Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Вирусология, Исследования 06.06.2015 (Вирусология, Исследования) Российские ученые создали сенсор для выявления неизлечимых заболеваний на ранних стадиях Молодые российские ученые из МФТИ создали прибор, который поможет выявлять трудноизлечимые вирусные заболевания — ВИЧ, герпес и гепатиты — на очень ранних стадиях.


Вирусология 05.06.2015 (Вирусология) Анализ крови покажет все перенесенные пациентом вирусные инфекции Исследователи во главе с биологом Стефаном Элледжем (Stephen Elledge) из Гарвардской медицинской школы создали тест, который по образцу крови пациента должен определить все перенесенные им в течение жизни вирусные инфекции.


Эндокринология 03.06.2015 (Эндокринология) Сахарный диабет может быть вызван бактериями Виновниками возникновения диабета второго типа могут быть колонии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), живущие на коже человека. К такому заключению пришли исследователи из Университета Айовы. Причем эта причина развития диабета является основной. Эти бактерии вырабатывают токсин, который со временем вызывает воспаление, устойчивость к инсулину и нарушение толерантности к глюкозе.


Генетика, Онкология 02.06.2015 (Генетика, Онкология) Ученые проследили эволюцию клеток летального метастатического рака простаты В раковой опухоли постоянно происходит эволюция, приводящая к возникновению в первичной опухоли различных клонов клеток. В результате формируются и клоны, способные образовывать метастазы в других органах и тканях. В новой статье большой международной группы исследователей описан сложный процесс метастазирования при раке простаты. Получены новые данные о молекулярных механизмах развития устойчивости к терапии, которые могут быть полезны для разработки новых лекарственных средств, блокирующих пути развития устойчивости.


Онкология 01.06.2015 (Онкология) Рак кишечника «обстреливают» радиоактивными пулями Американские ученые разработали радикально новую методику лечения рака кишечника, которая включает в себя инъекции микроскопических «резиновых пуль». Эти устройства содержат радиоактивные заряды, помогающие разрушать опухоль.


Онкология 30.05.2015 (Онкология) Ученые выяснили, почему рак возвращается после химиотерапии Раковые клетки способны переходить в стадию 'сна', избегая тем самым воздействие химиотерапии, а затем вызвать рецидив.


Онкология 29.05.2015 (Онкология) Ученые выяснили, как остановить проникновение рака груди в кость Ученые выяснили, как рак груди буравит кости женщин. Опыты на мышах показали, что процесс могут остановить уже известные препараты.


Исследования, Кардиология 29.05.2015 (Исследования, Кардиология) Подкожный имплант засечет инфаркт на самой ранней стадии Швейцарские ученые разработали уникальный электронный чип, который способен спасти жизни миллионов людей. Имплант распознаёт инфаркты еще до появления их характерных симптомов.


Медтехника 29.05.2015 (Медтехника) Американские ученые создали робота-задницу Робот по имени Патрик был создавался учеными на протяжении года для проверки знаний и навыков студентов-медиков при осмотре простаты.


Вирусология 27.05.2015 (Вирусология) Вирус герпеса борется с раком Новое исследование показало, что применение генетически модифицированного вируса, вызывающего герпес, дает значительное улучшение у больных с меланомой в прогрессирующей стадии.


История медицины, Нейрохирургия 27.05.2015 (История медицины, Нейрохирургия) В подвале Йеля обнаружили снимки первых пациентов хирургии головного мозга Фотографии были сделаны в период 1900-1930 годов в рамках программы Cushing Tumor Registry. На снимках запечатлено огромное количество людей с деформированными черепами и различными повреждениями головы на разных этапах лечения.


Исследования 26.05.2015 (Исследования) Уникальную методику алтайских врачей будут использовать за рубежом Методику алтайских врачей по ранней диагностике гипертонии будут использовать за рубежом. Ожирение в области талии, скачущее давление и повышенный холестерин — 100% гарантия того, что у пациента в ближайшие два-три года появится гипертония. Конечно, если это не лечить...


Гастроэнтерология 21.05.2015 (Гастроэнтерология) Синдром раздраженного кишечника найдут по крови Гастроэнтерологи из США разработали уникальный анализ крови, позволяющий диагностировать синдром раздраженного кишечника. До последнего времени для определения этого расстройства не существовало никаких специализированных тестов.


Онкология 19.05.2015 (Онкология) Разработан метод «захвата» циркулирующих в крови опухолевых клеток Американские ученые разработали систему Cluster-Chip, которая «ловит» циркулирующие по кровяному руслу опухолевые клетки (ЦОК), позволяя врачам подробнее изучить механизм метастазирования рака.


Исследования 18.05.2015 (Исследования) В США всё чаще лечат стволовыми клетками Всё больше врачей предлагают пациентам, страдающим разнообразными недугами, шанс излечиться своими же стволовыми клетками.


Радиология 14.05.2015 (Радиология) Степень радиационного поражения можно определить по микроРНК в крови Выяснить, насколько пострадали жертвы радиационной катастрофы, - важная задача для медиков, которая позволяет выявить пациентов, наиболее нуждающихся в помощи, и своевременно приступить к лечению. Но выполнение этой задачи осложняется тем, что даже тяжелые радиационные поражения проявляются не сразу.


Онкология, Рентгенология 14.05.2015 (Онкология, Рентгенология) 3D-скрининг рака груди обнаруживает заболевание на 40% чаще Снятие маммографических снимков для немолодой женщины - почти всегда стресс. Возможно, новый метод скрининга, предлагаемый шведскими учеными, не только удобнее и безопаснее, но и эффективнее. Эта методика называется цифровой томосинтез груди (digital breast tomosynthesis DBT): совмещая сделанные с разных углов рентгеновские снимки, она создает объемное изображение молочной железы.


Социальная медицина и организация здравоохранения 12.05.2015 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Онкологов научат азам психологической работы с пациентами Программа курса для врачей-онкологов будет готова через месяц. В нее войдут навыки психологической работы с пациентами. В частности, онколог должен научиться видеть у своих пациентов признаки депрессии, беспокойства или склонности к суициду, чтобы вовремя подключить психолога и тем самым избежать трагедии.


Инфекционные болезни, Исследования 12.05.2015 (Инфекционные болезни, Исследования) Обнаружен устойчивый к антибиотикам штамм возбудителя брюшного тифа Согласно новому исследованию, скрытая эпидемия брюшного тифа, возбудитель которого устойчив ко многим антибиотикам, распространяется по Африке. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Genetics, авторы проанализировали геномы 1832 образцов бактерии, возбуждающей брюшной тиф (Salmonella enterica серотип typhi).


Исследования, Микробиология 08.05.2015 (Исследования, Микробиология) Ученые вырастили в лаборатории ткани опухоли кишечника Культивирование опухолевой ткани в лабораторных условиях – важная задача, так как этот метод позволяет ученым эффективнее искать способы терапии онкологических заболеваний. Коллектив исследователей из Нидерландов недавно сумел вырастить миниатюрные кишки из клеток опухоли кишечника, которые сохраняют свойства исходных опухолей.


Гематология, Исследования 07.05.2015 (Гематология, Исследования) Исследователи приблизились к созданию универсальной группы крови Группы крови различаются между собой наличием или отсутствием антигенов A и B на поверхности клеток. Исследователи из Центра по исследованию крови Университета Британской Колумбии (Centre for Blood Research at the University of British Columbia) объявили, что они близки к созданию способа превратить донорскую кровь в «универсальную», подходящую любому реципиенту. Этого можно добиться с помощью фермента, который «срезает» антигены клеток, практически превращая кровь в 0 тип.


Кардиология 06.05.2015 (Кардиология) Исследователи из МГУ уточнили механизмы, связанные с развитием ишемической болезни Уточнить механизмы ишемии, характерные для инфаркта, смогли российские ученые из МГУ вместе с коллегами из Ирландии.


Социальная медицина и организация здравоохранения 06.05.2015 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Дезинфицировать руки поможет обувь В больницах Франции могут ввести систему, которая будет следить, как врачи дезинфицируют руки. Для этого используют специальные чипы и обувь медицинских работников.


Инфекционные болезни, Исследования 06.05.2015 (Инфекционные болезни, Исследования) Врачи предложили лечить кишечную инфекцию вызывающими ее бактериями Американские ученые предложили лечить кишечное заболевание, вызванное бактериями Clostridium difficile, по принципу «подобное подобным». По мнению авторов исследования, для того, чтобы избежать инфекции, нужно «заразиться» ее менее опасным штаммом, не вызывающим диарею и лихорадку.


Исследования, Онкология 05.05.2015 (Исследования, Онкология) Создан самый совершенный тест на рак яичников Британские ученые из Университетского колледжа Лондона разработали новый тест на рак яичников. С его помощью можно диагностировать в два раза больше пациенток с этой болезнью, чем при использовании любых других использующихся сейчас методов диагностики.


Паразитология 30.04.2015 (Паразитология) Новую болезнь переносят клещи в Китае Ученые выделили бактерию, вызывающую эту болезнь, и дали ей научное название Anaplasma capra. Как и прочие представители рода Anaplasma, бактерия паразитирует в клетках крови животных и человека. Видовой эпитет capra в переводе с латыни означает 'коза', так как данная бактерия часто встречается в крови коз.


История медицины 30.04.2015 (История медицины) 10 причудливых медицинских практик, которые могут шокировать современного человека На протяжении всей истории человечества медицине отводилось в обществе особое значение. Правда, для современного человека средневековые медицинские практики могут показаться просто шокирующими. Ведь лечиться калёным железом, а в качестве антисептика использовать мочу сегодня мало кто решится.


Инфекционные болезни 29.04.2015 (Инфекционные болезни) Найдена новая бактериальная инфекция, разносимая таежными клещами Команда ученых из Китая и США обнаружила ранее неизвестную бактерию. По данным исследования, инфекционный агент может заражать человека через укус клеща, который и является его основным переносчиком.


История медицины 26.04.2015 (История медицины) Новый диагноз Цезаря Ученые из Имперского колледжа в Лондоне выдвинули новую версию диагноза знаменитого римского политика и полководца Гая Юлия Цезаря.


Генетика 23.04.2015 (Генетика) Превращение в кость Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая (ФОП) – редкое (1 случай на 2 млн человек) генетическое заболевание – относится к врожденной наследственной патологии с аутосомно-доминантным типом наследования.


Гематология, Медтехника 17.04.2015 (Гематология, Медтехника) Разработан портативный прибор для безболезненных анализов крови Компания Tasso Inc., основанная молодыми учеными Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison), совершенствует разработку нового устройства для забора крови.


Онкология 17.04.2015 (Онкология) Найден белок, уничтожающий раковые клетки всех типов Сотрудники Имперского колледжа Лондона открыли белок, активирующий Т-клетки иммунной системы, которые способны эффективно уничтожать раковые клетки.


История медицины 16.04.2015 (История медицины) Подвигу врачей и медсестер «поезда милосердия» – прославленного ВСП 312 – посвящен новый выставочный проект Вологодской областной библиотеки В преддверии 70-летия Победы в Вологодской областной библиотеке открылась выставка «Солдаты милосердия», рассказывающая о подвиге военных врачей и медсестер – персонала военно-санитарного поезда № 312.


Исследования, Эндоскопия 15.04.2015 (Исследования, Эндоскопия) Печатный орган. Российские ученые впервые в мире создали искусственную щитовидную железу Российские ученые смогли напечатать на биопринтере щитовидную железу мыши. Она размером всего несколько миллиметров, похожа на красную каплю в форме бабочки. Ученые объясняют: это еще не совсем полноценный орган, но исследователи подошли к нему совсем близко.


Фармакология 10.04.2015 (Фармакология) Тест на сахар. В Калуге открылся датский инсулиновый завод Завод по производству инсулина, заливке его в картриджи и упаковке готового лекарства датской компании Novo Nordisk открылся в индустриальном парке «Грабцево» в Калуге.


Онкология 06.04.2015 (Онкология) Полиомиелит против опухоли мозга Глиобластома – крайне агрессивная опухоль головного мозга. Это сравнительно редкое заболевание, оно плохо поддается терапии. Даже при самых удачных обстоятельствах не более 15% пациентов проживают больше пяти лет с момента постановки диагноза.


Онкология 06.04.2015 (Онкология) На пути к детальному каталогу раковых генов Создание детального каталога раковых генов — важная задача, выполнение которой позволит подбирать оптимальную терапию онкологического заболевания для каждого пациента.


Кардиохирургия 26.03.2015 (Кардиохирургия) Спасет жизни. В Санкт-Петербурге создали прибор для восстановления кровообращения В Санкт-Петербурге ученые из Центра органного донорства НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе разработали портативный прибор, позволяющий экстренно восстанавливать кровообращение. Его установка в каретах «скорой» способна спасти тысячи жизней.


Хирургия 17.03.2015 (Хирургия) Томские ученые создали уникальный хирургический лазер Установка может резать кости и биологические ткани, при этом обугливания тканей не происходит. Инструмент может применяться в онкологии, нейрохирургии, имплантологии.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 11.03.2015 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) С новым лицом. В Томске изобрели биополимеры для замены фрагментов костей Химики из Томского государственного университета создали первый в стране биоразлагаемый полимер для челюстно-лицевой хирургии.


Медтехника 06.03.2015 (Медтехника) Удержит вирус. В Саранске выпустят самый маленький в мире нанопинцет Разработка российских ученых получит путевку в жизнь в саранском Центре нанотехнологий и наноматериалов, входящем в структуру мордовского технопарка. Здесь готовятся запустить в производство не имеющий аналогов в мире нанопинцет для микроскопов. Рекордно миниатюрный инструмент может захватывать и удерживать мельчайшие частицы размерами от 30 нанометров — вплоть до вирусов.


Новые книги

Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1991 Семенова Н.А. Моей жизнью проверенные опыт и совет: излечись сам! Когда жизнь Вашу все жестче хватают болезни и Вы, даже досыта наевшись медикаментов, уже считаете свои перспективы печальными, тогда и нависает похожий на отчаяние вопрос: неужели не вырваться? Так вот, личным опытом, откровениями своих многочисленных последователей, обобщенных в этой книге, известная целительница Надежда Семенова оптимистически утверждает: еще не вечер! И предлагает свою на редкость простую и эффективную систему самолечения.


Нервные болезни (Нервные болезни) 1926 Бехтерев В.М. Работа головного мозга в свете рефлексологии Прижизненное издание выдающегося русского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России


Венерология (Венерология) 1978 Кардашенко Б.Я. Расскажу откровенно... (Записки врача-венеролога) Случайная встреча, интимная близость и... кабинет врача-венеролога. Об этом, а также о признаках (в том числе самых начальных) сифилиса и гонореи, о развитии и клиническом течении этих болезней и об их предупреждении ведет беседу врач-венеролог. О тяжелых последствиях, которые угрожают и тому, кто пренебрегает лечением, и его потомству; об уголовной ответственности за заведомое распространение венерических заболеваний; о слезах раскаяния за минуты легкомысленного поведения идет речь в этой книге. О напряженных трудовых буднях медицинских работников венерологического диспансера, о тех, кто помогает им в борьбе с венерическими болезнями - тяжелым наследием прошлого, и о многом другом узнает читатель. Откровенный разговор, предлагаемый читателю, адресован как молодежи, так и представителям старшего поколения.



В избранное