Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Климат 04.11.2015 (Климат) Глобальное потепление чревато ростом числа голодающих На сегодняшний день 795 миллионов человек страдают от недоедания. Изменение климата может привести к увеличению «армии голодающих» к 2080 году еще на 600 миллионов.


Мониторинг окружающей среды 30.10.2015 (Мониторинг окружающей среды) Смартфоны смогут определять загрязнение воздуха В течение нескольких лет идея смартфонов, битком набитых различного рода датчиками окружающей среды, буквально висела в воздухе. Исследователи работают над созданием датчиков малого размера и достаточно чувствительных, чтобы их можно было установить в наши телефоны для измерения качества воздуха, температуры наружного воздуха и многого другого.


Организация природоохранной деятельности 28.10.2015 (Организация природоохранной деятельности) Глубоководные бактерии могут помочь нейтрализовать диоксид углерода Ученые обнаружили, что бактерия под названием Thiomicrospira crunogena может производить карбоангидразу, фермент, который конвертирует углекислый газ в бикарбонат. В последнем исследовании ученые из Университета Флориды считают, что бактерия, найденная в глубоководных районах, играет ключевую роль в гонке поиска решения для промышленного изолирования диоксида углерода из атмосферы.


Мониторинг окружающей среды 21.10.2015 (Мониторинг окружающей среды) Загрязненный воздух интенсивнее впитывается через кожу Американский ученый в области токсикологии из института Вашингтона доказал проникновение вредных веществ в организм через кожный покров Витающие в окружающей среде вредоносные продукты, проникают в кровь через кожу.


Организация природоохранной деятельности 15.10.2015 (Организация природоохранной деятельности) Ученые создали бикини для очистки воды Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде разработали материал, который способен поглощать вредные вещества, содержащиеся в воде. Исследователи предлагают изготавливать из материала бикини и купальные костюмы. Человек, плавая в таком купальнике, будет способствовать очистке воды.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 14.10.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Превращение смога в чернила Печатные чернила, особенно черные чернила, нужны для принтеров и копировальных машин почти везде, это золотое дно для некоторых компаний. Но некоторые ученые считают, что для печати мы легко можем использовать сажу, присутствующую в воздухе загрязненных городов.


Мониторинг окружающей среды 13.10.2015 (Мониторинг окружающей среды) Новый датчик обнаруживает загрязнения воды в режиме реального времени На сегодняшний день, чтобы проверить качество воды и возможное наличие токсичных бактерий, необходимо взять образец воды, а затем проращивать культуру в лаборатории в течение нескольких дней.


Организация природоохранной деятельности 08.10.2015 (Организация природоохранной деятельности) Выброшенные на свалку юбки и брюки будут перерабатывать Выбрасывать на свалку наволочки и бумажные стаканчики будет запрещено в скором времени. Такой мусор станут перерабатывать или уничтожать.


Экологические ниши 07.10.2015 (Экологические ниши) Пора признать Чернобыль природным заповедником Чернобыльская зона - закрытое и непригодное место для жизни людей уже почти 30 лет. Но вот парадокс! Место недоступное людям стало местом процветания жизни для диких животных.


Организация природоохранной деятельности 01.10.2015 (Организация природоохранной деятельности) Мучные черви превращают пенопласт в почву Исследователи нашли, куда девать 33 миллиона тонн пенопласта, которые каждый год выбрасываются в США: отдать его на съедение мучным червям. Команда ученых из Стэнфордского университета обнаружила, что личинка жука может питаться одним лишь пенопластом, который обычно считается небиоразлагаемым. Еще лучше то, что червь перерабатывает пенопласт в углекислый газ и отходы, которые можно использовать в качестве почвы для зерновых культур. Ученые удивились этому открытию не меньше нас с вами.


Организация природоохранной деятельности 19.09.2015 (Организация природоохранной деятельности) Египетские исследователи разработали экономичный способ для очистки соленой воды за считанные минуты Поиск способа получения чистой питьевой воды для нуждающихся областей является полем постоянных инноваций. Опреснение, фильтрация морской воды, процесс, цель которого сделать ее пригодной для использования человеком, является, пожалуй, наиболее распространенным, и исследователи по всему миру изучают методы создания рентабельной и портативной технологии для опреснения в сельских районах, где это крайне необходимо.


Мониторинг окружающей среды 18.09.2015 (Мониторинг окружающей среды) Загрязнение воздуха убивает 3,3 миллиона человек в год Загрязнение воздуха за пределами помещений убивает 3,3 миллиона человек по всему миру ежегодно, причем эта цифра к 2050 году может удвоиться, если все страны сохранят на текущем уровне требования к качеству воздуха.


Организация природоохранной деятельности 15.09.2015 (Организация природоохранной деятельности) В Руанде отказались от пластиковых пакетов. А мы смогли бы? В 2008 году, когда остальная часть мира только начинали думать о введении налога на одноразовые пакеты из полиэтилена, небольшая восточноафриканская нация решила полностью их запретить.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 10.09.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Компостируемая электроника может облегчить проблему электронных отходов Исследователи из Young Investigator Network (YIN), общества молодых исследователей Технологического института Карлсруэ, старейшего технического высшего учебного заведения в Германии, разрабатывают печатную электронику из природных и компостированных материалов, которая могла бы помочь значительно сократить миллионы тонн электронных отходов, накапливающихся во всем мире каждый год.


Организация природоохранной деятельности 09.09.2015 (Организация природоохранной деятельности) В Ростове запустили систему раздельного сбора мусора На сегодня оборудовано 290 контейнерных площадок, где деление мусора происходит по типам отходов. Это около 15% от всего количества мусорных баков. К концу года планируется открыть еще 300 площадок и увеличить долю контейнеров для раздельного сбора мусора до 40%.


Экологические катастрофы 20.08.2015 (Экологические катастрофы) Уровень цианида в водоемах Тяньцзина в сотни раз превысил допустимый Управление информирует, что повышенный уровень цианида выявлен в восьми местах, при этом самый высокий показатель достиг превышения в 356 раз.


Организация природоохранной деятельности 12.08.2015 (Организация природоохранной деятельности) Инженер, используя старые мобилки, смог остановить вырубку лесов Инженер Тофер Уайт изобрел простой, масштабируемый способ остановить эту жестокую вырубку леса, используя старые цифровые телефоны.


Экологические катастрофы 11.08.2015 (Экологические катастрофы) В США введен режим ЧП из-за сброса тяжелых металлов в реку В штате Нью-Мексико объявлено чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой в бассейне реки Сан-Хуан.


Организация природоохранной деятельности 09.08.2015 (Организация природоохранной деятельности) Иллинойс первым запрещает пластиковые микросферы в косметических средствах На прошлой неделе штат Иллинойс стал первой в мире юрисдикцией, запрещающей использование пластиковых микросфер в косметических средствах и средствах личной гигиены.


События и даты 08.08.2015 (События и даты) 15 лет с заботой о природе. Экологическая лаборатория на Заполярном месторождении отмечает юбилей 15 лет назад здесь появился участок экологического контроля, где три человека проводили полевые исследования в одном кабинете. Теперь на этом месте - двухэтажное здание с удобными лабораториями и современной техникой.


Новые книги

Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе (Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе) 1978 Шариков Л.П. Охрана окружающей среды: справочник В книге приводятся в систематизированном виде важнейшие директивные и нормативные документы и материалы по охране земельных и водных ресурсов и охране атмосферы от промышленных выбросов. Даются некоторые сведения о методах и средствах очистки сточных вод и газовых выбросов, а также об организации контроля за состоянием окружающей среды. Книга предназначена для специалистов проектных и технологических организаций, административно-технических работников предприятий занимающихся разработкой практических мероприятий предотвращению загрязнения внешней среды, а также: для работников, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды.


Бережное отношение к природе, Экологические ниши (Бережное отношение к природе, Экологические ниши) 1985 Акимушкин И.И. Невидимые нити природы В своей новой книге известный советский писатель, популяризатор науки И. Акимушкин в увлекательной форме показывает, как тесно переплетены нити жизни в биосфере; 'выдернув' одну из них, мы рискуем разрушить всю ткань биологического сообщества. И если порой кажется, что такие разрушения бывают малы, это глубокое заблуждение. Малые разрушения в природе могут вызвать целую цепную реакцию, которая приведет к оскудению Земли. Рассказывая о возможностях такой трагедии, автор всегда указывает на средства ее предотвращения.


Экология (Экология) 1985 Федосеев П.Н., Яншин А.Л., Казначеев В.П., Смирнов С.Н. Экологическая проблема в современной глобалистике (Сущность, пути решения) Экологическая проблема рассматривается в брошюре как одна из острых глобальных проблем современности, затрагивающих судьбы всего человечества, ставящих под угрозу само существование жизни на планете; авторы раскрывают социальную сущность возникновения и обострения экологической проблемы, показывают роль социализма в ее решении. Много внимания уделяется связи экологической проблемы с другими глобальными проблемами современности. В частности, обосновывается роль НТР в ее возникновении и решении.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1989 Лемешев М.Я. Природа и мы В книге одного из ведущих советских экологов-экономистов, являющегося экспертом ООН по окружающей среде, в популярной форме излагаются сложнейшие современные проблемы взаимодействия природы и общества в условиях крайнего обострения противоречий между ними. Автор дает широкую картину состояния природы, когда практически начался экологический кризис, к которому привело забвение принципа единства природы и человека. В результате перед самоуверенным 'царем природы' с очевидностью встал вопрос сохранения ее для спасения собственного 'бесценного дара - жизни', которая оказалась под угрозой из-за неразумного хозяйствования в своем 'доме'.



В избранное