Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 141, 1-31 января 2010 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 141, 1-31 января 2010 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Минфин выступил против здорового образа жизни

27 января 2010 года (gzt.ru). Министерство финансов России не одобрило предложение депутатов Государственной думы об увеличении акциза на табакосодержащую продукцию в 3 раза в 2011 году. Чиновники посчитали, что такие меры могут способствовать увеличению доли нелегальной продукции, а это «не отвечает интересам государственной политики Российской Федерации в области здравоохранения». Тем временем депутаты уверены: чем дороже сигареты, тем меньше курильщиков.
Минфин обнародовал документы, в которых отвечает на предложение депутатов Госдумы увеличить специфические и адвалорные составляющие ставок акциза на табачные изделия в 3 раза в 2011 году и в 1,5 раза в 2012 году. «Предлагаемое законопроектом увеличение ставок акциза на табачные изделия и, соответственно, резкий единовременный рост цен на данную продукцию могут создать экономические предпосылки для существенного роста незаконного оборота табачных изделий»,— отмечается в них.
Министерство в своем письме приводит пример других стран бывшего соцлагеря, где подобные меры не привели к ожидаемым результатам. Так, по данным Минфина, после вступления в силу норм, увеличивающих акциз на табак и, как следствие, розничную цену сигарет, в Латвии доля нелегальных сигарет на рынке достигла 20%, в Эстонии — 20–25%, в Литве — 40%. А в России, по данным чиновников, на данный момент доля табачного контрафакта не превышает 1%. Правда, министерство не сообщает, какова была доля нелегальной продукции в прибалтийских странах до повышения стоимости сигарет.
Между тем авторы поправок начали взывать к общественности. Так, депутат Госдумы Владимир Мединский, один из авторов поправок, в своем блоге обратился с просьбой оказать поддержку законопроекту о повышении акцизов на табак, внесенному на рассмотрение в декабре. «На сегодня мы — вымирающая нация. Мы словно забыли: 400 тысяч наших сограждан в год умирают от последствий курения. И при этом наша страна — единственная в мире, где потребление табака растет при сокращении населения»,— пишет Мединский. По его словам, повышение акцизов должно «снизить курение». По словам Мединского, международные табачные гиганты получают от продажи пачки сигарет в России столько же, как в Англии, Франции и США. «Только в Англии государство с каждой пачки тоже имеет несколько фунтов — сотни рублей. А у нас от 3 до 6 рублей на пачку»,— отмечает он.
Участники рынка благодарны министерству за поддержку. По словам представителя British American Tobacco Александра Лютого, до сих пор политика российских властей в области повышения акцизов на табак была более чем разумная. Только благодаря постепенному повышению ставок сейчас доля нелегальной продукции так невысока.
http://www.gzt.ru/topnews/business/-ministerstvo-finansov-podderzhalo-kuriljschikov-/285433.html

Комментарий. Предложенный депутатами законопроект способен повысить доходы государственного бюджета России на несколько десятков миллиардов рублей, даже с учетом возможного повышения нелегального завоза сигарет в Россию. Отказ от повышения ставки акцизов фактически означает, что на борьбу с предполагаемой контрабандой Минфин предлагает потратить десятки миллиардов рублей неполученных доходов. Что касается упомянутых в возражениях Минфина Литвы, Латвии и Эстонии, то все эти страны в 2009 году повысили ставки акциза на сигареты. Доходы государственного бюджета с каждой проданной в этих странах сигареты многократно превышают доходы с одной сигареты в России, даже несмотря на массовую контрабанду сигарет, причем именно из России.

В украинском поезде запрет на курение продолжает действовать, в какой бы стране он ни находился

6 января 2010 года (Сегодня). Уже почти полгода действующий в Украине запрет на курение в поездах в праздничные дни народ ощутил в полной мере. С июля 2009-го на Юго-Западной железной дороге за нарушение составили более 7 тысяч протоколов, на Южной — более 4 тысяч, на Приднепровской — около 2,5 тысяч, на Одесской — 1892, а вот на Львовской и Донецкой всего 1613 и 1632 соответственно. Это и предупреждения, и штрафы (от 17 до 51 грн). Некурящие запрет одобряют: «В последних купе находиться невозможно — дым тянет из тамбура», — жалуется 20-летняя Виктория Сурко. «Мы боремся за здоровье людей, — говорит начальник отдела общественной безопасности департамента транспортной милиции Виктор Липинский. — Что делать детям и астматикам, когда в вагоне клубы дыма?».
Проводники же часто зарабатывают на запрете. «Милиция постоянно штрафует, — пугает нас проводница. — Но... Купите у меня пиво за 10 гривен — и курите. Мне же тоже план продаж надо делать». Она выдала бутылку теплого пива, отвела журналиста в тамбур и просто закрыла вход в вагон. О том, что некоторые проводники на запрете зарабатывают, начальство знает, но говорит, что это единичные случаи.
Пассажиры транзитных поездов, проезжающих через Украину, говорят, что им курить на нашей территории не запрещают. «Я ехал поездом «Москва—Кишинев», транзитом через Киев. Когда пересекли русско-украинскую границу, пепельницы никто не убрал, и нам разрешали курить. По крайней мере, никаких запрещающих вывесок не появилось, и нас не предупреждали о возможных штрафах. Хотя я читал в интернете о вашем законе, и был готов к тому, что придется или терпеть, или договариваться с проводником», — говорит россиянин Дмитрий Иващенков.
В пресс-службе «Укрзалізниці» сказали, что это нормальная ситуация: «Дело в том, что в поезде другой страны действуют правила этой страны, даже если он передвигается по территории Украины. Именно поэтому в поездах Российской железной дороги курить разрешается. А вот, например, в прибалтийских странах тоже действует запрет на курение, поэтому и в их поездах «дымить» нельзя. В украинских запрет на курение продолжает действовать, в какой стране бы он ни находился».
http://www.segodnya.ua/news/14105726.html

В Азербайджане подготовлен проект закона «Об ограничении курения»

14 января 2010 года (АзерТадж). Комитет Милли Меджлиса по социальной политике подготовил проект закона «Об ограничении курения». Ожидается, что законопроект будет вынесен на обсуждение на весенней сессии парламента. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев. Основная цель проекта заключается не в изоляции курящих от общества, а в создании среды без сигарет. Запрет на курение будет применен в специальных местах, которыми станут места проведения общественных и массовых мероприятий. После вступления закона в силу курение на общественном транспорте, включая аэропорты, железнодорожный и морской вокзалы, автовокзалы, такси, повлечет применение мер наказания. За исключением специальных мест, отведенных для курения, будет запрещено курить в учреждениях образования и здравоохранения, на рабочем месте, в объектах общественного питания.
http://www.vesti.az/news.php?id=28820

Введение новых предупреждений на табачных упаковках в Беларуси откладывается до 1 апреля

30 декабря 2009 года (Пресс-центр Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Министерство по налогам и сборам информирует, что постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 24.12.2008 № 64 в государственный стандарт ГОСТ 3935-2000 «Сигареты. Общие технические условия» внесено изменение № 4 BY, предусмотрено указание на потребительской таре табачных изделий новых вариантов надписей, предупреждающих о вреде курения.
Надпись о вреде курения должна состоять из черной прямоугольной рамки толщиной не менее 3 мм и надписи, которая помещается в такую рамку; надпись «С ментолом» для сигарет, обработанных ментолом; на пачке или боксе площадь предупреждения о вреде курения должна занимать не менее 30% каждой из больших сторон пачки (бокса); на одной большей стороне пачки (бокса) наносится основная надпись о вреде курения «Курение - причина развития сердечно-сосудистых и раковых заболеваний»; на другой большей стороне пачки (бокса) наносится одна из дополнительных надписей о вреде курения «Курение способствует развитию импотенции и женского бесплодия», «Курение - причина инфарктов и инсультов», «Курение - тяжелая зависимость. Не начинайте курить», «Курильщики умирают молодыми», «Оградите детей от табачного дыма» и другие. Кроме того, запрещено использование на потребительской таре слов «легкие», «очень легкие» и аналогичных.
Указанные изменения должны были вступить в силу с 01.01.2010. Вместе с тем постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 01.12.2009 № 63 (по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь) дата введения в действие изменения перенесена с 01.01.2010 на 01.04.2010. В соответствии с постановлением предусмотрено, что изменения в ГОСТ распространяются на табачные изделия, производимые в Республике Беларусь и ввозимые на ее территорию с 01.04.2010. Таким образом, производство табачных изделий в Республике Беларусь и ввоз на ее территорию в соответствии с требованиями законодательства, действующими в настоящее время, разрешены до 01.04.2010.
http://www.nalog.by/news/ministries/c17470e83acd45ee.html

В Татарстане школьникам за отказ от курения и алкоголя решили доплачивать

21 января 2010 года (Комсомольская правда). Необычный проект начали реализовывать в Татарстане. Главное условие: заключить трехсторонний договор между ребенком, родителем и руководителем кружка и следовать его условиям.
- Главная цель проекта - отодвинуть на более поздний срок так называемое время первых проб, чтобы подростковый возраст прошел с минимальным риском для здоровья ребят, - рассказала «КП» ведущий советник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Юлия Пухова. - Каждый ребенок самостоятельно составляет перечень вредных привычек, от которых он хочет отказаться: курение, употребление пива или других спиртных напитков, нецензурная речь.
Идея проекта зародилась несколько лет назад в Швеции. В Татарстане уже три тысячи детей подписали договоры. Почти четыреста ребят уже получили в специальную пластиковую карточку со своей фотографией, названием и эмблемой клуба. У каждого клуба свои бонусы. Одни дают скидки на посещение, к примеру, катка в ледовом дворце, другие могут получить скидки в спортивных магазинах.
- Все основано на доверии и на честном слове. Карточку вручают в торжественной обстановке. Условия договора зачитываются в присутствии других детей и представителей Министерства образования и Госнаркоконтроля (разработчиков проекта), - пояснила Юлия Пухова. - Если ребенок нарушит обещание, карточку у него заберут.
http://kazan.kp.ru/online/news/605152/

Комментарий. Дети, у которых нет никаких вредных привычек, должны чувствовать себя ущербными: им не от чего отказываться, поэтому никаких бонусов они не получат. К тому же дети в основном пробуют пиво или сигареты без намерения пить и курить всю оставшуюся жизнь, однако введение бонусов превращает курение в запретный плод. Если ребенка лишат бонусов за курение, то он сразу начинает считать себя злостным курильщиком. Идея оттягивания вредных привычек на более поздний срок подталкивает к мысли о том, что эти привычки неизбежны. Более целесообразно было бы стимулировать в первую очередь тех детей, которые не в состоянии отказаться о вредных привычек, потому что у этих детей их просто нет.

Несовершеннолетних будут штрафовать за курение

21 января 2010 года (rus.DELFI.lv). Сейм Латвии одобрил в первом чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые предусматривают штрафы для несовершеннолетних за курение и употребление спиртного. За курение или употребление алкоголя в общественном месте предусмотрен штраф в размере 25 латов. За повторное нарушение штраф составит 25-50 латов. Одновременно Административная комиссия, как и раньше, будет оценивать степень ответственности и самого нарушителя, и его родителей. Парламент признал поправки срочными, поэтому они будут утверждены в двух чтениях.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/podrostkov-budut-shtrafovat-za-pyanstvo-i-kurenie.d?id=29410655

В Латвии разрабатывается правовое обоснование для распространения электронных сигарет

27 января 2010 года (Ves.LV). Ранее Государственная комиссия по ограничению табакокурения пришла к выводу, что электронные сигареты, точно так же как и обычные, содержат в себе вещество, создающее зависимость – никотин. При курении и вдыхании этого вещества повреждаются кровеносные сосуды, нарушается работа сердца, а также возникают непоправимые изменения в почках и печени курильщика. Как сообщили в Министерстве благосостояния, под эгидой которого работает комиссия, электронные сигареты оказывают такое же вредное воздействие на организм, что и обычные. Однако, так как в понимании закона электронные сигареты не относятся к табачным изделиям, то к ним не относятся и все ограничения, в том числе на распространение и рекламу. По мнению депутатов, чтобы не вводить общество в заблуждение по поводу использования электронных сигарет, ответственные учреждения в самое ближайшее время должны разработать порядок для распространения и ограничения на использование этих устройств.
Учитывая, что в распоряжении Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) нет доказательств снижения тяги человека к курению при использовании подобных электронных сигарет, а также то, что в Латвийском агентстве лекарств этот продукт не зарегистрирован как лечебное средство, Госкомиссия по ограничению курения не рекомендует использовать этот продукт и указывает на его вред здоровью пользователя.
http://www.d-pils.lv/news/2/381273

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное