Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Трансплантология 31.07.2014 (Трансплантология) Минздрав расширит перечень объектов трансплантации Перечень разрешенных к трансплантации органов и тканей человека может расшириться.


Онкология 29.07.2014 (Онкология) Создан универсальный тест на рак Британские ученые разработали универсальный анализ крови, позволяющий определить наличие самых разных типов рака.


Нервные болезни 29.07.2014 (Нервные болезни) Как починить спинной мозг Оригинальный метод лечения повреждений спинного мозга предлагают ученые из Калифорнии.


Пульмонология 27.07.2014 (Пульмонология) В новом исследовании ученые изучали различные способы вентиляции легких В новом исследовании ученые изучали различные способы вентиляции легких, использующиеся в анестезии при операциях на брюшной полости, чтобы посмотреть их эффективность.


Онкология 25.07.2014 (Онкология) Боль и зуд связали с немеланомным раком кожи Болезненность и зуд, сопровождающие поражения кожного покрова, могут быть симптомами, заставляющими подозревать у пациента немеланомный рак кожи, пришли к выводу авторы исследования.


Нервные болезни 24.07.2014 (Нервные болезни) Иркутские врачи лечат болезнь Паркинсона хирургическим путем В Иркутской областной клинической больнице накоплен опыт по выполнению функциональных стереотаксических операций, позволяющих радикально улучшить качество жизни пациентам с тяжелыми функциональными расстройствами.


Онкология 22.07.2014 (Онкология) Томские ученые выиграли грант на разработку прибора для ранней диагностики рака легкого Ученые Томского государственного университета, НИИ онкологии и НИИ фармакологии выиграли грант на разработку прибора, позволяющего проводить раннюю диагностику рака легкого.


Социальная медицина и организация здравоохранения 22.07.2014 (Социальная медицина и организация здравоохранения) В России появится рейтинг всех медицинских госучреждений Специалисты Минздрава разработали критерии, в соответствии с которыми будет оцениваться работа поликлиник, участковых служб, женских консультаций, роддомов, перинатальных центров, стационаров и высокотехнологичных учреждений, находящихся в системе отечественного здравоохранения.


Онкология 18.07.2014 (Онкология) В России появился интернет-сервис для диагностики рака Российские СМИ сообщили о запуске интернет-проекта, получившего персональную поддержку президента Владимира Путина и призванного улучшить проблемную ситуацию с дефицитом первоклассных диагностов в отдаленных регионах.


История медицины 15.07.2014 (История медицины) Поставлен диагноз корейской мумии XVII века Группа корейских медиков при помощи компьютерной томографии обследовала мумию, обнаруженную в Южной Корее в январе 2013 года.


Кардиология, Медтехника 14.07.2014 (Кардиология, Медтехника) В Томском политехе создан прибор для ранней диагностики внезапной сердечной смерти В лаборатории медицинского приборостроения Института неразрушающего контроля Томского политехнического университета разработан электрокардиограф на наносенсорах высокого разрешения, предназначенный для ранней диагностики признаков сердечной смерти.


Акушерство 10.07.2014 (Акушерство) Охлаждение задохнувшихся в родах младенцев удваивает их шансы на жизнь Применение при асфиксии новорожденных метода терапевтической гипотермии, снижающей риск повреждения головного мозга младенца, имеет длительный положительный эффект для нейрокогнитивного развития, простирающийся вплоть до среднего детского возраста, и фактически удваивает шансы детей на нормальную жизнь.


Оториноларингология 30.06.2014 (Оториноларингология) Новый магнитный имплант вернет людям слух Революционный магнитный имплант, устанавливаемый в череп, способен помочь многим тысячам людей с потерей слуха. Имплант не виден со стороны при снятом ресивере, и это отличает его от других слуховых аппаратов.


Онкология 28.06.2014 (Онкология) Рак груди будут определять по анализу крови Ученые из Университетского колледжа Лондона смогли выявить изменения в крови женщин, которые не имели генетических предрасположенностей к раку груди, однако все-таки пострадали от этого заболевания.


Онкология 26.06.2014 (Онкология) Воронежские ученые предложили новый подход к лечению рака Сотрудники Воронежского госуниверситета сказали новое слово в наномедицине.


Медтехника 21.06.2014 (Медтехника) В Индии изобрели вибрирующую смарт-трость для слепых Индийские ученые изобрели недорогую (30-50 долларов) смарт-трость, предназначенную для слабовидящих и слепых людей.


Онкология 21.06.2014 (Онкология) В 4% случаев тип рака определяют неправильно Недавние исследования свидетельствуют о том, что молекулярно-генетическое тестирование на рак молочной железы иногда дает ошибки в определении типа рака.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 19.06.2014 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Стоматологи нашли способ лечить зубы без бормашин и пломб Врачи планируют заживлять зубную эмаль быстро и безболезненно.


Медтехника 18.06.2014 (Медтехника) В Южной Корее создали тонкий тонометр Группа исследователей из Южной Кореи создала датчик артериального давления, который можно носить на теле.


Медтехника 18.06.2014 (Медтехника) В Швеции изобретен шлем, помогающий спасти от инсультов миллионы пациентов Шлем, изобретенный шведскими учеными, поможет спасти пострадавших от инсульта еще в машине скорой помощи. Спасительная «шапка» уже прошла испытания на пациентах.


Онкология 18.06.2014 (Онкология) В Израиле создали нано–«алкотестер» для выявления рака легкого Объединенная группа ученых из Израиля и США изобрела устройство, которое с высокой точностью определяет наличие рака легкого. Похожий на алкотестер прибор со встроенным наночипом «NaNose» анализирует выдыхаемый человеком воздух, идентифицируя вид опухоли и стадию ее развития.


Кардиохирургия 11.06.2014 (Кардиохирургия) Самый маленький кардиостимулятор установлен в Великобритании В Великобритании пациенту впервые установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор.


Онкология 11.06.2014 (Онкология) Онкологи нашли лечение рака крови Медицинский исследовательский институт Южной Австралии и Центр персонифицированной противораковой медицины Университета Аделаиды заявляют: их терапия решает все проблемы рака крови.


Инфекционные болезни 10.06.2014 (Инфекционные болезни) Проведено уникальное исследование по изучению пневмококковой инфекции в России По инициативе российских ученых из Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии было проведено крупномасштабное клинико-эпидемиологическое исследование, целью которого было дать точный ответ на вопрос о распространенности пневмококковой инфекции в России.


Социальная медицина и организация здравоохранения 10.06.2014 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Московские врачи начали принимать пациентов по Skype Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил о том, что в одном из столичных районов был запущен в действие эксперимент по онлайн-консультированию медиками пациентов.


Онкология 09.06.2014 (Онкология) Спорт поможет женщинам с раком груди Для того чтобы быстрее восстановиться после рака груди, необходимо уделять физическим нагрузкам средней интенсивности около 3,5 часов в неделю.


Хирургия 28.05.2014 (Хирургия) Хирурги собираются спасать безнадежных пациентов с помощью анабиоза Междисциплинарная команда специалистов под руководством хирурга Сэмюэла Тишермана (Samuel Tisherman) готовится в ближайшее время попробовать спасти жизнь десяти пациентам UPMC Presbyterian Hospital (Питтсбург, штат Пенсильвания), поступившим в приемный покой с тяжелейшими травмами, путем временного погружения их в состояние анабиоза.


Медицинское образование 28.05.2014 (Медицинское образование) Российские ученые создали робота, на котором можно отработать 50 видов операций Ученые из Казани создали робота-пациента, на котором можно отработать 50 видов операций.


Хирургия 27.05.2014 (Хирургия) Ученые из США и России научились проводить безопасные хирургические операции на живом организме с помощью ультразвука Как с помощью ультразвука можно проводить хирургические операции на живом организме, не повреждая при этом кожу, выяснили в совместной работе ученые из США и России.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия, Трансплантология 27.05.2014 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия, Трансплантология) В Томске создали имплантаты для черепно-лицевой хирургии, не отторгаемые организмом Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из НИИ онкологии создали имплантаты для черепно-лицевой хирургии, которые не отторгаются организмом.


Кардиохирургия 27.05.2014 (Кардиохирургия) В Иркутской областной клинической больнице проведена первая операция транскатеторного протезирования аортального клапана В Иркутской областной клинической больнице проведена первая операция транскатеторного протезирования аортального клапана.


Кардиохирургия 21.05.2014 (Кардиохирургия) В США создали беспроводной кардиостимулятор размером с рисовое зерно Американские ученые создали беспроводной кардиостимулятор нового поколения, размер которого сопоставим с размером рисового зерна и обходится без аккумулятора.


Медицинское образование 19.05.2014 (Медицинское образование) Научат лечить. В России подготовят врачей для Танзании Нижегородская медицинская академия будет обучать врачей из Танзании. В стенах вуза начнут готовить специалистов гражданской и военной медицины. Уже в новом учебном году в Нижний Новгород приедут первые десять студентов.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 17.05.2014 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Стоматологи объяснили причины появления зубного налёта Зубной налет, по словам стоматологов, появляется на зубах по разным причинам: в связи со специфическим составом слюны, из-за неправильного питания, по причине определенной кислотности в ЖКТ.


Акушерство 16.05.2014 (Акушерство) Новый тест позволяет за два дня предсказывать преждевременные роды Группа ученых из Канады, Австралии и Сингапура сообщила в журнале PLOS ONE о разработанном ими методе предсказания преждевременных родов.


Гастроэнтерология 13.05.2014 (Гастроэнтерология) Магнитные бактерии помогут врачам Учеными из Университета Гранады (Испания) были созданы магнитные бактерии, которые можно добавлять в пищу пациента для диагностики заболеваний органов пищеварения.


Онкология 10.05.2014 (Онкология) Рак кожи смогут диагностировать при помощи iPhone Прошли первые практические тесты новинки, представляющей собой приложение и гаджет для iPhone для определения вероятности развития рака кожи.


Травматология 08.05.2014 (Травматология) Создан «умный» гель для заживления переломов костей Американские биоинженеры создали гидрогель, который при температуре тела мгновенно превращается из жидкости в полутвердую массу, а спустя некоторое время начинает деградировать в необходимом темпе.


Гастроэнтерология 05.05.2014 (Гастроэнтерология) Создана «вибрирующая» капсула против запоров Для борьбы с запорами израильские ученые создали пероральную капсулу, которая спустя шесть-восемь часов после приема начинает вибрировать, способствуя перистальтике и освобождению кишечника от каловых масс.


История медицины, Эпидемиология 30.04.2014 (История медицины, Эпидемиология) Американцы раскрыли тайны «испанки» Пандемия так называемого «испанского гриппа» в 1918-20-х годах, в результате которой на планете погибло около 50 миллионов человек, была вызвана продуктом генетической рекомбинации ранее циркулировавшего в популяции вируса H1N1 и вируса птичьего гриппа, а особенно высокая смертность во время пандемии в поколении 20-40-летних объясняется отсутствием у них иммунитета против H1N1 из-за циркуляции в период их детства вируса с другим серотипом поверхностных белков.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1975 Федоровский Г. Шеренга великих медиков Начало истории медицины кроется в далекой глубине веков. История медицины - история человечества. С самого появления человека на земле насущной его задачей стало сохранение жизни; всегда и всюду человека поджидали болезни, иногда ужасные и таинственные, за которыми таился неумолимый враг - смерть. Поэтому люди издавна интересовались болезнями, хотя в большинстве случаев не могли установить их причину и часто возлагали вину на сверхъестественные силы, демонов, злых и добрых духов.


Хирургия (Хирургия) 1970 Шушков Г.Д., Салнис А.Н. Сигнал опасности (острый аппендицит) В брюшной полости человека, справа, внизу, располагается слепая кишка. Это начальная часть толстого кишечника. От нее отходит отросток в виде трубочки, закрытой на конце, длиной 10-12 см и толщиной с карандаш. Отросток этот по виду напоминает червячка, откуда и получил свое название - червеобразный. На латинском языке он называется аппендиксом.


Алгология (Алгология) 1986 Гельб Г., Зигель П.М. Обезболивание без лекарств В книге американских авторов приведены полезные советы по борьбе с болями головы, шеи, спины. Особое внимание обращено на снятие мышечного напряжения и ликвидацию ВЧС-синдрома. Рассматриваются вопросы оздоровления путем физических упражнений, рационального питания и др.


Педиатрия, Эндокринология (Педиатрия, Эндокринология) 1989 Жуковский М.А., Лебедев Н.Б., Семичева Т.В. Нарушение полового развития В монографии представлены механизмы полового развития мальчиков и девочек в различные периоды жизни, методы его оценки. Описаны эндокринные нарушения полового развития у детей разного возраста, связанные с гипо- и гиперфункцией половых желез, расстройства половой дифференцировки. Книга предназначена педиатрам, эндокринологам.



В избранное