Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #733 с 10/04/2017 по 16/04/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 733
еженедельный выпуск от 17.04.2017



Обзор событий прошедшей недели

Отходы, загрязнения

Проект по переработке мусора в материалы для печати на 3D-принтерах разработан во Владивостоке
Студенты Дальневосточного федерального университета разработали проекты по созданию предприятий по переработке пластикового мусора во Владивостоке.

Минэкологии: на незаконной свалке в Химках было размещено более 200 тыс. кубометров мусора
Административный штраф в размере 180 тыс. рублей предстоит заплатить ЗАО «Агроленд», собственнику земельного участка в Химках, на котором образовалась незаконная свалка. Штраф наложен по результатам административного расследования, которое провели инспекторы эконадзора.

"Платон" помогает бороться с нелегальными свалками
Система взимания платы с большегрузов "Платон" эффективно помогает бороться с нелегальными свалками, показал эксперимент, проведенный в Казани. Как работает этот проект, продемонстрировали вице-премьеру Александру Хлопонину.

Под Красноярском неизвестные слили в Енисей около двух тонн нефтепродуктов
Полиция разыскивает подозреваемых в сливе в Енисей на юге Красноярского края порядка 2 тонн нефтепродуктов, сообщил РИА Новости источник в правительстве региона.

В Приморье намерены сотрудничать с Японией в области утилизации отходов
Бизнесмены Приморья и Японии будут сотрудничать в области утилизации, вторичной переработки отходов и туризма, подписаны четыре меморандума, сообщает пресс-служба администрации края.

Чистая нефть: экологические риски отрасли и как с ними справиться
Нефть — важнейший природный ресурс, определяющий состояние мировой экономики. Она более рентабельна при добыче и переработке по сравнению с другими ископаемыми ресурсами, а перечень получаемых из нее продуктов огромен. Это главное сырье для транспортного топлива и для производства современных синтетических материалов.

На Енисее ликвидировали разлив нефтепродуктов
Разлив нефтепродуктов на Енисее в Минусинском районе Красноярского края ликвидирован, сообщили в Красноярском государственном краевом учреждении "Спасатель".

Губернатор не следит за уборкой мусора в Петербурге
В конце марта городские активисты насчитали 25-кратное превышение нормы пыли в Санкт-Петербурге. В Смольном решили, что это преувеличение проблемы. В разгар весенней уборки губернатор города Георгий Полтавченко не уверен – убирается ли город достаточно тщательно?

Школы Петербурга соберут батарейки для утилизации в рамках экологической акции
Более 100 петербургских школ присоединятся к экологическому проекту, в рамках которого состоятся эко-уроки, конкурсы, сбор батареек и аккумуляторов.


Климатические новости

Паразиты процветают из-за изменения климата
Чиновники от здравоохранения на Гавайях просят жителей и туристов не прикасаться к улиткам или слизням голыми руками. На американском архипелаге участились случаи заражения смертельной паразитарной инфекцией — крысиным легочным червем. Эксперты винят во внезапном распространении паразита изменение климата.


Новости «зелёных» технологий

Абэ выступил за построение экономики, основанной на водороде
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает необходимым двигаться к отказу от углеводородов в качестве источника энергии и постепенно переходить на экологически чистые топливные батареи на основе водорода. Он заявил об этом во вторник на совещании в Токио по проблемам новой энергетики с участием глав заинтересованных министерств и ведомств.

Американцы создали гибридный автомобиль для полиции
Американский автомобильный концерн Ford разработал новую модель патрульного автомобиля для полиции — Police Responder Hybrid Sedan. Согласно сообщению компании, машина получила гибридную силовую установку, благодаря которой полицейские департаменты смогут существенно снизить расходы на топливо.

Tesla осенью покажет электрогрузовик
Компания Tesla, специализирующаяся на производстве одноименных электромобилей, представит в сентябре свой первый грузовой электромобиль, также в ближайшие два года будет представлен электропикап. Об этом сообщил в твиттере Илон Маск, один из основателей компании.


В мире животных

Экологи: грибок-убийца летучих мышей добрался до юга США
Синдром белого носа, грибок, уничтоживший миллионы летучих мышей в США, добрался до территории штата Техас и грозит распространиться по всему югу Америки, сообщает газета Los Angeles Times.

Ученые сообщили о неизлечимой болезни Большого Барьерного рифа
Большой Барьерный риф снова в опасности: потерявшие цвет, выбеленные кораллы имеют «нулевую перспективу» восстановления. Виновником «болезни» рифа стало повышение температуры морской воды.

Ученые отучат терновых венцов поедать кораллы
Ученые придумали, как отбить у морской звезды охоту поедать Большой Барьерный риф. Биологи решили использовать в качестве средства для отучения терновых венцов от разрушительного занятия феромон, который они сами выделяют.

Океанологи сосчитали морских биолюминесцентов
Понимание того, как проникновение солнечного света связано распределением морских сообществ, важно для изучения их эволюции и оценки биомассы океана.

В Республике Алтай обнаружены новые места обитания ирбиса
В ходе учета снежного барса в Сайлюгемском нацпарке найдены два новых места обитания редкого хищника, сообщает пресс-служба Минприроды. Территории были обнаружены по маркировочным камням.

Новый вид креветок назвали в честь рок-группы Pink Floyd
Исследователи обнаружили новый вид креветок, который назвали в честь британской рок-группы Pink Floyd. Креветки Synalpheus pinkfloydi используют свою большую розовую клешню, чтобы создать громкий звук, способный даже убивать крошечных рыб.


Новости науки

Японские ученые снова собираются пробурить скважину до земной мантии
Люди благополучно живут и работают на МКС, на высоте более 350 км, но вот в глубину собственной планеты люди так и не добрались. За последние полвека было предпринято несколько попыток пробиться сквозь толщу всей земной коры до самой мантии.

Ученые считают, что нашли следы жизни на 20-километровой глубине
Нидерландские ученые нашли свидетельства жизни на ранее неизвестной глубине, намного глубже самой глубокой точки океана.

Ученые: Животные на Земле появились из желе
Почти столетия ученые считали, что первыми многоклеточными организмами на Земле были губки (морские), однако новые исследования пошатнули это убеждение.

Найдено недостающее звено между крокодилами и птицами
Ученые из Бирмингемского университета открыли новый вид доисторических ящеров, которые представляют собой переходную форму между птицами и крокодилами.

У растений обнаружен слух
Система чувств у растений, очевидно, устроена сложнее, чем принято думать. В частности, растения обладают чувствами, приблизительно эквивалентными нашему слуху.

Как бактерии и грибы общаются друг с другом?
Голландские ученые открыли секрет общения между двумя типами микроорганизмов — грибами и бактериями. Словами и фразами для микробов служат терпены — органические молекулы класса углеводородов.


Здоровье

Ученые рассказали, как можно снизить вероятность развития диабета
Ученые из Китая и Великобритании установили, что употребление свежих фруктов позволяет снизить риск развития диабета и дальнейшего осложнения, связанного с заболеванием.

Доказан вред от употребления продуктов с трансжирами
Американские медики показали, что ограничение употребления в пищу продуктов, содержащих трансжиры, связано со снижением рисков возникновения сердечного приступа и инсульта.

Доказан вред планшетов для маленьких детей
Ученые из Лондонского университета и Королевского колледжа Лондона выяснили, что ежедневное использование маленькими детьми устройств с сенсорным экраном приводит к сокращению времени сна. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports. Кратко о ней рассказывает издание Gizmodo.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Президиум Совета по приоритетным проектам обсудит защиту дикой природы и образование
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В России предложили создать экологическую полицию
Такая инициатива разрабатывается в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Как сказал "РГ" первый заместитель председателя комитета Николай Валуев, новое ведомство необходимо в виду того, что существующие природоохранные структуры не справляются с задачами экологического надзора и контроля воспроизводимых природных ресурсов. Защитникам природы не хватает людей и полномочий.

В России могут запретить передвижные дельфинарии
Закон об ответственном отношении к животным будет содержать поправки, запрещающие работу передвижных дельфинариев, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Депутат Госдумы выступил против строительства ГЭС в Монголии
Строительство в Монголии ГЭС на реке Селенге несет чудовищные риски для экосистемы Забайкалья. Об этом заявил депутат Госдумы Юрий Волков на своей странице в facebook.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

9 любопытных фактов о торнадо, которые вас удивят
Порожденные грозами колонны воздуха, известные как торнадо, могут достигают скорости 480 км/ч и оставляют за собой разрушения и смерти. Проверьте, много ли вы знаете о торнадо, прочитав нашу статью.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 19 апреля - День подснежника
  • 22 апреля - Международный день Матери-Земли


В избранное