Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #740 с 29/05/2017 по 04/06/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 740
еженедельный выпуск от 06.06.2017



Обзор событий прошедшей недели

Загрязнения, отходы

МЧС и экологи очистили на Сахалине от мусора остров Тюлений, где живут котики и сивучи
Спасатели МЧС помогли экологам в очистке мест обитания морских котиков и сивучей в Сахалинской области. С острова Тюлений вывезли десятки килограммов опасных для краснокнижных животных отходов. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.


СК начал проверку после обнаружения полигона нефтеотходов под Хабаровском
Следственное управление СК по Хабаровскому краю проводит проверку по факту обнаружения полигона для хранения нефтесодержащих отходов под Хабаровском, сообщается на сайте главка во вторник.


Неизвестные микробы разлагают пластик в океане
О проблеме накопления пластика в океане сегодня наслышаны все.


Отряд Минобороны вылетел в Арктику для очистки архипелага Новая Земля
Отряд Минобороны России вылетел в арктическую зону для экологической очистки архипелага Новая Земля, сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.


С индийского пляжа убрали 5000 тонн мусора
На побережье Аравийского моря в Мумбаи находится пляж Версова (Versova) — популярное в прошлом место отдыха, со временем превратившееся в городскую свалку.


Проект "Вода России" открывает сезон по уборке водоемов и их берегов
Акция по уборке водоемов и их берегов "Чистые берега" начинается в России в четверг в четвертый раз, наведение порядка продлится до 15 сентября, сообщает пресс-центр федеральной целевой программы "Вода России".


На свалках пересчитают весь мусор
Каждый килограмм отходов должен быть учтен. Переходный период, который был дан владельцам полигонов, свалок, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов для оборудования их средствами измерения массы твердых коммунальных отходов (ТКО), истекает 14 июня.


Эксперты ОНФ выступают за приоритет переработки отходов над их захоронением
Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка», проанализировав 62 территориальные схемы по обращению с отходами, пришли к выводу, что в большинстве из них содержатся недоработки в вопросе приоритета переработки над захоронением отходов.


Гринпис требует ликвидировать опасную свалку в центре Санкт-Петербурга
Гринпис России направил губернатору г. Санкт-Петербурга, в Управление делами Президента РФ и в Росприроднадзор обращение в связи с многолетним хранением опасных отходов на берегу Невы в центре «Северной Пальмиры».


Люди загрязняют воздух Земли уже две тысячи лет, заявляют ученые
Человечество начало загрязнять атмосферу Земли большим количеством свинца и других вредных веществ уже две тысячи лет назад, в эпоху расцвета Древнего Рима и других античных цивилизаций.


ООН намерена бороться с пластиковыми отходами в Мировом океане
Если люди не прекратят использовать одноразовые изделия из пластика, такие как целлофановые пакеты и пластиковые бутылки, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Об этом свидетельствуют данные ООН.


Где в России всех грязнее?
Самые чистые и самые грязные города по России по итогам весны 2017 года назвала общественная организация «Зеленый патруль». В «Экологическом рейтинге субъектов России» фигурируют 85 регионов.


Проишествия

Голубой кит был сбит кораблем у берегов Калифорнии
Голубые киты — самые большие существа на Земле. Их насчитывается 9 000 по всему земному шару, и около 2800 — у Калифорнийского побережья. Суда являются основной угрозой для китов, особенно во время сезона миграции.


В Одессе выбросило на берег десятки мертвых дельфинов
Тела несколько нескольких десятков дельфинов, погибших в рыболовецких сетях браконьеров, выбросило на морской берег в Килийском районе Одесской области, сообщил глава райсовета Павел Бойченко.


Публикации о климате

СМИ: Трамп сообщил окружению о намерении выйти из Парижского соглашения
Президент США Дональд Трамп сообщил кругу доверенных лиц о своем намерении выйти из Парижского соглашения по климату.


Оползни в зоне вечной мерзлоты вызывают резкий рост выбросов парниковых газов
Ученые из Института леса Сибирского отделения РАН и Сибирского федерального университета (СФУ) установили, что оползни грунтов в зоне вечной мерзлоты приводят к повышенным выбросам углекислого газа в атмосферу, из-за чего происходит потепление климата на Севере.


Эксперт: изменение климата в Арктике влияет на поведение и миграцию белых медведей
Изменение климата в Арктике, связанное с таянием льдов, влияет на миграцию белых медведей и делает их агрессивными по отношению к человеку. Об этом ТАСС сообщил руководитель программ "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.


Глобальное потепление ударит по экономике городов вдвойне из-за феномена "острова тепла"
Климат большого города принципиально отличается от окружающей сельской местности по ряду показателей, таких как скорость и направление ветра, распределение влажности, более высокая температура и некоторым другим.


Парижское соглашение по климату будет действовать и без США, заявил Юнкер
Парижское соглашение по климату продолжит действовать, даже если США решат выйти из него, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Если США хотят выйти из Парижского соглашения, мы будем непоколебимы.


Трамп рассказал, когда объявит решение по Парижскому соглашению по климату
Президент США Дональд Трамп сообщил, что в четверг объявит о своем решении по участию страны в Парижском соглашении по климату.


Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения по климату
Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения по климату. Об этом он заявил, выступая с обращением у Белого дома.


Меркель обсудила с Трампом выход США из Парижского соглашения по климату
Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонной беседе с американским президентом Дональдом Трампом обсудила выход США из Парижского соглашения по климату. «Канцлер Меркель по телефону выразила президенту Трампу сожаление в связи с его решением.


Япония сожалеет о выходе США из соглашения по климату
Япония сожалеет о решении США выйти из Парижского соглашения, но рассчитывает на дальнейшее сотрудничество в области противодействия изменению климата как с США, так и со странами, подписавшими соглашение, говорится в заявлении МИД страны.


Мексиканский сенатор раскритиковал выход США из соглашения по климату
Заявление президента США о выходе из Парижского соглашения по климату является безответственным шагом, считает глава комиссии сената Мексики по связям с международными организациями Лаура Рохас Эрнандес.


Президент Боливии: США предали Мать-Землю, выйдя из соглашения по климату
Президент Боливии Эво Моралес заявил в четверг, что власти США предали Мать-Землю, выйдя из Парижского соглашения по климату.


СМИ: выход США из Парижского соглашения стал победой советника Трампа Стива Бэннона
Выход США из Парижского соглашения по климату, о котором объявил президент США Дональд Трамп, стал победой политического советника главы государства Стива Бэннона, которого в Вашингтоне считают одним из самых влиятельных фигур в Белом доме. Об этом сообщило издание The Daily Beast.


ЕС будет выполнять климатическое соглашение, но выход США навредит планете
Евросоюз продолжит выполнять Парижское соглашение климату, однако выход из него США может навредить планете, такие заявления сделаны в ЕС после решения президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о выводе страны из этого соглашения.


Генеральный секретарь ООН сожалеет о выходе США из Парижского соглашения по климату
Решение Соединенных Штатов Америки выйти из Парижского соглашения по климату подрывает усилия международного сообщества по сокращению объема выбросов парниковых газов и обеспечению глобальной безопасности.


Дмитрий Бавырин. Интересные детали Парижского соглашения по климату
Насчет Парижского соглашения, из которого вышел Трамп, интересно вот что. Россия была его активным лоббистом. Более того, уламывала тех, кто ее мнение слушает — Китай, Индию, Казахстан. Почему — вопрос открытый.


В Госдуме считают, что России нет смысла слепо выполнять все обязательства Парижского соглашения
Парижское соглашение носит декларативный характер, и России сейчас нет смысла идти «в фарватере» американской политики и немедленно следовать примеру Дональда Трампа, заявившего о выходе из него.


Глава МИД ФРГ заявил об усилении сотрудничества с Россией по защите климата
Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что министерство экологии Германии договорилось об усилении сотрудничества с Россией по защите климата, сообщает издание Handelsblatt.


«Зелёные» технологий и новые разработки

Эксперты прогнозируют снижение цен на электромобили
В недалеком будущем электромобиль станет доступнее, чем автомобиль на бензиновом двигателе, уверены специалисты из аналитического агентства Bloomberg.


Домашние животные

Правда ли, что собаки помогают детям справляться со стрессом?
Собаки помогают детям справиться со стрессом лучше, чем родители, показало исследование учёных из Флоридского университета. Они провели эксперимент с участием детей из 100 семей, в которых держали собак.


О природе

Как вести себя при встрече с белым медведем?
Встречи человека с белым медведем стали очень частым явлением. Как себя вести, чтобы не спровоцировать хищника? Эксперты разработали инструкцию.


Зоологи открыли новый вид прозрачных лягушек
Зоологи обнаружили в Эквадоре у Амазонки новый вид «стеклянных» лягушек – их тела прозрачны настолько, что можно через грудную клетку рассматривать, как бьется сердце.


У побережья Канады обнаружен неизвестный вид хищной гигантской губки
В северной части Атлантического океана у побережья канадской провинции Новая Шотландия группа ученых из Бедфордского Института Океанографии обнаружила неизвестный науке вид плотоядных губок.


Раскрыт секрет цепкости клещей
Немецкие энтомологи впервые до мельчайших деталей изучили строение клеща и выяснили, что удерживаться на гладких поверхностях этим членистоногим помогают липкие подушечки, спрятанные между когтями на ножках.


Новости науки, научные публикации

Чем разнообразнее бактерии, живущие на листьях, тем продуктивнее растительное сообщество
Эксперимент по выращиванию 54 комбинаций из 19 видов деревьев на 216 одинаковых участках позволил канадским биологам получить новые данные о факторах, влияющих на продуктивность растительных сообществ.


Границы биосферы Земли могут расширить после обнаружения бактерий на МКС
Официально установленная верхняя граница биосферы Земли может быть расширена после обнаружения на внешней поверхности МКС жизнеспособных бактерий, заявляют в "Роскосмосе".


Ученые: спасти Большой Барьерный риф не удастся
Уникальная, самая большая по разнообразию жизни экосистема Большого Барьерного рифа – самое большое природное образование, созданное живыми организмами, и одно из «природных чудес света» – умирает уже несколько десятилетий.


Биологи выяснили, благодаря чему динозавры эволюционировали в птиц
Ученые открыли генетический механизм, благодаря которому, возможно, динозавры эволюционировали в птиц. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.


Микробы из сибирского озера любят соль и производят метан
Когда мы говорим о том, что жизнь на земле вездесуща и может существовать даже в самых экстремальных обстоятельствах, то обычно имеем в виду бактерий и архей.


Даты недели




Новости законодательства и министерств

Качество окружающей среды на 15% территории РФ остается неудовлетворительным
Качество окружающей среды на 15% территории РФ остается неудовлетворительным. Такую оценку помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Абелин привел журналистам в интервью, которое было дано в преддверии 25-летия СБ РФ.


В Совфеде подготовят закон для обеспечения охраны воды
Поправки могут коснуться контроля за садовыми товариществами, многие из которых имеют несанкционированные водосборы и стоки, сообщила зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. Вода в реках и озерах портится с каждым годом.


Это интересно

Фотограф четыре года сидел в реке ради снимка бобра
Хотите узнать, что такое настойчивость? Каждый вечер в течение четырех лет фотограф часами сидел в реке ради подводного снимка бобра. Фотография евразийского бобра, плывущего по Луаре (Франция) с тополиной веткой в зубах, была опубликована в журнале bioGraphic.


Видео недели








Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 5 июня — Всемирный день окружающей среды (День эколога)
  • 5 июня — День создания Государственной службы карантина растений в России
  • 8 июня — Всемирный день океанов
  • 8 июня — Всемирный день петербургских котов и кошек

В избранное