Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эконометрика

  Все выпуски  

Эконометрика - выпуск 11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

В связи с неисправностью на сервере www.subscribe.ru 11-й выпуск рассылки своевременно не вышел. Однако теперь Вы можете его получить.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

    Одиннадцатый выпуск начинаем кратким анализом современного состояния статистики и ее преподавания, а затем переходим к эконометрике как науке и как к учебному предмету (сравните с материалами первых двух выпусков).
   Автор материалов рассылки и статей на сайте http://antorlov.nm.ru - профессор А.И.Орлов. Поддержка рассылки осуществляется А.А.Орловым.

*       *       *

Современные проблемы преподавания статистических дисциплин

    В 1989-90 гг. была проведена большая работа по анализу положения дел в области теории и практики статистики в нашей стране. В итоге в октябре 1990 г. создана Всесоюзная статистическая ассоциация (ВСА). После развала СССР как единое целое ВСА перестала действовать, хотя де-юре продолжает существовать, поскольку решение о роспуске ВСА в соответствии с Уставом ВСА может принять только съезд ВСА.
   В соответствии с реальной структурой статистики ВСА делится на 4 секции: 1)практической статистики, 2)статистических методов и их применений, 3)статистики надежности, 4)социально-экономической статистики. Названия секций, зафиксированные в документах ВСА, не вполне соответствуют действительности. Первая секция состоит из работников Госкомстата, большинство членов второй и третьей занимаются практической деятельностью, в том числе в социально-экономической области, а четвертая состоит из преподавателей статистических дисциплин. Вторая секция (во взаимодействии с четвертой) "породила" в 1992 г. Российскую ассоциацию статистических методов, а в 1996 г. - Российскую академию статистических методов.
   По ряду исторических причин, проанализированных, например, в статьях [1,2], отечественная статистика расколота на кланы, практически не взаимодействующие друг с другом. Создание ВСА преследовало, в частности, цель налаживания контактов между секциями 1 и 4, с одной стороны, и секциями 2 и 3, с другой. К сожалению, в обстановке общего развала, наступившей в 1992 г., было не до перестройки теории статистики и ее преподавания.
   Однако необходимость налаживания контактов не отпала. Вряд ли можно считать допустимой ситуацию, когда практически в каждом учебнике по "общей теории статистики" даются абсолютно неверные рекомендации по применению критерия Колмогорова, используемого для проверки согласия эмпирического распределения с теоретическим (подробнее см [3]). Очевидно, необходимы постоянные контакты между специалистами по социально- экономическим применениям статистических методов, с одной стороны, и математической статистике, с другой стороны.
   Современное обучение статистическим методам возможно лишь при использовании компьютерных систем статистического анализа, включающих, в частности, методы статистики объектов нечисловой природы.
   Большой интерес у студентов вызывает использование конкретных эконометрических данных, например, таких: на март 1996 г. индекс инфляции составил, по нашим данным, 12000 (по сравнению с мартом 1991 г.), следовательно, средняя начисленная зарплата по стране(740 тыс.руб.) в ценах марта 1991 г. равна 62 руб., т.е. за 5 лет уменьшилась в 5 раз.
   Нами разработан курс "Статистика" для специальности "Менеджмент", использующий современные достижения прикладной статистики. Он реализован в Московском государственном институте электроники и математики. Сейчас разрабатываем аналогичный курс для Британского открытого университета.

Литература

1. Орлов А.И. О перестройке статистической науки и ее применений // Вестник статистики, 1990, № 1, с.65-71.
   2. Орлов А.И. Прикладная статистика - "Золушка" научно-технической революции // Наука и технология в России, 1994, № 1 (3), с.13- 14.
   3. Орлов А.И. Распространенная ошибка при использовании критериев Колмогорова и омега-квадрат // Заводская лаборатория, 1985, т.51, № 1, с.60-62.

А.И.Орлов,
вице-президент Всесоюзной статистической ассоциации

*       *       *

Эконометрика как наука и учебный предмет

    Секция "Эконометрика" кафедры "Экономика и организация производства" факультета "Инженерный бизнес и менеджмент" Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана ведет работу по расширению преподавания эконометрики. Как общепринято в экономической теории, под эконометрикой мы понимаем статистический анализ конкретных экономических данных.
   В мировой науке эконометрика занимает достойное место. Нобелевские премии по экономике получили эконометрики Ян Тильберген, Рагнар Фриш, Лоуренс Клейн, Трюгве Хаавельмо. Выпускается ряд научных журналов, полностью посвященных эконометрике, в том числе: Journal of Econometrics (Швеция), Econometric Reviews (США), Econometrica (США), Sankhya (Indian Journal of Statistics. Ser.D. Quantitative Economics. Индия), Publications Econometriques (Франция). Применение эконометрики дает заметный экономический эффект, в США - не менее 20 миллиардов долларов ежегодно только в области статистического контроля качества. В секции "Математические методы исследования" журнала "Заводская лаборатория" за последние 35 лет напечатано более 1000 статей по статистическим методам и их применению. Однако в нашей стране эконометрика не была сформирована как самостоятельное направление научной и практической деятельности, в отличие, например, от Польши, которая стараниями О.Ланге и его коллег покрыта сетью эконометрических "институтов" (в российской терминологии - кафедр вузов).
   В настоящее время в России начинают развертываться эконометрические исследования, в том числе секцией "Эконометрика". Преподавание этой дисциплины ведется в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова и еще в нескольких экономических учебных заведениях. Среди технических вузов мы, МГТУ им.Н.Э.Баумана, имеем в настоящее время приоритет в преподавания эконометрики.
   Приведем разработанное нами примерное содержание курса "Эконометрика".
   1. Структура современной эконометрики. Особенности экономических данных. Структура статистики: математическая статистика, прикладная статистика, применения статистических методов в конкретных областях. Эконометрические методы - статистические методы анализа экономических данных. Понятие об эконометрических моделях управления качеством, анализа экспертных оценок и др. Конкретные применения эконометрики (на примере индекса инфляции).
   2. Современная прикладная статистика и эконометрика. Области статистических методов: статистика случайных величин, многомерный статистический анализ, статистика случайных процессов и временных рядов, статистика нечисловых данных. Пять точек роста: непараметрическая статистика, устойчивость статистических процедур, размножение выборок, статистики нечисловых и интервальных данных.
   3. Современная теория измерений. Шкалы наименований, порядка (ранговая), интервалов, отношений абсолютная. Проблема адекватности эконометрического вывода. Средние величины, результат сравнения которых инвариантен относительно допустимых преобразований шкалы. Применения к расчету рейтингов.
   4. Статистический анализ числовых величин и современная непараметрическая статистика. Непараметрическое оценивание характеристик распределений и доверительных границ для них (в продолжение курса "Статистика"). Непараметрические методы оценивания плотности. Критерии А.Н.Колмогорова, Н.В.Смирнова, омега- квадрат. Проблема проверки однородности двух выборок (независимых и связанных). Проверка симметрии распределения.
   5. Многомерный статистический анализ. Методы восстановления зависимостей на основе наименьших квадратов и наименьших модулей. Модели линейной (по параметрам) регрессии. Оценивание необходимой степени полинома. Непараметрическая регрессия. Дисперсионный анализ. Понятие о планировании эксперимента. Параметрические и непараметрические методы классификации, оценка их качества. Другие методы (многомерное шкалирование, факторный анализ).
   6. Анализ и прогноз временных рядов. Методы выделения трендов. Спектральный анализ. Оценивание периода. Модели авторегрессии. Системы эконометрических уравнений.
   7. Статистика нечисловых данных. Различные виды нечисловых данных, связи между ними. Люсианы. Нечеткие множества и их связь со случайными. Метрики (показатели различия), эмпирические и теоретические средние, медиана Кемени, асимптотическое поведение решений экстремальных статистических задач, законы больших чисел непараметрические оценки плотности в произвольных пространствах.
   8. Статистика интервальных данных. Погрешности измерения и интервальные данные. Нотна - максимально возможное отклонение, вызванное интервальностью статистических данных. Рациональный объем выборки. Их расчет для ряда задач оценивания, проверки гипотез, регрессионного, кластерного и дискриминантного анализов.
   9. Проблема устойчивости статистических процедур по отношению к допустимым отклонениям исходных данных и предпосылок модели. Робастные методы статистики. Общая схема устойчивости. Метод складного ножа Кенуя. Бутстреп Эфрона и его критика. Размножение выборок как эффективный способ интенсивного применения вычислительной техники в эконометрике.
   10. Эконометрические методы экспертных исследований. Примеры и основные этапы применения методов экспертных оценок. Формирование экспертной комиссии. Метод "снежного кома". Различные виды экспертных процедур (с взаимодействием или без, одно- и многотуровые и др.). Метод средних рангов и метод медиан. Согласование кластеризованных ранжировок. Применение коэффициентов ранговой корреляции, теории люсианов, медианы Кемени и иных методов статистики нечисловых данных.
   11. Эконометрические методы управления качеством, сертификации и классификации продукции. Сертификация и статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля. Оперативная характеристика. Приемочный и браковочный уровни дефектности. Предел среднего выходного уровня дефектности. Применение Центральной предельной теоремы теории вероятностей. Статистический приемочный контроль по количественному признаку. Применение статистики люсианов. Всегда ли нужен выходной контроль? Контрольные карты Шухарта и кумулятивных сумм.
   Курс читается на факультете ИБМ МГТУ им. Н.Э.Баумана. Результаты наших научных исследований печатаются в основном в журнале "Заводская лаборатория".

Профессор А.И.Орлов

*       *       *

   На сайте http://antorlov.nm.ru или его зеркале http://www.newtech.ru/~orlov Вы также можете найти полезные макросы для Microsoft Word 97/2000, могущие помочь Вам в работе, например, макрос для создания книжек размером в половину листа или обьединения множества файлов в один. Также там представлен учебник профессора А.И.Орлова по менеджменту, статьи А.И.Орлова по актуальным вопросам статистики и экономики. Имеется лекция об устройстве ядерных реакторов.
   Страница рассылки - http://antorlov.nm.ru/ivst.htm или http://www.newtech.ru/~orlov/ivst.htm.
   Если Вы живете в Москве, то для доступа к сайту www.newtech.ru/~orlov Вы можете воспользоваться бесплатным демо-доступом компании NewTech. Телефоны: (095)234-94-49, (095)956-37-46. Login: demo. Password: test. Вход под этими логинами абсолютно бесплатный и открыт круглосуточно. Сеанс связи неограничен. Одновременно возможен вход не более 5 пользователей по демо-доступу. Если Вы видите сообщение об отказе в авторизации, значит, Вы - 6-й пользователь, входящий под этим логином, - повторите попытку позже. Доступ с использованием программы Netscape Navigator требует указания DNS: Primary DNS: 212.16.0.1, Secondary DNS: 193.232.112.1. В последнее время увеличилась загрузка бесплатных линий, так что для дозвона рекомендуется использовать какую-нибудь автоматическую программу вроде EDialer. Отказ сервера в принятии пароля не должен служить основанием для прекращения дозвона.
    На сайте http://karamurza.chat.ru представлена книга видного современного философа и политолога С.Г.Кара-Мурзы "Опять вопросы вождям", которая является глубоким научным исследованием современных проблем западного и российского общества. Данная книга может серьезно повысить образовательный уровень интересующихся политологическими и социологическими проблемами.

Удачи Вам и счастья!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное