Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #742 с 12/06/2017 по 18/06/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 742
еженедельный выпуск от 19.06.2017



Обзор событий прошедшей недели

Загрязнения, отходы

Экологи Северного флота в 2017 году соберут на острове Котельный 600 тонн металлолома
Экологический взвод Северного флота в этом году должен собрать на арктическом острове Котельный (входит в архипелаг Новосибирские острова) 600 тонн металлолома, сообщили в воскресенье в пресс-службе флота.


Под Мурманском расследуют загрязнение реки нефтепродуктами
В Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту загрязнения нефтепродуктами реки Кола, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.


Публикации о климате

США не подписали пункт по климату в итоговой декларации "экологической семерки" в Болонье
Министры окружающей среды Группы семи смогли принять итоговую декларацию по завершении профильной встречи в Болонье по всем пунктам за исключением климата. Документ на 15 страницах был обнародован 12 июня по окончании встречи.


NASA предсказало Земле вечный дождь
Ученые заявили, что изменения климата на Земле гораздо глобальнее, чем об этом заявляют официально. И в ближайшее время планету ждет огромное количество осадков.


Как погибает Земля: фото изменений
С момента начала индустриальной революции люди оказали огромное влияние на Землю, которое со временем только ускоряется. Оно кажется незаметным, но если посмотреть на эту коллекцию снимков, отлично видно, как человек меняет планету.


Юнкер: отказ от Парижского соглашения приведет к климатической миграции
Невыполнение Парижского соглашения по климату может привести к появлению 250 миллионов климатических беженцев, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.


Как глобальное потепление влияет на планктон?
Планктон, бактерии и простейшие, как самая обильная форма жизни в океанах, значительно влияет на глобальную окружающую среду.


Названа самая уязвимая к изменению климата страна
Чад оказался самой уязвимой к изменению климата страной из 186 государства, оцененных в ходе последнего исследования.


«Зелёные» технологий и новые разработки

Найден способ бесконтактной зарядки движущихся электромобилей
Ученые из Стэнфордского университета в США изобрели новый способ беспроводной передачи электроэнергии на расстояние, который в будущем позволит питать такие движущиеся устройства, как, например, электромобили. Статья исследователей опубликована в журнале Nature.


Слить солярку: Европа объявила войну дизельным автомобилям
В 1990 году доля дизельных автомобилей в Европе не дотягивала до 14%, но всего за каких-то 15 лет более половины продаж новых машин в Старом Свете стало приходиться на модели с моторами, работающими на "тяжелом" топливе.


Казахстан намерен увеличить долю "зеленой энергетики"
В рамках открывшейся в Астане международной выставки ЭКСПО-2017 с 11 по 14 июня прошли министерская конференция «Обеспечение устойчивого развития энергетики» и 8-й международный форум по энергетике «В интересах устойчивого развития».


Домашние животные

Двигающимся хвостам кошек дали подробные объяснения
Ветеринар Карло Сиракузо из Пенсильванского университета (США) назвал причины, по которым кошки двигают хвостом.


Мимика собак оказалась привлекательнее кошачьей
Эксперты, разработавшие сложный индекс для определения кошачьей мимики, выяснили, что выражение морды кошки редко помогает ей найти дом. Этому скорее способствует выражение животным эмоций через мурлыканье и трение о предметы и человека.


Другая сторона добра. Как спасение кошек обернулось гибелью животных
Иногда даже самые добрые намерения могут причинить вред. Жалея бездомных котов, жительница Петербурга подбирала животных и приводила их в съемную квартиру. Когда однажды хозяева жилплощади навестили квартирантку, то увидели в комнатах больше 20 питомцев – некоторые из них были уже мертвы.


Николай Дроздов: У собаки и кошки совсем другое представление о нас, нежели у овцы или коровы
Николаю Николаевичу Дроздову исполняется 80 лет. Накануне нашего разговора он вернулся из двухнедельной поездки в Австралию. И мы застали его за ежедневными гимнастическими упражнениями. Он активен, глубок и, кажется, счастлив.


О природе

Мы можем навсегда потерять императорских пингвинов
Если предсказания о таянии морского льда в Антарктиде до 2100 года верны, мы можем навсегда потерять императорских пингвинов.


Лео защитит калифорнийских морских свиней
У калифорнийских морских свиней появились могущественные заступники.


Из космоса на Землю привезли двухголового червя-мутанта. ВИДЕО
Исследователи из Университета Тафтса (США) отправили червей вида Dugesia japonica на МКС на пять недель, а в результате получили двухголового червя-мутанта.


Черные аисты вернулись в Подмосковье после векового отсутствия
Министерство экологии Московской области обнаружило в регионе гнездо редчайших птиц - черных аистов, занесенных в Красную книгу России. Последний раз эти птицы гнездились в Подмосковье в 20-х годах прошлого века, сообщили в министерстве.


Обнаружен превращающий жуков в зомби гриб-паразит
Американские ученые из Университета Арканзаса и Корнеллского университета обнаружили новый вид паразитических грибов, который превращает самок жуков мягкотелок Chauliognathus pensylvanicus в зомби. Убитые грибом насекомые привлекают самцов, которые спариваются с ними и заражаются сами.


"Мы с тобой одной крови": этикет хищников
Исследователи из Общества охраны природы (WCS) использовали десятки камер слежения и получили около 2,5 тысячи изображений хищников, обитающих в небольших заповедниках в районе


Собака усыновила четырех тигрят
Опубликованы трогательные фотографии, на которых собака совершает грудное вскармливание четырех тигрят. Все новорожденные тигрята — редкие. Двое из них — окраса «золотой табби», еще один относится к белым тиграм, и, наконец, четвертый — к белоснежным.


Экологи опасаются за будущее японских барсуков
Ученые предупреждают, что численность японских барсуков (Meles anakuma) постоянно снижается, а промысел этих зверей год от года растет, что в скором времени может привести к исчезновению этого вида.


Новости науки, научные публикации

Ученые: Онегу и Ладогу нужно спасать от "быстрого старения" и гибели
Онежское и Ладожское озера, которые являются источниками питьевой воды для нескольких российских регионов, в ближайшие несколько десятков лет могут погибнуть из-за негативного антропогенного воздействия, считают карельские ученые.


Речные плотины признали опасными
Международный коллектив ученых наглядно показал, что в масштабах крупных регионов возведение крупных плотин и, в частности, ГЭС не только не решает проблем доступа к водным ресурсам, но и усугубляет их.


У берегов Тасмании поймали монструозную рыбу-гермафродита
Жуткая рыба с мордой ящерицы, телом угря и сотней острых зубов была поймана на дне моря у берегов Тасмании.


Почему пропали серебристые облака?
В конце мая 2017 года наблюдатели в Европе стали замечать, как на закате солнца над западным горизонтом извиваются светящиеся голубые локоны, означающие начало летнего сезона серебристых облаков.


Брачные призывы рыб будут использованы для их охраны
Около трети видов промысловых рыб подвержены перевылову, то есть их вылавливают быстрее, чем они успевают размножаться, чтобы восстановить свою численность.


Морские молнии оказались мощнее земных
Люди, которые живут или работают рядом с берегом моря, наиболее подвержены риску сверхсильного удара молнии. К таком выводу пришли исследователи из Технологического института Флориды, обнаружившие, что молния может быть намного более мощной над океаном, чем над землей.


Публикации о здоровье

Ученые объяснили, что делать, если ужалила медуза
Как выяснили ученые, многие народные средства первой помощи при нападении медузы лучше не применять; в частности, если вас ужалили, не стоит мочиться на ожог.


Ожирение продлило жизнь пожилых диабетиков
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1980 по 2014 годы число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло вдвое.


Низкоуглеводный завтрак может сделать человека более толерантным
Рацион питания с низким содержанием углеводов может не только повлиять на здоровье человека; подобная диета также может сделать его более толерантным и снисходительным.


Даты недели





Новости законодательства и министерств

Правительство РФ выделило более 300 млн рублей на охрану Байкала
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субсидии Республике Бурятия в размере 313,7 миллиона рублей на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации города Улан-Удэ. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.


Опасных животных запретят содержать дома
Россиянам могут законодательно запретить содержать львов, тигров, питонов и прочую опасную живность в домашних условиях, а число собак и кошек в одной квартире - ограничить. Доработанная версия законопроекта, которая содержит такие нормы, вчера была опубликована в базе данных Госдумы.


Жители Балашихи пожаловались президенту на мусорную свалку
Во время прямого включения президенту рассказали о том, что свалку даже видно из космоса. Люди утверждают, что ситуация невыносимая. По их словам, мусор то и дело горит, и в районе нечем дышать. Путин назвал этот вопрос болезненным.


Путин: экологические отчисления с граждан должны вводиться при общественном контроле
Утилизационные сборы с промышленности и экологические отчисления с граждан должны вводиться при наличии общественного контроля, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".


Минприроды России уточнит границы водоохранной зоны Байкала
Минприроды России разработает проект постановления правительства, который уточнит границы водоохранной зоны озера Байкал и снимет ограничения на жизнедеятельность населения, проживающего на этой территории, сообщил на своей странице в Facebook глава министерства Сергей Донской.


В Год экологии Минобороны России по всей стране высадило более 100 тысяч саженцев
В рамках проводимого в 2017 году в России Года экологии 39 филиалов «Оборонлес» Минобороны России приняли участие в акциях по посадке деревьев.


Экологическая безопасность. Как сохранить уникальную природу Сахалина
На вопросы Аиф.ru ответил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Александр Романов. Он рассказал о том, чем уникален Сахалин и как помочь сохранению его природного потенциала.


Видео недели









Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 20 июня — Всемирный день защиты слонов в зоопарках
  • 21 июня — День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)

В избранное