Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экологические катастрофы 11.12.2016 (Экологические катастрофы) Камбоджу пытаются избавить от моря пластиковых отходов Камбоджа тонет в море пластиковых отходов. Когда начинается сезон дождей, бутылки и пакеты плывут по каналам Пномпеня. Горы мусора лежат на улицах. Всё это не только серьёзно вредит экологии, но и отталкивает туристов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 01.12.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Красноярске создали суперсорбент для очистки воды от нефти Ученые, работающие на малом предприятии Сибирского федерального университета «СибЭкосорб СФУ», создали сорбент «Униполимер», который не только в два раза дешевле зарубежных аналогов, но и обладает большей нефтеемкостью. Он способен впитать нефти в семь раз больше собственного веса.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 01.12.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) «Зеленые» медузы на солнечных батареях Идея создания Jellyfish Lodge принадлежит дизайнеру Джанин Хунг. Эти установки, напоминающие стаю гигантских медуз, защищают землю, воздух и воду при производстве здоровой пищи. Сочетание щупалец, собирающих мусор, аквапонных садов, а также системы фильтрации воды создает удивительный проект в сфере биодизайна.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 30.11.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Из радиоактивного леса Фукусимы изготовят биотопливо Японские власти предложили компании Entrade Energiesysteme AG заняться выработкой электричества из радиоактивного леса в префектуре Фукусима.


Экологические ниши 26.11.2016 (Экологические ниши) В Европе из-за грязного воздуха каждый год умирают 467 тыс человек Учёные из Европейского агентства по защите окружающей среды заявили, что в ЕС из-за грязного воздуха каждый год умирают 467 тысяч человек. Были проведены исследования в нескольких европейских городах.


Организация природоохранной деятельности 17.11.2016 (Организация природоохранной деятельности) Экомагазин в Дании отказался от пластиковой упаковки В этом супермаркете в Копенгагене не увидишь рулонов с полиэтиленовыми пакетами, продавец также не спросит, нужен ли вам пакет.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 13.11.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Ineratec разработали станцию переработки углекислого газа в топливо Компания Ineratec, созданная на базе немецкого Технологического института Карлсруэ, совместно со специалистами из финского Центра технических разработок (VTT) и Технологического университета Лаппеенранты (LUT) пытается решать проблему выброса в атмосферу углекислого газа. Специалисты подумали, что недурно бы как-то использовать углекислый газ в своих целях, раз уж его так много. Для этого инженеры разработали небольшую станцию, которая высасывает углекислый газ из воздуха, а затем с помощью солнечной энергии и гидролиза превращает его в топливо. Первый рабочий вариант своей установки они назвали Soletair Project и уже совсем скоро собираются показать его в Финляндии на съезде научно-исследовательского центра VTT.


Экологические катастрофы 06.11.2016 (Экологические катастрофы) Уровень загрязнения воздуха в Нью-Дели достиг своего максимума за последние 17 лет Уровень загрязнения атмосферы Нью-Дели стал самым высоким за последние 17 лет. В последние дни, особенно после праздника Дивали, делийцы требуют от властей принять срочные меры.


Экологические ниши 23.10.2016 (Экологические ниши) В Калифорнии возродили реку, пересохшую 60 лет назад Калифорнийским ученым удалось наполнить водой реку, которая пересохла около 60 лет назад. Таким образом специалисты надеются восстановить популяцию лосося.


Экология и право 13.10.2016 (Экология и право) Чернобыльский реактор закроют новой защитной аркой через 2 месяца 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС будет закрыт еще одним защитным сооружением в последних числах ноября.


Экологические катастрофы 11.10.2016 (Экологические катастрофы) Загрязнение атмосферы провоцирует рост ДТП Эксперты Лондонской школы, изучив анализы проб воздуха, бравшихся в различных городах Англии в 2009-2014 годах, пришли к выводу, что с ростом количества диоксида азота в воздухе ДТП на дорогах происходили на 2% чаще.


Организация природоохранной деятельности 10.10.2016 (Организация природоохранной деятельности) Светящаяся накидка показывает степень загрязнения воздуха Это изобретение называется Human Sensor — «Рецептор человека». Одновременно и искусство, и наука. Такую накидку разработали для того, чтобы она наглядно показывала загрязнение воздуха. Если уровень вредных частиц в атмосфере превышает допустимый предел, она загорается красным.


Организация природоохранной деятельности 07.10.2016 (Организация природоохранной деятельности) Умные мусорные баки произведут революцию в переработке отходов Польские инженеры разработали умный мусорный бак Bin-e, который улучшит качество жизни в умном городе и увеличит количество переработанного мусора. Согласно статистике, на планете перерабатывается лишь 10% отходов, а остальные 90% загрязняют окружающую среду.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 07.10.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Мусор из океана превращают в экологически чистые строительные блоки Стартап ByFusion создал технологию, которая позволяет перерабатывать пластиковый мусор и использовать его для строительства.


Организация природоохранной деятельности 07.10.2016 (Организация природоохранной деятельности) Во Франции построят ТЭС работающую на отходах Французская компания Veolia получила контракт стоимостью € 240 млн на строительство и эксплуатацию электростанции, которая будет преобразовывать отходы в энергию.


Экологические ниши 06.10.2016 (Экологические ниши) Метан еще опаснее для атмосферы, чем считалось ранее Последние исследования Национального управления океанических и атмосферных исследований показывают, что из-за деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в атмосферу может попадать на 60% больше метана, чем прежде считали ученые.


Экологические ниши 01.10.2016 (Экологические ниши) Ученые нашли еще один основной источник мировых выбросов парниковых газов Казалось бы, то, что должно не только приносить пользу человечеству, но и помогать удерживать и без того хрупкий климатический баланс на планете, на самом деле наносит серьезный вред окружающей среде. Дамбы и водохранилища, которые мы используем для экологически чистой добычи электроэнергии и поливов наших посевов, на самом деле выбрасывают катастрофические объемы парниковых газов в атмосферу. Как указывают последние исследования, ежегодно эти объекты высвобождают целую гигатонну этих вредных веществ. Это, на минуточку, больше, чем объем выбросов в той же Канаде.


Экологические катастрофы 27.09.2016 (Экологические катастрофы) ВОЗ заявил о загрязнении воздуха в 90% местах проживания в мире Директор Департамента Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья Мария Нейра сообщила, что девять из десяти человек в мире вдыхают грязный воздух.


Организация природоохранной деятельности 27.09.2016 (Организация природоохранной деятельности) В заповедниках запретят пользоваться пластиковыми стаканами Глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил о намерении запретить использование пластиковых изделий и пакетов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).


Организация природоохранной деятельности 22.09.2016 (Организация природоохранной деятельности) Экологи оценят степень техногенной нагрузки на ямальцев В 2016 году ученые изучают биологический материал жителей поселка Тазовский. После необходимых анализов они смогут охарактеризовать экологическое состояние сельской территории и разработать комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия окружающей среды на здоровье жителей поселка.


Организация природоохранной деятельности 17.09.2016 (Организация природоохранной деятельности) Как сортируют и перерабатывают мусор в Великобритании Англичане не сразу привыкли к раздельному сбору отходов, и долгое время Великобритания среди стран Европейского Союза занимала одно из последних мест по доле мусора, идущего на переработку.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 18.08.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Налажено производство чернил из загрязненного воздуха Индийские инженеры и ученые разработали технологию получения чернил из сажи автомобильных выхлопов.


Безопасность технологических производств 16.08.2016 (Безопасность технологических производств) Ямал сократил выброс вредных веществ в атмосферу почти в 2 раза Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО стал призером в номинации «Лучший субъект РФ в области снижения выбросов парниковых газов» и будет награжден серебряной медалью.


Экологические катастрофы 15.08.2016 (Экологические катастрофы) Во Флориде опасаются нашествия капибар Биолог Элизабет Конгдон (Elizabeth Congdon) из Университита Бетун-Кукман в Дайтона-Бич (Флорида) полагает, что капибары могут стать во Флориде новым инвазивным видом, распространяющимся бесконтрольно.


События и даты 09.08.2016 (События и даты) Смог-убийца в Лондоне: 14 шокирующих исторических фото Когда речь заходит о Лондоне, первое, о чем вспоминают обыватели, это, конечно же, красные телефонные будки, Биг Бен и… постоянный смог. Пелена копоти и дыма, кажется, никогда не развеивается над Туманным Альбионом, таков удел больших городов. Однако мало кто знает, что смог может таить в себе и смертельную опасность. Так, в 1952 году от Великого Смога погибло 12 тысяч англичан...


Организация природоохранной деятельности 03.08.2016 (Организация природоохранной деятельности) Ветераны Белого передают пост новой смене В начале августа на территорию острова заезжает вторая смена волонтеров. В состав второй экологической экспедиции из 20 человек вошли сотрудники компании «ЛУКОЙЛ», представители из Китая, Германии и Чили, а также участники молодежного форума «УТРО» из Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Салехарда.


Экологические катастрофы 21.07.2016 (Экологические катастрофы) Сахалинские реки страдают от повышенного загрязнения В Сахалинском крае отмечается повышенное загрязнение местных рек. Региональное Минприроды отметило ряд случаев превышения допустимых норм нефтепродуктами, марганцем, азотами.


Новые книги

Экология (Экология) 1986 Одум Ю.П. Экология: В 2-х томах. Том 2 Книга представляет собой переработанное и сокращенное автором издание ранее опубликованных 'Основ экологии' (М.: Мир, 1975). Второй том содержит главы, в которых рассмотрены вопросы динамики популяций; взаимоотношения между популяциями, сообществами и экосистемами; динамики экосистем и эволюционной экологии; а также вопросы, связанные с перспективами на будущее всего человечества. В конце книги дана краткая сводка основных типов экосистем биосферы.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1962 - Охрана природы в работе средней школы Предлагаемый сборник статей по вопросам охраны природы для учителей средней школы Москвы и Подмосковья имеет целью осветить некоторые проблемы охраны природы в учебно-воспитательной работе со школьниками и дать материал для постановки работы по отдельным темам. В сборнике учтены задачи школ в общенародном движении по выполнению мероприятий, предусмотренных в Законе об охране природы РСФСР и отмеченных в Программе КПСС.


Экология (Экология) 1990 Телитченко М.М., Остроумов С.А. Введение в проблемы биохимической экологии В книге обобщен материал о роли химических веществ как посредников и регуляторов в экологических взаимоотношениях организмов, как факторов, участвующих в стабилизации или дестабилизации экологического равновесия в биосфере. Освещены вопросы биохимической экологии различных эукариотических, а также некоторых прокариотических организмов. Обсуждаются новые вещества и их продуценты, перспективные с точки зрения биотехнологии, экологической безопасности методов защиты растений и борьбы с вредителями и сорняками в сельском хозяйстве. Рассчитана на биохимиков, экологов, зоологов, ботаников, биотехнологов.


Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе (Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе) 1978 Шариков Л.П. Охрана окружающей среды: справочник В книге приводятся в систематизированном виде важнейшие директивные и нормативные документы и материалы по охране земельных и водных ресурсов и охране атмосферы от промышленных выбросов. Даются некоторые сведения о методах и средствах очистки сточных вод и газовых выбросов, а также об организации контроля за состоянием окружающей среды. Книга предназначена для специалистов проектных и технологических организаций, административно-технических работников предприятий занимающихся разработкой практических мероприятий предотвращению загрязнения внешней среды, а также: для работников, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды.




В избранное