекламы табачной продукции во всех печатных СМИ (кроме специализированных). Также п. 4 ст. 22 закона «О рекламе» устанавливает, что спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и др. мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещено.
Вместе с тем, как отмечает Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава, «если запретить только отдельные виды рекламы табачной продукции, то табачная индустрия просто перераспределяет бюджеты на другие виды продвижения». Поэтому, по его словам, запретить нужно все без исключения методы стимулирования сбыта табачной продукции. Это и предполагает законопроект №5164. В частности, документ предусматривает введение запрета рекламы в местах продаж, в том числе на элементах оборудования и оформления торговых точек (кроме одного плаката 40х30 см), с помощью различных акций, лотерей и розыгрышей, семплинга и дегустации, посредством почтовых, электронных и мобильных рассылок, рекламы в интернете. Кроме того, должна быть запрещена продажа сигарет в наборе с любыми другими товарами и услугами, нельзя будет на пачках указывать адреса веб-сайтов и электронной почты производителей или распространителей табака. А также запрещается любая финансовая поддержка табачными компаниями спортсменов, артистов и политиков. Вместе с тем вводятся штрафы в размере 30-50 тыс. грн. за каждый факт рекламы табачных изделий. Только так, по мнению Ивана Крулько, замминистра по делам семьи, молодежи и спорта, «можно будет бороться с рекламными «заманухами» табачников, направленными на молодежь».
Вообще для борьбы с курением, помимо полного запрета рекламных проявлений, по словам господина Крулько, нужно ограничить доступность табачных изделий, а также поднять их стоимость до уровня европейских цен. Как отмечает народный депутат Леся Оробец (НУНС), «немаловажным является запрет курения в общественных местах, повышение акцизов и абсолютный и полный запрет табачной рекламы». По словам господина Красовского, исследование, проведенное в 102 странах, показало, что в тех государствах, где существует, как у нас, лишь частичное ограничение рекламы табака, количество курильщиков сократилось на 1%. В тех же государствах, где действует полный запрет на такую рекламу, сокращение составило 9%.
http://eizvestia.com/markets/full/4186658

В Узбекистане резко увеличиваются акцизы на алкогольные и табачные изделия

9 декабря 2009 года (Фергана.ру). Правительство Узбекистана увеличивает с 1 января 2010 года на 25-50 процентов ставки акцизного налога на производство алкоголя и табачной продукции. Предстоящие поступления от акцизов уже заложены в проект государственного бюджета на 2010 год, который был утвержден Олий Мажлисом (парламентом) Узбекистана. Ставки акцизного налога на производимую в Узбекистане алкогольную продукцию, пиво, сигареты с фильтром и спирт увеличатся на 25 процентов, и на сигареты без фильтра - на 50 процентов. В настоящее время ставки акцизного налога на производимые в Узбекистане сигареты с фильтром установлены в размере 5727 сумов за одну тысячу штук, на сигареты без фильтра и папиросы - 1919 сумов за одну тысячу штук. Согласно официальной статистике, объем производства сигарет в Узбекистане в 2008 году увеличился на 19,8 процентов до 10,46 миллиардов штук, что составляет порядка 45 процентов всего рынка потребления в стране. Монопольное производство табачной продукции в республике осуществляет узбекско-британское СП British American Tobacco Uzbekistan.
http://www.ferghana.ru/news.php?id=13602

Парламент Молдовы существенно повысил акцизы на сигареты

15 декабря 2009 года (ИА Новости – Молдова). Парламент Молдовы принял бюджетно-налоговую политику на 2010 год. Одной из главных мер, предусмотренных документом, является увеличение акцизов на сигареты с фильтром. Министр финансов Вячеслав Негруца сообщил, что нововведение приведет к увеличению доли акциза в конечной стоимости пачки сигарет с 1 до 1,8 лея, а также к росту поступлений в бюджет. Глава Минфина подчеркнул, что акцизы на сигареты были подняты во всех странах региона, и нам не следует опасаться контрабандного ввоза, отметив, что в настоящее время наблюдается обратная тенденция - за рубеж активно вывозятся молдавские сигареты.
Молдавское законодательство определяет два вида налогообложения табачной продукции - на 1000 штук: фиксированная ставка, составляющая в настоящее время 6,6 лея, и доля от максимальной розничной цены (МРЦ) – известная как адвалорная часть (сегодня это 3% от МРЦ). С 1 января 2010 года увеличена только адвалорная часть – с 3% до 12%. В денежном выражении конечная стоимость пачки ценой 7 леев увеличится на 1 лей; а пачки ценой 16 леев – на 2,2 лея.
http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id=837109
http://kp.md/daily/24406.5/581233/

Акцизы на сигареты в России могут быть увеличены в несколько раз

15 декабря 2009 года (Инфокс). Госдума разрабатывает сценарии повышения акцизов на сигареты, альтернативные одобренному правительством росту ставок. В соответствии с распоряжением спикера Госдумы Бориса Грызлова, будет создана рабочая группа депутатов по повышению акцизов на табак в России в 2010−2012 годах. В состав рабочей группы войдут первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам Андрей Макаров и член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.
Рабочая группа предлагает несколько вариантов повышения акцизов на сигареты. Согласно первому варианту, акцизы будут повышаться в соответствии с предложением Минфина России — в пределах 40% для сигарет с фильтром. Исходя из этого решения, возможное сокращение курения будет очень несущественным, ставки налога останутся более низкими по сравнению с большинством соседних стран, говорится в рабочих материалах группы. В Минфине рассчитывали, что рост акцизов на табак на уровне порядка 30% даст бюджету около 10 млрд руб. дополнительных доходов.
Второй сценарий предполагает повышение специфического акциза (специфические ставки акцизов — устанавливаемые в рублях и копейках за единицу измерения подакцизного товара или его технической характеристики) в два раза, что позволит немного сократить уровень курения, а также получить почти вдвое больше дополнительных акцизных поступлений в бюджет по сравнению с 2009 годом, пишут авторы предложения.
Согласно третьему варианту рабочей группы, акцизы на сигареты повысятся в три раза. Предположительно, уровень курения тогда заметно сократится, а также будут уравнены ставки акциза с Украиной, что сведет к минимуму контрабанду сигарет между Россией и Украиной. Повышение акциза в три раза позволяет увеличить поступления в бюджет в 2010 году вдвое по сравнению с нынешними ставками.
Четвертый вариант предполагает, что акцизы на сигареты должны увеличиться в четыре раза. Этот сценарий предусматривает, что уровень курения в России существенно сократится, давая наибольшие поступления в госбюджет даже при возможном «некотором увеличении контрабанды сигарет в страну». Последний сценарий предполагает рост средней цены пачки сигарет с фильтром в 2010 году в два раза.
В аналитической записке «О необходимости значительного увеличения акцизов на табачную продукцию в 2010−2012 годах» указано, что «детальный анализ последствий предложенных вариантов показывает, что вызванный повышением ставок рост цен на сигареты не будет очень резким и фактически приведет цены на сигареты в соответствие с уровнем инфляции в 2001−2010 годах».
По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, он будет настаивать на повышении акциза на сигареты в 4,5 раза (в три раза в 2011 году и еще в полтора раза в 2012 году). «Это практически максимальный уровень. Негатива не будет никакого», — заявляет он. По его мнению, уровень курения значительно понизится, потому что потребитель начнет «существенно экономить на количестве выкуренных сигарет».
Подписанное президентом 28 ноября 2009 года повышение ставок акциза на 2010 год — самое высокое за всю историю существования этого налога в России (минимальная ставка акциза выросла на 41% для сигарет с фильтром и 67% для сигарет без фильтра).
http://infox.ru/business/consumer/2009/12/14/nik.phtml

Главный терапевт РФ советует не курить на морозе

15 декабря 2009 года (Газета.СПб). Главный терапевт РФ Александр Чучалин советует не курить на морозе. Он пояснил, что холодный воздух и табачный дым вызывают повреждения дыхательных путей и являются факторами риска развития заболеваний органов дыхания. «На севере у курящих мужчин болезни приходят на 10-15 лет раньше, чем у людей, живущих в других полосах, и поэтому они рано становятся инвалидами», - цитирует Интерфакс главного терапевта РФ Александра Чучалина.
http://www.gazeta.spb.ru/237548-0/

Антикурительный музей «Сундук здоровья»

15 декабря 2009 года (Казанские ведомости). Проект антикурительного музея «Сундук здоровья» разработали представители Международной независимой ассоциации трезвости и студенты Казанского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Пока у музея нет здания, он будет передвижным. Инициаторы покажут всем желающим экспонаты, связанные с антитабачной и антиалкогольной тематикой. Посетители музея окунутся... в детство. Ведь в эту пору так легко влиться в ряды курильщиков!
- В известном мультике «Малыш и Карлсон» отец главного героя курит за обеденным столом, - приводит пример председатель МНАТ, инициатор создания музея Владимир Ловчев. – Мама Малыша возмущается чтением супругом газеты во время обеда, но спокойно относится к его курению. В самой же книге эпизода с курящим отцом нет. Аналогичная ситуация с «Томом Сойером»: ни в одну экранизацию не вошел сюжет о юных американских трезвенниках.
Один зал здесь будет посвящен современным способам противостояния табачной рекламе. Знакомый рисунок на упаковке сигарет – верблюд на фоне пустыни – будет выглядеть иначе: там будет изображен скелет верблюда. Еще посетители увидят белые неопрятные платочки на столе. Они покрыты бурыми, коричневыми, почти черными пятнами - это следы от выдохов курильщиков. Рядом со столом холодная вода. Отмоет ли посетитель табачный деготь без порошка? А кто очистит легкие курильщика?
В музее будет экспозиция, посвященная известным политикам XXI века, борющимся против курения. Мы увидим здесь портреты мэров Казани Ильсура Метшина и Нью-Йорка Блумберга. На выходе посетителей ждет книга отзывов и предложений под названием «Кладезь здоровых идей».
http://www.kazved.ru/article/28093.aspx

Таллинн запрещает курить на остановках

14 декабря2009 года (rus.DELFI.ee). Таллиннская городская управа распорядилась установить на павильонах ожидания на остановках общественного транспорта запрещающие курение знаки. Знаки установлены уже на 90 павильонах, и их установка продолжается. Дело в том, что многие жители просто не знают, что по закону курить в павильонах на остановках запрещается.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/tallinn-zapreschaet-kurit-na-ostanovkah.d?id=27556111
http://kp.md/daily/24406.5/581233/

В Симферополе презентовали антитабачную программу

15 декабря 2009 года (е-Крым). В Крымском республиканском центре здоровья презентовали проект Программы уменьшения вредного воздействия табака на здоровье населения в Крыму на 2009-2012 годы. По данным пресс-службы Коалиции «Крым без табачного дыма», авторами проекта являются Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, а также ведущие медики и лидеры общественного экологического и антитабачного движения полуострова. В программе предложены приоритетные меры, направленные на более эффективную реализацию национального антитабачного законодательства, усиление полномочий местных органов власти по его реализации, информационно-просветительскую деятельность. Кроме того, речь идет о профилактике курения и помощи желающим бросить курить, а также обеспечении прав граждан на свободное от табачного дыма пространство в общественных местах.
Украинское антитабачное законодательство является базой для действий на местном уровне. Его недостаточная эффективность, по мнению Коалиции, объясняется отсутствием региональных программ, содержащих научно-обоснованные комплексные правовые, медицинские, организационные и просветительские поэтапные меры, направленные на охрану здоровья населения и уменьшение употребления табачных изделий. Антитабачную программу планируется представить на рассмотрение депутатов крымского парламента на ближайшей сессии.
http://e-crimea.info/2009/12/15/32975/V_Simferopole_ prezentovali_antitabachnuyu_programmu.shtml

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное