Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Социальная психология 04.08.2014 (Социальная психология) Одиночество толкает людей к действию, а не к размышлениям Новое, проведенное недавно исследование демонстрирует, что люди, которые оказались в одиночестве, начинают часто действовать, а никак не размышлять, и это выводы специалистов. Отмечается, что в исследованиях участвовали люди возрастом 17-77 лет.


Нейропсихология 29.07.2014 (Нейропсихология) Ученые нашли отключающие и возбуждающие аппетит нейроны Ученые обнаружили нервные клетки головного мозга, которые могут «отключить» аппетит.


Общая психология 27.07.2014 (Общая психология) Приятные мысли снижают боль С точки зрения ученых из Великобритании, оптимистичный настрой существенно минимизирует ощущения физической боли в человеческом организме.


Общая психология 23.07.2014 (Общая психология) Сновидения-прогнозы будущего Дискретный характер восприятия предполагает наличие промежутков времени, в котором сознание оказывается отрезанным от внешнего мира, и именно в эти моменты может быть упущена важная для нас информация.


Общая психология 23.07.2014 (Общая психология) Невыспавшийся мозг придумывает ложные воспоминания Ученым Соединённых Штатов удалось доказать, что люди, постоянно страдающие от недосыпания, могут непроизвольно «выдумывать» воспоминания, которых на самом деле в реальности не существует.


Практическая психология 21.07.2014 (Практическая психология) Эффективные переговоры? Просто изучите внешность собеседника! Он – создатель психометодики, основанной на 20-летней врачебной практике, признанной российскими и зарубежными специалистами. Благодаря такому знанию полнее раскрывается и реализуется индивидуальность личности.


Социальная психология 21.07.2014 (Социальная психология) Национальные особенности русского менталитета. Чем и почему мы отличаемся от других народов? 135 лет назад родился французский психолог и нейропсихиатр Анри Валлон, который, опираясь на труды знаменитого швейцарского психолога Карла Юнга, ввел понятие менталитета. Произошло это в 1928 году.


Общая психология 16.07.2014 (Общая психология) Освещение влияет на восприятие Новое исследование может придать правдоподобность тактике детективов вести допросы при ярком свете, поскольку оно предполагает, что обе человеческие эмоции – и положительная, и отрицательная — испытываются сильнее при ярком свете.


Общая психология 15.07.2014 (Общая психология) Ощущения человека контролируются эмоциональным кодом Ни для кого не секрет, что разные ощущения и чувства индивидуальны.


Общая психология 15.07.2014 (Общая психология) Загадка гениального мозга Идея о том, что гений и расстройство психики почти всегда идут «рука об руку», зародилась в обществе уже давно.


Исследования 12.07.2014 (Исследования) Различные проявления реинкарнации Реинкарнация, метемпсихоз или переселение душ – это совокупность религиозно-философских доктрин, которые гласят о бессмертной сущности живого существа, которая все время перевоплощается из одного тела в другое.


Нейропсихология 08.07.2014 (Нейропсихология) Почему у людей не сохраняются их детские воспоминания? Канадские ученые из Торонто нашли объяснение тому факту, что большинство людей не помнят происходящие с ними в раннем детстве (первые три года жизни) события.


Общая психология 07.07.2014 (Общая психология) Ученые выяснили, чем обусловлена леворукость Австрийские психологи из Венского университета считают, что левшами люди становятся из-за гормонального сбоя. «Ответственным» у мужчин за это является тестостерон, который замедляет развитие левого полушария головного мозга у эмбрионов.


Нейропсихология 03.07.2014 (Нейропсихология) Ученые нашли область мозга, где прячется человеческое сознание Ученые впервые смогли «отключить» человека, воздействовав током на определенную область мозга.


Практическая психология 02.07.2014 (Практическая психология) Интернет-зависимых китайцев лечат дисциплиной в лагерях Родители, озабоченные здоровьем своих чад-подростков, могут отдавать их в специальные реабилитационные учреждения, сотрудники которых – военнослужащие в отставке. Они приучают детей к труду и занимаются их физической подготовкой.


Психогенетика 01.07.2014 (Психогенетика) Мы друзей подбираем на генетическом уровне Научные умы из Соединенных Штатов сумели обнаружить в человеческом мозге отдельную цепочку нейронов, которые ответственны непосредственно за стремление человека к постоянному общению.


Практическая психология 01.07.2014 (Практическая психология) Гениями не рождаются, а становятся – доказано на близнецах Американские исследователи собрали данные о 850 парах однояйцевых и двуяйцевых близнецов. Генетическое сходство у первых было абсолютное, а у вторых – только 50%.


Социальная психология 28.06.2014 (Социальная психология) Приведут в чувства. Открылась служба психологической помощи для туристов В России открылась экстренная служба психологической помощи для путешественников. Связаться со специалистами туристы смогут из любых уголков мира. Время разговора ограничено десятью минутами. Звонить можно почти по любым поводам: травмы, аварии, потеря ориентира в незнакомом городе, денег, телефона, обострение хронической болезни.


Клиническая психология 24.06.2014 (Клиническая психология) Когнитивная терапия – это эффективный метод лечения шизофрении Новое исследование предполагает, что когнитивная терапия может быть эффективным методом лечения пациентов, страдающих шизофренией.


Исследования 18.06.2014 (Исследования) Специалисты объясняют, почему людям трудно бросить курить Не у каждого имеется способность бросить курить. И здесь дело непосредственно в мозговой активности. Эксперты предсказали успех попыток бросить курить при помощи мозгового сканирования.


Общая психология 17.06.2014 (Общая психология) Почему мы по-разному помним сны То, как мы помним сны, зависит от активности некоторых областей мозга: во время сна они периодически выталкивают нас ненадолго в бодрствование, во время которого мозг может запомнить то, что ему приснилось.


Общая психология 13.06.2014 (Общая психология) Установлены особенности мозга творческих людей Ученые установили, что творческая составляющая личности отчасти заложена в некоторых людях с рождения. Существуют общие черты, свойственные только творческим людям.


Общая психология 05.06.2014 (Общая психология) Видеоклип канадской рок-группы основан на оптической иллюзии Канадская инди-рок-группа Young Rival представила на своем сайте видеоклип на песню Black Is Good. В клипе использован эффект случайно-точечной стереограммы.


Общая психология 04.06.2014 (Общая психология) Посты в социальных сетях влияют на настроение Американскими учеными после изучения воздействия постов, оставленных на различных страницах в социальных сетях их владельцами, было сделано заключение о том, что они значительно ухудшают положительный эмоциональный настрой.


Практическая психология 04.06.2014 (Практическая психология) Гармоничный распорядок дня: психологические тонкости Большую роль в поддержании активной жизнедеятельности нашего организма и долголетии играет правильный распорядок дня.


Исследования 29.05.2014 (Исследования) Американские исследователи установили, что хаотичные мысли могут повысить человеческую самооценку Исследователи Соединённых штатов утверждают, что спонтанные мысли поднимают самооценку человека.


Общая психология 28.05.2014 (Общая психология) Израильтяне разгадали загадку фантомных конечностей 'Фантомные конечности' – это давняя загадка. Прежде они считались доказательством бессмертной души или частью фрейдистского процесса скорби по ампутированной конечности.


Возможности человека 26.05.2014 (Возможности человека) Испанская компания запустила приложение для измерения эмоционального интеллекта Испанская компания Emotional Apps университета Хайме I (Кастельон-де-ла-Плана) разработала приложение для мобильных устройств, которое позволяет выявить способности, используемые человеком для восприятия, распознавания и управления эмоциями.


Практическая психология 23.05.2014 (Практическая психология) Как избавиться от лени, или Девять способов правильной мотивации Лень мешает эффективно двигаться к поставленной цели, добиваться нужных результатов и жить полноценной жизнью. К счастью, для борьбы с ленью существует немало оригинальных методик.


Исследования 19.05.2014 (Исследования) Отказ от соцсетей – путь к низкой самооценке Научные сотрудники Университета Квинсленда недавно провели исследование, в ходе которого выяснили следующее: если у интернет-пользователей отобрать социальные сети, это скажется самым отрицательным образом непосредственно на их самооценке.


Практическая психология 12.05.2014 (Практическая психология) Осознанные сновидения можно вызвать электрической стимуляцией мозга Ученые разобрались, как возникают осознанные сновидения, и смогли вызвать их искусственно электрической стимуляцией мозга.


Нейропсихология 12.05.2014 (Нейропсихология) Нейронаука в ожидании краниопагов В 2006 году у супругов Хоган родились две девочки-близняшки, Криста и Татьяна. Еще в утробе матери они срослись головами и в таком виде появились на свет.


Общая психология 07.05.2014 (Общая психология) Со стрессом справится самоуверенность Научные умы установили непосредственную зависимость между уровнем самооценки и человеческой способностью справляться со всеми последствиями стрессовых ситуаций.


Новые книги

Общая психология/Психология сознания (Общая психология/Психология сознания) 1988 Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг. Игры и упражнения Предлагаемая читателю книга содержит две части: 'Психотехнические игры в спорте' и 'Занимательный аутотренинг'. Первая из них является переизданием книги, вышедшей в 1985 г. под тем же названием. Во второй приводится курс практического обучения технике релаксации (расслабления) и психической саморегуляции, построенный в виде коллективных игровых упражнений. Даются рекомендации по организации и методике проведения таких занятий. Книга 'Психотехнические игры в спорте', судя по читательской почте, заинтересовала не только специалистов в области спортивной психологии, поэтому второе ее издание вместе с 'Занимательным аутотренингом' рассчитано на широкий круг читателей. Она будет полезна также тренерам, специалистам физического воспитания, практическим психологам.


Общая психология/Психология личности (Общая психология/Психология личности) 1990 Петровский А.В. Быть личностью Книга известного советского психолога академика АПН СССР А. В. Петровского посвящена одной из важнейших социальных проблем - становлению личности современного человека. Школьники узнают о разработанной учеными концепции личности, получат ответы на волнующие их вопросы о том, как утвердить свою индивидуальность, стать подлинной личностью в социалистическом обществе. Для старшеклассников.


Психология развития/Детская психология (Психология развития/Детская психология) 1977 Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника Книга знакомит учителя начальных классов с особенностями психического развития младших школьников в разные периоды их жизни, в разных видах деятельности.


Психофизиология (Психофизиология) 1989 Дубров А.П., Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание Эта книга об экстрасенсорике - науке о новых потенциальных видах энергии и рецепции, о резервных возможностях человека. В ней впервые дается панорамное описание парапсихологии как большого научного направления в естествознании. Приводятся экспериментальные и теоретические исследования в парапсихологии, рассказывается о спонтанных пси-явлениях, отмеченных в СССР и за рубежом. Парапсихологическим феноменам дается диалектико-материалистическое объяснение с позиций современной науки. Приводятся сведения об уникальных возможностях экстрасенсов, их способности к телекинезу, левитации, ясновидению, биоэнерготерапии и диагностике, пирогении, психометрии, кожно-оптическому зрению, суггестологическому воздействию, а также описываются случаи полтергейста. Книга рассматривает роль парапсихологии в системе современного естествознания, вскрывает глубокую связь материи и сознания, утверждает новые идеи и закономерности в психоэнергетике, показывает энергоинформационные особенности психической деятельности человека. Книга адресована широкому кругу читателей, специалистам в области психофизиологии, психоэнергетики и психотроники.



В избранное