Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Технологии 16.06.2015 (Технологии) Дрон с GoPro камерой, который позволит человеку увидеть подводный мир Сегодня уже привычными стали дроны, поднимающиеся в воздух и ведущие аэросъёмку, а вот под воду подобные устройства на дистанционном управлении до недавнего времени практически не заглядывали. Но с появлением нового гаджета ситуация изменится – теперь можно увидеть, что происходит в подводном мире.


Дайвинг 13.06.2015 (Дайвинг) 10 лучших мест для дайвинга в Испании В Испании существует множество живописных и экзотических уголков, подходящих для занятий дайвингом. Газета ABC составила список 10 лучших побережий, которые придутся по вкусу любителям подобных погружений.


Биографии 11.06.2015 (Биографии) Человек-море. Сегодня день рождения Жак-Ива Кусто 11 июня 1910 года на свет появился знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер, изобретатель, автор множества книг и фильмов Жак-Ив Кусто.


Дайвинг, Из жизни 10.06.2015 (Дайвинг, Из жизни) Слабослышащие подростки впервые помогли дайверам очистить от мусора озеро Глубокое В очистке дна и прибрежной зоны озера Глубокое в Международный день очистки водоемов приняли участие около 80 человек, в том числе члены Русского географического общества и слабослышащие подростки, обучающиеся дайвингу. К акции присоединились экологические общественные организации города.


Дайвинг 09.06.2015 (Дайвинг) Китай: Санья вводит новые правила дайвинга Дайвинг — наиболее популярный вид спорта в Санье, привлекающий огромное количество туристов каждый год. В связи с этим правительство Саньи озаботилось безопасностью туристов, и выпустило новые правила для компаний, организующих дайвинг.


Из жизни 07.06.2015 (Из жизни) 7 июня - Международный день очистки водоемов Есть на нашей планете и такой праздник, как Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day). Главное событие этого дня – масштабный субботник.


Дайвинг 06.06.2015 (Дайвинг) Виртуальный дайвинг от Google В преддверии празднования Всемирного дня океана (8 июня) Google предложил полюбоваться последним на своих панорамных снимках.


Дайвинг 06.06.2015 (Дайвинг) Белорусские дайверы опустились на дно Вихры под Мстиславлем, чтобы очистить реку от мусора и найти ценности Необычный эколого-археологический субботник проходит на реке Вихра в Мстиславле. Белорусские дайверы совместно с археологами и при поддержке районных властей собрались на уик-энд в древний город, чтобы очистить от мусора речку и пляжи. С надеждой на археологическую сенсацию.


Технологии 03.06.2015 (Технологии) 20-летний парень нашел способ очистить моря и океаны от пластикового мусора В свои 20 лет молодые люди в большинстве своем только-только начинают приглядываться к стоящей работе, на которой им бы действительно хотелось работать, а не только получать зарплату. Потому что это настоящее удовольствие - зарабатывать тем, что по-настоящему нравится и видеть результаты своей работы. Голландец Бойан Слат в этом плане может заслужено похвастаться - ему принадлежит шикарная идея очистки океанов и морей от пластикового мусора без больших хлопот и тревог для жителей подводного царства.


Сооружения 02.06.2015 (Сооружения) Роскошь под водой: в Дубае построят плавучие виллы Архитектурные новшества Дубаи не перестают удивлять своей изощренностью и изобретательностью. Вот и сейчас к реализации готовится проект строительства роскошных плавучих вилл, самая любопытная часть которых скрыта под водой.


Из жизни 02.06.2015 (Из жизни) На стыке двух миров: чарующие фотографии пейзажей по обе стороны от поверхности моря В своей серии 'Over/Under' австралийский фотограф запечатлевает одновременно жизнь над и под уровнем моря. Прекрасные снимки в верхней своей части показывают знакомый зрителям мир рассветов и закатов, чаек в небе и деревьев на берегу, в то время как нижнюю половину фотографии занимают кораллы, стайки рыбок, медузы и другие жители подводного мира.


Обитатели глубин 02.06.2015 (Обитатели глубин) Беспилотники следят за серыми китами Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США приступили к использованию беспилотных летательных аппаратов для слежения за миграциями серых китов (Eschrichtius robustus) в Тихом океане. Эти животные, длиной до 15 метров, проводят зиму у побережья Мексики в Калифорнийском заливе, где у них рождаются детеныши, а затем отправляются в район Чукотского и Берингова морей. За год серый кит преодолевает расстояние 12–19 тысяч километров.


Дайвинг 29.05.2015 (Дайвинг) Испанские фридайверы поделились секретами погружений Фридайвер Эусебио Саенс де Сантамария, уроженец Бильбао, и его супруга, австралийка Кристина, - пожалуй, самые известные фотографы в своей сфере. Они работали с такими СМИ, как Discovery Channel, National Geographic, CBS TV, The Guardian и GEO. Супруги живут на небольшом острове Тау в Таиланде и управляют собственной школой фридайвинга Apnea Total. В сентябре 2014 года чета Саенс де Сантамария установила мировой рекорд по погружению с переменным весом в тандеме на глубину 100 метров.


Дайвинг 25.05.2015 (Дайвинг) Интервью с дайвером: Под Ухтой есть целое озеро, воды которого скрывают лес В Сыктывкаре уже 10 лет работает школа подводного плавания. Где занимаются местные дайверы, какое озеро около Ухты скрывает целый лес и что можно найти на дне.


Дайвинг 20.05.2015 (Дайвинг) Где в Самаре научат дайвингу? Дайвинг в умах большинства самарцев в первую очередь ассоциируется с теплыми морями, изумительной красоты кораллами и затонувшими кораблями. Все это где-то далеко, но не у нас. А между тем, оказывается, обучиться искусству погружения с аквалангом вполне можно и в родных стенах – как утверждают специалисты, в Самаре созданы для этого все условия.


Дайвинг 19.05.2015 (Дайвинг) Подводная одиссея курского дайвера Зубы акулы, сушеные крабы, части бинокля, маска для ныряния — это лишь часть трофеев подводного мира, которые бережно разложены на полочках в кабинете у водолаза первого класса и дайвера-профессионала Александра Прозорова.


Дайвинг 19.05.2015 (Дайвинг) В Индонезии открыли новые острова для дайвинга Власти Западной Суматры объявили о новом географическом направлении для дайвинга – острова Mandeh.


Сооружения 17.05.2015 (Сооружения) В Дубае построят первый в мире теннисный корт под водой Как известно в Дубае строится все самое-самое: самые высокие здания, самые дорогие отели, самые большие рукотворные архипелаги. Денег на возведение подобных почти фантастических объектов власти страны не жалеют. Именно по этой причине польский архитектор предложил концепцию строительства беспрецедентного объекта – теннисного корта под водой в Персидском заливе.


Дайвинг 15.05.2015 (Дайвинг) Кузбасские дайверы опустили стелу на глубину 70 метров Кузбасские дайверы в честь юбилея Победы установили стелу на 70-метровой глубине. Погружение началось 15 мая около 12.30 на карьере Темир.


Дайвинг 07.05.2015 (Дайвинг) Спорт и активный отдых: учимся дайвингу в Хабаровске Невозможно представить себе летний отдых в Хабаровске без выхода к реке или поездки в соседний регион на море. Некоторым при этом захочется посмотреть, что же находится на дне, а может, и сделать пару необычных фото. Новый обзор из серии 'спорт и активный отдых' от редакции ИА AmurMedia посвящен дайвингу, а рассказала нам о подробностях погружения и стоимости этого удовольствия инструктор по дайвингу Первого Хабаровского дайв-центра Александра Дорошенко.


Новые книги

Гидросфера (Гидросфера) 1962 Истошин Ю.В. Лагутин Б.Л. В морях и океанах Бесконечно разнообразна жизнь моря. В этих очерках рассказано далеко не обо всем и далеко не все. Но если они сообщат читателю нечто новое и возбудят интерес к морю, то авторы сочтут, что они достигли поставленной цели.


Жизнь Человека под водой, Сооружения, Аппаратура (Жизнь Человека под водой, Сооружения, Аппаратура) 1971 Соул Г. Морские приключения. Наука изучает морские глубины Хотя на карте Земли уже не осталось белых пятен и человек рванулся в космос, к другим планетам, мало кому приходит на ум простой факт: ведь мы пока еще хозяева лишь одной шестой части Земли. А другие пять шестых скрыты под огромной толщей воды, и знаем мы о них не больше, чем, скажем, о Луне. Что же скрывается в этих мрачных глубинах, какие богатства они таят, как к ним подступиться? Как покорить эту неведомую стихию? На эти вопросы можно найти ответ в предлагаемой книге. Одно из важнейших достоинств книги Соула в том, что автор сумел в пределах небольшой работы охватить все многообразие проблем, связанных с освоением океана. Некоторые из этих проблем еще неизвестны широкому читателю, с другими он уже встречался на страницах книг наших и зарубежных авторов, однако вряд ли можно назвать произведение, которое давало бы такую полную картину деятельности человека в данной области. Текст дополнен рядом интересных иллюстраций. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Аппаратура (Аппаратура) 1977 Гирс М.И. ТИНРО-2 в океане Автор книги - первый испытатель и командир подводного аппарата ТИНРО-2 - рассказывает об этапах проектирования и постройки аппарата, особенностях его конструкции, дает рекомендации по организации погружений и обслуживанию аппарата, делится своими впечатлениями о погружениях на различные глубины. Книга представляет интерес для специалистов по проектированию и эксплуатации подводных аппаратов, а также для всех интересующихся подводными исследованиями.


Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1959 Бауэр Г. Тайны морских глубин Глубины морей издавна привлекали к себе человеческую мысль. Тысячелетиями люди пытались проникнуть в тайны морей, но лишь недавно им удалось спуститься на глубину 4000 метров. О различных попытках исследования Мирового океана, об используемых для этого приборах, об обитателях глубочайших морских впадин и о многом другом рассказывается в этой живо и занимательно написанной книге, которую с интересом прочтут самые широкие круги советских читателей.



В избранное