Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Школа Естественного Питания"

  Все выпуски  

"Школа Естественного Питания" :: Про баню


Информационный Канал Subscribe.Ru

Школа Естественного Питания Вадима Карабинского

Главная   Контакты   Книги   Статьи   Ссылки 


Текст ниже я давным-давно скопировал из рассылки Алексея Фалеева – создателя Школы Своего Тела. Мне захотелось опубликовать этот материал, так как я уже месяц, как переехал жить в деревню и у меня теперь есть собственная банька.

Про баню

Я давно хотел один из выпусков полностью посвятить вопросу о пользе банных процедур. Наконец-то и до этого дошли руки. :о)

Баня - это уникальное средство оздоровления. В бане мощно активизируется кровообращение и обмен веществ. А это первый этап борьбы с лишним весом и особенно с целлюлитом. Ведь целлюлит - это прежде всего нарушение тока крови и лимфы в соединительной ткани возле жировых клеток, и как следствие отвердевание этой соединительной ткани, утолщение соединительнотканных перегородок. В бане, при воздействии горячего сырого воздуха и активного массажа березовым веником, питание клеток восстанавливается, кровь начинает проникать в те места организма, которые были ранее не доступны, соединительная ткань размягчается и целлюлит понемногу начинает отступать.

Кстати, отмечу, что желающие похудеть должны приходить в баню голодными, а желающие набрать вес, наоборот, должны немного перекусить примерно за 1 час до бани.

Баня невероятно полезна при заболеваниях суставов, особенно деформирующих артритах. Тепло, постёгивания веником, перераспределение крови и лимфы в организме способствуют притоку кислорода и питательных веществ, что усиливает восстановительные процессы в суставах и костной ткани.

Кроме того, через поры разогретой кожи выделяется 0,5 -1,5 литра пота, а вместе с ним выводятся соли, молочная кислота, мочевина и другие продукты распада органических веществ. Из-за этого облегчается работа почек, улучшается водно-солевой обмен.

Противопоказана баня при эпилепсии, туберкулезе легких, новообразованиях, сердечной недостаточности, стенокардии. Запрещается пользоваться баней в острой стадии заболеваний. Баня не рекомендуется детям до 3 лет и беременным женщинам.

Кратко расскажу о том, что и как нужно делать в бане.

  1. Перед тем, как зайти в парилку, замочите веник в холодной воде, на голову лучше всего одеть какую-нибудь шерстяную шапочку, а на ноги - легкие шлепанцы.
  2. Первых заход - прогревание. Сначала посидите минуты 2-3 внизу, и только потом перебирайтесь наверх. Время прогревания при первом заходе 5-10 мин, а для новичков лучше будет минуты 3.
  3. В общем, правило такое - сидите, пока вам приятно, не надо ни на кого смотреть и думать "я выйду только после того, как вон тот мужик уйдет из парилки", не надо пытаться пересидеть кого-то. Так можно испортить весь эффект от банной процедуры и вместо пользы получить только вред.

  4. Выходим, отдыхаем, наслаждаемся прохладным воздухом.
  5. Идем париться. Веник опускаем в горячую воду, или поддаем пару и держим веник возле этого пара, чтобы он нагрелся. Парить сначала надо тело (туловище), потом руки и ноги.

Я не советую делать более 3 - 4 заходов в парилку, суммарное время нахождения в парилке не должно быть более 15-25 минут.

Оптимальная температура в парилке 60-70 градусов Цельсия, в сауне - не более 90 градусов. Более высокая температура будет обжигать гортань, и увеличивает риск заболевания раком горла.

В бане категорически запрещается пить алкогольные напитки. Всегда помните, что этим способом отправили на тот свет не мало неугодных чиновников и даже императоров - парили их в бане, а потом предлагали выпить. Больное сердце не выдерживает такой нагрузки.

Лучше выпить сок, травной чай или минеральной воды.

Баню идеально посещать 1 раз в неделю. Более редкое посещение снижает эффективность, а более часто оправдано лишь на очень короткий период, т.к. ведет к большой потере микроэлементов с потом.

Очень часто баня используется как средство для сгонки веса. Обычно этим средством пользуются опытные спортсмены. За один сеанс в бане, как правило, сбрасывается примерно 2 кг веса. Для того чтобы достичь такого эффекта, нужно стимулировать обильное потоотделение, обычно для этого прибегают к одному из двух способов - натирают тело или медом с солью, или 76-градусным спиртом.

Соль смешивается с медом и этой смесью, как вазелином, натирают еще до бани сухое тело, и только потом заходят в парилку.

Спиртом же натираются уже на банном полке, иначе можно обжечь тело, а в условиях влажной и жаркой парной процедура натирания спиртом проходит безболезненно.

Эти оба средства вызывают обильно потоотделение, продолжающееся и после выхода из парилки. И именно поэтому после парилки нельзя охлаждаться, так как остановит потоотделение, поэтому тот кто хочет похудеть, должен перетерпеть и не должен прыгать в бассейн или бежать под душ. Нельзя охлаждаться! Можно только облиться горячей соленой водой. Потом обычно идут в раздевалку (предбанник), завертываются в простынь, теплый халат или одеяло и сидят или лежат и потеют. Надо переждать пока не закончится потоотделение, а это примерно 30 минут. Пить тоже много нельзя - всего один глоток воды или дольку лимона.

Когда 30 минут прошло и потение прекратилось, надо идти под теплый душ - смыть пот и соль. Потом надо вытереться досуха и опять идти париться.

И так несколько раз. С каждым заходом в баню выделяется все меньше и меньше пота - вот тогда и можно выпить полстакана воды, чтобы усилить потоотделение.

Замечу еще такую вещь - чем толще жир, тем больше надо работать веником - жир обладает низкой теплопроводностью и если жира много, то его надо как можно больше разогревать веником или массажем.

Кстати, долго сидеть в парилке нельзя - это иллюзия, что чем больше высидишь, тем больше "выплавиться" жира. Надо сделать серию кратковременных, минут по 8, заходов и как можно дольше потеть между ними в предбаннике.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт - http://mybody.flip.ru


Тут брат мой - Виктор Карабинский опять пишет.

Урааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дошло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Маленькая предыстория:

Хорошо помню, что в детстве постоянно пил брусничные и клюквенные морсы (да и вся наша семья тоже). И, конечно, морс делался с большим количеством сахара.

Позднее, когда мы стали задумываться о питании и перестали добавлять в пищу сахар, из повседневного рациона, к сожалению, исчез и морс. "К сожалению" потому что, не употребляя сахар, организм перестал получать и бесчисленное количество драгоценных витаминов, содержащихся в клюкве и бруснике, так необходимых зимой и осенью.

Одно время делали морс с медом. Но все полезное, что есть в меде, пропадает при высокой температуре.

А теперь, собственно то, что до меня дошло:

МОРС МОЖНО ДЕЛАТЬ СО СТЕВИЕЙ !!!

Мысль эта пришла буквально только сейчас, когда попробовал заваренный настой листа стевии. Настой оказался чересчур сладким – переборщил с травой. Зато теперь пойду и сделаю морс со стевией, благо вся морозилка забита брусникой и клюквой. А если вспомнить, что стевия – это не только сладкая трава, а еще и оздоровительно-лечебная...

Как сделать морс, думаю, знает каждый. Только кипяток использовать вовсе не обязательно, можно его охладить хотя бы 3-5 минут. А настой стевии, заваренный отдельно, добавить уже в самом конце. Я пошел делать, а вы?

Что это за трава такая, стевия, - было в одном из недавних выпусков рассылки. Если будут вопросы, то Вадим может повторить несколько ранних выпуск про стевию.

P.S. Где же взять эту стевию?

Доставка по России – наложенным платежом. Москва, Зеленоград, Кимры – возможна доставка курьером. Страны СНГ и Дальнего Зарубежья – по предоплате.

--

Виктор Карабинский viktor@zel-grad.ru

--

Интернет-магазин "Наши Книги" http://BOOKS.zel-grad.ru


Окончательное P.S. СЮДА пишите согласные с выпуском, а СЮДА несогласные

Вадим Карабинский
Школа Естественного Питания

Я РЕКОМЕНДУЮ

15.02-15.03.2005 :: Альтернативно-деятельностная Жизнь (АДЖ) в Санкт-Петербурге.

АДЖ - это новый проект Юрия Мороза, создателя Школы Своего Дела.

На этот раз 100 участникам АДЖ предстоит в течение месяца создать бизнес "с нуля". Жить они будут в миниотелях в центре Питера, рядом с Невским проспектом.

Подробности и Регистрация

11-13.февраля.2005 :: Альтернативно-деятельностная игра (АДИ) - четвёртая в Санкт-Петербурге.

Темы АДИ ::

  • "Как удвоить зарплату?"
  • "Как начать бизнес с нуля?"
  • "Как повысить эффективность бизнеса?"
  • "Что делать, если бизнес надоел?"
  • "Как осознать Своё Дело?"
  • "Взаимоотношения мужчин и женщин"
  • "Предназначение женщины. Женщина и бизнес"
  • "Как не служить в армии?"

Подробности и Регистрация

МОИ ПАРТНЁРЫ
Измени свой Образ Жизни: НАШИ:
  • Наши РЕСУРСЫ
  • Книги Юрия Мороза оптом у Алексея Тихонова
  • Если вы считаете, что тексты из этой рассылки могут быть кому-то полезны, то вы можете их смело использовать, указав ссылку на сайт Школа Естественного Питания




    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: science.health.shep
    Отписаться

    В избранное