Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир




Новости

Из жизни, Сооружения 01.04.2015 (Из жизни, Сооружения) На дне Байкала установили памятник погибшим морякам 31 марта в заливе Лиственичный на глубине 14 м спасателями БПСО был установлен памятный знак «Якорь», посвященный памяти моряков и водолазов, погибших в Великой Отечественной войне.


Из жизни, Исследования глубин, Аппаратура 31.03.2015 (Из жизни, Исследования глубин, Аппаратура) Volkswagen выпустил первый подводный автомобиль-клетку для путешествий по океанскому дну Теперь легендарный VW Beetle стал еще и дайвером. В этом автомобиле можно опускаться под воду, не опасаясь нападения акул. Впрочем, именно для наблюдения за этими хищниками он и был предназначен. На сегодняшний день это единственный в мире подводный автомобиль, на котором можно отправиться в путешествие по дну океана.


Из жизни, Исследования глубин 27.03.2015 (Из жизни, Исследования глубин) Белорусские ученые займутся подводной археологией Археологи планируют всерьез заняться поисками уникальных артефактов в водоемах Беларуси. Заместитель директора по научной работе Института истории НАН, кандидат исторических наук Вадим Лакиза сообщил, что в настоящий момент двое сотрудников института готовятся получить квалификацию водолазов.


Из жизни 25.03.2015 (Из жизни) Ежегодно от ожогов медуз страдают миллионы людей Морские глубины таят в себе довольно много обитателей, после встречи с которыми возможно возникновение больших неприятностей. Чаще всего отдыхающим на море приходится сталкиваться с медузами: ежегодно от ожогов медуз страдают миллионы людей. К последствиям укуса медузы относится появление ожога, резкой боли, покраснения кожи.


Сооружения 22.03.2015 (Сооружения) К 2035 году в Японии построят подводный город Строительная компания Shimizu (Япония) объявила о том, что к 2035 году планирует построить город Ocean Spiral. Его уникальными особенностями станут не только футуристичный дизайн и ультрасовременные технологии, но и расположение: Ocean Spiral будет построен под водой.


Дайвинг, Из жизни 19.03.2015 (Дайвинг, Из жизни) Подводное крыло, с которым прогулки под водой станут реальностью для всех Полет под водой. Эта фраза звучит, по крайней мере, необычно. Однако разработанное для любителей дайвинга «подводное крыло» сделало такие подводные прогулки реальностью.


Дайвинг, Из жизни, Исследования глубин 15.03.2015 (Дайвинг, Из жизни, Исследования глубин) 10 затонувших кораблей, ставших местами паломничества дайверов Океан всегда манил искателей приключений и отчаянных авантюристов, но при этом, как говорил Джозеф Конрад, «море никогда не было другом человека, разве что молчаливым свидетелем человеческой неугомонности». Следы исследователей, героев, пиратов и торговцев и сегодня хранит океан. В нашем обзоре 10 затонувших кораблей, которые неплохо сохранились и стали центрами притяжения для дайверов.


Дайвинг 10.03.2015 (Дайвинг) PADI ReActivate – возможность освежить свои дайверские знания Вы запланировали дайв-тур на теплые моря и вспомнили, что давно не погружались с аквалангом? Новая программа PADI ReActivate направлена на то, чтобы освежить дайверские знания и навыки, приобретенные на курсе PADI Open Water Diver.


Дайвинг, Из жизни 04.03.2015 (Дайвинг, Из жизни) Виртуальный дайвинг с Google Underwater Street View Организация Catlin Seaview Survey и компания Google создали интересный проект виртуального дайвинга – первые в мире подводные 3D карты Google Underwater Street View. Для осуществления погружений на эти сайты дайверская сертификация, гидрокостюм и скуба не требуются.


Из жизни 04.03.2015 (Из жизни) В Байкале нашелся еще один грязевый вулкан Экспедицией геологов Иркутского государственного университета в авандельте реки Селенка на дне Байкала обнаружен крупный грязевый вулкан.


Из жизни 24.02.2015 (Из жизни) Подводная фотовыставка в бассейне Nemo33 19 февраля в одном из самых глубоких бассейнов мира – бельгийском Nemo33 – открылась выставка подводных фотографий фридайвера Фреда Байла (Бельгия). Уникальность мероприятия состоит в том, что 14 изображений, распечатанных в большом формате, размещены на стенах бассейна на разной глубине. Фотографии можно увидеть как через окна, с внешней стороны бассейна, так и во время погружений.


Дайвинг, Из жизни 23.02.2015 (Дайвинг, Из жизни) Кузбасские дайверы впервые сыграли в подледный хоккей В поселке Темиртау Таштагольского района дайверы кузбасского клуба 'Наяда' с 20 по 22 февраля провели первые в Сибири матчи по подледному хоккею. Особенность этой игры в том, что спортсмены в перевернутом положении играют деревянной шайбой по другую сторону замерзшего озера.


Дайвинг, Из жизни 23.02.2015 (Дайвинг, Из жизни) Дайверы Владивостока отметили День защитника Отечества соревнованиями по подлёдному ориентированию В понедельник, 23 февраля, в бухте Новик на Русском острове проходит I Чемпионат Приморского края по дайвингу в дисциплине «Подлёдное ориентирование». Участие в экстремальном погружении принимают 16 профессиональных дайверов. Соревнования проводятся под эгидой National Dive League.


Дайвинг 14.02.2015 (Дайвинг) Подводный скутер от российских инженеров: комфортный дайвинг будет доступен всем Оправиться на дайвинг без акваланга за спиной и на удобном скутере – это вовсе не безумная идея, а уникальная возможность, которую предоставили любителям подводных путешествий российские инженеры.


Из жизни, Аппаратура 09.02.2015 (Из жизни, Аппаратура) На Байкале испытают российский подводный модем Весной текущего года на Байкале пройдут испытания гидроакустического модема для связи с подводными роботами. Устройство разрабатывается специалистами Томского политехнического университета.


Из жизни, Сооружения 29.01.2015 (Из жизни, Сооружения) Роскошная подводная яхта, которой бы позавидовал капитан Немо Похоже, что кому-то из современных миллиардеров явно небезразличны идеи капитана Немо. Проект, представленный австрийскими судостроителями, роскошен невероятно: возможности отеля-люкс на глубине 240 метров.


Из жизни 22.01.2015 (Из жизни) Американские профессора жили под водой 73 дня Два профессора американского колледжа 15 декабря покинули подводную лабораторию у побережья Флориды, в которой прожили 73 дня. Тем самым 63-летний Брюс Кантрелл и 25-летняя Джессика Файн побили предыдущий рекорд, установленный на этой же станции Ричардом Пресли в 1992 году.


Из жизни, Аппаратура 05.01.2015 (Из жизни, Аппаратура) Sepios - новый плавающий робот от ETH Zurich, имеющий уникальную двигательную систему Специалисты из Лаборатории автономных систем (Autonomous Systems Lab) Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH Zurich) достаточно часто публикуют видеоролики, демонстрирующие их новые творения. Некоторые из роботов выглядят знакомо, но достаточно часто встречаются и такие, которые имеют достаточно уникальную конструкцию, делающую их совершенно непохожими на других роботов или живых существ. И сейчас речь пойдет именно о таком уникальном роботе - плавающем подводном роботе под названием Sepios, который перемещается, используя синхронизированные движения четырех ортогонально расположенных плавников.


Новые книги

Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология (Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология) 1961 Ляпунов Б.В. Впереди - океан! Глубины морей и океанов... Что скрывает огромная толща вод, покрывающая две трети поверхности нашей планеты? В этом царстве вечной тьмы живет множество рыб и животных самых странных, причудливых форм. Глубоководные течения образуют множество подводных рек. На дне высятся горы выше Гималайских, и глубокие ущелья прорезают его, словно рваные раны. Вулканические извержения и землетрясения сотрясают ложе океана. Оно покрыто гигантской толщей осадков, которую никто не тревожил, - это летопись Земли, хранящая историю кашей планеты. Под ним и на нем - неисчерпаемые залежи руд. Даже и сама морская вода содержит огромные богатства - в ней растворены ценные химические элементы, она послужит 'топливом' для будущих термоядерных электростанций. А животный и растительный миры океана - это колоссальный резерв пищи и сырья. Таков мир больших океанских глубин. Он еще не покорился человеку. Но эпоха овладения океаном уже началась, как началась эпоха овладения космосом. О чудесах удивительного подводного мира, о богатствах Мирового океана, о самоотверженном труде его исследователей, о глубоководных путешествиях-плаваниях 'Северянки', спуске на дно глубочайшей океанской впадины, о технике покорения глубин рассказывает книга Бориса Ляпунова 'Впереди - океан!'. Она написана в живой очерковой форме и богато иллюстрирована многочисленными оригинальными фотографиями и рисунками.


Аппаратура (Аппаратура) 1977 Гирс М.И. ТИНРО-2 в океане Автор книги - первый испытатель и командир подводного аппарата ТИНРО-2 - рассказывает об этапах проектирования и постройки аппарата, особенностях его конструкции, дает рекомендации по организации погружений и обслуживанию аппарата, делится своими впечатлениями о погружениях на различные глубины. Книга представляет интерес для специалистов по проектированию и эксплуатации подводных аппаратов, а также для всех интересующихся подводными исследованиями.


Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1959 Бауэр Г. Тайны морских глубин Глубины морей издавна привлекали к себе человеческую мысль. Тысячелетиями люди пытались проникнуть в тайны морей, но лишь недавно им удалось спуститься на глубину 4000 метров. О различных попытках исследования Мирового океана, об используемых для этого приборах, об обитателях глубочайших морских впадин и о многом другом рассказывается в этой живо и занимательно написанной книге, которую с интересом прочтут самые широкие круги советских читателей.


Исследования глубин, Климат, Течения, Ресурсы (Исследования глубин, Климат, Течения, Ресурсы) 1988 Арабаджи М.С. В недрах голубого континента Изложены современные представления о геологии, минеральных ресурсах Мирового океана и основных направлениях его изучения и освоения. Приведены сведения о рельефе океанического дна, выделяемых в его пределах областях осадконакопления, физических свойствах недр океана. В популярной форме рассказано о структурах океанического дна - срединно-океанических хребтах, глубоководных желобах, рифтовых системах, каньонах и др. Особое внимание уделено проблеме освоения минеральных ресурсов океанического дна, и прежде всего нефти и газа. Для широкого круга читателей; может быть полезной для профессиональной ориентации молодежи.



В избранное