Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Взаимоотношения полов 04.03.2015 (Взаимоотношения полов) Разбитое сердце: 7 реакций тела на разрыв отношений Расставание после долгого или короткого романа отражается не только на нашей психике, но и на теле. Ученые из разных стран провели ряд исследований и пришли к выводу, что на любовные неудачи наше тело отвечает 7 разными реакциями.


Взаимоотношения полов 28.02.2015 (Взаимоотношения полов) Женский клуб: страх потерять любимого Мы ждали этого! Чтобы пришел умный мужчина, все нам объяснил про отношения и научил, как жить долго и счастливо. Встречайте – Павел Зыгмантович, самый категоричный психолог в мире, который даст ответы на вечные женские вопросы.


Нейропсихология 24.02.2015 (Нейропсихология) Центр речи молчит во время разговора Полтора века назад мысль о том, что каждая область коры мозга может выполнять свою конкретную функцию, стала популярной благодаря исследованиям хирурга Пьера Поля Брока. Он обнаружил, что пациенты психиатрической больницы с одним и тем же повреждённым участком лобной коры левого полушария не могут связно говорить.


Нейропсихология 18.02.2015 (Нейропсихология) Технология локальной фиксации потенциала успешно применяется для исследования клеточных каналов Электрические импульсы играют важную роль в клетках человеческого организма. Например, нейроны с помощью импульсов передают информацию, а организм использует их для управления мышечными сокращениями.


Общая психология 03.02.2015 (Общая психология) Как мало спать и иметь хорошую память Многие, наверное, замечали, что дефицит сна приводит к ухудшению памяти. В лаборатории Теда Абеля в Пенсильванском университете занимается изучением молекулярных механизмов этой проблемы. Недавно в The Journal of Neuroscience вышла работа сотрудников этой лаборатории в соавторстве с нидерландскими и немецкими учеными. В работе показано, что повышение концентрации единственной молекулы в определенных нейронах гиппокампа отменяет этот эффект. С повышенной концентрацией этой молекулы – циклического аденозинмонофосфата (цАМФ)– мыши, испытывающие дефицит сна, не испытывают проблем с памятью.


Взаимоотношения полов 02.02.2015 (Взаимоотношения полов) Я – разведенная женщина и делаю шаги вперед После развода зачастую приходится начинать жизнь с нуля. И то, как долго продолжались отношения и насколько женщина была в них зависимой, напрямую влияет на скорость ее адаптации в новых условиях.


Общая психология 01.02.2015 (Общая психология) Непостоянство памяти Ваш муж забыл, что вы не любите гвоздик, и 8 марта именно их и подарил? Зато он может назвать всех игроков любимой футбольной команды, сыгравших за нее за последние 10 сезонов. Ваша жена не помнит, какой марки автомобиль водит Джеймс Бонд, зато может перечислить всех его подружек? Все это вполне объяснимо с научной точки зрения.


Общая психология 29.01.2015 (Общая психология) Эмоциональный опыт ведет к избирательному закреплению воспоминаний о предшествующих событиях Эмоционально насыщенные переживания способствуют закреплению воспоминаний о незначительных предшествующих событиях и стимулах, которые без этих переживаний были бы забыты. Американские ученые показали, что такое ретроспективное закрепление воспоминаний является избирательным. Запоминаются не все детали недавнего опыта, а лишь связанные по смыслу с обстоятельствами последующего эмоционального переживания. Полученные результаты согласуются с гипотезой «синаптических меток», предложенной в 1997 году для объяснения фундаментальных механизмов памяти.


Общая психология 27.01.2015 (Общая психология) Научиться запоминать лица сложнее, чем научиться разбираться в винах Команда ученых из Великобритании обнаружила, что сравнение лица человека с лицами других людей не помогает научиться лучше узнавать его. По всей видимости, механизмы для распознавания лиц сложнее, чем для большинства других объектов.


Клиническая психология 26.01.2015 (Клиническая психология) Найден способ восстановить потерю памяти Американские ученые продемонстрировали, каким образом можно восстановить синапсы между нейронами головного мозга при неврологических заболеваниях и травмах, что позволит укрепить состояние памяти при болезни Альцгеймера.


Дифференциальная психология 21.01.2015 (Дифференциальная психология) Женская память прочнее мужской Швейцарские исследователи обнаружили еще одну разницу между мужским и женским мозгом. Они выяснили, что женщины значительно лучше сохраняют в памяти эмоциональные образы.


Социальная психология 21.01.2015 (Социальная психология) Вероятность успеха и гибели альпинистов зависят от иерархии в обществе Трое исследователей из США и Франции проанализировали данные о судьбе альпинистских экспедиций в Гималаях и сопоставили их с информацией о структуре общества в странах, откуда были участники экспедиций. Исследователи выяснили, что альпинисты из стран, в культуре которых присутствует четко выраженная иерархия, чаще достигают вершины, но также и чаще гибнут.


Психофизиология 20.01.2015 (Психофизиология) Память лучше работает при закрытых глазах Небольшое исследование ученых из университета Суррея показало, что при закрытых глазах человек лучше сосредотачивается, в результате чего подробнее воспроизводится воспринятая ранее информация и лучше восстанавливается ход событий.


Нейропсихология 20.01.2015 (Нейропсихология) Мозг создает новые пути для воспроизведения чувства страха Ученые из Национального института психического здоровья (США) обнаружили, что мозг способен создавать новые проводящие пути нервной системы для того, чтобы воссоздать испытанное в прошлом чувство страха.


Дифференциальная психология 18.01.2015 (Дифференциальная психология) Женщины боятся быть недостаточно гениальными Почему в университетах больше девушек, а среди научных сотрудников и профессоров — мужчин? Судя по всему, женщины просто считаются менее талантливыми и не идут в те области науки, где, по их мнению, нужны выдающиеся способности, а не упорство и усидчивость.


Клиническая психология 13.01.2015 (Клиническая психология) Без мобильного телефона человеку труднее думать В исследовании Рассела Клейтона (Russell Clayton) и его коллег из Университета Миссури определялось, как влияет на состояние испытуемых разлука с мобильным телефоном. В ходе исследования психологи попросили 41 студента решать словесные головоломки. У каждого из испытуемых имелся iPhone. В ходе опыта фиксировались уровень тревожности, частота сердечных сокращений и артериальное давление. Официально испытуемым было объявлено, что именно тестирование аппаратуры по измерению пульса и давления представляет собой цель работы.


Социальная психология 09.01.2015 (Социальная психология) Эффективное групповое поведение обеспечивается простейшими рефлексами индивидов Швейцарские биологи обнаружили, что реакция избегания неприятного запаха у дрозофил сильнее проявляется в группах, чем у одиночных насекомых. Даже мухи-мутанты, лишенные обоняния, уходят от неприятного запаха, если находятся в коллективе обычных мух. Как выяснилось, ключевую роль в формировании специфического группового поведения играют легкие прикосновения мух друг к другу, воспринимаемые органами осязания — механосенсорными сенсиллами. Исследование показало, как «эмерджентное» (свойственное системе в целом, но не ее элементам) коллективное поведение возникает у несоциальных животных на основе простейших поведенческих реакций и взаимодействий между индивидами.


Дифференциальная психология 24.12.2014 (Дифференциальная психология) У молодых матерей меняются предпочтения в типаже мужчины Ученые изучили эволюцию предпочтений более 100 женщин в период беременности и в течение шести недель после родов. Известно, что естественные гормональные изменения несколько изменяют социальное восприятие и предпочтения женщины.


Клиническая психология 19.12.2014 (Клиническая психология) Демофобия — боязнь скопления людей, толпы Демофобия – паническая боязнь скопления людей. Этот страх ограничивает человека и делает его передвижения и контакты с внешним миром довольно ограниченными. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете больше узнать о причинах и симптомах этой фобии, а также о способах ее лечения.


Нейропсихология 18.12.2014 (Нейропсихология) Согласованная активность в мозге взаимодействующих людей свидетельствует о взаимопонимании Ученые из Нидерландов обнаружили, что при установлении взаимопонимания между двумя людьми согласовываются активности определенных участков правых височных долей их головного мозга. Активность в этих областях усиливалась с увеличением времени взаимодействия, а также с повышением эффективности совместного решения задач парой испытуемых. Интересно, что активность не зависела от конкретных действий испытуемых и в ее фазах не было задержки, которая необходима для обработки информации, поступающей от партнера.


Психогенетика 15.12.2014 (Психогенетика) У одиночества нашли генетические предпосылки Китайские ученые обнаружили, что определенная вариация гена 5-HT1A увеличивает вероятность того, что ее носитель останется одиноким.


Психофизиология 14.12.2014 (Психофизиология) Голодные решения Играть в азартные игры лучше на голодный желудок. Об этом сообщается заголовок статьи, опубликованной в журнале PLOS One. В статье разбираются результаты трех экспериментов, каждый из которых подтвердил: голодные люди принимают более верные решения в ситуации неполной информации.


Новые книги

Психофизиология (Психофизиология) 1972 Федорцов В.И. Предупреждение бессонницы В брошюре в популярной форме излагаются современные представления о природе сна, сновидений, гипноза. Рассказывается о нарушениях сна, лечении и предупреждении бессонницы.


Общая психология/Психология личности (Общая психология/Психология личности) 1966 Симонов П.В. Что такое эмоция? Книга доктора медицинских наук П. В. Симонова посвящена анализу роли эмоций в приспособительном поведении высших животных и человека; в ней рассматривается связь эмоциональных состояний с потребностями и действиями, предпринимаемыми для их удовлетворения. Автор излагает данные современной науки о физиологических механизмах эмоциональных состояний и развивает оригинальную концепцию о компенсаторном значении эмоций в условиях, когда организм не располагает достаточными сведениями для достижения цели (т. е. удовлетворения потребности). Последние две главы посвящены значению теории эмоций в искусствоведении, педагогике и медицине. Книга представляет интерес для специалистов самых различных областей: физиологов, психологов, педагогов, искусствоведов, студентов соответствующих вузов.


Экспериментальная психология (Экспериментальная психология) 1975 - Экспериментальная и прикладная психология. Выпуск 6 В сборник включены статьи сотрудников кафедр и лабораторий факультета психологии по вопросам общей и экспериментальной психологии, эргономики и инженерной психологии. Рассматриваются данные экспериментальных исследований некоторых характеристик сенсорных процессов разной модальности; ряд статей посвящен вопросам зрительного восприятия. Представлен материал исследований психологических компонентов деятельности операторов и процессов тренировки операторов. Сборник рассчитан на психологов, физиологов, инженеров, а также студентов психологических факультетов.


Общая психология/Психология восприятия (Общая психология/Психология восприятия) 1976 - Психологические исследования. Проблемы психологии восприятия (материалы конференции) В сборник вошли материалы конференции по восприятию, проходившей на факультете психологии МГУ (1974 г.). В выступлениях отчетливо проявились различные аспекты проблемы восприятия. Книга дает полное представление о проблеме психологии восприятия и показывает дальнейшие перспективы развития исследований в этой области.



В избранное