Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Дифференциальная психология, Психология развития 14.11.2016 (Дифференциальная психология, Психология развития) Травмирующие ситуации могут по-разному влиять на мозг мальчиков и девочек В новом исследовании, проведённом с использованием сканирования мозга, было установлено, что посттравматический стресс по-разному сказывается на мальчиках и девочках.


Клиническая психология 11.11.2016 (Клиническая психология) Учёные выяснили, почему курение марихуаны вызывает ухудшение памяти Проблемы с памятью, которые сопровождают курение марихуаны, вызваны нарушением работы митохондрий — к такому выводу пришла международная группа исследователей. В новой работе учёные продемонстрировали, как употребление каннабиса влияет на нейроны в области мозга, ответственной за формирование воспоминаний.


Нейропсихология 10.11.2016 (Нейропсихология) Французы обнаружили отвечающие за отвращение к сыру участки мозга Если показать человеку нелюбимую еду (ученые использовали для этой цели сыр), у него активируются определенные структуры в базальных ядрах, которые входят в «систему вознаграждения» в мозге.


Практическая психология 10.11.2016 (Практическая психология) Музыкальная терапия помогает детям и подросткам справиться с депрессией Исследователи из Борнмутского университета (Bournemouth University) и Университета Квинс в Белфасте (англ. Queen’s University Belfast, ирл. Ollscoil na Banriona, Beal Feirste), работая совместно с сотрудниками Every Day Harmony (брендовое название фонда Northern Ireland Music Therapy Trust), обнаружили, что дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет, получавшие музыкальную терапию, значительно повысили самооценку по сравнению с теми, кто получал лечение, не включавшее терапию музыкой. В первой группе также наблюдалось уменьшение выраженности депрессии.


Психофизиология 05.11.2016 (Психофизиология) Прощение благотворно сказывается на сердце Ученые научно доказали тот факт, что прощение благотворно сказывается на состоянии сердца и сосудов, поэтому каждый человек способен самостоятельно оздоровить свой организм. Данный вывод принадлежит Бритту Ларсену, специалисту из университета Калифорнии, расположенного в Сан-Диего.


Психогенетика 05.11.2016 (Психогенетика) Ген рецепторов мелатонина влияет на склонность к посменной работе Ученые из Университете Хельсинки сообщили, что часть людей значительно лучше справляется с регулярными нарушения суточного ритма из-за посменной работы по причине отличия в генах. У таких лиц соответствующий режим работы вызывает меньшие нарушения циркадного ритма и не приводит к дневной усталости.


Дифференциальная психология, Нейропсихология, Социальная психология 03.11.2016 (Дифференциальная психология, Нейропсихология, Социальная психология) Мозг влияет на отличия в социальном поведении мужчин и женщин Ученые из Университета Джорджии сообщили, что отличия в социальном поведении женщин и мужчин обусловлены разницей в работе их головного мозга.


Практическая психология 31.10.2016 (Практическая психология) В России представили прибор для онлайн-диагностики стресса Учёные из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прибор для онлайн-диагностики стресса. Для своих целей устройство использует датчик, регистрирующий присутствие изотопа калия-40.


Биографии 27.10.2016 (Биографии) Скончалась психолог Эльда Грин Доктор психологических наук, судмедэксперт, знаменитый педагог и прозаик Эльда Грин скончалась в четверг в возрасте 88 лет после длительной болезни.


Общая психология 22.10.2016 (Общая психология) Эффект плацебо работает, даже если больной знает о подлоге Новое исследование ученых из Медицинского центра Бет-Изрейл (США) доказало, что эффект плацебо проявляется даже в тех случаях, когда больной знает, что принимает пустышку.


Общая психология 21.10.2016 (Общая психология) Ностальгия может сделать вашу жизнь лучше Новое исследование объясняет, почему ностальгия может улучшить жизнь человека.


Нейропсихология 20.10.2016 (Нейропсихология) Мозг разделяет плохие и хорошие эмоции Мозг раскладывает положительные и отрицательные эмоции по разным 'полочкам' — выяснили нейрофизиологи из Японии, которые обнаружили специфическое разделение мозговых структур, ответственных за обработку и хранение эмоциональных переживаний.


Психофизиология 19.10.2016 (Психофизиология) Физические нагрузки улучшают память Австралийским ученым удалось доказать, что физическая нагрузка способствует улучшению памяти у человека. В особенности специалисты отметили, что данный факт может помочь студентам – ежедневные пробежки с утра помогут легче сдать экзамены.


Общая психология 19.10.2016 (Общая психология) Ученые рассказали, как эффект дверного проема влияет на память людей Новое исследование обнаружило, что при прохождении через дверные проемы наш мозг откидывает «файл» нашей памяти в сторону, что делает трудным что-либо вспомнить.


Общая психология 19.10.2016 (Общая психология) Учёные рассказали, почему людям нравится испытывать страх Страх, с одной стороны, мешает человеку действовать и принимать решения. С другой - огромной популярностью пользуются различные фильмы ужасов. И в том случае, когда человек уже видел их множество, он осознанно стремится найти тот, который всё же заставит его испугаться.


Нейропсихология 19.10.2016 (Нейропсихология) Российские учёные изучат механизм овладения речью Ученые Санкт-Петербургского государственного университета получили большой правительственный грант, который будет потрачен на создание лаборатории поведенческой нейродинамики.


Практическая психология 13.10.2016 (Практическая психология) 15 психологических лайфхаков, которые помогут каждому стать счастливым и здоровым Пожалуй, каждый когда-либо испытывал беспокойство, разочарование или апатию к жизни. Современный человек настолько занят, что порой у него не хватает время на самого себя - позаботиться о здоровье или порадовать чем-то приятным. Психологи утверждают, что если следовать определённым правилам, жизнь заиграет новыми красками.


Психофизиология 25.09.2016 (Психофизиология) Грустное кино облегчает боль Совместные переживания помогают нам стать ближе друг к другу и заодно повысить собственный болевой порог.


Практическая психология 25.09.2016 (Практическая психология) 10 необычных психологических экспериментов, которые помогут лучше понять себя Почему люди ведут себя так тем или иным способом? Психологи обдумывали этот вопрос с древних времен. Большая часть современных знаний о человеческом разуме основана на экспериментах, которые проводили психологи в прошлом столетии.


Нейропсихология 07.09.2016 (Нейропсихология) Ученые выяснили, почему мозг не может забыть ампутированную конечность Инвалиды зачастую сообщают о феномене «фантомной боли», или «фантомных конечностей», когда они ощущают присутствие отсутствующих пальцев, кистей рук, ног или голеней, а иногда даже чувствуют боль в когда-то ампутированных конечностях. До сих пор наука никак не могла объяснить это явление.


Социальная психология 05.09.2016 (Социальная психология) Общественное поощрение альтруизма объяснили случайностью Поощрение склонности оказывать помощь на безвозмездной основе в человеческом сообществе является результатом случайных демографических колебаний. К такому выводу пришла группа математиков из Университета Бата (Великобритания), Манчестерского и Пристонского университетов (США).


Социальная психология 04.09.2016 (Социальная психология) Специалисты доказали взаимосвязь между воспитанием и работой в коллективе Специалисты из США провели исследование, чтобы определить факторы, оказывающие влияние на поведение человека в коллективе. Выяснилось, что существует взаимосвязь между воспитанием людей и тем, как они общаются с коллегами.


Психология развития 03.09.2016 (Психология развития) Почему мы не помним себя в детстве? Представьте, что вы обедаете с кем-то, кого знаете уже несколько лет. Вы вместе отмечали праздники, дни рождения, веселились, ходили по паркам и кушали мороженое. Вы даже жили вместе. В целом этот кто-то потратил на вас довольно много денег — тысячи. Только вы не можете вспомнить ничего из этого. Самые драматичные моменты в жизни — день вашего рождения, первые шаги, первые сказанные слова, первую пищу и даже первые годы в детском саду — большинство из нас ничего не помнит о первых годах жизни. Даже после нашего первого драгоценного воспоминания остальные кажутся далеко отстоящими и разрозненными. Как же так?


Общая психология 02.09.2016 (Общая психология) Решения человека — продукт его эмоций Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда, обладая надежно установленными фактами и железобетонными аргументами, мы все равно не можем убедить собеседника в своей правоте. Почему так происходит?


Общая психология 01.09.2016 (Общая психология) Простые эксперименты по стиранию памяти Контекст играет важнейшую роль в формировании и воспроизведении наших воспоминаний — хороших и плохих. Исследование ученых Принстона показывает, что люди могут вычеркивать из памяти те или иные воспоминания, привязывая их контекст к новой информации.


Психофизиология 31.08.2016 (Психофизиология) Фотографии любимых людей обезболивают Просмотр фотографий дорогих людей может лечить боль. К такому выводу пришли ученые из Университета Лос-Анджелеса, которые связали подобный обезболивающий эффект с активностью некоторых зон головного мозга.


Нейропсихология 31.08.2016 (Нейропсихология) Мы теряем сознание ежесекундно Кажется, что информация об окружающем мире поступает в наш мозг непрерывно. Однако, как показывают новые исследования, это ощущение обманчиво. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны установили, что в сознании происходят регулярные перерывы, которые мозг использует для обработки информации. Во время этих перерывов, длящихся около 400 миллисекунд, мы, по существу, находимся в бессознательном состоянии и не воспринимаем время.


Нейропсихология 30.08.2016 (Нейропсихология) Электростимуляция мозга во время сна может улучшить память Пока вы спите, ваш мозг упорядочивает и сохраняет все, что вы узнали за день и что будет необходимо вашей памяти завтра, на следующей неделе или в следующем году. Многие люди, особенно с неврологическими заболеваниями, страдают от ухудшения памяти, которое влияет на их повседневную жизнь. Ученые Школы медицины при Университете Северной Каролины сообщили, что использование транскраниальной стимуляции с использованием переменного тока (tACS) может улучшить определенную активность мозга во время сна и память у здоровых людей.


Общая психология 30.08.2016 (Общая психология) Учёным, наконец, удалось разгадать тайну дежавю Дежавю (от deja vu – «уже виденное», фр.) – психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. В то же время он осознаёт, что такие события на самом деле не происходили в его прошлом. Учёные годами ломали головы над тем, почему с нами происходят подобные «озарения», но не могли сойтись в едином мнении. Команда учёных из Школы психологии и нейробиологии при Университете Святого Эндрюса (Великобритания), похоже, ближе всего подобралась к разгадке этой тайны.


Клиническая психология 29.08.2016 (Клиническая психология) Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера Группа ученых из лаборатории молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого параллельно с американскими коллегами уточнили механизм потери памяти при болезни Альцгеймера. На основании проведенных многочисленных исследований ученые разработали теорию нарушения внутриклеточной концентрации ионов кальция.


Социальная психология 28.08.2016 (Социальная психология) После 45 люди чаще начинают помогать другим Склонность к альтруизму у человека существенно возрастает после 45 лет. К такому выводу пришли психологи из Университета Орегона в США.


Клиническая психология, Нейропсихология 28.08.2016 (Клиническая психология, Нейропсихология) Вычислительная психиатрия обещает изменить традиционные протоколы лечения Несмотря на то, что мы всё больше узнаём об устройстве и работе человеческого мозга, лечение пациентов с психиатрическими расстройствами остаётся трудной, часто неразрешимой задачей. Проблема перехода от научных штудий к созданию эффективных методов терапии заключается в том, что понимание психических заболеваний находится на низком уровне.


Психофизиология 27.08.2016 (Психофизиология) То, как человек дышит, влияет на эмоции Человек даже не замечает, как он дышит. А между тем есть тесная связь между эмоциональным состоянием и дыханием, что и стало предметом исследования Гарвардского Университета.


Клиническая психология 27.08.2016 (Клиническая психология) Как ЛСД влияет на речь Как известно, ЛСД вызывает изменённое состояние сознания. Это может привести к потере ощущения границы между собой и внешним миром, как в случае некоторых психических заболеваний. Дэвид Натт (David Nutt), профессор нейропсихофармакологии из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), возглавляет команду исследователей, изучающих воздействие этого психоделического вещества на головной мозг.


Новые книги

Общая психология (Общая психология) 1979 - Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти Данная хрестоматия продолжает серию хрестоматий по психологии, представляющих собой учебные пособия но курсу общей психологии психологических факультетов университетов. Дается представление об основных закономерностях и фактах, классических и современных исследованиях в области психологии памяти. Рассчитана на студентов, аспирантов и исследователей в области общей психологии и психологии памяти.


Общая психология/Психология восприятия (Общая психология/Психология восприятия) 1986 Толстых А.В. Психология юного зрителя Реформа школы ставит одной из задач подъем на новый качественный уровень эстетического воспитания школьников. В брошюре рассматриваются проблемы зрительской психологии подростков, мотивы, обусловливающие их особый интерес к 'зрелищному' искусству, пути и формы воспитания культурных зрителей, что необходимо для полноценного развития личности школьника. Для учителей и родителей.


История психологии, Общая психология (История психологии, Общая психология) 1981 Никифоров А.С. Этюды о разуме В книге рассказывается о том, как складывались представления о сущности разума, о роли общества в формировании личности о сознательной и подсознательной психической деятельности, о мышлении и речи, о памяти и способностях, о работе мозга во время сна о роли эмоций в интеллектуальной жизни, о воспитании интеллекта и о многом другом, что является неотъемлемым свойством Человека Разумного.


Общая психология (Общая психология) 1979 Сосновский Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии Учебно-методическое пособие для студентов-заочников пединститутов.




В избранное