Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1226 от 15/05/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1226/700 от 15.05.2011

В выпуске:

Популярное на сайте

> 24 апреля - Всемирный день борьбы с менингитом
> Реформа рогатых и копытных
> После вакцинации от клещевого энцефалита слегли 295 вол ...
> Вспышка африканской чумы была "спланирована"?
> Главный санитарный врач Рязанской области Сергей Сафонк ...
> В ожидании проверки на вшивость
> ВОЗ не приветствует иммунизацию против полиомиелита "ж ...
> В Петербурге вводят прививки от инфекции, вызывающей ме ...
> Массовая вакцинация повышает младенческую смертность
> Зависимость между вакцинацией и детской смертностью

 


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

6 монстров, что прячутся в вашей ДНК

Те отвратительные чудовища, о которых пойдёт речь в этой статье, обитают не в ночных кошмарах, старых замках или заброшенных мельницах. Они глядят, не мигая, прямо из человеческого сердца. Потому что  "замурованы" в нашем геноме. Буквально.   1. Древние болезни   На уроках биологии вам наверняка рассказывали что ДНК - это хорошо организованная система, основа самой жизни, её строительные кирпичики. При этом вам, скорее всего, представлялся набор аккуратных деталек для Лего, которые для того и придуманы, чтобы послушно соединяться в одно гармоничное целое. На самом деле, ДНК больше напоминает на старый альбом с журнальными вырезками, мятыми картинками и пожелтевшими фотографиями, которые кто-то зачем-то насобирал, сложил вместе, дополнил леденящими душу статьями о маньяках и положил себе под подушку.   Она сама знает, за что:   Большую часть ответственности за подобное <собирательство> несёт эндогенный ретровирус. Обычный вирус, штука, надо сказать, тоже довольно неприятная, проникает в клетку хозяина организма и использует её для размножения. Ретровирус - совсем другое дело. Он не просто размножается, а ещё и <встраивает> свой собственный генетический материал в хозяйскую ДНК. Если обычный вирус можно сравнить с грабителем, который вламывается в дом и крушит всё подряд, то ретровирус - инопланетное существо, которое стремится наполнить ваши клетки своим ужасным семенем, и злорадствует потом, глядя, как вы становитесь извращённым вариантом того, что когда-то из себя представляли.

Вспышка бруцеллеза

В Восточном Казахстане выявили случай массового заражения бруцеллезом В Восточном Казахстане в селе Тарск выявлен случай массового заражения бруцеллезом, сообщает телеканал КТК.   В результате в поселке практически не осталось скотины. За каждую корову полагается компенсация - всего 30 тысяч тенге. "Мы доведены до отчаяния, не знаем дальше, что будет. К осени вообще не знаем, что будет", - говорит местная жительница Валентина Терновая. Из 300 коров в деревне осталось лишь 30 голов.   По словам жителей, в селе началась эпидемия, однако акимат не объявляет карантин и просит не паниковать. Ветеринарный инспектор Ербол Дюсетаев рассказал, что вакцинирование было отменено из-за вступления в ВТО, поэтому единственный выход - резать больную скотину. Однако сельчане отказываются сдавать больных коров и грозят отдать зараженное мясо на городские рынки в случае, если скот не начнут прививать.  

Прививки от полиомиелита получили 1,4 миллиона российских детей.

1,4 миллиона российских детей провакцинировали от полиомиелита дополнительно Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что в России была проведена дополнительная иммунизация от полиомиелита. В рамках нее было привито около 1,4 миллиона российских детей.   Два тура вакцинации были проведены в Северо-Кавказском федеральном округе. Первый проходил с 4 по 9 апреля, а второй - с 3 по 7 мая. Возраст привитых детей - от полугода до 15 лет.   Кроме того, подчищающая иммунизация была проведена в 47 российских регионах. Были привиты дети, которые по различным причинам не смогли пройти иммунизацию ранее. Всего - 42 тысяч детей.   Отметим, что некоторые родители запретили делать своим детям прививки. Виной всему - религиозные соображения. Чаще всего это встречалось в Дагестане и Чеченской Республике.   Напомним, что в 2010 году в Таджикистане началась эпидемия полиомиелита. Заболели более 700 детей.  456 случаев были подтверждены лабораторно. Около 20 человек скончались в результате этой страшной болезни. Болезнь была завезена и на территорию России. Однако у нас вовремя смогли пресечь ее распространение.  

Как социальные сети предсказывают эпидемии

 Психолог, социолог Николас Кристакис рассуждает над тем, как информация, получаемая нами из социальных сетей, может улучшать нашу жизнь. Например, социальные сети можно использовать как самый быстрый метод для обнаружения распространения любых эпидемий: от новаторских идей до социально опасного поведения или вирусов, таких как вирус свиного гриппа. Существует сервис, который позволяет определить скорость распространения вируса гриппа в различных странах - Google Flu Trends. Сервис анализирует объем статусов, поисковых запросов по темам, связанным с гриппом, позволяя с достаточно высокой точностью определить очаги заболевания.  

Медики: в Украине - пик ветрянки

Сегдня есть основания говорить о пике ветрянки в Украине. Об этом в интервью ZN.UA заявила заведующая диагностически-инфекционным отделением НДСЛ <Охматдет> заслуженный врач Украины Раиса Мостовенко. <Инфекционные болезни имеют свои подъемы (или пики) и спады, которые с определенной периодичностью повторяются. Несколько лет назад была вспышка кори, еще раньше, в 90-х годах, - дифтерии. Сегодня есть основания говорить о пике ветрянки. Рост заболеваемости наблюдается с начала зимы, сейчас также регистрируется много случаев этой инфекции. Как будет развиваться ситуация дальше - в значительной мере зависит от того, как сработают эпидемиологическая служба и врачи - педиатры, инфекционисты>, - рассказала Мостовенко. По словам Мостовенко, сегодня в Украине нет государственных программ, которые бы определяли уровень коллективного иммунитета. <Средств на это сегодня не выделяется. Раньше, еще в советское время, была такая практика: после вакцинации против определенной инфекции группу людей наблюдали в плане "напряженности иммунитета". Такие программы сегодня крайне необходимы, я уже не говорю обо всех инфекциях. Хорошо было бы провести такой скрининг хотя бы по одной>, - убеждена врач. Напомним,в начале февраля в Украину вернулась эпидемия гриппа и ОРВИ.  

Минобразования изменит график учебы из-за футбола

В связи с проведением в Украине Евро-2012 Минобразования предлагает изменения в графике окончания 2011/2012 учебного года. Об этом сообщило управлении образования и науки Донецкой обладминистрации. Согласно сообщению, во исполнение протокольного поручения совещания под председательством премьер-министра Николая Азарова <О подготовке инфраструктуры принимающих городов к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу> Министерством образования внесены на рассмотрение общественности изменения в графике окончания 2011/2012 учебного года. Предлагается в следующем учебном году занятия в 1-8-х и 10-х классах завершить 25 мая 2012 года, в 9-х классах - 17 мая, в 11-х классах - 3 мая. Праздник <Последний звонок> в общеобразовательных учебных заведениях планируется провести 25 мая. В 9-х классах государственная итоговая аттестация будет проводиться с 18 по 30 мая, в 11-х классах - с 4 по 11 мая. При этом внешнее независимое оценивание в 2012 году планируется провести с 14 мая по 7 июня. Учебный год в 2011 году традиционно начнется 1 сентября. Напомним, министр образования Дмитрий Табачник исключил учебу по субботам в следующем году.  

В Краснодарском крае выявлен очаг африканской чумы свиней

В Краснодарском крае экспертиза внутренностей пяти павших свиней, найденных в лесополосе села Соколовское Гулькевичского района 8 мая, показала наличие у животных вируса африканской чумы.   Согласно сообщению пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, по результатам исследования, проведенного Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией, обнаружен антиген и генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).   Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня был введен карантин по африканской чуме свиней на территории Гулькевичского района Краснодарского края, сообщает "Интерфакс". "Кавказский узел" ранее сообщал, что в конце апреля в поселке Красном Лабинского района Краснодарского края была зафиксирована вспышка АЧС на подворье предпринимателя. В районе был введен режим чрезвычайной ситуации. Вирус чумы свиней был также выявлен в Курганском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

По сравнению с прошлым годом реализация вакцины от энцефалита выросла на 133%

Мощная рекламная кампания подстегнула население вакцинироваться от клеща   Поставки в аптеки вакцины против клещевого энцефалита по сравнению с первой четвертью прошлого года выросли на 133%, пишет портал Nozare.lv.   Специалисты при этом указывают, по сравнению с апрелем прошлого года аптеки купили вакцины на 38% меньше.   Активнее всего население покупало вакцину в марте месяце, тогда как год назад - именно в апреле.   Вакцина против клещевого энцефалита продается по рецепту от семейного врача. Покупая прививку с собой наддо брать термос или сумку-холодильник, куда следует поместить вакцину до момента, пока не произойдет вакцинация.   Как отмечают провизоры, возможно, не во всех аптеках сейчас есть вакцина, но по просьбе клиента ее доставят в течение 24 часов.

Секреты эусоциальности насекомых

Ученые из США и Канады выяснили, что появление в процессе эволюции эусоциальности у общественных насекомых, судя по всему, происходило разными путями. В качестве доказательства они представили модель изменения геномов у различных эусоциальных перепончатокрылых. Скорость накопления мутаций оказалась различной даже у близкородственных видов. Многие из нас с трудом отличат пчелу от осы, однако жалящих перепончатокрылых (Aculeata), тем не менее, насчитывается 20 тысяч (!) видов, и с этим нельзя не считаться. Шмели, пчелы-медоносы и осы-одиночки не имеют между собой ничего общего, кроме внешнего сходства. Их образ жизни различается так же, как у монарха, живущего в белокаменном дворце, и отшельнника, довольствующегося шалашом, построенным в чаще леса. Исследование, проведенное американцами, было посвящено эволюции пчелиной эусоциальности. Этим термином обозначается наивысший уровень социальной организации представителей животного мира. У пчел все выстроено донельзя рационально: часть самок, отказавшись от "радости материнства", работает на благо сообщества и посвящает себя совершенно другим задачам - поискам пищи, защите гнезда и уходу за молодыми пчелами. Версия для печати  Шрифт Послать другуЭусоциальность у представителей фауны - это редкость, отмечает Джин Робинсон, профессор энтомологии Университета Иллинойса и глава Института геномной биологии. Муравьи, термиты, пчелы, осы и пара видов грызунов, голых и дамарских землекопов (подробнее о них читайте в статье "Если люди вымрут, их заменят землекопы"), - вот и весь перечень животных, разделяющих принципы эусоциальности.

Прививать - не прививать, дело ваше: Но:

На вопросы читателей <Комсомольской правды - <Владимир> ответила Надежда ГОВОРУХИНА, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Наталья МАРКОВА - 04.05.2011 <Можно ли отказаться от прививки?> - Мой сын - спортсмен, чемпион, на здоровье ни он, ни другие члены семьи никогда не жалуется. Зачем парню эта иммунизация? Боюсь, что из-за прививок ему на время придется отказаться от тренировок. - Основную массу прививок делают начиная с рождения до 14 лет. В дальнейшем взрослым повторяют некоторые прививки через 10 лет. Это прививки от дифтерии и столбняка, которые прививки повторяются каждые десять лет. Если вашему сын больше 14 лет, то ему сделаны почти все прививки и ревакцинации. Значит, ближайшая прививка ему будет сделана в 24 года - это прививка от дифтерии со столбняком. Это не длительный курс, а всего-навсего одна прививка. Перенесется она легко и никак не повредит тренировкам. - Добрый день, Надежда Васильевна. Я - мать могу ли отказаться от поголовной прививки, назначенной моему ребенку-школьнику? -  По закону о вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний вы можете отказаться от любой иммунопрофилактики. И каждый родитель ребенка до 18 лет за него принимает решение сделать или не сделать ему прививку. Но прежде чем отказываться, родитель должен хорошо подумать, почитать литературу, проконсультироваться с врачом, так как в данном случае он принимает ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 03.05.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное