Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Общая психология 02.10.2014 (Общая психология) Психологи нашли причину происхождения странных снов Обычно после пробуждения люди забывают свои сновидения, хотя иногда все же им удается сохранить в памяти какие-то обрывки или уловить общую атмосферу сна.


Клиническая психология 02.10.2014 (Клиническая психология) Медики назвали главные признаки депрессии Множество соцопросов говорят о том, что люди, в большинстве случаев, считают, что им никогда не придется сталкиваться с нарушениями психологического здоровья.


Практическая психология 25.09.2014 (Практическая психология) Как перестать откладывать дела и наконец-то поработать Вы уже три раза проверили почту, посидели в соцсетях и дважды ходили к холодильнику, хотя совсем недавно пообедали и, если честно, не голодны?


Практическая психология 25.09.2014 (Практическая психология) 10 способов снизить уровень стресса Каждый человек мечтает иметь в своем арсенале методы, позволяющие быстро абстрагироваться от всех проблем и снять стресс. На самом деле добиться этого не так сложно, как кажется.


Исследования 22.09.2014 (Исследования) Водителей автобусов и маршруток проверят на агрессию и стрессоустойчивость Общественная палата предлагает ввести обязательное психоэмоциональное тестирование для водителей общественного транспорта. Нельзя допускать к этой работе людей, которые не проходят проверку на стрессоустойчивость и агрессивность, считают эксперты. Это предложение в ближайшее время внесут на рассмотрение в правительство.


Общая психология 19.09.2014 (Общая психология) Неправильная осанка делает нас грустными и пугливыми Неправильная осанка приводит не только к хроническим болям к спине, как выяснили ученые из Новой Зеландии. Она также делает нас более грустными и пугливыми.


Клиническая психология 19.09.2014 (Клиническая психология) Клиническая депрессия: диагноз по капле крови Специалисты по психиатрии из Северо-Западного университета (Чикаго, США) разработали первый диагностический тест, позволяющий выявлять клиническую депрессию у взрослых пациентов по уровням девяти РНК-биомаркеров в крови. Тест также позволяет предсказать действенность и оценить на биологическом уровне эффект психотерапии в каждом отдельном случае, что дает возможность индивидуализировать лечение.


Исследования 19.09.2014 (Исследования) Как измерить Вашу харизму Мы все хотим обладать способностью влиять на окружающих, вызывая в них симпатию и эмоциональный отклик. Иными словами, мы все хотим обладать харизмой. Что такое харизма?


Общая психология 19.09.2014 (Общая психология) 3 причины отказаться от старых обид Наверное, каждый из нас когда-нибудь держал на кого-то обиду, наполняясь негативными эмоциями и долго переживая из-за предательства или несправедливости. Однако опытные психологи утверждают, что от подобного поведения надо отказываться, ведь оно весьма опасно для здоровья.


Общая психология 19.09.2014 (Общая психология) 11 фактов о плацебо Размер, форма и количество таблеток влияют на то, в какой степени проявится эффект плацебо. Две таблетки, не содержащие ничего, кроме крахмала, помогают лучше, чем одна. Капсулы эффективнее, чем таблетки, а уколы зачастую действеннее капсул. Бывают даже хирургические вмешательства плацебо: например, в одном американском исследовании пациенты, страдающие от остеоартрита, после операции на колене стали чувствовать себя лучше независимо от того, проводились какие бы то ни было лечебные мероприятия или нет (в группе плацебо пациентам просто разрезали кожу и показывали видео операции).


Нейропсихология 18.09.2014 (Нейропсихология) Ученые нашли область мозга, отвечающую за глубокий сон Исследователи Гарвардской школы медицины и Университета Буффало определили регион мозга, который отвечает за глубокий сон.


Общая психология 18.09.2014 (Общая психология) Распознать нарцисса поможет один-единственный вопрос Ученые из Университета Огайо в США установили, что о степени нарциссичности того или иного человека можно судить после ответа всего на один вопрос. Этот вывод был сделан после 11 экспериментов с участием 2 200 человек разных возрастов.


Практическая психология 18.09.2014 (Практическая психология) 7 способов улучшения памяти Согласно статистике, порядка 15% жителей земного шара в возрасте до 40 лет жалуются на плохую память. Среди пожилых людей этот показатель и вовсе достигает 75%. Такая ситуация хоть и печальна, но не лишена парадоксов. Ведь, с одной стороны, деятельность памяти до сих пор во многом остается загадкой. А с другой – давно известны простые способы улучшения ее работы, доступные каждому из нас.


Практическая психология 17.09.2014 (Практическая психология) Интернет может помочь в борьбе со стрессом Онлайн-терапия реально способна снизить уровень беспокойства и стресса у человека. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Суррея.


Клиническая психология 16.09.2014 (Клиническая психология) После инсульта у человека меняются моральные принципы Аргентинские ученые пришли к неожиданному выводу о том, что после инсульта у человека изменяются моральные принципы. Кровоизлияние в мозг может заставить людей смотреть на то, что правильно и что неправильно, с другой точки зрения.


Нейропсихология 15.09.2014 (Нейропсихология) Легкость обучения зависит от режима активности нейронов Выучить нечто совершенно новое сложнее, чем запомнить информацию по уже знакомой теме. Оказывается, это верно и на уровне нервных клеток: гораздо сложнее заставить их подавать сигналы в порядке, непохожем на все ранее известные. Такие данные выявили с помощью нейрокомпьютерных интерфейсов в ходе исследования на обезьянах.


Общая психология 10.09.2014 (Общая психология) Слепые и зрячие распознают жесты одинаково Как отличить движение абстрактного предмета от человеческого жеста? Нужно понимать, что перед вами часть тела собрата, а не что-то ещё. Область мозга, благодаря которой мы выделяем изображения конечностей как нечто особенное, развивается у слепых от рождения так же, как и у всех остальных.


Нейропсихология 08.09.2014 (Нейропсихология) Бесконтрольные ситуации мотивируют мозг Демонстрация силы слов: если человеку указать на ошибку так, будто он никак не может повлиять на ситуацию, он с большей вероятностью бросит всю затею, чем если бы он мог на что-то влиять. Результаты фМРТ-тестирований показывают, что за принятие решения, продолжать ли бороться в том же духе или сменить тактику, отвечают две области мозга.


Нейропсихология 04.09.2014 (Нейропсихология) Ученые обнаружили мозговой путь, который вовлечен в эмоциональное поведение Великобританские неврологи из Бристольского Университета обнаружили мозговой путь, который вовлечен в эмоциональное поведение, что крайне важно для выживания млекопитающих, согласно исследованию, изданному 1 сентября 2014 года в журнале 'Физиология'.


Психофизиология 04.09.2014 (Психофизиология) Женская интуиция – это результат воздействия тестостерона в матке Интуитивная мысль характеризуется как автоматическая и подсознательная обработка информации, требующая небольшого количества познавательных усилий.


Исследования 04.09.2014 (Исследования) Впервые проведена передача мыслей между людьми Речь, конечно, не о телепатии, а о том, что кажется не менее фантастичным: прямой передаче данных от человека к человеку с помощью ЭЭГ и интернет-соединения.


Нейропсихология 03.09.2014 (Нейропсихология) Повреждение участка мозга влияет на выбор между честностью и корыстью В целом люди предпочитают быть честными и не наживаться на обмане, особенно если раскрытая ложь может ударить по их репутации. Однако если часть больших полушарий, дорсолатеральная префронтальная кора, повреждена, общественное мнение отходит на второй план, уступая место личной выгоде.


Практическая психология 02.09.2014 (Практическая психология) Учимся управлять гневом и правильно злиться Все стали какие-то нервные и агрессивные, не правда ли? Попытаемся разобраться, почему мы кидаемся на людей и как перестать это делать.


Социальная психология 31.08.2014 (Социальная психология) Уверенные в себе люди чаще занимают руководящие должности По утверждению американских ученых, закончивших недавно необычное исследование, стало ясно, что люди, испытывающие наибольшую моральную уверенность в своих силах, очень часто занимают именно руководящие должности, чего не скажешь об их сверстниках, испытывающих по данному поводу некоторые психологические сомнения.


Психология развития 31.08.2014 (Психология развития) По детским рисункам можно предсказать интеллектуальное развитие Характеристики детских рисунков позволяют оценить интеллектуальное развитие их авторов через десять лет, показывает исследование психологов из Королевского колледжа в Лондоне. Чтобы установить это, исследователи провели тесты с 7752 парами однояйцевых и разнояйцевых близнецов. Четырехлетним детям предлагалось нарисовать ребенка. Рисунки оценивались по 12-балльной шкале в зависимости от наличия и нужного количества частей тела. Например, рисунок человечка с двумя руками, двумя ногами и головой, но без изображения черт лица (глаз, носа, рта, ушей) получал 4 балла. Также дети проходили тест на интеллектуальное развитие. Следующий тест интеллекта устраивали через десять лет, когда им исполнялось 14.


Социальная психология 21.08.2014 (Социальная психология) Работающим женщинам грозит синдром уволенного мужа Итальянские ученые обнаружили существование синдрома уволенного мужа, жертвами которого становятся исключительно женщины. Они испытывают сильнейшее чувство стресса и даже сталкиваются с депрессией, когда их мужей увольняют с работы.


Исследования 21.08.2014 (Исследования) НАСА: экстравертов не возьмут в марсианскую экспедицию В ходе подготовки к продолжительным космическим командировкам научные сотрудники НАСА провели эксперимент, предметом которого являлся анализ психологического состояния состава космического экипажа. В ходе эксперимента ученые основывались на данных, которые были получены в результате исследований на момент, когда астронавты более ста дней жили в искусственно сооружённом космическом аппарате.


Общая психология 21.08.2014 (Общая психология) Власть абстрактной речи Люди кажутся более влиятельными, если они говорят более абстрактно. К такому выводу пришла группа американских исследователей из Университет Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Диего. Проведя серию экспериментов, исследователи выяснили, что мы воспринимаем человека более влиятельным, если он использует абстрактный язык, вместо конкретных и точных слов и формулировок.


Исследования 18.08.2014 (Исследования) Отсутствие бренда на пачке ухудшает вкус сигарет Исследователи Университета Ньюкасла провели достаточно интересное исследование. В итоге выяснилось, что бред, указанный на пачке, влияет на восприятие курильщиком вкуса сигарет. В регионе Хантер в продажу запустили сигареты, упакованные в простые пачки без указания бренда. Анализу подверглось мнение местных курильщиков, за плечами которых внушительный стаж курения.


Взаимоотношения полов 18.08.2014 (Взаимоотношения полов) Более половины пар после развода жалеют об этом Неумолимая статистика показывает, что разводом сегодня заканчивается каждый второй брак. Британские социологи выяснили, что 54% бывших супругов впоследствии жалеют о том, что решились пойти на развод.


Общая психология 15.08.2014 (Общая психология) Переспать с воспоминаниями: Как сон влияет на память Люди довольно давно поняли, что сон имеет для памяти определенное значение, и выразили это в пословице 'Утро вечера мудренее'. Теперь ученым удалось найти доказательства, демонстрирующие, что процессы запоминания новой информации обеспечиваются регулярным сном.


Практическая психология 15.08.2014 (Практическая психология) Как научиться извлекать пользу из собственной лени С помощью психологов попробуем выяснить, почему безделье помогает сделать карьеру и как извлечь пользу из собственной лени.


Общая психология 11.08.2014 (Общая психология) 10 самых жестоких психологических экспериментов Психология стала популярной в начале ХХ века. Многих очень привлекала ее цель - узнать больше о тонкостях человеческого поведения, эмоционального состояния и восприятия. Но, к сожалению, методы достижения данной цели гуманными были не всегда. Некоторые психиатры и психологи проводили на животных и людях жестокие эксперименты. Вот некоторые из таких опытов.


Психогенетика 09.08.2014 (Психогенетика) Заложен ли музыкальный талант в генах Практика не всегда доводит до совершенства, особенно в музыке. Исследователи сравнили пары однояйцевых близнецов и обнаружили, что как бы ни старался и ни практиковался один близнец, другой близнец с меньшей практикой будет такого же уровня в некоторых музыкальных навыках.


Общая психология 07.08.2014 (Общая психология) Где живет совесть По данным научных сотрудников Оксфордского университета, в мозге человека есть отдел, отвечающий за совесть. К таким выводам они пришли после исследования с участием 25 мужчин и женщин. Благодаря этому исследованию ученые хотели определить, является ли совесть чисто психологическим понятием или имеет четкое местоположение в коре мозга.


Социальная психология 07.08.2014 (Социальная психология) Гарри Поттер делает детей более толерантными Группа ученых из университетов Модены, Падуи и Вероны (Италия), а также из Гринвичского университета (Великобритания) решила проверить гипотезу о том, что читатели книг о Гарри Потере становятся более толерантными по отношению к меньшинствам.


Новые книги

Общая психология/Психология восприятия (Общая психология/Психология восприятия) 1976 - Психологические исследования. Проблемы психологии восприятия (материалы конференции) В сборник вошли материалы конференции по восприятию, проходившей на факультете психологии МГУ (1974 г.). В выступлениях отчетливо проявились различные аспекты проблемы восприятия. Книга дает полное представление о проблеме психологии восприятия и показывает дальнейшие перспективы развития исследований в этой области.


Общая психология/Психология сознания (Общая психология/Психология сознания) 1988 Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг. Игры и упражнения Предлагаемая читателю книга содержит две части: 'Психотехнические игры в спорте' и 'Занимательный аутотренинг'. Первая из них является переизданием книги, вышедшей в 1985 г. под тем же названием. Во второй приводится курс практического обучения технике релаксации (расслабления) и психической саморегуляции, построенный в виде коллективных игровых упражнений. Даются рекомендации по организации и методике проведения таких занятий. Книга 'Психотехнические игры в спорте', судя по читательской почте, заинтересовала не только специалистов в области спортивной психологии, поэтому второе ее издание вместе с 'Занимательным аутотренингом' рассчитано на широкий круг читателей. Она будет полезна также тренерам, специалистам физического воспитания, практическим психологам.


Общая психология/Психология личности (Общая психология/Психология личности) 1990 Петровский А.В. Быть личностью Книга известного советского психолога академика АПН СССР А. В. Петровского посвящена одной из важнейших социальных проблем - становлению личности современного человека. Школьники узнают о разработанной учеными концепции личности, получат ответы на волнующие их вопросы о том, как утвердить свою индивидуальность, стать подлинной личностью в социалистическом обществе. Для старшеклассников.


Психология развития/Детская психология (Психология развития/Детская психология) 1977 Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника Книга знакомит учителя начальных классов с особенностями психического развития младших школьников в разные периоды их жизни, в разных видах деятельности.



В избранное