Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск № 14 (90)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг  нас. Выпуск № 14 (90)

Сегодня в номере:

Новости сайтаФизика малышамПроверь свою эрудициюИз жизни: РозенаАнекдотКалендарь (уголок коллекционера)Витрина

Если бы я мог упомнить названия

 всех элементарных частиц, я бы стал ботаником.

 Энрико Ферми

Новости сайта

·        О том как попасть в европейский центр управления полетами, об астероидах и кометах, планетах и звездах и многом другом читайте в  20 выпуске «Новостей физики и космоса» >>>

·        В разделе «Витрина» вы сможете увидеть книги, игрушки, диски, которые помогут Вам изучать физику.

Физика малышам

А. Кузнецов. Разговоры по утрам или физика для малышей.

Однажды утром, малыш, когда ты ещё спал, к нам в комнату прыгнул Солнечный Зайчик.

-    Откуда ты? - спросил его плюшевый Мишенька.

-    Из соседнего окошка, а до него летел прямо от Солнышка.

-    Долго, наверное?

-    Нет, - ответил Зайчик. - Я ведь Солнечный и долетел быстрее, чем вы с Сашенькой до дачи электричкой едете.

-    А сколько бы мы до Солнышка электричкой ехали?

-    Погоди, сейчас сосчитаю, - сказал Солнечный Зайчик и начал что-то шептать про себя, потом засмеялся и говорит. - Если ехать без остановок, то триста сорок три года, - только ты, наверное, и цифры такой не знаешь.

-    Ого! - удивился Мишенька и тут же спросил. - А это очень много?

-    Очень-очень, - вмешался пластмассовый Ёжик, которому тоже захотелось поговорить. - Я-то знаю.

-    Откуда? - заинтересовался Солнечный Зайчик. - Ведь ты такой маленький!

-    А меня однажды забыли на детской площадке возле Планетария. Ночью я видел Луну и звёзды, а днём меня нашёл мальчик и взял с собой в Планетарий, там я услышал много-много интересного.

-    Расскажи, расскажи, - зашумели игрушки из ящика.- Нам всем интересно послушать!

-    Нет-нет, - ответил Ёжик. - Пусть лучше Солнечный Зайчик расскажет. Ведь он так много путешествует.

-   Хорошо, - согласился Зайчик. - Но только я расскажу немножко, а то Солнышко движется и мне скоро надо будет бежать в другое место. (Продолжение в следующем номере)

 

Проверьте свою эрудицию. Постарайтесь не заглядывать в ответы. Итак.

Что такое:

1. Устройство, позволяющее видеть удаленные небесные тела?

Ответили? Правильно, телескоп.

2. Устройство, позволяющее видеть очень мелкие объекты?

Ну конечно, микроскоп.

3. А вот чуть труднее. Устройство, позволяющее видеть то, что наверху,

когда вы находитесь под водой?

Снова верно. Перископ.

4. Ну и наконец - устройство, позволяющее видеть сквозь стены?

Не вспомнили? Или не знаете? Подумайте еще.

Да, плоховато с эрудицией. Придется сказать вам ответ, это устройство называется окно.

Из жизни физиков

Письмо в редакцию

Дорогая редакция!

Формулировку закона Ома необходимо уточнить следующим образом: «Если использовать тщательно отобранные и безупречно подготовленные исходные материалы, то при наличии некоторого навыка из них можно сконструировать электрическую цепь, для которой измерения отношения тока к напряжению, даже если они производятся в течение ограниченного времени, дают значения, которые после введения соответствующих поправок оказываются равными постоянной величине».

Копенгаген А.М.Б. Розен

Анекдот

Маленький сын спрашивает отца:
— А почему ночью темно, а днем светло?
— Ну... Стационарная орбита, без учета прецессии, характеризуется постоянством коэффициента...
— Пап, а ты с кем разговариваешь?

Календарь (Уголок коллекционера)

13 – 24 сентября

14 сентября

Родились

1847 Павел Николаевич ЯБЛОЧКОВ (1847 - 31.3.1894), электротехник >>>.

1902 Николай Ильич КАМОВ (1902 - 24.11.1973), конструктор вертолетов >>>.

События

1896 (1 сентября по ст. ст.) В столице России начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Оно имело своим «назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения...»

1939 В США в воздух поднялся первый вертолет Игоря Ивановича СИКОРСКОГО VS-300. Управлял им сам конструктор, который всегда первый испытательный полет проводил лично. Вертолеты были первой любовью конструктора: с них он начинал свою деятельность, когда в 1909-10 гг. еще в России сконструировал два экспериментальных образца, так и не поднявшихся в воздух.

1954 На Тоцком полигоне проведены войсковые учения с применением настоящего ядерного оружия. В учениях принимали участие 40 тысяч человек, а мощность ядерного взрыва составила 40 килотонн.

1959 «Луна-2» достигла поверхности спутника Земли.

15 сентября

Родился

1941 Мирослав ГЕРМАШЕВСКИЙ (1941), первый польский космонавт >>>.

События

1830  Поезда с вагонами 1-го и 2-го классов на трассе Ливерпуль - Манчестер.

Открылось регулярное железнодорожное движение между английскими городами Ливерпуль и Манчестер. Обслуживали трассу восемь паровозов с двигателями «Ракета» конструкции Джорджа СТЕФЕНСОНА, позволявшими достичь скорости 58 км/час и не требовавшими в отличие от предшественников для преодоления подъемов специальных стационарных машин-двигателей. С этого дня в Великобритании, а затем и во всем мире началась бурная эпоха развития сети железных дорог.

Праздник открытия был омрачен первой человеческой жертвой: на пути приближающегося паровоза оказался правительственный чиновник Уильям ХАСКИССОН.

1916  Атакующий танк. Первое применение танков англичанами в сражении на реке Сомма. Первый опытный образец танка был построен англичанами годом раньше и назывался Little Willie («Малыш Вилли»), затем был создан его старший братец Big Willie. В феврале 1916 года британская армия заказала 100 танков этого типа под названием Mark I («Марка-I»). В битве на Сомме были задействованы 32 из имевшихся 49 боевых машин, а их применение из-за низких боевых качеств оказало лишь психологическое воздействие. В России прототип танка создали раньше англичан (см. страничку календаря за 31 мая), но он так и не был запущен в серийное производство

1956 Начались регулярные пассажирские полеты на турбореактивных самолетах ТУ-104.

1959 Отправился в плавание атомный ледокол «Ленин» >>>.

1968 СССР запустил «Зонд-5» >>>, который впервые облетел вокруг Луны и вернулся на Землю. Это была часть советской программы по высадке человека на Луну, но следующий «Зонд» разбился при посадке, затем американский пилотируемый «Аполлон-8» в декабре произвел успешный полет, а советская программа в итоге была свернута >>>.

16 сентября

События

1955 Первый в мире пуск боевой баллистической ракеты с подводной лодки. Морская баллистическая ракета Р-11ФМ была создана по проекту ОКБ-1 (НИИ-88), возглавляемого С. П. КОРОЛЁВЫМ, на базе оперативно-тактической ракеты Р-11. На первой ракете боеголовка с атомным зарядом не отделялась от ракеты в полете, и запуск ее мог производиться только в надводном положении лодки.

1975 Первый опытный полет самолета МИГ-31. На вооружение был принят с 1979 года.

17 сентября

Родились

1857 Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ (1857 - 19.9.1935), пионер космонавтики >>>.

1930 Томас СТАФФОРД (1930), американский астронавт. В 1965-66 гг. совершил два полета на космических кораблях «Джемини», в мае 1969 года на корабле «Аполлон-10» совершил полет к Луне, когда была полностью сымитирована программа высадки человека на Луну, кроме самого прилунения. В июле 1975 года был командиром экипажа «Аполлона-18», который состыковался на околоземной орбите с советским космическим кораблем «Союз-19» >>>.

События

1908 Первая жертва в истории авиации. По несчастливому совпадению, она также связана с именем братьев РАЙТ. По заказу армии братья сконструировали двухместный биплан. Во время первого испытательного полета управлял самолетом Орвилл РАЙТ, а пассажиром был лейтенант Томас СЕЛФРИДЖ. Во время полета разрушился пропеллер, и аэроплан спикировал вниз с высоты 50 метров. Райт был тяжело ранен, а лейтенант погиб.

1976 НАСА представила общественности первый космический корабль многоразового использования Enterprise.

18 сентября

Родились

1819 Жан Бернар Леон ФУКО (1819 - 11.2.1868), французский физик (маятник Фуко). 

1907 Эдвин Маттисон МАКМИЛЛАН (1907 - 7.9.1991), американский физик, который вместе с другими учеными в 1940 году синтезировал первый трансурановый элемент нептуний-239 (93-й элемент в периодической таблице), а еще через год - плутоний-239. В 1951 году ему была присуждена Нобелевская премия по химии.

1908 Виктор Амазаспович АМБАРЦУМЯН (1908 - 12.8.1996), академик-астрофизик, основатель и директор Бюраканской астрофизической обсерватории, президент Армянской Академии наук.

1932 Николай Николаевич РУКАВИШНИКОВ (1932), инженер-космонавт. Проходил подготовку в рамках советской «лунной» программы. Совершил три полета в космос («Союз-10», «Союз-16» и «Союз-33»). Первый и третий полеты завершились преждевременно из-за различных неполадок и аварий. В настоящее время дважды Герой Советского Союза Рукавишников является президентом Федерации космонавтики Российской Федерации.

События

1830 Лошадь обогнала первый американский паровоз в 9-мильной гонке между Райлиз Таверн и Балтимором.

1980 Осуществлен запуск космического корабля «Союз-38». В состав экипажа вошли командир корабля Ю. В. РОМАНЕНКО и космонавт сследователь, гражданин Республики Куба Арнальдо Тамайо МЕНДЕС. На следующий день была осуществлена стыковка с орбитальным комплексом «Салют-6» - «Союз-37», а 26 сентября экипаж вернулся на Землю. Мендес стал не только первым кубинским космонавтом, но и первым представителем другой расы, совершившим космический полет.

19 сентября

Родились

1646 Джон ФЛЕМСТИД /John FLAMSTEED/ (1646 - 31.12.1719), первый королевский астроном в Англии. В 1675 году его усилиями была создана Гринвичская обсерватория, первым директором которой он и стал.

1808 Джеймс НЕСМИТ (1808 - 7.5.1890), английский изобретатель, создавший в 1839 году паровой молот.

1871 Орвилл РАЙТ /Orville WRIGHT/ (1871 - 30.1.1948), младший из братьев - пионеров авиации >>>.

События

1839 165 лет назад (7 августа по ст. ст.) Открыта Пулковская обсерватория.

Вопрос о ее создании возник еще в середине XVIII века, когда выяснилось, что расположение академической обсерватории, находившейся в башне здания Кунсткамеры на Васильевском острове в Петербурге, стало неблагоприятным для наблюдений из-за роста окружающего ее города. В 30-е гг. XIX века было осуществлено проектирование и строительство новой обсерватории по проекту архитектора А. П. БРЮЛЛОВА. Директором обсерватории был назначен академик Василий Яковлевич СТРУВЕ, который был командирован за границу для заказа необходимого оборудования >>>.

1960 В космический полет отправились дворняги Белка и Стрелка, на следующий день благополучно возвратившиеся на Землю >>>.

1982 На корабле «Союз Т-6» на станцию «Салют-7» отправился экипаж в составе Леонида ПОПОВА, Александра СЕРЕБРОВА и Светланы САВИЦКОЙ, ставшей второй женщиной-космонавтом >>>.

20 сентября

Событие

1941 Английский комитет начальников штабов на своем совещании принял решение о немедленном начале строительства в Англии завода для изготовления урановых бомб. Через пять дней донесение об этом лежало на столе начальника советской военной разведки.

21 сентября

Родились

1801 Борис Семенович ЯКОБИ (1801 - 11.3.1874), физик.

1853 Гейке КАМЕРЛИНГ-ОННЕС (1853 - 21.2.1926), голландский физик, открывший в 1911 году явление сверхпроводимости. Он первым получил температуры, близкие к абсолютному нулю, разработал метод получения жидкого гелия. В 1913 году удостоен Нобелевской премии по физике

22 сентября

Родился

1791 Майкл ФАРАДЕЙ (1791 - 25.8.1867), английский изобретатель. В Великобритании началось коммерческое телевещание.

23 сентября

Родились

1887 Фридрих Артурович ЦАНДЕР (1887, Рига - 28.3.1933), пионер космонавтики >>>.

1917 Никита Николаевич МОИСЕЕВ (1917 - 29.2.2000), академик (1984). Исследовал последствия «ядерной зимы», был одним из инициаторов создания и первым президентом Международного независимого эколого-политического университета.

События

1977 В Калифорнии совершен первый полет на летательном аппарате, приводимом в движение мускульной силой человека. Конструктором аппарата был Пол Битти МАККРЕДИ, а пилотом - велосипедист Брайан АЛЛЕН. Весил аппарат (назвать самолетом его вроде бы нельзя) 32 кг и имел размах крыльев 29 м. Его пропеллер приводился в движение с помощью педалей. Соавторы достижения выиграли приз Кремера в 50 000 фунтов стерлингов, для чего Аллену потребовалось совершить облет двух мачт, удаленных друг от друга на расстояние в полмили, по замкнутой восьмерке на высоте не менее трех метров. Полет продолжался 6 минут 27,05 секунды, и за это время было преодолено расстояние в 1,85 км со скоростью 18 км в час. Пилот, кстати, весил 62 кг. А через два на усовершенствованной модели аппарата Аллен сумел перелететь через Ла-Манш.

24 сентября

Родились

1501 Джероламо КАРДАНО (1501 - 21.9.1576), итальянский математик, механик, врач, философ. В 1545 году издал труд «Великое искусство», в котором привел решение уравнений третьей и четвертой степени, которые ему сообщили соответственно ТАРТАЛЬЯ и ФЕРРРАРИ. В работах Кардано впервые появились мнимые числа. Он также занимался вопросами передачи движения, теорией рычагов и др. Карданная передача, карданный механизм названы в его честь как предложившего подвес для сохранения неизменным положения тела при любых поворотах его опоры.

1870 Жорж КЛОД (1870 - 23.5.1960), французский инженер-химик.

Изучая инертные газы, Клод обнаружил, что пропускание через них электрического тока вызывает свечение, и в 1910 году он создал первую неоновую лампу. Изобретение француза стало применяться для освещения и создания световой рекламы. С открытием внутренних флуоресцирущих покрытий люминисцентные лампы стали повсеместно вытеснять лампы прямого накаливания в промышленности и быту. Единственным темным пятном в биографии изобретателя стало сотрудничество с правительством режима Виши, за что после войны он провел четыре года в тюрьме.

События

1852 Первый полет на дирижабле совершил француз Анри ЖИФФАР. На дирижабле был установлен паровой двигатель.

1916 (11 сентября по ст. ст.) Русский летчик К. К. АРЦЕУЛОВ впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолет.

1960 В США на воду спущен первый атомный авианосец «Энтерпрайз».

1967 Дала первый ток Братская ГЭС на Ангаре.

1970 Межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт .

При подготовке использовались материалы сайта http://citycat.ru/historycentre/

Витрина

Книги:

·        Лекции по атомной механике. М. Борн (2005). В предлагаемой читателю книге крупнейшего ученого-физика, Нобелевского лауреата М.Борна излагаются основы атомной физики с точки зрения применения принципов механики.

·        Школьные олимпиады: физика, математика, информатика. 8-11 классы. Горяинов В.С., Карайчев Г.В., Коваленко М.И. (2004). Предлагаются задачи для проведения теоретических и практических туров школьной олимпиады по физике, математике и информатике.

·        Физика: новый взгляд на старое. В. А. Яковлев (2005). В книге развита выдвинутая автором оригинальная идея равновесного тепла.

·        Физики смеются. Смеются не только физики

DVD

  • BBC: Приключения капли воды. Новый фильм ВВС приглашает Вас совершить самое удивительное кругосветное путешествие вместе с каплей воды.

Игры:

ã Сечная Н.Ю.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.physics
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное