Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования глубин 04.10.2015 (Исследования глубин) Подводный робот изучает морские глубины Океан является удивительным местом, полным акул, останков затонувших кораблей и странных подводных существ. Мировой океан изучен человечеством меньше, чем космос. Исследования направлены на изучения космоса, а не на то, что находится на Земле. Вода занимает основную часть Земли, но при этом хранит много тайн для человечества.


Из жизни 29.09.2015 (Из жизни) Греция: танцевальное выступление под водой В Греции состоялось уникальное танцевальное выступление. Как говорят организаторы - первое в своем роде в мире. Все выступающие ради номера надели водолазное снаряжение и опустились на глубину пяти метров на курорте Сунион. Причем, среди танцоров были и люди с ограниченными физическими возможностями.


Из жизни 29.09.2015 (Из жизни) В Севастополе на дне моря установили поклонный крест В честь праздника Воздвиженья Креста Господня в Севастополе на дне Черного моря был установлен православный поклонный крест. Его изготовили активисты международного дайвинг-клуба под названием «Матерые бобры».


Сооружения/Искусственная суша 28.09.2015 (Сооружения/Искусственная суша) Амбициозное жилье будущего: 5 концептов грандиозных плавучих городов Стремительное увеличение населения планеты требует активного поиска альтернативных территорий для жилья. Просторы морей и океанов в этом плане являются очень многообещающей перспективой. На сегодняшний день уже запущено строительство первого плавучего города, который планируют завершить к 2020 году. Ну а пока воплощается в жизнь амбициозный проект, в этой статье можно ознакомиться с еще 5 футуристическими концептами городов на воде, которые в скором будущем станут вполне реальными.


Дайвинг 25.09.2015 (Дайвинг) Подводный мир глазами художника-дайвера Такого во всем мире еще никто никогда не делал, утверждают участники совместного проекта, объединившего Русское географическое общество, художника из Санкт-Петербурга Дениса Лотарева и один из крымских дайвинг-центров. Полотно размером 75 на 100 сантиметров под водой в пещере Красная на глубине в несколько метров превратилось в настоящий шедевр, написанный маслом по уникальной технологии.


Дайвинг 22.09.2015 (Дайвинг) 72-летний фридайвер из Йошкар-Олы совершил погружение на глубину 20 метров 72-летний фридайвер из Йошкар-Олы достиг глубины 20 метров. Чтобы опуститься, пенсионеру пришлось задержать дыхание на минуту.


Аппаратура 27.08.2015 (Аппаратура) U-Boat Worx представила аппарат для подводных исследований Голландская компания U-Boat Worx известна по всему миру своими подводными аппаратами. Последняя новинка - подводное средство передвижения под названием C-Researcher 3.


Аппаратура 09.08.2015 (Аппаратура) Scubster Nemo - средство передвижения для ленивых дайверов Перед любителями дайвинга открываются новые возможности - уже в ближайшее время на рынке может появиться инновационная индивидуальная подводная лодка. Одно из главных ее преимуществ будет заключаться в цене, сопоставимой с ценой авто среднего класса.


Исследования глубин 07.08.2015 (Исследования глубин) Ученые России и Германии обнаружили в Охотском море 500 новых видов животных Участники российско-германской глубоководной экспедиции Seaof Okhotsk Biodiversity Studies (SokhoBio), вернувшиеся в четверг во Владивосток, обнаружили в Курильской котловине Охотского моря около 500 новых видов животных, сообщила замначальника экспедиции по науке Марина Малютина.


Аппаратура 07.08.2015 (Аппаратура) GE Hitachi Stinger - робот-пловец, который будет осматривать ядерные реакторы Реакторы ядерных электростанций являются весьма сложными технологическими объектами, от безопасности работы которых зависит очень многое, в том числе, здоровье и жизнь большого количества людей. Поэтому все элементы их конструкции с четкой периодичностью должны проходить осмотры на предмет возникновения дефектов и неисправностей.


Жизнь под водой 06.08.2015 (Жизнь под водой) Квартиры под водой Благодаря проекту SeaScape можно будет купить себе экологичное жилье на воде и под водой. Плавающие виллы, разработанные международной архитектурной фирмой BMT Group Asia Pacific - это жилищные комплексы высокого класса с альтернативными источниками энергии.


Исследования глубин 04.08.2015 (Исследования глубин) В Китае построили крупное судно для комплексных океанологических исследований Корабль «Сянъянхун-03», который построен китайской компанией Wuchang Shipbuilding Industry Group, спущен на воду. Судно обошлось Государственному океанологическому управлению Китая в 500 млн юаней.


Дайвинг 25.07.2015 (Дайвинг) Репортаж с морского дна, или 10 самых известных затонувших кораблей, превратившиеся в достопримечательности для дайверов По статистике ООН, в настоящее время на дне мирового океана находится более 3 миллионов кораблей, потерпевших кораблекрушения в разное время. Среди утонувших кораблей есть и жертвы морской стихии, и военных баталий, и некачественной работы судостроителей. Сегодня многие из затонувших кораблей стали настоящими достопримечательностями, манящими дайверов.


Сооружения/Коммуникации 23.07.2015 (Сооружения/Коммуникации) Подводный интернет. По дну Охотского моря начали прокладывать оптоволоконную связь Летом следующего года жители региона получат возможность пользоваться всеми преимуществами скоростного интернета, в том числе смотреть прямой эфир каналов в хорошем качестве и говорить по IP-телефону.


Исследования глубин 15.07.2015 (Исследования глубин) Сибирские ученые в сентябре отправятся изучать самый необычный подводный хребет в мире Ученые Института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева Сибирского отделения РАН в сентябре отправятся изучать самый необычный подводный хребет в мире.


Технологии 07.07.2015 (Технологии) Европейские ученые создадут глубоководный глайдер Группа европейских ученых получила грант в размере 8 млн. евро на разработку океанского глайдера, который сможет погружаться на глубину до 5 тыс. м.


Аппаратура 05.07.2015 (Аппаратура) Подъем с глубины. В Курске начались испытания подводного разведчика В Курске ученые Юго-Западного госуниверситета приступили к испытаниям подводного робота-разведчика. Стоимость прототипа составляет около 1 млн. рублей, что в 5-6 раз ниже стоимости зарубежных аналогов.


Аппаратура 04.07.2015 (Аппаратура) 7 фотоаппаратов для подводной фото- и видеосъемки Любители морского отдыха всегда серьезно подходят к выбору техники, с которой им предстоит отправляться в путешествие. Одним из таких приборов является фотокамера, благодаря ей можно запечатлеть самые важные моменты из путешествия по морскому дну.


Дайвинг 03.07.2015 (Дайвинг) В первозданном виде. На дне Черного моря найден огромный античный корабль На дне Черного моря возле Севастополя участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв» нашли огромный античный корабль. Длина судна составляет около 125 метров.


Дайвинг 02.07.2015 (Дайвинг) Где в Самаре научат дайвингу? Дайвинг в умах большинства самарцев в первую очередь ассоциируется с теплыми морями, изумительной красоты кораллами и затонувшими кораблями. Все это где-то далеко, но не у нас. А между тем, оказывается, обучиться искусству погружения с аквалангом вполне можно и в родных стенах – как утверждают специалисты, в Самаре созданы для этого все условия.


Новые книги

Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология (Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология) 1961 Ляпунов Б.В. Впереди - океан! Глубины морей и океанов... Что скрывает огромная толща вод, покрывающая две трети поверхности нашей планеты? В этом царстве вечной тьмы живет множество рыб и животных самых странных, причудливых форм. Глубоководные течения образуют множество подводных рек. На дне высятся горы выше Гималайских, и глубокие ущелья прорезают его, словно рваные раны. Вулканические извержения и землетрясения сотрясают ложе океана. Оно покрыто гигантской толщей осадков, которую никто не тревожил, - это летопись Земли, хранящая историю кашей планеты. Под ним и на нем - неисчерпаемые залежи руд. Даже и сама морская вода содержит огромные богатства - в ней растворены ценные химические элементы, она послужит 'топливом' для будущих термоядерных электростанций. А животный и растительный миры океана - это колоссальный резерв пищи и сырья. Таков мир больших океанских глубин. Он еще не покорился человеку. Но эпоха овладения океаном уже началась, как началась эпоха овладения космосом. О чудесах удивительного подводного мира, о богатствах Мирового океана, о самоотверженном труде его исследователей, о глубоководных путешествиях-плаваниях 'Северянки', спуске на дно глубочайшей океанской впадины, о технике покорения глубин рассказывает книга Бориса Ляпунова 'Впереди - океан!'. Она написана в живой очерковой форме и богато иллюстрирована многочисленными оригинальными фотографиями и рисунками.


Гидросфера (Гидросфера) 1962 Истошин Ю.В. Лагутин Б.Л. В морях и океанах Бесконечно разнообразна жизнь моря. В этих очерках рассказано далеко не обо всем и далеко не все. Но если они сообщат читателю нечто новое и возбудят интерес к морю, то авторы сочтут, что они достигли поставленной цели.


Жизнь Человека под водой, Сооружения, Аппаратура (Жизнь Человека под водой, Сооружения, Аппаратура) 1971 Соул Г. Морские приключения. Наука изучает морские глубины Хотя на карте Земли уже не осталось белых пятен и человек рванулся в космос, к другим планетам, мало кому приходит на ум простой факт: ведь мы пока еще хозяева лишь одной шестой части Земли. А другие пять шестых скрыты под огромной толщей воды, и знаем мы о них не больше, чем, скажем, о Луне. Что же скрывается в этих мрачных глубинах, какие богатства они таят, как к ним подступиться? Как покорить эту неведомую стихию? На эти вопросы можно найти ответ в предлагаемой книге. Одно из важнейших достоинств книги Соула в том, что автор сумел в пределах небольшой работы охватить все многообразие проблем, связанных с освоением океана. Некоторые из этих проблем еще неизвестны широкому читателю, с другими он уже встречался на страницах книг наших и зарубежных авторов, однако вряд ли можно назвать произведение, которое давало бы такую полную картину деятельности человека в данной области. Текст дополнен рядом интересных иллюстраций. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Аппаратура (Аппаратура) 1977 Гирс М.И. ТИНРО-2 в океане Автор книги - первый испытатель и командир подводного аппарата ТИНРО-2 - рассказывает об этапах проектирования и постройки аппарата, особенностях его конструкции, дает рекомендации по организации погружений и обслуживанию аппарата, делится своими впечатлениями о погружениях на различные глубины. Книга представляет интерес для специалистов по проектированию и эксплуатации подводных аппаратов, а также для всех интересующихся подводными исследованиями.



В избранное