Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина для Вас!

  Все выпуски  

Медицина для Вас! Выпуск 2 от 18.11.2007


Всем нам знакома привычная картина: приходим мы на прием к врачу, а на двери кабинета - табличка, без анализов врач не принимает. И мы тут же задаем естественный вопрос - почему? А зачем мне нужны эти анализы ? Начинаем винить врача, коллектив поликлиники и наконец всю систему здравоохранения в создании лишних проблем. И считаем себя правыми.Все пациенты, по отношению к анализам (если можно так это назвать) делятся на 3-и категории:
1) не буду делать вплоть до того, что к врачу не пойду или пусть дает направления, а я все равно при своем мнении;
2) ну надо так надо
3) у меня все сделано, я регулярно прохожу обследования. К сожалению, последняя группа очень редко встречается, а жаль, именно они имеют все шансы оставаться здоровыми. Почему же мы с такой ненавистью относимся к такой простой вещи, как сдача анализа.

Гемоглобин – основной дыхательный пигмент эритроцитов, относящийся к хромопротеидам и обеспечивающий ткани кислородом; состоит из белка – глобина и гема – соединения протопорфирина IX c железом. Последний придает гемоглобину характерную окраску. Присоединение к гему различных химических групп сопровождается изменением окраски, на этом основано и определение концентрации гемоглобина в крови.
Кровь берут утром натощак путем пункции локтевой вены сухой острой иглой с широким просветом без шприца. С помощью различных методов клинической биохимии в крови могут определять белки, ферменты, низкомолекулярные азотистые вещества, пигменты, углеводы и родственные к ним соединения, липиды, гормоны, неорганические вещества и многое другое. Такие показатели биохимического анализа как АлТ, АсТ, билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин напрямую свидетельствуют о работе печени. Другие параметры, например уровень сывороточного железа, белка, электролитов, также могут помочь в диагностике разных заболеваний ЖКТ.

В избранное