Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #731 с 27/03/2017 по 02/04/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 731
еженедельный выпуск от 03.04.2017



Обзор событий прошедшей недели

Международный арктическогий форум

Минприроды не видит экологической угрозы горам Алтая при строительстве "Силы Сибири - 2"
Говорить о потенциальной экологической угрозе Золотым горам Алтая при строительстве "Силы Сибири - 2" преждевременно, однако Минприроды держит ситуацию на контроле, сообщил журналистам директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов в кулуарах Международного арктического форума.

Путин уверен, что компромисс с США по проблеме изменения климата будет найден
Президент России Владимир Путин уверен, что удастся достичь компромисса с США по проблеме изменения климата.

Донской: изменение климата предоставляет РФ допвозможности для геологоразведки в Арктике
Изменение климата предоставляет России дополнительные возможности, в том числе для геологоразведки в Арктике. Об этом на арктическом форуме завявил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

Президент Финляндии призвал совместно уберечь Арктику от последствий изменения климата
Президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о проблемах, с которыми столкнется Арктика из-за климатических изменений, и призвал к глобальному сотрудничеству для противодействия этой угрозе.

Иванов отметил важность сотрудничества в Арктике при решении экологических проблем региона
Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов отметил важность сотрудничества стран Арктического совета в вопросах сохранения экологии Арктики.


Итоги акции Час Земли

Минэкологии: более половины муниципалитетов Подмосковья приняли участие в экологической акции "Час Земли"
Около 40 городских округов и районов Московской области участвовали в международной экологической акции «Час Земли».

Сургут станет столицей "Часа Земли"
Сургут - крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - станет в 2018 году столицей акции "Час Земли" в России.


Отходы, загрязнения

Источник сообщил о ликвидации разлива нефтепродуктов в Домодедово
Специалисты завершили все работы по сбору и утилизации разлившихся нефтепродуктов на реке Мураниха в городском округе Домодедово Московской области, собрано порядка 500 кубических метров нефтяной эмульсии, сообщил РИА Новости в понедельник источник в экстренных службах региона.

Активисты ОНФ провели рейд по несанкционированным свалкам
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели выездную проверку территорий вблизи озера Кременкуль Сосновского района, сообщается на сайте организации.

Красноярцы отправили Путину фотографии "черного неба"
Организаторы митинга «За чистое небо» отправили президенту Владимиру Путину фотографии красноярского смога. Об этом они сообщили в официальной группе митинга ВКонтакте.

Россия перейдет на новую систему переработки отходов в 2019 году
Реализация правительственной программы "Чистая страна", которая предполагает создание инфраструктуры по переработке отходов, начнется в 2019 году. Об этом в интервью RT рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Samsung отправит дефектные смартфоны на переработку
Более 30 000 человек, в том числе 3 000 россиян, призвали Samsung не отправлять смартфоны на свалки и в печи мусоросжигательных заводов.

В Ленобласти обострилась "мусорная" проблема
Высота горы мусора на полигоне "Новый Свет-Эко" в Гатчинском районе превысила 70 метров, что сопоставимо с двадцатиэтажным домом. Жители окрестных поселков называют этот объект "монбланом" и требуют скорейшего закрытия полигона. Но мусор туда свозят с каждым днем все активнее. Причина банальна: больше сваливать некуда.

Полигон "Красный Бор" будут консервировать в течение семи лет
В Петербурге разработана концепция консервации полигона «Красный Бор». Она была представлена на заседании рабочей группы.

Приток Невы в Петербурге снова побелел
Река Мурзинка (приток Невы) в Петербурге снова окрасилась в белый цвет. Об этом «Росбалту» сообщили в движении «Зеленый фронт».


Климатические новости

Уйдут под воду: учёные прогнозируют затопление домов пяти миллионов человек в Европе
К концу этого столетия 5 млн человек в Европе могут потерять свои дома в результате массовых прибрежных наводнений.

Почему панды черно-белые? Климат - одна из причин
Почему большие панды внешне настолько отличаются от других видов медведей, которые почти все одноцветны? Ученые искали ответ на протяжении десятилетий, и, наконец, биологи из Калифорнии раскрыли секрет.

Живые деревья уличили в изменении климата. ВИДЕО
Одним из главных критериев при оценке изменений климата являются уровни диоксида углерода (CO2) и метана (CH4) в атмосфере.

Соль Мертвого моря рассказала ученым о климатической катастрофе
Глубоко под Мертвым морем, окруженным сушей, лежит подсказка, которая может приоткрыть завесу тайны о будущем повышении температуры на Земле.


Наши питомцы

Выяснено настоящее отношение кошек к людям
Американские ученые выяснили настоящее отношение домашних кошек к своим хозяевам. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Behavioural Processes, кратко о нем сообщает The Telegraph.

Владельцев собак заставят убирать за питомцами с помощью штрафов
Подготовленные поправки ко второму чтению проекта закона «Об ответственном обращении с животными» опубликованы на сайте правительства.

Домашние улитки. Как ухаживать за ахатинами?
Считаете улиток лишь огородными вредителями? Тогда вам стоит познакомиться с ахатинами. Эти необычные создания способны полностью изменить ваше отношение к их медлительному племени.


Новости о природе

Очевидец рассказал о масштабной битве китов
Британский писатель Филип Хоар, известный своими романами о китах, наблюдал, как эти удивительные животные обрушились друг на друга в битве у берегов Шри-Ланки, превратив синее море в белое.

Биологи обнаружили 600 новых видов растений в бразильской Амазонии
Международная группа ученых обнаружила 600 новых видов растений в бразильской Амазонии. Как сообщила газета O Estado de S. Paulo, масштабное открытие было сделано по итогам экспедиции в штат Пара, расположенный на севере крупнейшей южноамериканской страны.

Во Флориде впервые с 1973 года замечены детеныши пумы
Во Флориде впервые с 1973 года на северном берегу реки Калусахатчи были замечены детеныши флоридской пумы, сообщается на сайте Флоридской комиссии по сохранению рыбных ресурсов и дикой природы.

Страдающая от засухи кобра пришла за помощью к людям
Королевские кобры обычно избегают столкновений с людьми, но отчаянные времена требуют отчаянных мер. Смертельно опасная змея так страдала от жажды во время засухи на юге Индии, что пришла в местную деревню в поиске воды.

Мозг приматов вырос на фруктах
Отличительный признак приматов – это крупный мозг. Вместе с тем среди биологов и антропологов до сих пор нет единодушия насчет того, почему у обезьян он так вырос. Одна из самых распространенных гипотез состоит в том, что мозг у приматов увеличился благодаря социальной жизни: те, кто жил в группе, имели больше шансов выжить, а чтобы жить в группе, чтобы налаживать социальные контакты, нужны неплохие умственные способности.

Открыт новый вид тираннозавров
Австралийские и американские палеонтологи открыли новый вид тираннозавров, который назвали Daspletosaurus horneri. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.

В яде тропических рыб найден аналог героина
Австралийские ученые открыли необычные свойства яда тропических рыбок. Они напоминают по своим характеристикам молекулы героина. Этот яд, по мнению исследователей, может стать основой для обезболивающих лекарств нового поколения.

Ламантины вычеркнуты из списка исчезающих видов
Американские ламантины более не считаются вымирающими, пишет журнал TIME. Сообщение о том, что популяция этого крупного водного млекопитающего возросла, поступила от Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США в минувший четверг, 30 марта.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Минприроды России намерено заключить соглашение с МВД России и Росгвардией с целью усиления борьбы с браконьерством
Данный вопрос глава Минприроды России Сергей Донской поручил проработать профильным департаментам ведомства по итогам совещания по вопросу усиления мер по противодействию браконьерству.

Комиссия при президенте рассмотрит проект по сохранению Байкала в апреле
Комиссия при президенте РФ рассмотрит в апреле приоритетный проект по сохранению и предотвращению загрязнения Байкала, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Ущерб от незаконной добычи охотничьих ресурсов составляет 18 млрд руб., что превышает объём легально добытой в России продукции охоты - 16 млрд руб.
Об этом и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Андрей Филатов доложил 24 марта 2017 г. главе Минприроды России Сергею Донскому на совещании по проблемам низкой эффективности борьбы с браконьерством.

Сергей Донской: разведанных запасов углеводородов России хватит минимум на 30 лет
Развитие арктических территорий становится одним из приоритетов российской государственной политики. На днях в Архангельске стартует международный арктический форум "Арктика — территория диалога" (МАФ), где его участники обсудят деятельность человека в Арктике на фоне хрупкой экологической ситуации.

Живительная влага. Проблемы сохранения водных ресурсов в регионах РФ
В Год Экологии проблемы защиты водных ресурсов и сохранности запасов пресной воды являются приоритетными, уверены эксперты.

Минэкологии Московской области напоминает об ответственности за сбор первоцветов
По данным мониторинга минэкологии Московской области, ранняя весна в ближайшие две недели может вызвать массовое цветение растений, в том числе и занесенных в Красные книги Российской Федерации и Московской области.

Путин посетит архипелаг земли Франца-Иосифа
Президент РФ Владимир Путин 29 и 30 марта свершит рабочую поездку в Архангельскую область, где посетит остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, а также примет участие в работе IV Международного форума "Арктика – территория диалога", сообщила ранее пресс-служба Кремля.

В Госдуме решили бороться с диабетом и ожирением, указывая количество сахара на упаковках
Коммерческие предприятия могут обязать информировать граждан о количестве добавленного сахара на упаковке продукта. Соответствующий законопроект о поправках в статью 10 ФЗ «О защите прав потребителей» планирует внести в Государственную думу депутат Иван Сухарев.

Мурад Керимов: экологическую политику России в Арктике можно назвать суперответственной
В 1930–1980-х годах, когда шел процесс интенсивного освоения Арктики, параллельно с появлением новых предприятий происходило и ухудшение экологической ситуации в регионе, поскольку мало кто занимался утилизацией отходов.

Президент, премьер и министр обороны посетили Землю Франца-Иосифа
Президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, министр природных ресурсов Сергей Донской и спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов посетили Землю Александры — единственный обитаемый круглый год остров архипелага Земля Франца-Иосифа.

Мэрия Москвы приняла правила застройки, опасные для города
Эксперты Гринпис России считают, что правила землепользования и застройки, которые мэр Москвы Сергей Собянин утвердил на этой неделе, были приняты незаконно и могут очень сильно навредить городу.

Минэкологии: с 1 апреля на подмосковных водоемах вводится запрет на пользование моторными лодками в период нереста
С 1 апреля действующими Правилами рыболовства запрещено передвижение на всех видах маломерных и прогулочных судов с моторами в рыбохозяйственных водоемах Московской области.

Рыба есть, а ловить нельзя? Как рыбачить в Москве, не нарушая закон
Москву никак нельзя назвать центром обширного рыболовства — несмотря на её 200 рек и ручьев, а также 600 прудов. Но рыбаки упорно надеются на хороший улов — порой даже тогда, когда вступает в силу ежегодный запрет на такое развлечение.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Общительные волнистые попугайчики образуют более крепкие пары
Зеркало - популярная игрушка для волнистых попугайчиков в неволе. Эти птицы не могут идентифицировать себе в нем, а относятся к своему отражению как к другому попугайчику - обычно социальному партнеру, а не врагу. Поэтому в зеркало чаще смотрятся общительные особи, более склонные к миролюбивым социальным контактам с другими индивидуумами. Выяснилось, что более общительные, в свою очередь, формируют крепкие пары, в которых самец и самка проводят вместе больше времени.
Байкал 2017
В этом году Великое Озеро удивило - спрятало километры чистого льда под снегом. Кто-то расстроился, а кто-то наоборот обрадовался - появилась возможность снять небанальные сюжеты и сконцентрироваться на деталях. Я то думал, что буду меньше снимать. Ага, конечно) С ужасом, и одновременно с радостью взираю на гигабайты льдинок, гротов и чудесного света... Хорошо бы к следующему сезону обработать)

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 4 апреля - Всемирный день крысы
  • 5 апреля - День посадки деревьев в Южной Корее
  • 7 апреля - Всемирный день здоровья


В избранное