Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исследования 11.12.2014 (Исследования) Возможности смайликов В начале 1980-х годов компьютерный специалист Скотт Фалман понял, что ему не хватает слов – переписываясь с другими пользователями на интернет-форуме, он не всегда мог дать им понять, что некоторые его сообщения задуманы как шутка. Поэтому однажды он соединил двоеточие, дефис и скобку, создав всемирно известный символ.


Психология развития 05.12.2014 (Психология развития) Мальчики сплетничают куда больше девочек Ученым удалось найти доказательную базу тому, что юные представители сильного пола, то есть мальчики, собирают и распространяют сплетни чаще, чем их сверстницы девочки.


Социальная психология 30.11.2014 (Социальная психология) В Портленде открылся первый в мире магазин объятий В наше стремительное время не так уж часто удается остановиться хотя бы на минуту и побыть рядом с близкими людьми. Число одиноких людей становится больше год от года. В результате многие из нас лишены тактильной близости, а это ведет к появлению агрессии, депрессии и плохому самочувствию. Ничего удивительного в том, что идея магазина, в котором можно купить порцию объятий, оказалась очень привлекательной.


Взаимоотношения полов 27.11.2014 (Взаимоотношения полов) Жена с прошлым Прошлое любой женщины — всегда загадка. И далеко не все представительницы прекрасного пола стремятся поделиться своей добрачной личной жизнью с мужем. Одно дело, когда скрывать особенно нечего, а вот если жизнь была бурной...


Психофизиология 26.11.2014 (Психофизиология) Психологами названы причины, по которым люди разговаривают во сне Уже несколько веков человечество знает о таком феномене, как говорение во сне. Но и на сегодняшний день ученые так и не смогли достоверно объяснить, что это такое и почему люди подвержены такой странной особенности.


Социальная психология 23.11.2014 (Социальная психология) Социальный статус передается по наследству Социальный статус передается по наследству. Именно к такому выводу пришла группа ученых, представляющих США и Великобританию.


Практическая психология 23.11.2014 (Практическая психология) Психологи помогают побороть обиду Такое чувство, как обида, испытывали все без исключения. Очень часто обида возникает спонтанно из-за неправильного понимания или недосказанности двух людей. На самом деле, обида - это очень сильное чувство, и если вовремя не отпустить и не забыть про обиду, то она накапливается, как снежный ком. Прогрессирует в своих размерах и горечи.


Клиническая психология 23.11.2014 (Клиническая психология) Анорексия – фобия лишнего веса Современный мир установил достаточно строгие стандарты красоты, которые культивируются с самого детства. Согласно им, девочка с самого раннего возраста должна выглядеть, как кукла Барби, и не иметь даже грамма лишнего веса.


Общая психология 20.11.2014 (Общая психология) Негативизм в мышлении провоцирует болезнь Альцгеймера Специалисты Королевского колледжа Лондона провели исследования, результаты которых показали, что негативный настрой может серьезно препятствовать нормальному мышлению, способности рассуждать и формированию воспоминаний.


Практическая психология 17.11.2014 (Практическая психология) Опубликовано новое направление в психологии – биоданза Осенью в Санкт-Петербурге и Москве прошли мастер-классы Антонио Сорпе по биоданзе – танцевальной психотерапии, созданной Роландо Торо в 1960-е годы в Чили. В 2015 году планируется открытие Школы Биоданзы в Москве, а до тех пор будут проходить двухдневные семинары раз в два месяца с лучшими учителями со всего мира.


Общая психология 16.11.2014 (Общая психология) Контроль над эмоциями приводит к правильному режиму питания Чтоб придерживаться корректного рациона питания, нужно обязательно научиться контролировать свои эмоции, и это выводы специалистов из Университета Огайо.


Нейропсихология 15.11.2014 (Нейропсихология) Нейрофизиологи из Канады обнаружили молекулу, которая тормозит деятельность мозга Научные сотрудники одного из канадских университетов открыли новую молекулу, при помощи которой разгоняется подкорковое вещество, что, в свою очередь, может увеличить способности мозга к запоминанию той или иной информации.


Клиническая психология 14.11.2014 (Клиническая психология) Венустрафобия – боязнь красивых женщин Существует множество глупых и необъяснимых фобий в мире. Но такой вид, как венустрафобия, или, по-другому, калигинефобия, – боязнь красивых женщин — занимает, наверное, верхушки топа нелепых фобий. Неудивительно, что человек может опасаться красивую женщину. Ведь она излучает сексуальность, уверенность и дерзость.


Клиническая психология 14.11.2014 (Клиническая психология) Аквафобия — боязнь воды, сырости, жидкостей Аквафобия – иррациональный страх воды и всего, что с ней связано. Эта фобия очень сильно влияет на стиль жизни больного, а приступы паники могут случаться довольно часто из-за того, что нас всюду окружает вода.


Психогенетика 13.11.2014 (Психогенетика) Мысли контролируют работу генов Лечение болезней с помощью мыслей — не такое фантастическое безумие, как может показаться на первый взгляд. Конечно, сейчас это еще невозможно, но изменять экспрессию генов с помощью ритмов электроэнцефалограммы ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха уже научились.


Исследования 11.11.2014 (Исследования) Томские ученые изучают близнецов Лаборатория когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета проводят исследование с участием близнецов. Для участия в проекте ученые приглашают близнецов в возрасте от 17 до 25 лет.


Клиническая психология 11.11.2014 (Клиническая психология) Депрессия снижает интуитивные способности Участниками новых исследований специалистов Университета Хильдесхайм стали 30 пациентов, страдающих депрессивным расстройством, и 27 совершенно здоровых людей. Экспериментаторы произносили три слова, а участники должны были за очень короткое время – 3 секунды – постараться угадать, связаны ли по смыслу перечисленные слова с каким-либо четвертым словом.


Клиническая психология 09.11.2014 (Клиническая психология) Ученые связали цинизм со слабоумием Циничное недоверие обычно характеризуется верой в то, что другие люди мотивированы только личными эгоистичными интересами. Специалисты полагают, что наличие такой точки зрения может усиливать развивающееся слабоумие.


Социальная психология 07.11.2014 (Социальная психология) Политические убеждения выявит томография Несколько лет назад ученые выяснили, что политические убеждения человека зависят во многом от его генов. Позже появились новые работы, связывающие политические взгляды с числом друзей, женственностью и даже формой лица.


Общая психология 06.11.2014 (Общая психология) Ученые выяснили, какие эмоции длятся дольше других Если человек испытывает чувства и эмоции не очень долго – значит, их вызвали события, которые не имеют для него очень большого значения. Что касается продолжительных эмоций и чувств, то они, как правило, связаны с событиями, которые сам человек считает очень важными для себя.


Клиническая психология 06.11.2014 (Клиническая психология) Обнародованы новые причины появления клаустрофобии У некоторых людей, попадающих в замкнутое пространство (пещера, лифт, камера солярия, самолёт), возникает страх. Человек при этом испытывает боязнь потерять сознание, контроль над собой либо возникновения ухудшения здоровья. Это одно из самых распространённых психологических расстройств называется клаустрофобией.


Исследования 04.11.2014 (Исследования) Посменная работа снижает интеллектуальные способности Специалисты из Великобритании сделали вывод, что работа по сменам может значительно притупить интеллект. Главным образом она чрезвычайно опасна в ночное время, потому что она ускоряет процессы старение мозга, ведь по природе организм человека устроен непосредственно так, что он должен бодрствовать именно днем, ночью же - спать.


Клиническая психология 02.11.2014 (Клиническая психология) Страх поддается логическому объяснению - аглиофобия Аглиофобия, или алгофобия, или же альгинофобия, представляет собой не что иное, как страх перед болью. Это очень распространенный вид фобии, которому подвержено достаточно большое число людей.


Общая психология 30.10.2014 (Общая психология) Игнорирование лиц приводит к эмоциональной холодности Ученые утверждают: если ребенок в младенческом возрасте больше смотрит на неодушевленные предметы, чем на лица окружающих, в будущем у него оказываются недостаточно развитыми способность к сопереживанию и чувство вины. Кроме того, такие дети нередко имеют трудности с восприятием и правильной интерпретацией эмоций.


Нейропсихология 28.10.2014 (Нейропсихология) Части нейрона кооперируются для запоминания местности Почему что-то мы помним, а остальное забываем? Пока однозначного универсального ответа на этот вопрос нет. Впрочем, это временно: ученые из Северо-Западного университета (штат Иллинойс) попытались определить причины такого избирательного запоминания у клеток места — тех самых, за открытие которых в начале октября дали Нобелевскую премию.


Возможности человека 17.10.2014 (Возможности человека) Версия: героические поступки совершаются бессознательно Исследователи из США Дэвид Рэнд и Цив Эпштейн проанализироали рассказы 50 людей, удостоенных наград Фонда героев имени Карнеги. Организация, основанная в 1904 году известным предпринимателем, награждает людей за героические поступки, например, спасение жизни. Цель, которую ставили ученые, - понять мотивацию поступков смелых людей.


Исследования 14.10.2014 (Исследования) Очистить память До сих пор существовали только теории о том, что извлечение воспоминаний требует скоординированной работы гиппокампа и коры больших полушарий. Эти теории возникли, когда ученые заметили, что повреждения гиппокампа вызывают нарушения памяти, вплоть до амнезии на много лет назад. Особенно это касается воспоминаний, связанных с местами и событиями.


Нейропсихология 08.10.2014 (Нейропсихология) Мозг переключает желание и нежелание общаться Есть пары явлений, которые совместить невозможно. Одна из них — желание и нежелание общаться. Вступать в социальный контакт либо хочется, либо нет. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cell, показало, что в данном случае этот принцип работает и на клеточном уровне.


Практическая психология 07.10.2014 (Практическая психология) Тайны гипноза – воображение и реальность Египетские жрецы и индийские брахманы, монгольские шаманы и маги зороастрийцев подчиняли себе паству при помощи мерцающих огней, ритмичных звуков и качания сверкающих предметов. Покоряясь приказам вероучителей-гипнотизеров, впечатлительные мужчины и особенно женщины впадали в транс, демонстрировали чудеса ловкости, ходили босиком по углям, их одолевали видения якобы божественной природы.


Общая психология 06.10.2014 (Общая психология) Причуды памяти Помните в подробностях тот день десятилетней давности, когда вы узнали, что вас зачислили в университет, в котором вы всегда мечтали учиться, но не помните, что было неделю назад? Ваш сын помнит всех игроков, играющих в чемпионате России по футболу, но не в состоянии запомнить список английских неправильных глаголов? Ученые нашли объяснение и даже, возможно, способ помочь с неправильными глаголами. Оказывается, что любопытство, сильное желание узнать что-либо улучшают память. При этом улучшается не только способность запоминать связанное с предметом интереса, но и все, что попадется под руку в это время.


Новые книги

Психофизиология (Психофизиология) 1972 Федорцов В.И. Предупреждение бессонницы В брошюре в популярной форме излагаются современные представления о природе сна, сновидений, гипноза. Рассказывается о нарушениях сна, лечении и предупреждении бессонницы.


Общая психология/Психология личности (Общая психология/Психология личности) 1966 Симонов П.В. Что такое эмоция? Книга доктора медицинских наук П. В. Симонова посвящена анализу роли эмоций в приспособительном поведении высших животных и человека; в ней рассматривается связь эмоциональных состояний с потребностями и действиями, предпринимаемыми для их удовлетворения. Автор излагает данные современной науки о физиологических механизмах эмоциональных состояний и развивает оригинальную концепцию о компенсаторном значении эмоций в условиях, когда организм не располагает достаточными сведениями для достижения цели (т. е. удовлетворения потребности). Последние две главы посвящены значению теории эмоций в искусствоведении, педагогике и медицине. Книга представляет интерес для специалистов самых различных областей: физиологов, психологов, педагогов, искусствоведов, студентов соответствующих вузов.


Экспериментальная психология (Экспериментальная психология) 1975 - Экспериментальная и прикладная психология. Выпуск 6 В сборник включены статьи сотрудников кафедр и лабораторий факультета психологии по вопросам общей и экспериментальной психологии, эргономики и инженерной психологии. Рассматриваются данные экспериментальных исследований некоторых характеристик сенсорных процессов разной модальности; ряд статей посвящен вопросам зрительного восприятия. Представлен материал исследований психологических компонентов деятельности операторов и процессов тренировки операторов. Сборник рассчитан на психологов, физиологов, инженеров, а также студентов психологических факультетов.


Общая психология/Психология восприятия (Общая психология/Психология восприятия) 1976 - Психологические исследования. Проблемы психологии восприятия (материалы конференции) В сборник вошли материалы конференции по восприятию, проходившей на факультете психологии МГУ (1974 г.). В выступлениях отчетливо проявились различные аспекты проблемы восприятия. Книга дает полное представление о проблеме психологии восприятия и показывает дальнейшие перспективы развития исследований в этой области.



В избранное