Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #734 с 17/04/2017 по 23/04/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 734
еженедельный выпуск от 24.04.2017



Обзор событий прошедшей недели

Экологический рейтинг регионов РФ

Самые "зеленые": эксперты составили экологический рейтинг регионов РФ
Республика Башкортостан, Иркутская область и Пермский край возглавили экологический рейтинг регионов России, составленный общественным советом Минприроды РФ. Последние строчки заняли Орловская и Псковская области, а также Севастополь.


Загрязнения, отходы

В Подмосковье началась борьба со сбросом мусора в неположенных местах
Подмосковье не зря называют дачной столицей России. На территории области зарегистрированы 11,7 тысячи садоводческих некоммерческих товариществ, что составляет более 15 процентов от всех СНТ страны.

Нефтяным пятном на Иртыше заинтересовалась прокуратура
Омская межрайонная природоохранная в связи с сообщениями, которые появились в СМИ о нефтяном пятне на реке Иртыш, организовала проверку.

ABC: на заводе Tesla в Неваде из-за утечки опасного вещества эвакуирована часть персонала
Разлив опасного для здоровья вещества произошел в понедельник на предприятии по производству аккумуляторов компании Tesla в штате Невада, часть персонала эвакуирована.

На Красноуральском химзаводе произошла утечка токсичного вещества. ВИДЕО
На территории Красноуральского химического завода зафиксирована утечка мононитротолуола. Течь дала одна из многочисленных цистерн.

Аграриев накажут за загрязнение окружающей среды
В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) может появиться отдельная статья об ответственности за ненадлежащую утилизацию или хранение отходов животноводства. Пакет соответствующих поправок готовит Минприроды ко второму чтению правительственного законопроекта о правонарушениях в сфере обращения с отходами.

Комсомольску-на-Амуре грозит нефтяное загрязнение
Нефтяное загрязнение берега Амура в Хабаровске покрылось водой, и теперь токсичные отходы направляются к водозаборам Комсомольска–на–Амуре.

Исследование: течения Атлантики приносят в Арктику пластиковый мусор
Пластик из северной Атлантики с океаническим течением попадает в Арктику, где уже, вероятно, накопились сотни тонн мусора.

Рассчитан ущерб от крупнейшего в истории США разлива нефти
Американские ученые провели первую комплексную оценку финансового ущерба, нанесенного взрывом нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Сергей Иванов подсчитал объем скопившегося в России мусора
Не менее 60 млрд тонн бытовых отходов скопились в России, объемы переработки мусора сейчас меньше, чем при СССР, заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Донской: Россия готова к созданию системы раздельного сбора отходов
В России созданы условия для формирования системы раздельного сбора отходов, заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая в ходе круглого стола на Ялтинском международном экономическом форуме

СМИ: дизельное топливо вылилось в океан у берегов Испании
Дизельное топливо вылилось в океан после столкновения корабля с пристанью у одного из испанских островов.


Климатические новости

Март 2017 года стал вторым самым жарким за все время наблюдений
Нынешний март не побил рекорда прошлого года, но стал вторым самым жарким третьим месяцем года за все 137 лет наблюдений за климатом Земли, сообщает Институт космических исследований НАСА имени Годдарда.

В Канаде исчезла река
Ученые из Канады и США обнаружили, что в 2016 году исчезла одна из рек Северной Америки.

NASA: крупнейший ледник Гренландии треснул посередине
Снимки NASA выявили трещину на леднике Петермана в Гренландии, дальнейшее увеличение которой может привести к тому, что в Северном Ледовитом океане окажется огромный айсберг.

Exxon получила поддержку 11 генпрокуроров в деле о климатических рисках
Генпрокурор американского штата Техас Кен Пакстон и десять его коллег-республиканцев в суде совместно выступают против расследования по делу об информировании компанией ExxonMobil относительно рисков изменения климата.

Ученые выяснили, как обитатели Арктики приспосабливаются к потеплению
Ученые Мурманского морского биологического института (ММБИ) в ходе уникальной экспедиции смогли собрать интереснейшие данные о флоре и фауне Арктики и недавно завершили обработку результатов.

Почему реки в России мелеют?
Отвечает руководитель общественной экологической организации «Плотина — Нет!» Александр Колотов.


Домашние животные

В каких странах больше всего владельцев кошек? Инфографика
Россию признали страной, в которой живёт больше всего владельцев кошек. 59% жителей нашей страны держат дома кошку.

Ученые выяснили реакцию собак на разлуку с хозяином
Ученые доказали, что домашние собаки испытывают сильный стресс каждый раз, когда хозяин оставляет их в одиночестве.


Новости о природе

У голубей нашли культурную эволюцию
Возможность коллективно обрабатывать информацию и принимать совместные решения важна для многих социальных животных. Известно, что «коллективным интеллектом» обладают, например, пчелы и приматы, однако до сих пор его исследование было сосредоточено на однократных проявлениях.

Биологи уличили рыб в наличии у них "коллективного разума"
Биологи открыли своеобразный "коллективный разум" у обычных рыб-колюшек, позволяющий им решать многоэтапные, сложные задачи, не обладая при этом большим и "дорогим" мозгом приматов и других более разумных животных.

Травмы раскрыли технику охоты саблезубых кошек
Известно, что охота повышает риск травм у млекопитающих. Наиболее высока вероятность таких повреждений для крупных животных, поскольку они нападают на добычу сопоставимого размера или превышающего их собственный.

Гигантский ленивец оказался вегетарианцем
Мегатерии — род вымерших гигантских ленивцев. Эти животные обитали на территории современных Южной и Северной Америк в плиоцене и плейстоцене. Наиболее известен вид Megatherium americanum — один из самых крупных представителей рода. Однако существовало еще несколько видов.

Вооружён и опасен: древние морские скорпионы убивали жертв зазубренным хвостом
430 миллионов лет назад, задолго да барракуд и акул, на морских жителей наводили страх другие хищники. В то время настоящими монстрами океана были морские скорпионы (также известны как ракоскорпионы).

У рыбки-лучника обнаружили способность к реактивному запуску
Ученые из США разобрались в гидродинамике прыжков рыбки-лучника. В погоне за добычей эта небольшая рыбка способна поднниматься над водой на высоту, превышающую длину ее тела вдвое, причем легко делает это без разгона и в ограниченном пространстве.


Новости науки

Сибирские ученые выяснили, что мамонты страдали характерными для людей заболеваниями
Ученые Томского госуниверситета (ТГУ), изучив коллекцию останков якутских мамонтов, пришли к выводу, что эти древние животные страдали заболеваниями, характерными для людей. Это подтверждает теорию вымирания древних животных в результате минерального голодания после экологических изменений на планете.

Ученые нашли червя-гиганта, питающегося сероводородом
Ученым впервые удалось исследовать живую особь гигантского корабельного червя – моллюска, о существовании которого было известно уже несколько веков, но поймать живого представителя исследователи смогли только сейчас. Он живет в грязи филиппинских лагун и питается образующимися от гниения упавших в них деревьев парами сероводорода.

В лягушачьей слизи нашли лекарство от гриппа
Индийские ученые выяснили, что лягушки Hydrophylax bahuvistara выделяют вещества, способные уничтожить многие штаммы гриппа. Об этом сообщается на сайте EurekAlert!.

Ученые из России открыли три новых вида морских улиток-"киллеров"
Российские и французские генетики и зоологи открыли три новых вида хищных морских улиток-"киллеров", чей яд может стать основой для лечения диабета и мощных и безопасных обезболивающих.

Нематоды оказались чемпионами по наследованию информации об окружающей среде
Группа испанских ученых обнаружила, что информация об изменениях среды, в которой жили черви-нематоды Caenorhabditis elegans, сохраняется в генах их потомков на протяжении 14 поколений. На сегодняшний день это самый большой срок, когда-либо зафиксированный у животных.


Новости о здоровье

Загрязнение воздуха может увеличивать риск возникновения заболеваний сердца
Загрязнение воздуха может увеличить вероятность возникновения сердечных приступов, поскольку происходит снижение уровня «хорошего» холестерина в крови. Такие выводы были сделаны в новом исследовании, в котором приняли участие более 6,5 тысячи жителей США в возрасте от 45 до 84. Ученые связали черный углерод (последствие загрязнения воздуха транспортными средствами) с пониженным уровнем холестерина HDL, который также называют холестерином липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), высокий уровень которого защищает от сердечных приступов, а низкий — повышает риск заболеваний сердца.

Свекольный сок и зарядка вернули подвижность мозгу
Поскольку возрастные когнитивные нарушения носят необратимый характер, ученые ищут способы их ранней диагностики и профилактики. Предполагается, что важную роль в предотвращении деменции играет рацион: так, усилить межнейронные связи и замедлить процессы нейродегенерации способны овощи и фрукты, например сок черники и свеклы.

Назван способ значительно снизить риск ранней смерти
Ученые из Университета Глазго (Великобритания) рассказали о пользе езды на велосипеде для здоровья. Соответствующее исследование опубликовано в British Medical Journal.

Доказано положительное влияние природы на эмоции человека
Люди постоянно находятся в поиске материальных вещей, которые сделают их счастливыми, однако последние исследования доказывают, что простой поход на природу может подарить намного больше положительных эмоций, чем новая машина, одежда или часы.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Медведев: Для улучшения экологии Волги надо 200 млрд рублей
Для улучшения экологической ситуации на Волге необходимо порядка 200 млрд рублей. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным докладом в Госдуме.

Законопроект о содержании диких животных в Москве будет готов к маю.
Законопроект о содержании диких животных в Москве будет готов к маю. Об этом "РГ" сообщила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Медведев поручил продолжить работу по ликвидации экологического ущерба на Байкале
Работа по ликвидации накопленного экологического ущерба на Байкале должна продолжаться. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после отчета о работе правительства.

Утверждена Стратегия экологической безопасности России до 2025 года
Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии экологической безопасности России до 2025 года. Документ размещен на портале правовой информации.

Минэкологии Нижегородской области усилит контроль над сбором первоцветов
Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области намерено усилить надзор за предотвращением незаконного сбора занесенных в Красную книгу первоцветов. Особое внимание будет уделено местам торговли редкими растениями.

Донской: приоритетом Стратегии экобезопасности будет смягчение антропогенного воздействия
Приоритетами Стратегии экологической безопасности РФ до 2025 года, подписанной президентом РФ Владимиром Путиным, стало сохранение чистоты воды и воздуха, утилизация отходов и ликвидация накопленного вреда от деятельности человека.

Минэкологии напоминает о необходимости соблюдать охранный режим в ОППТ
В преддверии майских праздников, которые многие жители Подмосковья намерены провести на природе, минэкологии Московской области предупреждает о запретах, которые установлены на особо охраняемых природных территориях.


Это интересно

Встречайте Стива - новое атмосферное явление!
Встречайте Стива — новое атмосферное явление! Стив настолько странный, что до сих пор не имеет официального научного описания, поэтому и имя у него временное. Благодаря любителям полярных сияний и ученых, изучающих атмосферу, мы узнали о Стиве больше, но осталось еще много вопросов.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

5 мифов о погоде: верить или нет?
У всех есть несколько погодных примет, которым они доверяют. Но всегда ли привычка связывать какие-то явления с погодой имеет под собой научную основу? Действительно ли птицы предчувствуют, каким будет день, а молния не бьет в одно место дважды?
Кто дал птицам красивое оперение?
Давным-давно, когда короли и принцы носили пышные одежды, чтобы ослеплять и поражать окружающих, люди верили, что красивое оперение некоторых птиц было дано им как волшебный дар - знак благодарности или же отметка о героическом подвиге.
Экология и электротранспорт: так ли экологичны электромобили будущего, какими их нам представляют
Интерес к электромобилям в последние годы превращается из экзотической моды в стойкую тенденцию не только на фоне бурного развития технологий, но и благодаря заверениям автомобилестроительных корпораций в высокой степени экологичности таких машин. В том, являются ли заявления производителей истиной, или же представляют собой лишь маркетинговый ход, ещё предстоит детально разобраться специалистам, однако сообщения о "чистоте" электрокаров уже сейчас вызывают определённые вопросы в экспертной среде.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 24 апреля - Всемирный день защиты лабораторных животных
  • 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
  • 28 апреля - День борьбы за права человека от химической опасности
  • 28 апреля - Всемирный день охраны труда
  • 29 апреля - Международный день ветеринарного врача


В избранное