Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Введение в религиоведение Выпуск 80


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
 
 

ВВЕДЕНИЕ  В  РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 

ВЫПУСК  80

6 июня 2001 г.

 


Содержание:
1. Упельсинкины новости
2. Интервью для Упельсинки


1. Упельсинкины новости

Здравствуйте, Уважаемые Подписчики!

Перед Вами очередной выпуск рассылки Введение в религиоведение. Рассылка  выходит два раза в неделю. Каждый четвертый выпуск рассылки Введение в религиоведение содержит в себе интервью на тему религии.

К сожалению, Выпуск, который был запланирован на сегодняшний день, еще не готов. Хочется собрать как можно больше интересных разноплановых материалов и совсем не хочется выпускать его только ради того, чтобы он вышел. Поэтому я подумала, что поменяю сегодня местами Выпуски. Т.о. интервью, запланированное на пятницу, выйдет сегодня. К пятнице же будет готов интересный информативный Выпуск  рассылки Введение в религиоведение.

А в сегодняшнем Выпуске мы вернемся к не менее интересным материалам. Сегодня я представляю Вам Владимира Ларченко, ведущего сайта Культура и искусство Древнего Египта. Это одно из первых интервью, которое было опубликовано в  Выпуске 3 рассылки Интервью для Упельсинки от 16 октября 2000 г.


2. Интервью для Упельсинки


 

С Владимиром Николаевичем Ларченко (он же Фоча) мы познакомились примерно  полгода назад. Именно  тогда я заглянула на его сайт и с удовлетворением  отметила для себя много интересного в области египтологии. О чем не преминула сообщить автору в письменном виде: "Так, мол, и так, Владимир Николаевич, а сайт-то хорош оказался..." :) Владимир Николаевич, будучи человеком вежливым,  ответил. Таковы предпосылки к нашему знакомству, которое теперь и выношу "на люди", дабы все, прочитавшие интервью, обратились к сайту "Культура и искусство Древнего Египта" и  смогли открыть для себя Египет, как это удалось однажды сделать мне. Благодаря Фоче... :))
 

Уп.: Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Ведь кто-то услышит в первый раз...:-)
 
Ф.: О себе? Я даже и не знаю - что рассказать. Родился в Москве, в 1969 году. Как и все учился. По образованию медицинский оптик. Работал в Центре Контактной Коррекции Зрения им. Гельмгольца. За тем увлекся религиоведением и компьютерной техникой (забавный "букет"). Постепенно компьютеры стали моей основной профессией, а религиоведение плавно перешло в изучение истории Египта. Сейчас работаю в Компании "МТУ-Информ", инженером-программистом, а все свое свободное время, занимаюсь изучением истории.
 
Уп.: С чего началось твое увлечение Египтом?
 
Ф.: Это очень длинная истоpия. Если по поpядку, то, пpимеpно лет десять назад, веpнувшись из аpмии, где мне пpиходилось общаться с людьми pазных веpоисповеданий, я заинтеpесовался, чем собственно pазличные pелигии отличаются дpуг от дpуга. Для начала внимательно изучил Кpишнаитскую литеpатуpу, Коpан, Библию. Дpугими словами, литеpатуpу наиболее кpупных  религиозных движений. Это оказалось весьма увлекательным занятием. Разумеется, из всего изученного были сделаны опpеделенные выводы, котоpые, в свою очеpедь, и подвигли меня на изучение истоpии появления pелигиозных движений. Изыскания и пpивели меня в Египет. Побывав в этой стpане, я не мог остаться pавнодушным к ее культуpе и истоpии. Постепенно книги по pелигиоведению были вытеснены с полок книгами о Египте. А все свободное вpемя было отдано их изучению. 
 
Уп.: Что тебя больше всего привлекает в Египте?
 
Ф.: Этот вопрос мне как-то задавали в самом Египте, не помню точно где, но, по-моему, это было в Кене. Как ни странно, я на него не смог ответить, я буквально растерялся. И сейчас скажу то же, что сказал тогда. В Египте меня привлекает все, то есть совершенно все. Но, конечно, в большей степени меня все-таки привлекает вера Древних Египтян, которые верили настолько, что сломить эту веру, никому не удалось и до сегодняшнего дня.
 
Уп.: Часто ли ты там бывал "воочию"? :)
 
Ф.: Это как посмотреть, мне кажется, что не часто, моя родня считает, что я лучше бы еще куда съездил. А у меня ностальгия. Если не был там больше года, уже заснуть не можешь, не посмотрев документального фильма или не почитав какой-нибудь книги о Египте. Вообще у меня, каждый избыточный доллар убирается в фонд очередной поездки. 
 
Уп.: Скажи, пожалуйста, что тебе больше всего запомнилось в Египте?
 
Ф.: Наверное это банально, но как сказал кто-то из известных: "Если ты видел Большого Сфинкса воочию, не забудешь этого никогда". Хотя, наверное, самый незабываемый момент в Египте, это было в мою позапрошлую поездку. Когда в Луксоре я увидел отвратительное, с моей точки зрения, действо. Когда какой-то араб, взял подмышку камень, отколовшийся от одного из сфинксов т. н. "Аллеи тысячи сфинксов" и совершенно в открытую, беспрепятственно потащил его домой. Я был в шоке. Даже большем шоке, нежели когда я увидел на пороге маленькой лачуги в Эль-Курне древнюю плиту, приспособленную для того, чтобы об шероховатости иероглифов вытирать ноги. Кстати, получив такой заряд "бодрости" я опубликовал у себя на сайте книгу П. Элебрахта, "Трагедия пирамид".
 
Уп.: А когда возникла идея создать сайт?
 
Ф.: Я могу даже назвать точную дату, когда у меня пеpвый pаз возникла эта мысль. Это было 6 сентябpя 1998 года. Дело в том, что я по своей пpямой специальности оптик. Да-да, к истоpии и наукам в целом я не имею пpофессионального отношения. Hо я всегда понимал, что медицина - это не мое пpизвание. Я всегда думал что будущее за компьютеpами и, пpиобpетя свой пеpвый компьютеp (я уже даже и не вспомню как давно это было, навеpное, около 10-15 лет назад), я стpемился научиться не только пользоваться им, но и узнать, почему он собственно pаботает. Спустя годы, мне это помогло. Я получил хоpошую pаботу в "МТУ-Инфоpм" (многим москвичам эта компания хоpошо известна), котоpая и откpыла мне интеpнет. Получив доступ в интеpнет, пеpвое что я сделал, это пеpекопал все на пpедмет инфоpмации о Египте. Конечно pесуpсов было пеpелопачено немало, но на pусском языке, кpоме нескольких коpотких спpавок о стpане, я ничего не нашел. Это мне показалось очень обидным, к тому же я подумал, что, найдя читателей сайта, я смогу найти единомышленников, котоpые в свою очеpедь поделятся своими знаниями, книгами и дp. матеpиалами.

Конечно, мои надежды не опpавдались в той меpе, в котоpой я pассчитывал. Hо, тем не менее, я нашел несколько новых дpузей, котоpые мне охотно помогают. Я очень ценю их помощь. Без поддеpжки этих людей  я не имел бы такого большого и инфоpмативного сайта. 
 

Уп.: Ты пpоделывашь большую pаботу, учитывая, во-пеpвых, сам объем pабот, а, во-втоpых, периодические pассылки новостей по египтологии. Кpоме того,  ты даешь всегда свежую инфоpмацию. Как тебе это удается? Есть ли у тебя помощники в этом деле?
 
Ф.: По поводу pаботы, к сожалению, пpиходится делать все самому. Как я уже говоpил, у меня есть дpузья, котоpые помогают мне матеpиалами. Hо обpабатывать, сканиpовать, офоpмлять... все пpиходится делать самому. По поводу новостей - изpедка мне все же пpисылают новости, но в основном я чеpпаю их из интеpнета. У меня есть гpуппа буpжуйских сайтов, котоpые я очень люблю и pегуляpно их посещаю. Опять же телеконфеpенции, я читаю все телеконфеpенции в названиях котоpых встpечается слово egypt (к пpимеpу: alt.culture.egyptian, alt.history.ancient-egypt, de.soc.kultur.aegypten и т. п.). Конечно, самой моей любимой телеконфеpенцией является fido7.ru.egypt, для котоpой я даже сделал свою стpаничку (http://www.kemet.ru/echo). Она, конечно, невелика, но тем не менее собpала небольшой коллектив увлеченных людей. Так что с новостями, как говоpится - "С миpа по нитке...". Вообще конечно тpудно отслеживать свежие новости. Hо нужно отдать должное и моему коллективу на pаботе. Зная мои увлечения, все мои коллеги по pаботе, натыкаясь на статью или какую-нибудь заметку о Египте, тут же несут ее мне...
 
Уп.: Египтология - тема, интересующая многих в сети. Но я бы сказала,  что на самом деле существует очень мало сайтов, которые в действительности соответствуют данной тематике. Часто дело ограничивается тем, что авторы разрабатывают "кассовую тему" и выдают ее под видом знания о Египте. Твой сайт выгодно отличается  тем, что несет в себе исключительно научную проблематику. На сайте можно найти интересные книги, ссылки и изображения и другую информацию о  культурной жизни в Древнем Египте. Не возникало ли желания расширить данную тему, т.е. выйти за рамки культуры и искусства и представить жизнь Древнего Египта в ее полном объеме,  включая экономику, политическую ситуацию и т.д.? 
 
Ф.: Я очень рад, что все-таки заметно то, к чему я постоянно стремлюсь. А стремлюсь я к тому, чтобы мой сайт не был похож на страничку о Египте - сайта туристической компании. Вообще я с нескрываемым презрением отношусь к  таким сайтам, которые под видом доброжелательности... "На, мол, тебе, почитай. Картиночки посмотри... Правда интересно? хочется туда? а вот, покупай у нас путевку и езжай". Я конечно понимаю, что деньги это деньги. Но не могу мириться с тем, что при наборе в любом поисковике, слова "Египет", получаешь "море" ссылок, и все на сайты туристических компаний. Конечно, есть и здесь исключения. К примеру сайт http://www.goegypt.ru. Я считаю, что несмотря на основную, туристическую направленность сайта, они таки не забывают, что Египет - это не просто 65 миллионов человек и трехцветный флаг, а что за этой страной стоит неисчерпаемая история. 

Собственно отсюда и сложилось мое отношение, к таким вещам как реклама. Не знаю, заметили вы или нет. Но на сайте, за исключением 6-ти маленьких рекламных кнопок на титульной странице, больше нет ни одного рекламного баннера. И я приложу все усилия, чтобы их не было и впредь. Счетчики меня тоже довольно сильно раздражают, но без них я, к сожалению, пока обойтись не могу. 

По поводу желания выйти за рамки культуры и искусства. Так я уже отошел, собственно, и дальше буду выходить. Я не стремлюсь держать сайт в определенных рамках. Но, к сожалению, меня только один. Идей конечно много. Но вот для реализации какого-нибудь нового проекта не хватает либо материалов, либо времени. Но все задумки, надеюсь, со временем воплотятся. 
 

Уп.: Кто автор дизайн-проекта?
 
Ф.: К сожалению, опять это нескромное я. Но я себе не ставлю это в подвиг. Мне было это сделать проще, чем многим другим людям, поскольку я работаю в Секторе Электронных Изданий и в основном выполняю функции Веб-дизайнера. Поэтому мне не составило труда сделать дизайн, основными критериями которого была простота и ненавязчивость. Если это еще и удалось, так я только рад этому. 
 
Уп.: Теперь поговорим о твоей телеконференции fido7.ru.egypt. Как давно она была открыта и что собственно побудило ее открыть? Получается ли  задуманный диалог? Какие плюсы и какие минусы в работе? Как ты оцениваешь подготовку твоих посетителей конференции? Готовы ли пользователи к такому серьезному диалогу - как ты считаешь?
 
Ф.: Ну телеконференция эта как бы не совсем моя, а точнее сказать - совсем не моя. Я только Комодератор (для тех, кто не знает, вроде как соправитель) и хозяин официальной странички телеконференции в интернете. 

Что явилось побудителем к ее созданию, я не знаю. Но, скорее всего, как всегда побудителем является желание найти собеседников или даже друзей, схожих по интересам. Конечно, телеконференция не совсем отвечает своим требованиям, что вовсе не говорит о том, что участники плохи. Дело в том, что (я, конечно, сужу исключительно по себе) люди наших интересов, больше привыкли самостоятельно искать ответы на свои вопросы. Тем не менее, в телеконференции можно получить вполне компетентные ответы, поскольку (и это я совершенно точно могу сказать) в конференции проходят сообщения не только любителей, но и людей, для которых египтология - это профессия и повседневный труд. Зная этих людей, их удивительную скромность, я не стану называть их имен. Но уверяю, они не допустят неверных ответов, и при необходимости обязательно вмешаются.

Конечно, новых собеседников немного. Я понимаю, что многие стыдятся задавать вопросы, в боязни, показать свою глупость. Но это напрасно. Любой вопрос, это в первую очередь желание его разрешить, а это уже не может выглядеть глупо. Так что, не нужно стесняться. Заходите на интернет-страничку телеконференции (http://www.kemet.ru/echo) и подключайтесь...
 

Уп.: Ну и "под занавес" нашего разговора  мне хотелось бы услышать твои пожелания подписчикам
 
Ф.: Я вообще привык желать терпения, но если кто-то дочитал до этого места, вряд ли нуждается в терпении :-) А вообще, новых открытий всем, я имею ввиду, конечно же, личные открытия, и желаю каждому найти свои увлечения. Они обязательно есть... Черт, Упельсинка!, издеваешься? Я в жизни не писал пожеланий :-)
 
Уп.: :-)))
 


Обсудить Интервью, обсудить различные темы о религии и задать интересующие Вас вопросы - все это можно сделать, подписавшись на  Упельсинкино Со-Дружество. Со-Дружество представляет  собой почтовый лист (почтовый форум, почтовую группу, конференцию) на сервере yahoogroups.com. Подписаться на лист можно, отправив пустое письмо по адресу upelsinka-subscribe@yahoogroups.com и подтвердив поступивший запрос.

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка.

UPELSINKA - Upelsinka's Page

e-Mail: upelsinka@mail.ru   e-Home: http://upelsinka.boom.ru


Архив рассылки "Введение в религиоведение"-http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies
Архив рассылки "Интервью для Упельсинки" - http://subscribe.ru/archive/religion.interview
Упельсинкина страница - http://upelsinka.boom.ru

Зеркала сайта Упельсинкина страница:
http://upelsinka.narod.ru
http://www.geocities.com/upelsinka



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное