Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь растений

  Все выпуски  

Жизнь растений


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исчезающие виды 29.11.2016 (Исчезающие виды) Коллекция Ботсада пополнилась яблоней Недзвецкого. Занесена в Красную книгу Коллекция Ботанического сада им. Э. З. Гареева пополнилась уникальными растениями. 29 октября на территории дендрария посадили пять саженцев краснокнижной яблони Недзвецкого, предоставленных Fauna & Flora International из Сары-Челекского питомника.


Исследования 26.11.2016 (Исследования) Химический скрининг растений ускорили в тысячи раз Российско-германская группа биотехнологов разработала методику ускоренного скрининга химических веществ, которые стимулируют или подавляют рост растения.


Исчезающие виды 25.11.2016 (Исчезающие виды) Редкие виды растений обнаружены на территории «Дубровицкого леса» в Подольске Биологи обнаружили 14 видов редких растений на территории «Дубровицкого леса» в Подольске, в том числе здесь обитают животные из Красной книги Московской области, на территории планируется создать особо охраняемую природную территорию, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Подмосковья.


Исчезающие виды 14.11.2016 (Исчезающие виды) Ради расширения трассы Минск-Гродно ботаники пересадили в глубь леса краснокнижные растения Настоящую операцию по спасению редких растений провели экологи в Щучинском районе. Выяснилось, что расширение дороги М–6 затрагивает популяции краснокнижников — любки зеленоцветковой и длиннолистного пыльцеголовника. Было принято решение пересадить их немного глубже в лес.


Экология 10.11.2016 (Экология) Растения пытаются спасти Землю от глобального потепления Растительность стала активнее поглощать углекислый газ, что существенно замедляет наступление глобального потепление.


Исчезающие виды 08.11.2016 (Исчезающие виды) Якутская Красная книга расширилась на 300 видов исчезающих растений Якутские экологи внесли 320 видов редких и исчезающих растений в обновленное издание Красной Книги. Дополнение связано с переизданием Красной Книги в 2017 году, который объявлен годов экологии, сообщили члены межведомственной комиссии по редким видам флоры и фауны Министерства охраны природы по республике Саха (Якутия).


Исследования 05.11.2016 (Исследования) У стеблей растений нашли сходство с оптоволокном Оказывается, он проходит из стеблей и листьев в корни с помощью проводящих тканей, то есть стебли, фактически, выполняют роль оптоволокна. В корнях свет стимулирует белок фитохром В, который, в свою очередь, активирует белок, помогающий росту корней.


Исследования 02.11.2016 (Исследования) Растения подсвечивают растущие под землей корни с помощью клеток-световодов Корейские биологи показали, что свет, поступающий в корни от верхних частей растения прямо по стеблю, необходим им для нормального роста и развития.


Исследования 25.10.2016 (Исследования) Синие листья помогают растению эффективнее использовать солнечный свет Группа ученых из Великобритании исследовала структуру хлоропластов в клетках одного из видов бегонии (Begonia pavonina), который в дикой природе растет в лесах Малайзии. Его листья отличаются блестяще-синим цветом. Теперь ученые установили, какую роль в жизни растения играет такая расцветка.


Исследования 21.10.2016 (Исследования) Пыльца подскажет способы регулировать рост растений Исследователи из МФТИ, центра «Фундаментальные основы биотехнологии» и МГУ вместе с коллегами из Фрайбургского университета (Германия) придумали быстрый способ подбора веществ, влияющих на скорость роста растений, сообщается в пресс-релизе МФТИ. Они разработали технологию тестирования химических соединений на пыльце, вместо использованного ранее способа многодневного тестирования на семенах. Это существенно ускорит процедуру подбора микроэлементов для повышения урожайности сельхозкультур.


Новые виды 18.10.2016 (Новые виды) В Волгоградской области выявлены новые популяции редких растений В природном парке «Щербаковский» Камышинского района Волгоградской области обнаружили 87 новых популяций 23-х видов растений, занесенных в Красную книгу.


Новые виды 16.10.2016 (Новые виды) В Японии найдено растение, которое не использует фотосинтез и не цветет Японские ученые обнаружили новый вид растений, которые не используют фотосинтез и совсем не цветут.


Исчезающие виды 11.10.2016 (Исчезающие виды) В Кузбассе на угольных отвалах высадили семена редких растений В Кузбассе в Беловском районе применили инновационную технологию по восстановлению биоразнообразия и рекультивации земель угольных предприятий. На промышленных отвалах высадили краснокнижные виды растений.


Исследования 07.10.2016 (Исследования) Южноафриканское растение пахнет умирающими пчелами Как было установлено в недавнем исследовании, один из видов растений использует необычную тактику для привлечения мух-опылителей – его запах напоминает запах умирающих медоносных пчел.


Исчезающие виды 07.10.2016 (Исчезающие виды) Томские ученые спасают крансокнижные орхидеи в Красноярском крае Биологи ТГУ разрабатывают проект пересадки редких растений, обнаруженных в месте, выделенном под строительство энергетического объекта.


Генетика 02.08.2016 (Генетика) Гибридизация однодомных и двудомных растений увеличивает разнообразие половых фенотипов В последнее время накапливается все больше сведений в поддержку так называемой «сетчатой эволюции». Речь идет о происхождении новых форм путем гибридизации двух других. Первый шаг этого процесса — появление гибридных популяций с какими-то особыми свойствами. Часто это причудливая смесь черт родительских форм — неважно, принадлежат ли они к одному виду или к разным. Некоторые виды растений распадаются на однодомные и двудомные популяции.


Новые виды 12.07.2016 (Новые виды) В Колумбии найдена «дьявольская орхидея» Биологи обнаружили в Колумбии ранее неизвестный вид орхидей. Цветок отличается от других тем, что он похож на голову дьявола.


Новые виды 09.07.2016 (Новые виды) Обнаружено новое растение с сердцевидными плодами На Гавайях обнаружен новый вид растений с сердцевидными плодами. Растение относится к семейству Мареновые (Rubiaceae) и принадлежит к роду Копросма (Coprosma), распространённому на многих отдалённых островах Тихого океана. Учёные назвали новый вид в честь символа любви — Coprosma cordicarpa, что переводится как «Копросма с сердцеобразными плодами».


Новые книги

Растения Европы (Растения Европы) 1973 Васильев Ю. Тундра в цвету Комплект содержит 17 цветных открыток удлиненного формата 210×90 мм, на которых представлены фотоизображения пейзажей и своеобразной природы тундры на территории Кандалакшского государственного заповедника. Показаны характерные виды тундровых растений в период их цветения.


Редкие растения, Растения Европы, Экология (Редкие растения, Растения Европы, Экология) 1981 Бутейко А.И. Сигнал тревоги - цветок лилии В книге освещена роль растений в природе, охарактеризованы растения реликты - живые памятники истории Земли, весенние эфемероиды, редкие и красивые растения лесов, лугов, болот, гор, лекарственные растения, произрастающие на западе УССР. Показано, какими путями следует развивать и популяризовать природоохранное дело. Для биологов, специалистов лесного и сельского хозяйства, работников органов охраны природы, а также для широкого круга читателей.


Ботаника (Ботаника) 1989 - Удивительные растения Комплект из 32 цветных открыток с сопроводительной статьей З. Воронцовой и подробными сопроводительными текстами к каждой открытке.


Растения Европы (Растения Европы) 1976 Кучеров Е.В., Байков Г.К., Гуфранова И.Б. Полезные растения Южного Урала В книге описывается более 450 видов полезных растений Южного Урала. Приведены материалы о распространении, ресурсах, способах использования многих видов кормовых, дубильных и других растений. Даются рекомендации о рациональном использовании многих видов полезных растений.




В избранное