Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геоинформация

  Все выпуски  

Геоинформация: выпуск 103. От молний гибнут в основном мужчины.



Серебряная рассылка "Геоинформация".
Выпуск 103, 06 июля 2011 года, среда


Не сидите, а идите в мир и смотрите, фотографируйте, исследуйте, пишите и мы опубликуем в нашей рассылке!


Почему от удара молний гораздо чаще гибнут мужчины?

Специалисты Национальной погодной службы США обнародовали необычную статистику. Оказывается, за последние 13 лет от удара молнии погибло 648 человека, из которых 82% -мужчины и только 18% - женщины. Чем же так не угодил сильный пол атмосферному явлению?

Изначально специалисты предполагали, что причина кроется в мужском гормоне — тестостероне, а точнее в его количестве. Якобы, чем больше тестостерона, тем более вероятней удар молнией. Но научного доказательства у этой гипотезы до сих пор нет.

И только совсем недавно Джон Дженсениус - эксперт по грозовой безопасности гидрометеорологической службы, доказал, что ни мистики, ни гормонов в природно-гендерном феномене нет.

Ученый считает, что женщинам ударов от грозы достается меньше, лишь потому, что в страхе они прячутся в закрытых помещениях. Мужчины же просто не обращают внимания на погоду и продолжают заниматься своими делами даже в грозу.

Один из погибших в этом году в Южной Калифорнии не смог оторваться от игры в бейсбол, второго убило молнией на поле для гольфа.

Как же вести себя во время грозы? Особенно сейчас, ведь на июль приходится около 30% смертей от удара молнии.

Об этом мы поговорили с метеорологом гидрометцентра России, Николаевым Николай Сергеевичем:

- Если грозу вы пережидаете дома, то выключите газ и все электроприборы. Грозовому разряду легче пробить горячий воздух, поэтому не разводите огонь ни в печи, ни в камине. Спрятаться от грозы можно и в машине - ее металлическая оболочка послужит защитным экраном. Но ни в коем случае не прикасайтесь к металлическим предметам руками.-

Источник информации: Почему от удара молний чаще гибнут мужчины?



Будьте осторожны: сообщения о природных аномалиях со всего мира:

6 июля 2011, 17:02. Аризону накрыла песчаная буря (видео)
Город Меса в американском штате Аризона накрыло облако пыли небывалого размера. В интернете появились многочисленны видеоролики того, как пяль поглощает жилые дома и строения инфраструктуры.

6 июля 2011, 16:35. Пятигорск ушёл под воду
Природные явления стали поводом для введения чрезвычайной ситуации в российском Пятигорске. На город обрушились проливные дожди, сообщает МТРК «Мир». По последним данным, подтоплено 166 домов, в которых живут почти две тысячи человек. Жертв и пострадавших нет. Сейчас городские власти принимают меры по ликвидации последствий непогоды. В первую очередь откачивают воду из подвалов домов, с дворов и улиц. Члены специально созданной комиссии объезжают пострадавшие районы и устанавливают сумму ущерба.

6 июля 2011, 07:47. Саранчи в Хакасии больше нормы
Во всех районах Хакасии отмечено превышение экономического порога вредоносности саранчи. Так, из 44178 га обследованной земли на территории 31210 гектаров этот порог превышен. Заселены саранчой пастбищные угодия, сенокосы, отмечены набеги на зерновые культуры. Но в рязряд стихийных это бедствие пока не перешло - республика встречает стихию во всеоружии. Как сообщила корреспонденту ИА «Хакасия» заместитель руководителя филиала ФГОУ «Россельхозцентр» по Хакасии Юлия Логинова, «в результате химически защитных мероприятий обработано 21303 га хакасской земли. Борьба с нашествием будет эффективной в том случае, если инициатива будет проявляться как от сельхозпроизводителей, так и глав районов». В России к началу июля обработать специальными химикатами успели около 620 тыс. га посевов. А угрожает саранча, как минимум, 1,5 млн га сельхозугодий – гласят последние сводные данные Минсельхоза РФ – сообщает «Интефакс Россия». Возможно, эта цифра увеличится, ведь, как подчеркнули в пресс-службе министерства, такие данные были получены в ходе обследования 5,7 млн га сельхозугодий.




НЕОБЫЧНЫЕ (?) НОВОСТИ ГЕОИНФОРМАЦИИ:

06 июля 2011, 16:51. Вода в родниках Нижнего Новгорода непригодна для питья
06 июля 2011, 16:47. На Херсонщине активизировались каракурты
06 июля 2011, 16:40. Щучье нашествие
06 июля 2011, 16:30. Мореплаватели доисторичеcкого мира
06 июля 2011, 16:27. Венеция: исчезающая красота жемчужины Италии
06 июля 2011, 16:24. Нефтяной ад в Нигерии. Фоторепортаж
06 июля 2011, 16:16. ЮНЕСКО может лишить памятники Новгорода охранного статуса
06 июля 2011, 16:14. Асбестовый комбинат, возведенный для прикрытия ракетных установок...
06 июля 2011, 16:10. Сахалин и Курилы: как вас называть?
06 июля 2011, 16:06. По ком плачет Комсомольская роща
30 июня 2011, 15:15. 5 мировых достопримечательностей, которые нужно успеть увидеть, пока они не исчезли
29 июня 2011, 21:58. Такая вот зараза: смертельно опасную болезнь можно подхватить от своего питомца


Вы посчитали эту информацию полезной? Тогда советуем подписаться на нашу рассылку "Геоинформация"



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное