Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ароматы Вашего здоровья

  Все выпуски  

Ароматы Вашего здоровья Эфирное масло 'Можжевельник' от интнернет-магазина "Благовония Востока" http://aromadom.narod.ru


МОЖЖЕВЕЛЬНИК /JUNIPERUS COMMUNIS, JUNIPERUS VIRGINIANA/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "
Shop-aromat и  Aromadom" по цене 90 руб. за 15 мл.
Доставка по всей России http://aromadom.narod.ru


Эфирное масло можжевельника получают из ягод и из древесины. Для кожи лучше использовать масло из ягод. О нем в основном и пойдет речь.

Ботаническое название можжевеловых ягод: Juniperus communis L.
Синонимы: вереск; вересовое дерево; можжевельник; англ. Common Juniper; фр. Genevrier; нем. Gemeiner Wachholder

Ботаническое название можжевельника вирджинийского (древесина): Juniperus virginiana L.
Синонимы: вереск; вересовое дерево; тетеревиный куст; Virginian Cedarwood; Red Cedar; Pencil Cedar

Семейство: Кипарисовые (Cupressaceae)
Цвет: (из ягод) бесцветный или бледно-желтый, (из древесины) бледно-желтый или оранжевый
Аромат: (из ягод) сладковато-древесный, смолистый, терпкий, пряный, дымно-бальзамический, джиновый; (из древесины) умеренный, сладкий с бальзамным обертоном
Метод получения: СО2, перегонка с водяным паром, выход эфирного масла 0.8-2%.
Часть растения: ягоды (шишкоягоды); древесные отходы, опилки
Область произрастания: Европа, Азия, Африка. Можжевельник - низкорослое дерево или куст семейства кипарисовых.
В Крыму произрастает несколько видов (казацкий, виргинский, красный и т. д.). Ягоды и веточки его — известная пряность и ароматизатор при производстве копченостей, ликеро-водочных изделий (можжевеловая водка, джин), маринадов.
Химический состав: пинен, камфен, кадинен, терпинеол, цимол.
Класс: тонизирующий аромат. Афродизиак.

Эфирное масло можжевельника вирджинийского (из древесины) используется для жирной кожи при лечении себорреи. Хорошее средство от перхоти. Но лучшей для кожи лучше являются эфирное масло атласского кедра или можжевеловых ягод.
Эфирное масло можжевельника вирджинийского может быть фототоксична. Поэтому необходимо избегать попадания солнечных лучей. Не применять во время беременности.


Психо-эмоциональное действие
Аромат против лени, апатии и скуки. Освежает, повышает собранность, творческие и деловые качества личности. Устраняет стрессовые реакции и разрушительные эмоции: раздражительность, агрессию. Тонизирует, укрепляет нервы, повышает жизненную активность, избавляет от чувства страха, устраняет апатию, умственное утомление, проясняет мироощущение. Можжевельник помогает всегда находить идеальный выход из сложных ситуаций. Создает идеальную атмосферу для центрирующих упражнений. Запах можжевельника стимулирует, восстанавливает душевное равновесие, направляет мысли и чувства к благородным целям.

Косметическое действие
Эфирное масло из ягод можжевельника обладает сильными заживляющими качествами. Но как все растительные средства, лечение протекает медленно. Наиглавнейшее свойство этого масла – повышение циркуляции крови на всех слоях кожного покрова, а также способность выводить токсины и свободные радикалы из кожи. Именно этим свойством и вызван медленный процесс заживления. Пока организм и кожный покров не очистятся, процесс заживления не начинается. Этим иногда вызвано кажущееся ухудшение состояния кожи.
Эфирное масло из ягод можжевельника может использоваться при уходе за любым типом кожи. Точечное использование избавляет от угревой сыпи (комедонов, пустул, папул и других воспалений). Можно использовать при куперозе. Великолепное средство против мокнущей экземы, дерматитах и псориазе. Очищает и стягивает поры на жирной коже. Прекрасный тоник для сухой кожи. Повышает циркуляцию, сохраняет влагу в коже, заживляет мелкие трещины. Может также использоваться для лечения язв, нарывов, инфекционных заболеваний кожи.
Антисептические, очищающие и осушающие свойства можжевеловой масла делают его пригодным для кожи в диапазоне от нормальной до жирной, оно устраняет отечность, рассасывает рубцы.
Способствует регенерации клеток кожи, заживляет вялорубцующиеся раны и язвы, препятствует росту рубцовой и атипической ткани. Устраняет стрии и целлюлит. Повышает упругость кожи, ликвидирует ее дряблость, вялость, нечистый цвет и утомленный вид. Устраняет экзематозные дерматиты, инфильтраты. Эффективен при аллергических дерматитах. Делает волосы более сильными, придает им блеск, устраняет перхоть, лечит себорею.

Целебное действие
С древних времен во время эпидемий было принято окуривать помещения дымом можжевеловых веток. Можжевельник обладает сильнейшим бактерицидным действием. Выводит шлаки и токсины из организма. Способствует быстрой регенерации тканей, заживлению гнойных ран, нарывов, язв, фурункулов, порезов, экземы, стоматита. Хорошее противоревматическое средство. Снижает высокую температуру тела при простуде и гриппе.
Предотвращает распространение инфекционных заболеваний, очищает и освежает воздух.
Эффективное общеукрепляющее средство. Оказывает смягчающее, отхаркивающее и противовоспалительное действие на органы дыхания. Повышает эластичность сосудов, оказывает антисклеротическое действие, нормализует артериальное давление. Помогает быстро выйти из гипотонической дурноты: устраняет головокружение, потемнение в глазах, тошноту, слабость. Очищает организм от шлаков и накопленных токсинов, нормализует биохимическую формулу крови.
Устраняет похмельный синдром. Оптимизирует процессы пищеварения, оказывает регенерирующее действие на слизистые оболочки, устраняет метеоризм, препятствует увеличению веса. Помогает быстрее переваривать жирную, тяжелую пищу, нейтрализуя эффект «молодого горошка». Обеззараживает желудок. Устраняет воспалительные процессы в мочевом пузыре и мочеточниках. Оказывает мочегонное действие.
Противоотечное, мочегонное. Обезболивает и повышает эластичность хрящевой ткани при артритах, артрозах, остеохондрозе. Противотравматическое действие при ушибах, растяжениях. Для женщин: нормализует менструальный цикл, объем и регулярность менструаций. Оказывает противовоспалительное действие при острых и хронических воспалениях органов малого таза. Для мужчин: оказывает противовоспалительное действие на органы репродукции и мочевыделения при простатитах, уретритах. Средство интимной косметики, выравнивает кислотно-щелочную и бактериальную гармонию половых органов.
Внутреннее употребление:
тонизирующее для висцеральных функций, нервной системы, пищеварительного тракта, общее возбуждающее механизмы секреции; антисептическое (лёгочная, пищевая, мочевая система, кровь); очистительное, мочегонное, уринолитическое, потогонное; противоревматическое, улучшает выделение молочной кислоты и токсинов; противодиабетическое, вызывает усиление менструаций, снотворное.
Показания:
усталость; профилактика заразных болезней; заболевания мочевых путей, бленнорагия (воздержаться в случае острого заболевания почек); альбуминутрия, олигурия, водянка, цирроз; камни мочевых путей, подагра: ревматизм; диабед, атеросклероз.
Внешнее применение:
очистительное, антисептическое, заживляющее; уничтожает паразитов.
Показания:
дезинфекция жилищ, последствия параличей, язвы, раны; экзема, акне, дерматозы.

Эротическое действие
Стимулирует потенцию, устраняет фригидность, повышает «индекс наслаждения».

Бытовое применение
Для гурманов - придает изысканный вкус блюдам капусты, птицы, кролика, свинины, баранины, салатам, солениям. Прекрасное средство для ухода за домашними животными: устраняет неприятные запахи и губительно действует на паразитов.
В парфюмерии можжевеловое масло считается фиксатором запахов, сохраняет и скрепляет композицию ароматов.
Освежает и дезинфицирует воздух.

Методики применения
Наружное применение:5 капель на 10 мл растительного масла:
* для обработки геморроидальных узлов (наносить ватным тампоном);
* при целлюлите (выводит продукты распада);
* при ревматизме;
* при артрите;
* против угревой сыпи;
* при перхоти;
* отпугивает клещей и блох.
Добавка можжевелового масла в ванну (5 капель на полную ванну воды) провоцирует менструации, помогает при ревматических болях и после неумеренных возлияний.
Аромакурительницы: 5 к. на 15 м2.
* проясняет чувства;
* восстанавливает душевное равновесие при стрессе и навязчивых страхах;
* придает внутренние силы в дни. когда все идет "вкривь и вкось".
Ванны: 3-6 к.
Массаж: 5-7 к. на 15 г транспортного масла.
Компрессы: 5-7 к.
Горячие ингаляции: 1-3 к., длительность процедуры 4-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 4-7 минут.
Обогащение косметических препаратов: 5 к. на 10 г основы.
Аромамедальоны: 1-3 к.
Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем, блюдами из рыбы, мяса, овощей 2-3 раза в день. Запивать соком, кефиром, чаем, вином. В качестве специи, облагораживающей вкус и облегчающей переваривание блюд из капусты: на 300 г квашеной капусты 2-3 капли можжевельника, смешанные с 1-2 ст. ложками растительного масла. Ароматизация вина, сухого чайного листа.
2-3 капли на чашку чая с травами. Применяется в качестве укрепляющего средства для быстрого выздоровления, выводит из организма шлаки, оказывает мочегонное действие (важно при подагре, ревматизме и артрите), возбуждает аппетит. Оказывает возбуждающее, оживляющее, антисептическое действие, выводит мочевую кислоту, укрепляет деятельность желудка, очищает кровь, нормализует сон и повышает кровяное давление.
Методика очистки от шлаков (2-4 раза в год). День 1-й: на фоне полного голода шестикратный прием 1 к. можжевельника с 1 чайной или (при гастрите) с 1 столовой ложкой оливкового масла. 2-й и 3-й день: на фоне здорового питания продолжать шестикратное применение смеси можжевельника с оливковым маслом. Все три дня стараться пить не менее 3 л воды в день, подкисленной лимонным соком. После очистки экскременты теряют свой неприятный запах.
Гигиеническое очищение организма (1-2 раза в месяц). Постараться не принимать пищу в течение 18-20 часов (пропустить завтрак и обед), выпив утром 3 капли, а в обед - 4 капли можжевельника с 1/2 чайной ложки меда. Запивать подкисленной водой. Стараться не пить в течение дня кофе и чай, а ужин сделать очень легким. Данная методика не только способствует очищению организма, но также, при еженедельном ее проведении, способствует снижению веса.
Спринцевание: 3 к. можжевельника нанести на 1/2 ч. ложки соды и растворить в 200 г теплой кипяченой воды.

Меры предосторожности:
Не применять при острых воспалительных процессах почек (пиелонефриты, гломерулонефриты). Применять с осторожностью при гипертонической болезни высоких степеней. Не применять при беременности. Нежелательно использовать непрерывно более трех недель. Обладает выраженным мочегонным эффектом.
Может вызвать раздражение на очень чувствительной коже. Необходимо проводить тестирование перед употреблением.
Не применять детям до 12 лет. Перед применением желательно проконсультироваться с ароматеравпевтом.
В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения
при нанесении на кожу покалывание, тепло, покраснение в течение 2-3 минут. Реакции естественны.

Синергия
Шалфей мускатный - при перхоти

Сочетается с
Герань, апельсин, бигардия, бергамот, сосна, шишки ели, кедр, кипарис, мирра, сандал, ладан, ветивер, пачули, чабрец (тимьян), бэй, гвоздика, имбирь, корица, майоран, лаванда, мирра, мускатный орех, черный перец, пихта, чабер, цитронелла

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет


В избранное