Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Пение птиц 04.06.2015 (Пение птиц) Не верь ушам своим Шанса победить в честном бою в сорок раз более крупного врага у остроклювок нет, поэтому они идут на хитрость: изображают предупреждающие звуки ещё более крупных и опасных птиц.


Виды птиц 04.06.2015 (Виды птиц) В Курске посчитали соловьев С 15 по 24 мая в Курске проходила традиционная природоохранная акция 'Соловьиные ночи – 2015', в рамках которой было подсчитано общее число поющих соловьев в черте города.


Виды птиц, Из жизни 31.05.2015 (Виды птиц, Из жизни) Организовано реалити-шоу за семейством нижегородских сов Алексей Левашкин, являющийся известным орнитологом из Нижнего Новгорода, очень любит сов, поэтому организовал настоящее реалити-шоу, в котором участвуют эти птицы.


Виды птиц, Экология 31.05.2015 (Виды птиц, Экология) Воробьи оказались на грани исчезновения в Северной Осетии В Северной Осетии на грани исчезновения находятся воробьи. Птицы раньше отлично адаптировались к любой среде обитания, но сейчас ничего не получается.


Исследования птиц 30.05.2015 (Исследования птиц) В Воронежском биосферном заповеднике орнитологи пересчитали редких птиц Орнитологи Воронежского государственного природного биосферного заповедника провели мониторинг состояния редких и фоновых птиц на востоке региона.


Исследования птиц 29.05.2015 (Исследования птиц) Птицы определяют качественные орехи на слух Исследование группы орнитологов из Польши и Южной Кореи позволило установить один из способов, которым птицы могут отличать хорошие семена и орехи от некачественных, не вскрывая их скорлупу.


Виды птиц 26.05.2015 (Виды птиц) В Австралии сфотографировали воробья-альбиноса Увидеть альбиносов среди птиц удается редко. Орнитологу Бобу Уинтерсу посчастливилось запечатлеть белого воробья.


Виды птиц 25.05.2015 (Виды птиц) На Кунашире выросла численность краснокнижных уток Причиной увеличения численности мандаринки на Кунашире может быть рост численности популяции и расширение ареала на восток. Животным на островах становится комфортно жить и растить потомство. Возможно, свою роль сыграло и развитие на Курилах сети особо охраняемых природных территорий, где факторы беспокойства сведены до минимума.


Исследования птиц 22.05.2015 (Исследования птиц) Ученые нацпарка «Онежское Поморье» следят за миграцией птиц В национальном парке Архангельской области «Онежское Поморье» ученые ведут наблюдения за весенним перелетом птиц и проводят учет морских млекопитающих.


Из жизни 21.05.2015 (Из жизни) 9 лучших фотографий Одюбоновского фотоконкурса 2015: великолепные пернатые В нынешнем году на конкурс Audubon Photography Awards, организатором которого является некоммерческая экологическая организация Национальное Одюбоновское общество, было прислано более 9000 фотографий. В нашем обзоре снимки птиц, которые жюри конкурса признало лучшими.


Виды птиц 20.05.2015 (Виды птиц) Сибирские птицы остались холостяками из-за поздней весны в Европе Самцы мухоловок и горихвосток в Сибири временно остались без пары.


Виды птиц 19.05.2015 (Виды птиц) На Чукотке встретили самого маленького кулика В бухте Провидения на Чукотке зарегистрирована вторая на территории России встреча песочника-крошки.


Виды птиц 16.05.2015 (Виды птиц) Вся правда о сороках Репутации сороки не позавидуешь. Род сорок объединяет множество видов, но во вредительстве обычно обвиняют европейскую сороку (латинское название — Pica pica). Но соответствует ли репутация действительности?


Виды птиц 12.05.2015 (Виды птиц) Фотоловушка в нацпарке «Онежское Поморье» впервые «поймала» беркута В национальном парке Архангельской области «Онежское Поморье» впервые удалось запечатлеть молодого беркута.


Виды птиц 08.05.2015 (Виды птиц) Бородатая неясыть облюбовала места в окрестностях Бийска Бородатая неясыть, занесенная в Красную книгу Алтайского края, облюбовала места в окрестностях Бийска. В результате недавнего осмотра обнаружены два жилых гнезда и три взрослые птицы бородатой неясыти.


Исследования птиц 07.05.2015 (Исследования птиц) Найдена самая токсичная птица на планете Орнитологи обнаружили в окрестностях Ванкувера (Канада) птиц, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ.


Из жизни 06.05.2015 (Из жизни) Ямальский школьник стал лауреатом премии Президента Российской Федерации Проект юного ямальца стал лучшим в секции «Зоология позвоночных». Воспитанник детской экологической станции Александр уже два года наблюдает за птицами, которые живут в Новом Уренгое и окрестностях.


Исследования птиц 05.05.2015 (Исследования птиц) Сообразительность помогает синицам-гаичкам выживать в суровых зимних условиях Обитание в суровых условиях требует от животного реализации всех его способностей. Немаловажную роль здесь могут играть и способности когнитивные, проще говоря — «сообразительность» животных. Ученые выяснили, что синицы-гаички, живущие на высокогорье, лучше справляются с тестами на «решение проблем», чем их собратья, живущие ниже, в условиях более мягкого климата. Возможно, поэтому они могут эффективнее добывать корм и, в конечном счете, выживать.


Исследования птиц 05.05.2015 (Исследования птиц) Кормушки вредят некоторым птицам Исследователи из Новой Зеландии установили, что кормушки для птиц хоть и могут помочь некоторым пернатым с пропитанием, но одновременно с этим часто привлекают агрессивные виды птиц (например, воробьёв и голубей). Они в свою очередь вредят местным видам, питающимся насекомыми и нектаром.


Из жизни 30.04.2015 (Из жизни) В подарок пернатым В двух заказниках края, расположенных в ленточных борах, лесники соорудили и закрепили на деревьях искусственные гнездовья для черного аиста и большого подорлика.


Виды птиц, Исследования птиц 28.04.2015 (Виды птиц, Исследования птиц) Лабытнангские ученые проверили, как чувствует себя кречет в горах Полярного Урала Лабытнангские ученые вернулись из научно-исследовательской экспедиции по изучению кречета – это вид соколов, который как редкий занесен сразу в три Красных книги: Ямальскую, Российскую и международную.


Виды птиц 28.04.2015 (Виды птиц) Крылатыми стервятниками Ямала заинтересовались орнитологи Абу-Даби Ямал привлекает не только людей. За последние годы неожиданно выросла популяция кречета. Представитель Красной книги ученых интересует давно. Для того чтобы пристальнее изучить популяцию этих птиц.


Виды птиц 18.04.2015 (Виды птиц) На Кунашире зарегистрировали рекордное количество казарок Ученые России и Японии провели третий совместный учет редкой популяции казарки. Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», наблюдения проводились одновременно на 16 участках: 15 - в Японии и 1 - на Кунашире.


Из жизни 14.04.2015 (Из жизни) На Кипре замечен черный фламинго Черный фламинго с небольшим участком белых перьев на хвосте был найден среди стаи обычных розовых птиц на соленом озере, расположенном на полуострове Акротири на южном побережье Кипра.


Исследования птиц 10.04.2015 (Исследования птиц) Птицы маскируют гнезда, подбирая материал подходящего цвета Мелкие птицы порой искусно маскируют свои гнезда, камуфлируя наружную стенку и делая менее заметной на фоне окружающего субстрата. Является ли такое поведение инстинктивным или осмысленным? Иными словами, могут ли птицы сознательно выбирать гнездовой материал подходящего цвета? В экспериментальном исследовании на зебровых амадинах впервые получен положительный ответ на этот вопрос.


Виды птиц, Экология 07.04.2015 (Виды птиц, Экология) Птицы кагу научились выживать на почвах, загрязненных тяжелыми металлами Концентрацию тяжелых металлов в живых организмах нередко используют в качестве показателя уровня антропогенного загрязнения окружающей среды. В местах обитания кагу — небольшой нелетающей птицы с острова Новая Каледония — почва имеет вулканическое происхождение и естественно насыщена тяжелыми металлами. Высокая концентрация этих металлов обнаружена и в перьях кагу, причем многие элементы имеют концентрацию даже больше, чем у других птиц, обитающих в условиях антропогенного загрязнения. Возможно, за тысячи лет кагу приобрели специфические адаптации к таким условиям обитания.


Виды птиц, Полёт птиц 01.04.2015 (Виды птиц, Полёт птиц) Пестрогрудый лесной певун поставил рекорд полетов над океаном Мини-рюкзаки весом всего полграмма, прикрепленные к спинам птиц, помогли орнитологам подтвердить, что этому виду принадлежит рекорд в длительных беспосадочных перелетах над океаном.


Этология 25.03.2015 (Этология) Самки краснохвостых овсянок поют активнее и разнообразнее, чем самцы Хотя у воробьиных птиц чаще поют самцы, у некоторых видов самки могут петь столь же активно. Но всё-таки самцов они не превосходят. Лишь одни центральноамериканский вид — краснохвостая овсянка — оказался исключением из этого правила. У этой овсянки самки не только поют активнее и чаще самцов, но и песня их разнообразнее и сложнее.


Из жизни 28.02.2015 (Из жизни) Экзотические птицы: 20 ярких фотографий пернатых Маленькие и большие, яркие и пестрые, экзотические и райские – птицы, которые удивляют своей необыкновенной красотой и великолепием. Одни из них похожи на драгоценность, переливающуюся на солнце, другие же напоминают красочных мотыльков, порхающих в воздухе, но все они прекрасны без исключения.


Из жизни 28.02.2015 (Из жизни) 10 самых ярких и удивительных птиц планеты Матушку-Землю населяет огромное количество разнообразных видов птиц, среди которых можно встретить невзрачных и откровенно несимпатичных пернатых. Но существуют и птицы, которых природа наградила редкой красотой. В нашем обзоре представлены 10 самых ярких и удивительных птиц планеты.


Исследования птиц 27.02.2015 (Исследования птиц) Сообразительность птиц возрастает в горах Довольно широко распространено предположение, что умственные способности животных, обитающих в более сложных условиях, выше, чем у их собратьев, которые живут в более благоприятных местах. Недавнее исследование показывает, что по крайней мере для одного из видов птиц эта гипотеза справедлива.


Новые книги

Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1986 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Красота и музыкальность певчих и декоративных птиц трогает даже самых равнодушных людей. Поэтому с каждым годом число любителей мира пернатых увеличивается. Особой популярностью пользуются сказочные птицы. Это попугаи - волнистые, австралийские, каррела-нимфа, неразлучники, желтоспинные лори и ряд других. Эти птицы обладают одним неоспоримым преимуществом - способны воспроизводить человеческую речь. В литературе известны случаи, когда словарный запас попугаев достигал 500 слов. Эта книга ответит на многие вопросы любителей птиц, независимо от возраста и профессии. Рассчитана на широкий круг читателей.


Виды птиц (Виды птиц) 1988 Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц Атлас-определитель предназначен для оперативного и простого определения научных названий птиц школьниками и юными натуралистами. Диагностические признаки для определения составлены таким образом, чтобы не ловить и не спугивать птиц, бережно относиться к миру пернатых. Цветные портреты 470 видов птиц помогут не только определению их названий, но и развитию внимательного отношения к этим животным, восхищения их окраской и повадками.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1975 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Большая золотая медаль второй общегосударственной выставки Чехословакии (1972 г.), в которой принимали участие любители птиц многих стран мира, вторая золотая медаль - за особые заслуги в охране природы Узбекистана (1974 г.), были присуждены ташкентскому врачу Б. А. Симонову. Это заслуженная награда за многолетний и кропотливый труд, за прекрасную семью пернатых, поселившихся в его доме. Симонов, наблюдая в течение многих лет за своими маленькими подшефными, накопил богатый опыт по содержанию птиц в домашних условиях. Сюда приходят за советом люди разных профессий и возрастов. Сюда почта приносит множество писем, на конвертах которых стоят также адреса зарубежных любителей птиц. Трудно ответить на все. И Б. А. Симонов выступает на страницах газет, журналов. Ответом на многие вопросы станет и эта книга, рассчитанная на массового читателя. В ней интересные данные о различных представителях царства пернатых.


Виды птиц, Птицы в Европе, Физиология птиц, Этология птиц (Виды птиц, Птицы в Европе, Физиология птиц, Этология птиц) 1981 Луговой А.Е. Крылатые друзья Эта книга о диких птицах Мордовии адресуется школьникам и широкому кругу любителей природы. Материалы, легшие в ее основу, собраны автором в результате многолетних исследований орнитофауны республики. В форме зоологических экскурсий в природу рассказывается о внешнем виде пернатых, об их повадках, особенностях биологии, поднимаются вопросы охраны хищных птиц и сов, а также редких птиц, включенных в 'Красную Книгу СССР', даются рекомендации по рациональному использованию охотничьей дичи.



В избранное