Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#8. Потребительская стоимость и ее измерение. Оцифровка кадров


Выпуск "Квалиметрия. Сорок лет спустя". N 8
О журнале КВАЛИМЕТРИЯ (QUALIMETRY.RU) (количество подписчиков - 54 )


Потребительская стоимость – комплексная оценка

Книга Г.Г. Азгальдова «Потребительская стоимость и ее измерение», увидевшая свет в 1971 году, стала одной из первых книг, посвященных молодой научной дисциплине квалиметрии. После разъяснения термина «потребительская стоимость» и раскрытия важности вопросов ее адекватного измерения и оценки, автор переходит к теории квалиметрии, как к ключу для измерения потребительской стоимости. В данный раздел книги входит определение квалиметрии как науки, классификация методов квалиметрии и раскрытие сущности этих методов, а также краткое рассмотрение семнадцати актуальных проблем квалиметрии и обоснование правомерности подходов квалиметрии к процессу анализа качества. Что касается правомерности применения квалиметрии, то этот вопрос требовал особого рассмотрения, по причине серьезной критики, обрушившейся на новую науку в начальный период ее существования. На момент выхода книги еще оставалось немало ученых, настаивающих на том, что комплексное измерение качества продуктов не имеет практического значения или же вовсе невозможно. Для более убедительного обоснования правомерности методов квалиметрии автором было рассмотрено четыре аспекта этой проблемы – философский, психологический, математический и практический.

Следующий раздел книги переходит от теории к практике, так как он посвящен количественному учету потребительской стоимости в народном хозяйстве. Отдельно рассмотрено применение методов квалиметрии на предварительном по отношению к массовому производству или практической реализации, этапе, то есть для выбора лучшего из нескольких представленных вариантов проектов или товаров. Что особенно интересно, в работе рассмотрено соотношение между потребительской стоимостью и моральным износом товаров. Моральный износ, будучи производным от психологии человека, и высокой скорости развития науки и экономики, часто наступает гораздо раньше физического износа вещей. В рамках советской науки того периода, вопросы морального износа товаров затрагивались крайне редко и вскользь. Поэтому большое значение, которое Г.Г. Азгальдов придавал критерию морального износа, было во многом революционным. В конце книги, рассмотрена важнейшая взаимосвязь, а именно положительное влияние правильно оцениваемой потребительской стоимости на технический процесс, за счет применения административных и экономических рычагов.

Материалы в свободном доступе:


Учебные пособия по квалиметрии

Пособия по квалиметрии, представленные в сети интернет

Если у Вас есть ссылки на учебные пособия по квалиметрии (которые здесь не представлены), сообщите о них здесь (регистрация - не обязательна) или пришлите администратору по адресу admin(сoбaкa)labrate.ru. Если Вы готовы разместить в библиотеки Ваши собственные материалы - или материалы Вашего ВУЗа (с разрешения) - будем признательны за получение материалов в электронном виде.


Квалиметрия и оценка персонала

Оцифровка кадров

Приглашаем к обсуждению темы "Квалиметрия и оценка персонала". В качестве основы для обсуждения предлагаем познакомиться со статьей "Оцифровка кадров" из журнала "Секрет фирмы" (автор - Александр Лобанов, г.Сочи).

Цитата:

    Оценивать персонал можно разными способами. Но сочинские специалисты решили использовать самый, пожалуй, редкий метод – квалиметрию. Теперь они могут выразить ценность каждого сотрудника конкретным числом.

    Желание навести порядок в своей организации обычно начинается с оценки персонала. Руководители хотят точно знать, кто и как работает в их компании, а также иметь возможность сравнивать людей между собой. Сегодня к их услугам большой выбор оценочных методик: ассессмент, «360 градусов», традиционная аттестация, оценка в рамках MBO (управление по целям) и т. п. Некоторые компании успешно разрабатывают и внедряют систему грейдов (см. СФ № 16/2004, № 2/2005, № 13/2005), где грейд обозначает ценность рабочего места или конкретного сотрудника.

    Но, даже имея столь широкий выбор инструментов, многие управленцы мечтают получить не только качественные, но и количественные данные, описывающие качества сотрудника в конкретных цифрах. На сегодняшний день подобное стремление принято скорее критиковать, чем поощрять. Однако заманчивая идея «оцифровать» персонал по-прежнему будоражит воображение руководителей. «Секрет фирмы» нашел в городе Сочи компанию, которая использует совершенно нестандартный метод количественной оценки персонала. >>>>>>>>>>

P.S. Представляется, что массовое использование квалиметрических методик в оценке персонала досигнет своего пика, когда появятся удобные программные средства, позволяющие просто и эффективно использовать непростой аппарат квалиметрии и когда библиотека "типовых" деревьев свойств станет частью этой программной среды.

Будем признательны, если имеющиеся публикации на тему оценки персонала (также как и вопросы по теме "Квалиметрия и оценка персонала") Вы пришлите администратору по адресу admin(сoбaкa)labrate.ru или разместите здесь >>>>>>>>.

Присылайте свои статьи по теоретической и прикладной квалиметрии модератору сайта Квалиметрия.Ру.


В избранное