Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экологические катастрофы 07.08.2015 (Экологические катастрофы) Радиация от АЭС Фукусимы начала массово уничтожать дельфинов У побережья японского города Фукусима, которая омывается Тихим океаном, обнаружены 17 мертвых дельфинов. По предварительной информации, млекопитающие погибли из-за радиационного воздействия.


Организация природоохранной деятельности 06.08.2015 (Организация природоохранной деятельности) Ученые доказали прямую связь между загрязненным воздухом и слабоумием Если человек живет в доме и постоянно подвергается активному воздействию загрязняющих веществ, то риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции у него повысится на 40%.


Экологические катастрофы 05.08.2015 (Экологические катастрофы) Опасное цветение водорослей в американском озере Эри увидел спутник Масштабное цветение вредных сине-зеленых водорослей в американо-канадском озере Эри, входящем в систему Великих озер, зафиксировали ученые с помощью спутникового зондирования в рамках программы Operational Land Imager.


Природопользование 05.08.2015 (Природопользование) Генерировать электричество при помощи кактусов научились в Мексике Кактусы в Мексике — это еда, герой комиксов, национальная гордость, а теперь и способ получить электричество. Бескрайние зелёные поля тянутся по всей стране.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 05.08.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Альтернативная энергетика Германии побила рекорд производительности Благоприятная для альтернативной энергетики погода в начале этого месяца не добралась до Германии, и рекорд (более 100% необходимой энергии) был установлен лишь по соседству в Дании.


Организация природоохранной деятельности 04.08.2015 (Организация природоохранной деятельности) Синтетический материал по очистке океана имитирует коралл Исследователи из китайского университета Аньхой Цзяньчжу разработали синтетическое вещество, которое имитирует способность коралла собирать вредные тяжелые металлы из воды. Тесты на эффективность структуры из оксида алюминия до сих пор показывали многообещающие результаты.


Организация природоохранной деятельности 04.08.2015 (Организация природоохранной деятельности) Google определяет качество воздуха через Street View Google объединил усилия с ACLIMA, компанией-дистрибьютером климатического оборудования, для установки экологических датчиков в свои автомобили Street View, которые снимают изображения улиц. Первоначальные испытания прошли на трех транспортных средствах в районе метро в Денвере. Это партнерство должно привести к лучшему пониманию качества общего воздуха в городских условиях.


Организация природоохранной деятельности 28.07.2015 (Организация природоохранной деятельности) Мусорные баки будут использоваться в качестве точек доступа Wi-Fi в Нью-Йорке BigBelly, производитель умного мусорного бака с поддержкой Wi-Fi, будет размещать свои баки, которые работают в качестве точек доступа Wi-Fi, в окрестностях вокруг пяти районов города.


Природопользование 28.07.2015 (Природопользование) В Японии построят уникальную электростанцию работающую на бамбуке Японская компания Fujisaki Electric Co. собирается построить в префектуре Ямагути первую в мире электростанцию, которая будет вырабатывать энергию за счет сжигания бамбука. Ее возведение начнется уже в январе 2016 года, а заработает она в начале 2017.


Организация природоохранной деятельности 26.07.2015 (Организация природоохранной деятельности) В Тюмени реализуется уникальный проект по внедрению возвратной тары Экологический проект по сокращению использования одноразовой упаковки и внедрению системы возвратной тары реализует в Тюмени одна из местных компаний, занимающаяся доставкой на дом продуктов от фермеров. Развозка будет осуществляться в тканевых мешочках, которые покупатель сможет вернуть при следующем заказе.


Природопользование 24.07.2015 (Природопользование) Голландцы испытывают шумовые барьеры, генерирующие энергию В Нидерландах проводятся испытания инновационных шумовых барьеров, защищающих объекты, расположенные рядом с автомобильными трассами, от шума, а также вырабатывающих энергию.


Организация природоохранной деятельности 21.07.2015 (Организация природоохранной деятельности) Роттердам планирует строить дороги из переработанного пластика Асфальт нельзя назвать самым полезным покрытием. Он ответственен за выбросы 27 килограммов CO2 на каждую произведенную тонну; он поглощает тепло и способствует образованию эффекта городских островов (области в городе, где температура воздуха выше, чем за ее пределами). Между тем, наши горы пластика растут быстрее, чем они могут быть переработаны в различные полезные вещи.


Экологические ниши 21.07.2015 (Экологические ниши) Биоразнообразие полезно для здоровья Обобщающий анализ научных работ, исследовавших зависимость заражения паразитами от факторов среды, показал: чем выше разнообразие видов в сообществе, тем меньше страдают от инфекционных болезней его участники.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 16.07.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) 10 способов использования отходов жизнедеятельности во благо цивилизации О таком сомнительном методе лечения, как уринотерапия, слышали, пожалуй, все. Но современные учёные уверены, что отходы человеческой жизнедеятельности действительно можно использовать весьма эффективно для продвижения высоких технологий. В нашем обзоре 10 способов использования мочи на благо науки и прогресса.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 15.07.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) ТОП 10 стран, которые вырабатывают электроэнергию с помощью солнечных станций Солнечные станции являются одним из самых популярных и распространенных способов выработки электричества во всем мире. Правительства многих европейских государств выделяет финансовую помощь на развитие этой энергетической отрасли. В нашем сегодняшнем обзоре представлены 10 самых крупных стран, которые производят ток с помощью фотоэлектростанций.


Экология и право 15.07.2015 (Экология и право) Оренбургский заповедник увеличен почти в два раза В состав Оренбургского заповедника включён новый участок, увеличивающий площадь резервата на 76%.


Организация природоохранной деятельности 07.07.2015 (Организация природоохранной деятельности) Топливо из сахарного тростника служит экологии Около трёх миллиардов человек в мире используют древесину, уголь, навоз и отходы земледелия в качестве топлива. Однако, принося пользу, оно также вредит здоровью людей.


Организация природоохранной деятельности 29.06.2015 (Организация природоохранной деятельности) В Думу внесен законопроект об особо охраняемых природных территориях Правительство России представило на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях.


Экологические катастрофы 25.06.2015 (Экологические катастрофы) В Херсонских водоемах - пришельцы-агрессоры В украинские водоемы все чаще попадают пришельцы, не свойственные отечественной природе. На сегодня почти два десятка пришельцев из различных уголков мира вступили в борьбу «за место под водой» с аборигенными обитателями отечественных водоемов.


Организация природоохранной деятельности 22.06.2015 (Организация природоохранной деятельности) Студенты MIT создали эко-кирпич, который не нуждается в обжиге Кирпич Eco BLAC совершенно не нуждается в обжиге и использует отходы пепла из котлов-утилизаторов, который в противном случае отправляется на свалки.


Природопользование 19.06.2015 (Природопользование) Океанские приливы и отливы используются для производства электроэнергии В течение всей своей истории человечество пыталось использовать природные явления с выгодой для себя. Цикличность приливов и отливов была замечена еще древними учеными, в средние века были установлены причины этих явлений, но найти способ получать от них пользу ученые смогли сравнительно недавно. Океанские приливы и отливы используются для производства электроэнергии, представляя собой возобновляемый и экологичный источник энергии. Приливы и отливы образуются за счет гравитационного воздействия Луны и Солнца.


Экология и право 18.06.2015 (Экология и право) Папа Римский впервые выпустил энциклику об изменении климата Папа Римский Франциск впервые в истории выпустил энциклику (обращение по важнейшим жизненным вопросам) об изменении климата.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 06.06.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) 10 сумасшедших «зеленых» идей, которые уже удалось реализовать Человечество всерьёз задумалось о своём будущем, обеспокоилось проблемой ресурсов и активно работает над внедрением различного рода «зелёных» идей. Некоторые из них сегодня остаются на уровне концептов, а другие уже используются в быту. В нашем обзоре 10-ка эко-изобретений, которые могли бы показаться невероятными, если бы уже не стали реальностью.


Экология и право 03.06.2015 (Экология и право) При расчёте ущерба от разлива нефти будет учитываться ликвидация последствий Конституционный суд РФ сообщил о своём решении учитывать при оценке ущерба от загрязнения почвы нефтепродуктами факт устранения его последствий и, следовательно, освобождать устранивших разлив и рекультивировавших почву нефтяников от выплаты компенсации за ущерб.


Экологические катастрофы 02.06.2015 (Экологические катастрофы) BP заплатит за разлив нефти в Мексиканском заливе 18,7 млрд долларов Общая сумма выплат, которые сделает британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) в качестве компенсации за аварию на платформе Deepwater Horizon, в результате которой произошел разлив нефти в Мексиканский залив, составит 18,7 миллиарда долларов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 29.05.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Электрогенерирующая резина создана инженерами Ricoh Специалисты японской компании Ricoh представили уникальный гибкий материал, который может генерировать электричество под воздействием давления и/или вибрации. Новинка получила название EGR (Energy-Generating Rubber или генерирующая энергию резина).


Экология и право 28.05.2015 (Экология и право) Россия вошла в тройку экологических лидеров Россия вошла в тройку экологических лидеров мира, согласно рейтингу международной организации «Институт мировых ресурсов» (World Resources Institute, WRI). Всего в списке оказалось 70 стран с наиболее развитой экологической демократией.


Мониторинг окружающей среды 27.05.2015 (Мониторинг окружающей среды) РФ готова на треть сократить выбросы парниковых газов к 2030 году Россия готова сократить выбросы парниковых газов почти на треть от уровня 1999 года к 2030 году.


Организация природоохранной деятельности 14.05.2015 (Организация природоохранной деятельности) Черное Балтийское море Европейские эксперты называют Калининградскую область экологической 'горячей точкой'. Проблема сточных вод здесь не решается много лет. Из 17-ти очистных сооружений, строительство которых было начато с 2006 года, заработали лишь пять. Но и они неэффективны. Количество загрязняющих веществ на выходе из трубы превышает нормы в тысячи раз. Ущерб окружающей среде после такой 'очистки' экологи оценили в полмиллиарда рублей в день.


Новые книги

Бережное отношение к природе, Экологические ниши (Бережное отношение к природе, Экологические ниши) 1985 Акимушкин И.И. Невидимые нити природы В своей новой книге известный советский писатель, популяризатор науки И. Акимушкин в увлекательной форме показывает, как тесно переплетены нити жизни в биосфере; 'выдернув' одну из них, мы рискуем разрушить всю ткань биологического сообщества. И если порой кажется, что такие разрушения бывают малы, это глубокое заблуждение. Малые разрушения в природе могут вызвать целую цепную реакцию, которая приведет к оскудению Земли. Рассказывая о возможностях такой трагедии, автор всегда указывает на средства ее предотвращения.


Экология (Экология) 1985 Федосеев П.Н., Яншин А.Л., Казначеев В.П., Смирнов С.Н. Экологическая проблема в современной глобалистике (Сущность, пути решения) Экологическая проблема рассматривается в брошюре как одна из острых глобальных проблем современности, затрагивающих судьбы всего человечества, ставящих под угрозу само существование жизни на планете; авторы раскрывают социальную сущность возникновения и обострения экологической проблемы, показывают роль социализма в ее решении. Много внимания уделяется связи экологической проблемы с другими глобальными проблемами современности. В частности, обосновывается роль НТР в ее возникновении и решении.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1989 Лемешев М.Я. Природа и мы В книге одного из ведущих советских экологов-экономистов, являющегося экспертом ООН по окружающей среде, в популярной форме излагаются сложнейшие современные проблемы взаимодействия природы и общества в условиях крайнего обострения противоречий между ними. Автор дает широкую картину состояния природы, когда практически начался экологический кризис, к которому привело забвение принципа единства природы и человека. В результате перед самоуверенным 'царем природы' с очевидностью встал вопрос сохранения ее для спасения собственного 'бесценного дара - жизни', которая оказалась под угрозой из-за неразумного хозяйствования в своем 'доме'.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1980 Митрюшкин К.П., Берлянд М.Е., Беличенко Ю.П. и др. Справочник по охране природы В справочнике приведены материалы по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов СССР. Изложены правовые основы охраны природы, вопросы, связанные с заповедным делом, сохранением растительного и животного мира. Приводятся сведения о природоохранных организациях страны. На инженерно-технических работников всех отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами охраны природы.



В избранное