Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Социальная психология 29.12.2015 (Социальная психология) Человек в группе людей может вспомнить события, которых не было Американские ученые провели исследование поведения человека в толпе. По словам специалистов, люди могут подвергаться воздействию окружающих их людей, вспоминая события, которых никогда не было.


Нейропсихология 29.12.2015 (Нейропсихология) Ученые рассказали, как мозг человека систематизирует информацию Исследователи проанализировали механизм воспроизведения данных у мужчин и женщин и разных социальных групп.


Общая психология 29.12.2015 (Общая психология) Тревожность помогает в опасных ситуациях Ученые выяснили, что тревожность помогает людям в опасных ситуациях. По имеющимся данным, они могут распознавать стимулы, говорящие об угрозе.


Психогенетика 28.12.2015 (Психогенетика) Импульсивность поведения наследуется от родителей, доказали ученые Склонность к неосторожным и импульсивным поступкам обуславливается не особенностями в воспитании и индивидуальном характере людей, а генетическими факторами.


Общая психология 26.12.2015 (Общая психология) У «слепозрячего» пациента сформировали зрительно-слуховые ассоциации Специалисты провели ряд исследований при участии пациента с редким феноменом. В итоге оказалось, что не все люди с поврежденной зрительной корой не могут воспринимать визуальные образы, передаваемые глазами.


Практическая психология 25.12.2015 (Практическая психология) Компьютеры научились определять эмоции человека по совершаемым им движениям мышью Люди, испытывающие гнев и другие сильные эмоции, такие, как расстройство, смущение и печаль, становятся менее точны в своих движениях и перемещают курсор мыши с разными скоростями. Используя эти данные, группа профессора Джеффри Дженкинса (Jeffrey Jenkins), в состав которой вошли исследователи из Америки, Германии и Лихтенштейна, разработала ряд алгоритмов, способных с достаточно высокой точностью определить те эмоции, которые испытывает человек в текущий момент времени.


Нейропсихология 21.12.2015 (Нейропсихология) Нейрофизиологи нашли 'дух рождества' в мозге человека Датские ученые нашли в мозге человека особую зону, которая отвечает за положительную реакцию на Рождество и другие праздники и события и одновременно является центром распознавания эмоций других людей.


Дифференциальная психология 14.12.2015 (Дифференциальная психология) Ученые объяснили превосходство мужчин при ориентации в пространстве Норвежские исследователи объяснили способность мужчин ориентироваться в пространстве лучше женщин уровнем тестостерона в крови.


Дифференциальная психология 13.12.2015 (Дифференциальная психология) Женщины становятся агрессивнее зимой – ученые Уменьшение длины светового дня влечет за собой развитие депрессий.


Общая психология 11.12.2015 (Общая психология) Пережитый стресс проявляется в старости Британская группа ученых из Центра по изучению мозга Эссексского университета доказала, что стресс накапливается человеком всю жизнь и оказывает влияние на состояние его здоровья в старости.


Общая психология 09.12.2015 (Общая психология) Наличие главной цели продлевает жизнь Специалисты из Соединенных Штатов сделали вывод, что цель в жизни понижает риск смерти от сердечнососудистых заболеваний.


Общая психология 04.12.2015 (Общая психология) Любители 'глубокомысленных' цитат в соцсетях обладают низким уровнем интеллекта – ученые Ученые экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях 'глубокомысленные' изречения на фоне пейзажей обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора.


Клиническая психология, Практическая психология 20.11.2015 (Клиническая психология, Практическая психология) «Терапия воспоминаний» для больных слабоумием Сегодня в США всё чаще используют зрительные, звуковые и другие виды терапии, чтобы стимулировать функции памяти у больных слабоумием.


Практическая психология 16.11.2015 (Практическая психология) Тренируем память: как научиться много запоминать Чтобы улучшить свою память и эффективнее запоминать все, что вам необходимо – используйте 4 стратегии.


Возможности человека 16.11.2015 (Возможности человека) Найден способ ускорить набор текста «силой мысли» Одна из целей нейропротезов — восстанавливать базовые способности парализованных людей: например, помогать им двигать конечностями, контроль над которыми был утрачен, или 'разговаривать', набирая на экране слова 'силой мысли' (с использованием электрических сигналов нейронов коры больших полушарий). Это только два из возможных примеров, потенциальных применений нейропротезов гораздо больше.


Общая психология 13.11.2015 (Общая психология) Мозг поощряет созерцание красивых лиц Красота приятна для нас в том же смысле, что и вкусная еда, и подбадривающие слова друга, и романтические отношения. Словом, когда мы видим красивые лица, в мозге активируется система внутреннего подкрепления. Это показали эксперименты, проведённые в лаборатории гедонической фармакологии (Hedonic Pharmacology lab) университета Осло.


Биографии 09.11.2015 (Биографии) Музей Сабины Шпильрейн открыт в Ростове Ее научными трудами восхищался сам Зигмунд Фрейд. Она была человеком неоднозначным и очень одаренным. Работала в обычной городской больнице и пыталась объяснить влечение человека к смерти. Ростовчане теперь могут похвастаться единственным в стране музеем имени знаменитого психоаналитика Сабины Шпильрейн.


Общая психология 06.11.2015 (Общая психология) Тема смерти подчеркивает бессилие человека – алтайские психологи После авиакатастрофы над Синаем жизнь многих людей разделилась на 'до' и 'после'. Кто-то пытается начать жить заново, кто-то пообещал себе больше никогда не летать на самолетах. Известные алтайские психологи рассказали в прямом эфире на 'Эхо Москвы в Барнауле', как справиться со страхом полетов, как работать с чувством вины и можно ли 'правильно' пережить смерть близкого человека.


Общая психология 06.11.2015 (Общая психология) Расовые предрассудки изменяют восприятие времени Чем более настороженно «белые» относятся к афроамериканцам, тем более заметно искажается восприятие первых. В разных экспериментах выходцам из Европы кажется, либо что «черные» перемещаются медленнее «белых», либо наоборот. От чего зависит такое различие в восприятии, пока не ясно. Зато результаты исследования помогут понять, почему в последние время в США полицейские так часто смертельно ранят безоружных негров: возможно, слуги закона просто неверно оценивают расстояние от них до предполагаемых преступников.


Социальная психология 30.10.2015 (Социальная психология) «Карта прикосновений» едина для всех европейцев Перед вами человек. До каких его частей тела можно дотрагиваться, а до каких ни в коем случае нельзя? Ответ зависит от того, кем вам этот человек приходится. Исследователи из университета Аалто (Финляндия) и Оксфордского университета (Великобритания) подтвердили это экспериментально. Они попросили 1300 пользователей Интернета из европейских стран с различными культурами (Финляндии, России, Италии, Великобритании и Франции) отметить части тела, до которых они могут дотрагиваться у своих половых партнеров, родителей, братьев и сестер, более дальних родственников, знакомых и незнакомых.


Психофизиология 29.10.2015 (Психофизиология) Поступки человека влияют на его уровень тестостерона Считается, что мужественность черт характера (например, способность руководить и успешно конкурировать) определяется концентрацией тестостерона в крови человека.


Нейропсихология 27.10.2015 (Нейропсихология) Мозговые ритмы музыкантов лучше синхронизируются со звуками музыки Исследователи из Нью-Йоркского университета пришли к выводу, что музыканты лучше воспринимают музыку, чем обычные люди, благодаря тому, что ритмы активности их коры головного мозга лучше синхронизируются с музыкальным ритмом.


Психофизиология 26.10.2015 (Психофизиология) За хранение воспоминаний могут отвечать сети молекул вне клеток Теорию непрерывных сетей (ретикулярная теория), которой придерживался Гольджи, постепенно забыли. Тем не менее, недавно выяснилось, что рациональное зерно в ней все же есть. Судя по всему, перинейрональные сети (ПНС), упорядоченные структуры из молекул белков и углеводов, находящиеся снаружи от нервных клеток и по строению отдаленно напоминающие хрящи, играют важную роль для хранения информации в долговременной памяти.


Социальная психология 19.10.2015 (Социальная психология) Прозрачность доходов усугубляет неравенство и снижает склонность к кооперации Сильно выраженное имущественное неравенство многими воспринимается как зло, однако в реальных обществах оно встречается сплошь и рядом. Эксперименты, проведенные социологами, психологами и экономистами из Йельского университета, показали, что одним из факторов, способствующих сохранению и усугублению неравенства, является информированность людей о чужом богатстве. Судя по поведению людей в экономических играх, прозрачность чужих доходов снижает склонность людей к кооперации, что, в свою очередь, не только усиливает неравенство, но и препятствует росту благосостояния общества.


Нейропсихология 15.10.2015 (Нейропсихология) Томограмма выявит личность испытуемого Активность мозга, которая регистрируется с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), у каждого индивиддума своя. Сканы фМРТ теоретически можно использовать как аналоги отпечатков пальцев, чтобы отличать одного человека от другого.


Социальная психология 06.10.2015 (Социальная психология) Ученые обосновали пользу бороды Исследователи из Университета Западной Австралии полагают, что столь большое количество мужчин отращивает бороду, так как она делает их более привлекательными в глазах женщин и более доминирующими по сравнению с другими мужчинами.


Социальная психология 29.09.2015 (Социальная психология) Суть хронического одиночества кроется в особенностях мозга Научные сотрудники из Чикагского Университета рассказали, что причина одиночества кроется в особенностях головного мозга. Они объяснили, что одинокие люди ограждают себя от взаимодействия с обществом, так как боятся получить отказ.


Новые книги

История психологии, Общая психология (История психологии, Общая психология) 1981 Никифоров А.С. Этюды о разуме В книге рассказывается о том, как складывались представления о сущности разума, о роли общества в формировании личности о сознательной и подсознательной психической деятельности, о мышлении и речи, о памяти и способностях, о работе мозга во время сна о роли эмоций в интеллектуальной жизни, о воспитании интеллекта и о многом другом, что является неотъемлемым свойством Человека Разумного.


Общая психология (Общая психология) 1979 Сосновский Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии Учебно-методическое пособие для студентов-заочников пединститутов.


Общая психология/Психология восприятия (Общая психология/Психология восприятия) 1972 Грегори Р.Л. Разумный глаз Автор книги - профессор бионики Эдинбургского университета, один из крупнейших в мире специалистов по психологии зрения Отвечая на вопрос, 'каким образом мозг извлекает сведения о внешнем мире из некоторого узора пятен света на сетчатке глаза', Грегори компетентно и увлекательно рассказывает о связях между важнейшими факторами восприятия, о сложнейшем многогранном процессе зрительного мышления. Текст богато иллюстрирован рисунками, которые позволяют читателю самостоятельно проверить многие факты Предмет освещается с различных, часто неожиданных сторон, и потому книга представляет интерес для широкого круга читателей и в особенности для тех, кто интересуется психологией, физиологией, искусствоведением, языкознанием, астрономией, техникой.


Психофизиология (Психофизиология) 1972 Федорцов В.И. Предупреждение бессонницы В брошюре в популярной форме излагаются современные представления о природе сна, сновидений, гипноза. Рассказывается о нарушениях сна, лечении и предупреждении бессонницы.



В избранное