Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

От почек и ниже...

  Все выпуски  

От почек и ниже...


Информационный Канал Subscribe.Ru

От почек и ниже...

Добрый день!

Предлагаем Вам очередной выпуск рассылки "От почек и ниже...".

Что такое простатит? Кто им болеет?

Простатит - воспаление предстательной железы, наиболее распространенное среди мужчин урологическое заболевание.

Одна из основных причин его развития - это попадание в железу инфекций, чему в немалой степени способствует анатомическое расположение предстательной железы в малом тазу. Инфекция может попадать в предстательную железу из мочеиспускательного канала, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза.

Развитию простатита со всеми неприятными симптомами способствуют и предрасполагающие факторы. К этим факторам относятся:

  • общее переохлаждение организма;
  • частые запоры;
  • работа в сидячем положении, а также гиподинамия в целом;
  • очаги хронической инфекции в организме;
  • снижение защитных сил иммунитета.

Все эти факторы либо облегчают микробам путь проникновения в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что способствует развитию воспалительного процесса.

Как проявляется заболевание

Простатит может развиться внезапно, как острое воспалительное заболевание. В этом случае у мужчин будет отмечаться жар, лихорадка, температура тела 38-39С, острые боли в промежности, паху, за лобком, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание и дефекация.

Однако значительно чаще простатит развивается первично в хронической форме, не слишком беспокоя мужчину. В этом случае все перечисленные выше симптомы будут присутствовать в значительно меньшей степени, иногда совершенно не привлекая к себе внимание. Температура тела изредка повышается до 37С, периодически отмечаются боли или неприятные ощущения в промежности, неприятные ощущения при мочеиспускании и при дефекации, во время которой могут отмечаться незначительные выделения из мочеиспускательного канала - один из наиболее характерных симптомов хронического простатита.

Часто простатит развивается вторично, как следствие заболеваний, передающихся половым путем - хламидиоза, гонореи, трихомониаза, уреаплазмоза и др. Хронический простатит весьма негативно сказывается на общем самочувствии мужчины, делая его крайне раздражительным и недовольным. Часто это проявляется настолько ярко, что доктора говорят, что для успешного лечения простатита нужно быть не только хорошим урологом, но и психотерапевтом.

Что будет, если не лечиться?

Если больной острым простатитом не желает обращаться за профессиональной помощью уролога, то весьма вероятно развитие абсцесса предстательной железы - очагового гнойного воспаления. В этом случае температура тела повышается до 39-40 С и становится гектической (перепады температуры тела превышают 1 С), сильный жар периодически сменяет резкий озноб, боли в промежности выражены настолько, что мочеиспускание крайне затруднено, а дефекация подчас вообще невозможна.

Через некоторое время развивается отек предстательной железы и, как его следствие, острая задержка мочеиспускания. Возможно развитие септических осложнений и бактериального шока при несвоевременном обращении к врачу в течение суток.

Совсем не так обстоит дело с хроническим простатитом. Течение его волнообразное, периодические обострения сменяются более или менее длительными периодами, во время которых болезнь никак не дает о себе знать.

Вследствие этого многие мужчины предпочитают не обращаться к доктору. Но чаще осложнениями простатита являются воспаление семенных пузырьков (иногда, когда в процесс вовлекаются семенные пузырьки, может измениться семяизвержение - оно может стать ускоренным, болезненным, затрудненным) и воспаление яичек и их придатков. В конечном итоге это может привести к бесплодию.

Что будет, если пойти к врачу?

Диагностика как острого, так и хронического простатита редко представляет для уролога сложности. В первую очередь, после расспроса и общего осмотра, доктор проводит пальцевое исследование предстательной железы и взятие секрета простаты. Это неприятная, а при выраженном воспалительном процессе и достаточно болезненная, но, к сожалению, совершенно необходимая и незаменимая процедура.

К другому диагностическому методу при простатите относится ультразвуковое исследование. Перед началом лечения совершенно необходимо сделать в лаборатории посев мочи и секрета предстательной железы с определением чувствительности флоры к различным антибактериальным препаратам.

Лечение простатита

Лечение простатита должно быть комплексным и грамотно подобранным. Для лечения используются как антибактериальная терапия, массаж предстательной железы, физиотерапия, иммунокоррегирующая терапия, так и коррекция образа жизни. Только комплекс этих мероприятий может привести к желаемому эффекту.

Антибактериальная терапия

У любой антибактериальной терапии может быть лишь два исхода. Или препарат убьет все микроорганизмы, или часть из них выживет и рано или поздно снова даст о себе знать. Причем после такой "тренировки" убить их будет значительно сложнее. Поэтому выбор препарата, схемы его применения и дозы должны быть произведены самым тщательным образом.

Кроме того, нельзя забывать об общих правилах проведения антибактериальной терапии. Если она начата, ни в коем случае нельзя прерывать или приостанавливать ее. Если это произошло, диагностику и лечение придется провести еще раз по прошествии определенного времени.

Несколько слов о самом неприятном

Самое неприятное, болезненное и унизительное, по мнению подавляющего большинства мужчин, что ждет их при лечении простатита - это массаж предстательной железы. Действие массажа на предстательную железу заключается в выдавливании пальцем воспалительного секрета, скопившегося в ней, в протоки и, в конечном счете, в мочеиспускательный канал.

С другой стороны, при массаже предстательной железы улучшается ее кровоснабжение (а застойные явления в малом тазу - один из немаловажных факторов развития простатита, как уже говорилось выше), что усиливает действие медикаментозной терапии.

Эффективность массажа предстательной железы при простатите обусловлена уникальностью ее строения и расположения, особым строением ее протоков.

Физиотерапия при простатите может быть использована в самом разном варианте, но в любом случае ее действие направлено на усиление кровообращения в органах малого таза, что повышает эффективность антибактериальной терапии.

Иммунокоррекция при простатите часто бывает совершенно необходима, поскольку она оказывает так же обезболивающее и противоотечное действие. Нормализация образа жизни также необходима как для лечения, так и для профилактики простатита - ведь если оставить без изменения предрасполагающие к заболеванию факторы, рано или поздно оно возникнет опять.

Поэтому желательно внести рациональные изменения в свою жизнь - занятия спортом, прогулки, правильный режим сна и бодрствования, полноценное и достаточное питание, сбалансированная регулярная половая жизнь.

Это будет способствовать тому, что симптомы простатита навсегда останутся в прошлом.

Несколько слов о профилактике

В заключение хотелось бы дать несколько рекомендаций мужчинам, для которых собственное здоровье - не пустой звук. Старайтесь не мерзнуть подолгу, не сидеть на холодных камнях, бордюрах и т.п.

Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час встать поразмяться. При запорах пользуйтесь слабительными средствами. Ведите регулярную половую жизнь.

Если приключилось заболеть каким-нибудь неприятным заболеванием, обязательно сразу же посетите специалиста, не пытайтесь вылечить его сами и не пускайте все на самотек.

Старайтесь регулярно и хорошо питаться, вести активный образ жизни, не болеть.

С уважением,
коллектив специалистов "Уромедцентра"

Бизнес-консультант "Уромедцентра" - компания "Два льва"

Рассылка 'От почек и ниже...'

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.pochkinije
Отписаться

В избранное