Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Организация природоохранной деятельности 18.03.2017 (Организация природоохранной деятельности) В Китае придумали, как при помощи дрожжей определить степень загрязнения воздуха Ученые из Поднебесной научились определять степень загрязнения воздуха при помощи дрожжей, использующихся в быту. Вся информация была передана в авторитетные научные издания.


Организация природоохранной деятельности 14.03.2017 (Организация природоохранной деятельности) Плавучие мусоросборники собрали почти 1 млн тонн мусора «Мусорное Колесо» улиткообразной формы всасывает пластиковые мешки, пенопластовые контейнеры, окурки и другой мусор из воды.


Экология и право 09.03.2017 (Экология и право) Экологи назвали самые чистые и грязные регионы России Общественная организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2016-2017 годов.


Организация природоохранной деятельности 07.03.2017 (Организация природоохранной деятельности) Создана губка, способная очистить океан от нефти и нефтепродуктов Нефть и продукты её переработки на сегодняшний день являются основными загрязнителями океанов нашей планеты Практически все серьёзные случаи загрязнения мирового океана связаны именно с нефтью. Даже если отбросить серьёзные аварии танкеров и нефтяных платформ, следует не забывать, что ежегодно в воды осознанно сбрасывается от 8 до 20 миллионов баррелей нефти просто в результате мытья трюмов морских перевозчиков нефти. И учёные довольно долго ломали себе голову над тем, как можно эффективно и недорого очистить воду от пролитых нефтепродуктов. Что ж, похоже, было найдено довольно неплохое решение.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 06.03.2017 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Великобритания: сеть супермаркетов использует пищевые отходы как топливо для грузовиков Waitrose уже ввела в свой автопарк 10 грузовиков. Ожидается, что использование такого топлива позволит на 70% снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Биометан намного чище дизельного топлива. Например, объем выбросов пяти грузовиков, работающих на биометане, равен объему выбросов одного дизельного.


Организация природоохранной деятельности 14.02.2017 (Организация природоохранной деятельности) Брендовая одежда из переработанного пластика Одна из самых важных причин, почему стоит перерабатывать пластик, — энергосбережение и сокращение выбросов парниковых газов. Известный факт, что замена первичного материала на переработанный вторичный значительно снижает выбросы парниковых газов, плюс на переработку уходит гораздо меньше энергии.


Экологические ниши 06.02.2017 (Экологические ниши) В стратосфере обнаружены облака радиации Исследователи обнаружили таинственные облака радиации в стратосфере Земли, попав в которые пассажиры и члены экипажа коммерческих авиалайнеров могут получить значительно большую дозу радиации, чем считалось ранее.


Организация природоохранной деятельности 02.02.2017 (Организация природоохранной деятельности) В Петербурге платят деньги за использованные пластиковые бутылки За сдачу любой пластиковой бутылки из-под воды, молока, пива, а также любой картонной упаковки из-под жидких продуктов питания сумма возврата составляет 50 копеек.


Экологические ниши 01.02.2017 (Экологические ниши) Грязный воздух может стать причиной нейродегенеративных заболеваний Ситуация с загрязнением воздуха в некоторых странах приближается к катастрофической. Разумеется, первым на ум приходит Китай, место, где люди порой не видят ничего дальше нескольких метров перед собой из-за того смога, что производят местные заводы. Во многих других государствах, впрочем, ситуация хоть и несколько лучше, но тоже не очень радостная. Необходимо как-то решать этот вопрос, и решать быстро, ведь, как оказалось, загрязнение воздуха способно привести к возникновению у людей нейродегенеративных заболеваний.


Организация природоохранной деятельности 31.01.2017 (Организация природоохранной деятельности) Особо опасен: какой мусор нельзя выбрасывать? Ежедневно в мусорное ведро попадает множество вышедших из строя и ненужных вещей. Но многие из них относятся к категории «опасных бытовых отходов», и избавляться от них следует особым способом.


Организация природоохранной деятельности 31.01.2017 (Организация природоохранной деятельности) Дно Кольского залива заинтересовало экологов Огромная свалка на дне залива образовалась в 80-90-х годах прошлого века. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Эльвиры Макаровой, несанкционированные свалки затонувших судов и металлических конструкций являются основным фактором, негативно влияющим на состояние среды Баренцева моря


Климат 26.01.2017 (Климат) Исследователи воссоздали ледяной шторм, чтобы его изучить На территории леса площадью с баскетбольное поле всё покрыто ровным слоем льда. Может даже показаться, что это проделки диснеевской Эльзы из «Холодного сердца». Но на самом деле магия тут не применялась.


Безопасность технологических производств 23.01.2017 (Безопасность технологических производств) Способ создания «зелёного» пластика из хвои позволит отказаться от нефтепродуктов Представьте, что в скором времени привычная пластиковая упаковка приобретёт запах рождественской ели. Звучит немного странно, но именно над этим работает команда химиков и экологов из Университета Бата в Великобритании.


Организация природоохранной деятельности 17.01.2017 (Организация природоохранной деятельности) На Ямале вводится «мусорный» контроль Каждый житель Ямала сможет обозначить геолокацию несанкционированной свалки в своем муниципальном образовании на официальном сайте проекта. Для этого необходимо сфотографировать скопление мусора и отправить фото на сайт с указанием местоположения и описанием нарушения.


Климат 16.01.2017 (Климат) Метан оказался опаснее, чем считалось Новое исследование под руководством специалистов из Университета Рединга указывает на то, что эффект глобального потепления от выбросов метана на сегодняшний день составляет около одной трети того же эффекта, обусловленного выбросами углекислого газа, то есть на 25% больше, чем полагали ранее.


События и даты 11.01.2017 (События и даты) Заповедная система России отмечает 100-летний юбилей По инициативе ряда природоохранных организаций с 1997 года 11 января отмечается как День заповедников и национальных парков России.


Организация природоохранной деятельности 27.12.2016 (Организация природоохранной деятельности) Биоразнообразие почв не так велико, как считалось При изучении биологического разнообразия учёные совершали ошибку, которая привела к завышенной оценке количества видов микроорганизмов в почвах. Об этом свидетельствуют данные, полученные специалистами Политехнического университета Виргинии и университета штата (Virginia Polytechnic Institute and State University, Virginia Tech).


Организация природоохранной деятельности 16.12.2016 (Организация природоохранной деятельности) Как правильно сортировать мусор? Представьте, что будет с планетой через 100 лет, если отходы на свалку будут поступать с такой же интенсивностью, как это происходит сейчас.


Мониторинг окружающей среды 15.12.2016 (Мониторинг окружающей среды) Ученые оправдали болота вдоль Транссиба Международная группа исследователей TROICA завершила проект по изучению атмосферы в Сибири, который длился 15 лет. Ученые проанализировали данные по составу атмосферы в 100 городах и поселках вдоль всей Транссибирской магистрали. Эти населенные пункты расположены на протяжении почти десяти тыс. км, и везде было отмечено превышение концентрации метана.


Природопользование 14.12.2016 (Природопользование) Люди загрязняют реки минимум 7000 лет Люди загрязняли окружающую среду промышленными отходами ещё 7000 лет назад — к такому выводу пришли учёные из Америки и Великобритании. В пересохшем русле одной из рек южной Иордании они обнаружили отложения, содержащие медь и древесный уголь. Исследователи предполагают, что это — первые признаки зарождения пирометаллургии.


Организация природоохранной деятельности 14.12.2016 (Организация природоохранной деятельности) Загрязнение воздуха в Кракове устранят при помощи дронов Беспилотный летательный аппарат оборудован разнообразными датчиками и камерами. Они помогут чиновникам разработать план очищения атмосферы над городом.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 13.12.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Аргентинцы собирают солнечные коллекторы из отходов Волонтёры аргентинской благотворительной организации за два часа построили солнечный коллектор из переработанных материалов. Процесс проходил во дворе дома одной из бедных семей в общине недалеко от Буэнос-Айреса.


Организация природоохранной деятельности 12.12.2016 (Организация природоохранной деятельности) В Индии появится самая длинная река В Индии планируют соединить все крупные реки. В рамках проекта будут прокопаны около 30 больших каналов и построены 3 тыс. дамб.


Новые книги

Бережное отношение к природе, Экология (Бережное отношение к природе, Экология) 1978 Синельников В.Е. Проблемы чистой воды В брошюре рассматриваются современные научные проблемы оценки качества воды водоемов, которые возникли в связи с их антропогенным евтрофированием, качественными и количественными изменениями в составе растворенных органических веществ. Показаны преимущества биологического направления в оценке качества воды, которое предусматривает охрану каждого из водоемов независимо от того, используется ли он в настоящее время для каких-либо целей. Экологические критерии охраны водоемов уже начинают учитываться в проектировании водохозяйственных объектов. Ознакомление с новыми направлениями в этой области знаний позволит привлечь широкие круги специалистов для практической их реализации.


Экология (Экология) 1986 Одум Ю.П. Экология: В 2-х томах. Том 2 Книга представляет собой переработанное и сокращенное автором издание ранее опубликованных 'Основ экологии' (М.: Мир, 1975). Второй том содержит главы, в которых рассмотрены вопросы динамики популяций; взаимоотношения между популяциями, сообществами и экосистемами; динамики экосистем и эволюционной экологии; а также вопросы, связанные с перспективами на будущее всего человечества. В конце книги дана краткая сводка основных типов экосистем биосферы.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1962 - Охрана природы в работе средней школы Предлагаемый сборник статей по вопросам охраны природы для учителей средней школы Москвы и Подмосковья имеет целью осветить некоторые проблемы охраны природы в учебно-воспитательной работе со школьниками и дать материал для постановки работы по отдельным темам. В сборнике учтены задачи школ в общенародном движении по выполнению мероприятий, предусмотренных в Законе об охране природы РСФСР и отмеченных в Программе КПСС.


Экология (Экология) 1990 Телитченко М.М., Остроумов С.А. Введение в проблемы биохимической экологии В книге обобщен материал о роли химических веществ как посредников и регуляторов в экологических взаимоотношениях организмов, как факторов, участвующих в стабилизации или дестабилизации экологического равновесия в биосфере. Освещены вопросы биохимической экологии различных эукариотических, а также некоторых прокариотических организмов. Обсуждаются новые вещества и их продуценты, перспективные с точки зрения биотехнологии, экологической безопасности методов защиты растений и борьбы с вредителями и сорняками в сельском хозяйстве. Рассчитана на биохимиков, экологов, зоологов, ботаников, биотехнологов.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное