Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лекарственные травы России

  Все выпуски  

Лекарственные травы России:Яблочная терапия


Здравствуйте мои дорогие подписчики!

Яблочная  терапия

При употреблении яблок с диетической и лечебной целью нужно подбирать сорта в зависимости от показаний. Кисло-сладкие яблоки рекомендуются при гастритах, дискинезии желчных путей с пониженной кислотностью желудочного сока.

При остром колите назначают протертые сладкие яблоки по 1,5-2 кг в 5-6 приемов. В семечках яблок содержится много йода. Яблочная терапия — простой и доступный способ лечения поносов у детей. Ребенку в возрасте от 2 до 10 лет дают в день по 600-1500 г яблочного пюре. Пить можно только чай.

После яблочной диеты назначают рисовый отвар, сухари, немного фруктовых соков, яичные белки с постепенным переходом к обычному питанию. Для взрослых яблочная диета эффективна при хронических энтероколитах средней тяжести. Больному дают 1,5 кг спелых яблок, разделяя их на 5-6 приемов. Надежный способ от катара желудка — кашка из двух протертых зеленых яблок. Их нужно сразу съедать, пока не потемнели, окисляясь на воздухе. После приема кашицы нельзя есть 4-5 часов.

Содержание в яблоках большого количества железа делает их незаменимыми при лечении малокровия. Для этого в течение дня нужно съедать 400-500 г плодов. Высушенная кожура яблок имеет мочегонное действие. 1 ст. л. сырья заваривается 1 ста-каном кипятка. Пить по 0,5 стакана 5-6 раз в день до еды. При мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, гастрите, энтероколите 3 неочищенных яблока среднего размера залить 1 л кипятка, варить 10 минут, пить всю дозу в течение дня.

Яблоки, проваренные с молоком, действуют, как легкое слабительное. 2 яблока проварить в 1 стакане молока, разведенном 1 стаканом воды, варить 5-7 минут, употреблять до завтрака. Камни, песок в почках и желчном пузыре растворяются яблочной диетой. В 8 часов утра выпить 240 г яблочного сока и по 480 г в 10, 12, 14, 16, 18, 20 часов. Пить так 2 дня и больше ничего в это время не есть. В конце дня можно принять слабительное из трав. В исключитель-ных случаях можно делать клизму. Потом принять горячую ванну.

В 8 утра выпить 480 г яблочного сока. Через 30 минут выпить 120 г чистого провансальского масла и 1 ст. л. разбавленного яблочного сока. Вскоре из организма начнут выходить камешки. Яблочный сок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему, очень полезен людям умственного труда.

При ожирении делают смеси: 100 г яблочного сока, 50 г дынного, 5 г томатного, 25 г лимонного. А еще в яблоках содержатся вещества, замедляющие рост раковых опухолей.

Будьте все здоровы!

Рассылка подготовлена по материалам Информационного центра "МАКСИБАЗА СТЕПАНОВА"


В избранное