Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первая помощь в ожидании "скорой" Домашняя аптечка - что в ней?


Первая помощь до приезда "скорой"


Здравствуйте, уважаемый читатель!

Правила оказания первой помощи мы начнем, пожалуй, с домашней аптечки.

Что такое «домашняя аптечка»? Это набор средств для оказания помощи в экстремальных ситуациях в домашних условиях.

Подобной экстремальной ситуацией могут быть болезни – от острых состояний (внезапное повышение температуры или боль в животе) до обострившихся хронических (тот же гипертонический криз), а также любые травмы.

Чтобы правильно сформировать аптечку, пациенты с хроническим заболеванием должны знать, какие осложнения оно может дать. Вот с этой целью надо проконсультироваться с врачом и приобрести необходимые средства.

Для примера возьмём аллергию любого происхождения. Здесь любой провоцирующий фактор может вызвать резкое ухудшение состояния, требующее оказания неотложной помощи.

Обязательное правило для домашней аптечки – следите за сроком годности лекарственных препаратов. А теперь перейдем непосредственно к самим препаратам.

Первая группа в аптечке – это аналептики. Их применяю при гипотонии, усталости, истощении, стрессах и неврастении. Самые известные и эффективные – настойка женьшеня, настойка лимонника, настойка родиолы розовой. Но для них же есть и противопоказания: гипертония и патология нервной системы. Принимать эти препараты следует по 20 капель до еды.

Вторая группа – это анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты. Сюда относятся: аспирин, анальгин, ибупрофен, бутадион, диклофенак, кеторал, кетотифен, ксифокам и другие.

С аспирином знакомы все. Он обладает выраженным жаропонижающим эффектом. Но его также необходимо принимать людям, страдающим сердечными заболеваниями, например, стенокардией или атеросклерозом. Однако этот препарат противопоказан людям с заболеваниями желудка, например, гастритом или язвой желудка, так как может вызвать желудочное кровотечение из так называемой аспириновой язвы.

Анальгин вам тоже знаком. Это и обезболивающее, и жаропонижающее средство. Но при сердечной патологии его принимать не следует.

Ибупрофен, бутадион, диклофенак, ксифокам применяют при ревматических и суставных болях, радикулите. Но в то же время эти препараты неблагоприятно влияют на костный мозг, сердце, печень и слизистую оболочку желудка. Поэтому очень увлекаться ими не следует.

Отдельно скажу о ксифокаме. Это современное мощное обезболивающее средство, которое к тому же почти не имеет побочных эффектов.

Теперь перейдем к антигистаминным препаратам. К этой группе относятся всем известный димедрол, пипольфен, супрастин и ряд других препаратов. Применяют их при всех видах аллергии, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, например, бронхите, пневмонии и бронхиальной астме, а также в комплексе с другими лекарственными препаратами.

Все эти лекарственные средства имеют побочный эффект – вызывают сонливость, из-за чего некоторые люди, как я знаю из практики, используют димедрол как снотворное. Этого делать нельзя, так как сон, который вызывает димедрол, нефизиологичен и отдыха не приносит. Противопоказаний для этих препаратов практически нет. Исключением является индивидуальная непереносимость.

Следующие у нас – бронхолитики. Даже из названия группы понятно, что применяются эти препараты при бронхитах и пневмониях, чтобы облегчить отток и выделение мокроты. К этой группе относятся бронхолитин и АЦЦ.

А сейчас у нас на очереди вазоактивные препараты. Непонятное название? Сейчас объясню. Вазоактивные – это такие препараты, которые влияют на тонус сосудов, например, при гипертонии, гипотонии или стенокардии.

К антигипертензивным, которые необходимо иметь дома, относятся следующие препараты.

  • Дибазол- мягко действует, расслабляя мускулатуру сосудов. Выпускается в таблетированно форме и в ампулах. Применяется при небольших цифрах артериального давления.
  • Фуросемид – диуретик, его эффект связан с выводом жидкости из организма. Применяется в начальной стадии гипертензии. Постоянно использовать его нельзя, так как это может привести к расстройству электролитного баланса.

Самым сильным антигипертензивным препаратом является всем печально известный клофелин. Дома можно использоавть только таблетки клофелина и при цифрах давления выше 190мм рт. ст. Вызывает быстрое падение артериального давления, что сопровождается сонливостью. Клофелин нельзя применять как постоянное средство от гипертонии.

Также у сердечников должны быть в аптечке производные нитратов. Это тоже всем известный нитроглицерин, а также нитронг, нитросорбид и другие. Побочное действие у этих препаратов – сильная головная боль, что заставляет многих пациентов отказываться от приема этих лекарств. Для них показаны препараты другой группы – анаприлина, нифидипина.

Теперь перейдем к гастропротекторам. Это такие препараты, которые защищают слизистую оболочку желудка от грубых воздействий. Применяются они при гастритах, язве, диспепсии и других. Примеры препаратов: альмагель, маалокс, вентер. Прменяют их до еды. Побочных эффектов не наблюдается.

Дезагреганты – большая группа препаратов, которые качественно улучшают микроциркуляцию на всех уровнях. Показаны они больным атеросклерозом, диабетом, тромбофлебитом, варикозным расширением вен. Примеры препаратов: агапурин, трентал, пентоксифилин, никотиновая кислота.

Желчегонные препараты. К этой группе относятся аллохол, холензим, ЛИВ52, холосас. Эти препараты ускоряют выведение желчи из желчного пузыря. Показаны больным с гепатитами и некаменными холециститами. При наличии камней в желчном пузыре принимать эти препараты противопоказано, так как можно спровоцировать желчную колику.

Далее:

  • Антисептики – бриллиантовая зелень, йод, перманганат калия.
  • При ожогах – панделол.
  • При гнойно-воспалительных процессах – левомиколь, левосин,диоксидиновая мазь.
  • Обязательно надо иметь дома спазмолитики (но-шпа), которые применяют при почечных и печеночных коликах, менструальных болях.
  • Активированный уголь жизненно необходим. Его применяют при всех видах отравления, кишечных расстройствах, аллергии и других состояниях. Он не имеет никаких противопоказаний.
  • Бинты стерильные и обычные разной ширины, стерильные салфетки, лейкопластырь, напальчники, вату, 3% раствор перекиси водорода, а также кровоостанавливающий жгут.

Но вот что НЕ НАДО иметь в домашней аптечке – это антибиотики. Не экспериментируйте с антибиотиками, не принимайте их при первых же признаках простуды. Этим вы можете причинить себе вред.

На этом сегодняшний выпуск закончен. До следующей встречи.

Если у вас возникли вопросы, вы можете написать мне на е-mail: n.a.novitskaya@yandex.ru Адрес нашего сайта http://www.medpopul.ru http://www.medpopul.ru

Ваша Наталья Новицкая.

Copyrigt (c) 2009 Наталья Новицкая

 

В избранное